Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 05.07.07 — Контроль и испытание летательных аппаратов и систем

05.07.07 — Контроль и испытание летательных аппаратов и систем

PDF-файл 05.07.07 — Контроль и испытание летательных аппаратов и систем Поступление в аспирантуру (8983): Другое - Аспирантура и докторантура05.07.07 — Контроль и испытание летательных аппаратов и систем: Поступление в аспирантуру - PDF (8983) - СтудИзба2017-06-18СтудИзба

Описание файла

Файл "05.07.07 — Контроль и испытание летательных аппаратов и систем" внутри архива находится в папке "05.07.07 — Контроль и испытание летательных аппаратов и систем". PDF-файл из архива "05.07.07 — Контроль и испытание летательных аппаратов и систем", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "поступление в аспирантуру" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "поступление в аспирантуру" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1. Введение Вступительный экзамен является обязательным компонентом при поступлении в аспирантуру по направлению 24.06.01 «Авиационная и ракетно-космическая техника» специальности 05.07.07 «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем». В ходе экзамена должен быль продемонстрирован комплекс знаний и умений, свидетельствующий о готовности (способности) к решению научных и практических задач.

Вступительные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности специалиста по данной научной специальности к дальнейшему обучению в аспирантуре и' защите кандидатской диссертации. 1.1 Цель проведения вступительных испытаний Целью вступительного испытания в аспирантуру по направлению 24.06.01 «Авиационная и ракетно-космическая техника» специальности 05.07.07 «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем» является проведение конкурсного отбора среди лиц, желающих освоить программу специализированной подготовки аспиранта. Вступительные испытания предназначены для оценки теоретической и практического подготовки магистра или специалиста и проводятся с целью определения соответствия знаний, умений и навыков требованиям обучения в аспирантуре.

1.2. Формула специальности Контроль и испытание летательных аппаратов (ЛА) и их систем — область науки и техники, занимающаяся: разработкой методов и средств определения летных и эксплуатационно-технических характеристик ЛА и их систем в условиях летных испытаний, на специальных стендах и в процессе серийной эксплуатации; изучением особенностей функционирования ЛА, их систем, а также деятельности экипажа в натурных условиях.

Решение научно-технических проблем данной специальности обеспечивает — сокращение продолжительности испытаний, повышение эффективности использования и расширение допустимых областей применения ЛА, — повьппение надежности и безопасности полетов, эксплуатационной технологич-ности и контролепригодности ЛА; — увеличение ресурса авиационной, ракетной и космической техники. 2. Проведение вступительного испытания Вступительные испытания в аспирантуру проводятся с оценкой уровня знаний в виде письменного экзамена с учетом соответствия профиля и уровня полученного образования и подготовленности к научно-исследовательской работе. Вступительный экзамен принимается экзаменационной комиссией (ЭК), формируемой приказом ректора (проректора) университета по служебным запискам, от кафедры, осуществляющей набор в аспирантуру по данной специальности. В состав ЭК, кроме председателя, должны входить не менее двух членов комиссии из числа сотрудников кафедры с указанием научной специальности.

Общее число членов ЭК вместе с председателем не должно превышать четырех человек. В качестве членов ЭК возможно привлечение преподавателей других кафедр университета, а также ведущих сотрудников ведущих предприятий по профилю подготовки. Вступительный экзамен реализуется в виде междисциплинарного экзамена. Индивидуальные экзаменационные задания (экзаменационные билеты), число которых должно 4 быть не менее числа экзаменуемых, включают не более 3-х конкретных вопросов в соответствии с тематикой раздела 2 настоящей программы. 2.1 'Трудоемкость и время подготовки к экзамену Время на подготовку ответа по экзаменационному билету - не более 3 часов. При подготовке к ответу разрешается пользоваться справочной литературой и компьютерной техникой, необходимой для решения предложенных в билете задач.

2 2 Время проведения экзамена Вступительный экзамен проводится по расписани|о утвержденному в установленном порядке. В случае получения экзаменуемым оценки «неудовлетворительно» повторная сдача экзамена с целью повьппения оценки не допускается. Основная тематика, включаемая во вступительный экзамен 3.1 Тематический блок, для аспирантов, планирующих дальнейшее обучение на кафедре «Испытания летательных аппаратов» На экзамен выносятся вопросы по следующим дисциплинам и их основным разделам: сертификация авиационной техники; испытания и эксплуатация РКТ; автоматизация испытаний; устройство и проектирование летательных аппаратов; САПР; основы вакуумной и криогенной техники; основы баз данных, экспериментальная отработка сложных технических систем, физические методы измерений, математическая обработка результатов эксперимента, проектирование испытательных стендов, теоретические основы испытаний др.

В соответствии с объектной и проблемной ориентацией при подготовке аспирантов по специальности «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем» весь спектр вопросов, выносимых на вступительный экзамен, сгруппирован в следующие три раздела программы. 3.1.1 Устройство и проектирование аэрокосмической техники и контрольно- испытательных стендов Программа раздела включает следующие вопросы: 1.

Конструктивно-технологический анализ сильфонного бака. Назначение и принцип действия сильфона топливного бака. 2. Сравнительный анализ основных характеристик ЖРД с вьпеснительной и насосной системой подачи топлива. Назначение и принцип действия двигательных установок космических 3. Особенности дозвукового и сверхзвукового полета ЛА.

Конструктивно-технологический анализ крыла самолеты. Назначение и принцип действия механизации крыла самолета 4. Основные принципы и варианты компоновки пассажирских самолетов, работающих на криогенном топливе. Теплотехнические характеристики баков для криогенных топлив. Системы обеспечения их надежности, взрыво- и пожаробезопасности. 5. Назначение и состав пневмогидравлической системы двигательной установки (ПГС ДУ) ракеты-носителя б. Виды и назначение аэродинамических моделей ЛА. Использование теории подобия и анализаразмерностей для определения геометрических характеристик моделей.

7. Назначение и устройство головного обтекателя КЛА. 8. Устройство и основные технические характеристики современных ракет носителей (РН) КЛА. Обеспечение надежности РН на этапе огневых испытаний. 9. Конструктивно-технологический анализ и характеристики систем разделения ступеней современных ракет носителей (РН) КЛА.

Обеспечение надежности систем разделения ступеней РН на этапе наземной отработки. 10. Назначение и устройство аэродинамических моделей КЛА. Использование теории подобия и анализа размерностей для определения геометрических характеристик моделей. 11. Классификация и назначение расходомеров гидравлических систем ЛА. Необходимость обеспечение качества и надежности работы расходомеров при производстве ЛА 12,Необходимость обеспечения чистоты топливных систем КЛА Виды, назначение и устройство фильтров. 13. Анализ силовых схем многоступенчатой РН.

Направления повьппения качества изготовления и надежности отсека РН. Конструктивные варианты уменьшения теплопередачи. 14. Конструктивные характеристики и особенности экранно-вакуумной изоляции. Расчет конструктивных параметров тепловой изоляции ЖРД. 15. Принципы работы и параметры контроля систем управления ЛА. Классы характеристик и группы показателей качества. Конструктивно-технологические возможности повьппения надежности рулевых агрегатов систем управления ЛА 16. Сравнительный анализ методов определения гидравлических сопротивлений гидравлических систем ЛА. Расчет гидравлического сопротивления трубопроводных коммуникаций в условиях изотермического течения.

17. Конструктивно-технологический анализ разгонного блока (РБ) космического ЛА. Устройство и назначение узлов и агрегатов РБ, 18. Виды монтажных неточностей пневмогидравлических систем. Методы контроля неточностей при монтаже пневмоклапана, Технологические возможности компенсаций неточностей и напряжений трубопроводных коммуникациях. 19.

Классификация и назначение пневмопщравлических агрегатов ЛА. Обеспечение качества и надежности пневмогидравлических агрегатов ЛА на этапе наземной отработки. Виды издержек по обеспечению качества ЛА. 20. Основные принципы управления качеством в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000 21. Типовые схемы стендов для контроля топливных систем самолетов, работающих на криогенном топливе. Устройство и принцип действия стенда для контроля теплообменника самолета.

22. Устройство и принцип действия стенда для диагностирования ПГС ДУ на этапе наземной отработки. Виды и размещение датчиков при диагностировании системы 23. Типовые схемы стендов для определения аэродинамических характеристик моделей. Устройство и принцип действия стенда для определения характеристик моделей ЛА в трансзвуковой аэродинамической трубе. 24.

Классификация стендов для климатических испытаний ЛА. Устройство и принцип действия термовакуумных камер для испьгганий обтекателя КЛА. 25. Устройство и принцип действия стенда для огневых испытаний РН. Порядок подготовки стенда к огневым испытаниям. 26. Устройство и принцип действия стенда для отработки систем разделения РН КЛА Назначение и порядок проведения сертификационных испьгганий.

27. Типовые схемы стендов для определения аэродинамических характеристик моделей КЛА. Устройство и принцип действия стенда для определения аэродинамических характеристик моделей ЛА в сверхзвуковой аэродинамической трубе. 28. Типовые схемы стендов тарировки расходомеров. Устройство и принцип действия стенда для тарировки датчиков давления турбинного расходомера ЛА. 29. Типовые схемы стендов для очистки трубопроводных систем КЛА. Устройство и принцип действия стенда для очистки топливных систем КЛА прокачкой моющей жидкости. 30. Типовые схемы стендов термических испытаний ЛА. Устройство и принцип действия стендов термических испытаний топливных отсека РН.

31. Понятие технологического средства. Типовые схемы стендов тепловакуумных испытаний ЛА. Устройство и принцип действия стендов тепловакуумных испытаний элементов электропроводных систем. 32.Типовые схемы стендов испытаний рулевых агрегатов ЛА. Устройство и принцип действия стендов испытаний рулевых агрегатов. ЗЗ.Типовые схемы проливочных стендов. Устройство и принцип действия стендов определение гидравлических сопротивлений топливных систем ЛА. 34.

Типовые схемы стендов статических испытаний агрегатов ЛА. Устройство и принцип действия стенда для статических испытаний РБ. 35. Типовые схемы стендов контроля пневмоагрегатов на герметичность. Устройство и принцип действия стенда для контроля на герметичность пневмоклапана зарядки шаробаллонов. Зб. Типовые схемы стендов наземной отработки пневмогидравлических агрегатов на функционирование. Устройство и принцип действия стенда для контроля функционирования пневмоклапана зарядки шаробаллонов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее