Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Якутин А.В. Математическое моделирование и численный анализ рабочих процессов в микро-ЖРД на базе МЭМС-технологий

Якутин А.В. Математическое моделирование и численный анализ рабочих процессов в микро-ЖРД на базе МЭМС-технологий (Математическое моделирование и численный анализ рабочих процессов в микро-ЖРД на базе МЭМС-технологий)

PDF-файл Якутин А.В. Математическое моделирование и численный анализ рабочих процессов в микро-ЖРД на базе МЭМС-технологий (Математическое моделирование и численный анализ рабочих процессов в микро-ЖРД на базе МЭМС-технологий) Технические науки (8939): Диссертация - Аспирантура и докторантураЯкутин А.В. Математическое моделирование и численный анализ рабочих процессов в микро-ЖРД на базе МЭМС-технологий (Математическое моделирование и числ2017-06-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Математическое моделирование и численный анализ рабочих процессов в микро-ЖРД на базе МЭМС-технологий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиУДК 629.7.036.5-543Якутин Александр ВладимировичМАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗРАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В МИКРО-ЖРД НА БАЗЕ МЭМСТЕХНОЛОГИЙСпециальность: 05.07.05«Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательныхаппаратов»АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМосква – 2010Работа выполнена на кафедре «Ракетные двигатели» Московскогоавиационного института (государственного технического университета) МАИ,г. Москва.Научный руководитель:кандидат технических наук, доцент,Коломенцев Александр ИвановичОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук,профессор Стернин Леонид Евгеньевичкандидат технических наук,Реш Георгий ФридриховичВедущая организация:Федеральное государственное унитарноепредприятие «Центральный институтавиационного моторостроения им. П.И.Баранова»Защита состоится «13» 12 2010 г.

на заседании диссертационного советаД212.125.08 Московского авиационного института (государственноготехническогоуниверситета)поадресу:125993,г.Москва,А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московскогоавиационного института (государственного технического университета).Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой печатьюорганизации, просьба направлять по указанному адресу института.Автореферат разослан « 9 » 11 2010 г.Ученый секретарьдиссертационного советад.т.н., профессорЮ.В.Зуев2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы. Концепция применения малых и микрокосмическихаппаратов (микро-КА) в настоящее время стала особенно актуальной из-застремления минимизировать стоимость жизненного цикла спутников дляразличных космических миссий путём уменьшения массы и размеров этихаппаратов. Использование современных технологий и материалов, новыхконструктивных решений позволяет существенно уменьшить габаритыэлектронной аппаратуры спутников, снизить потребляемую ею энергию иуменьшить в целом массу космических аппаратов (КА).

Это дает основание дляреализации ряда амбициозных космических программ за счет применениямикро-КА нового поколения.Некоторые задачи, выполняемые микро-КА, требуют коррекции орбиты иположения аппарата в космическом пространстве. Для управления такимиаппаратами и удовлетворения требований к точности управления положениемКА ключевой проблемой является создание ракетных микродвигателей (с тягой1 – 100 мН).Основнымиобластямиприменениякосмическихаппаратовсмикродвигателямиявляются:управлениекосмическимтелескопом,телекоммуникация, навигация, мониторинг ближайшего космическогопространства и различных ресурсов Земли, выполнение научных миссий наоколоземных орбитах, межпланетные полеты, зондирование космических тел,например, астероидов, инспектирование КА, формационные полеты, например,формирование сетки антенны для космического телескопа и многое другое.Высокие требования к точности управления положением микро-КА иодновременно малая масса двигательной установки (ДУ) не могут бытьобеспечены известными жидкостными ракетными двигательными установкамималой тяги.

В этой связи создание жидкостных ракетных микродвигателей(микро-ЖРД), обеспечивающих уровень тяги порядка 1 мН, включаяимпульсный режим работы, и одновременно имеющих очень малую массу,является актуальной задачей современного ракетного двигателестроения.Современные технологии, использующие микро-электромеханические системы(МЭМС), позволяют уменьшить размеры камер ракетных двигателей и снизитьмассу до величин, позволяющих их применение на наноспутниках (массой 1-10кг). Конструкция микродвигателей предполагает интеграцию микромодулейкомпонентов микросистем, таких как клапаны, магистрали, емкости длятоплива, тракты, сопла и т.д.

При разработке таких микродвигателейнеобходимо решение ряда проблем. Одной из них является отсутствие сведенийо рабочих процессах в микротрактах двигателя. Это, в свою очередь,обуславливает создание математических моделей процессов преобразованиятоплива и течения горячих продуктов в трактах, имеющих проходные сечения вдесятки микрометров. Другой проблемой является разработка новыхперспективных технологий, предусматривающих создание микротрактов,использование новых материалов, покрытий и т.д.3Данная работа посвящена исследованию рабочих процессов в микро-ЖРДна однокомпонентном топливе (гидразине) и проводилась в рамкахмеждународного проекта.Практическая отработка экспериментальных образцов создаваемых микроЖРД сопряжена с высокой стоимостью этих работ.

Высокая эффективностьрабочего процесса микродвигателей может быть обеспечена за счет созданиядостоверных математических моделей рабочих процессов в его камере, а такжеоптимизацией протекания этих процессов.Цель работы. Целью настоящей работы является созданиематематической модели внутрикамерных рабочих процессов микро-ЖРД наоднокомпонентном топливе применительно к трактам в несколько десятковмикрометров и разработка рекомендаций по геометрии камеры двигателя и попараметрам рабочих процессов для данного типа микро-ЖРД.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующиезадачи:• разработкаматематическихмоделейтепловыхпроцессоввкаталитическоммикрореактореприразложениимонотоплива(гидразина);• разработка математических моделей гидро- и газодинамическихпроцессов течения в распределительном блоке, каталитическом реактореи сопле;• разработка математических моделей процессов теплообмена в ЧИПемикродвигателя (с учетом теплоотвода в его стенки);• разработкаметодикиматематическогомоделированиякамерымикродвигателя в целом и алгоритма решения этой модели;• определение тяги и удельного импульса микро-ЖРД в зависимости отконструктивных параметров камеры двигателя и параметров рабочихпроцессов;• проведение расчётов для конкретных элементов микро-ЖРД с цельюапробирования и верификации моделей и методов расчёта.Методы исследования.

Решению поставленных задач предшествовалпоиск и систематизация информации по:- типам ракетных микродвигателей;- существующим методам описания процессов термо-газодинамики (соспецификой микромасштабов);- химической кинетики (со спецификой разложения гидразина);- данным по теплофизическим свойствам компонентов газовой смеси.В основу метода исследования положены уравнения Навье-Стокса,уравнение сохранения энергии и уравнения химической кинетики.При проведении расчётов одним из основных методов был метод конечныхэлементов. Использовались вновь разработанные программы и комплекспрограмм computational fluid dynamics (CFD).

Для решения жестких системобыкновенныхдифференциальныхуравненийхимическойкинетикииспользовался метод «прогноза-коррекции», дополненный процедурой выборапеременногошагаинтегрированиявзависимостиотвеличиныподынтегральной функции.4Научная новизна. Впервые разработана математическая модельпроцессов преобразования монотоплива в конечные газовые продукты втрактах каталитического реактора, имеющего поперечные размеры в несколькодесятков микрометров.Разработана методика математического моделирования и комплекспрограмм для расчета течения газовых смесей в микроканале,распределительном блоке, каталитическом реакторе и микросопле Лаваля.Проведенычисленныеисследованиязависимостивыходныххарактеристик модели микро-ЖРД от основных параметров конструкции ирабочих процессов.Достоверность результатов диссертационной работы обеспечиваетсястрогостью постановки задач, использованием современных математическихметодов и программных продуктов для решений прикладных задач тепло- имассообмена в элементах микро-ЖРД, хорошим соответствием полученныхчисленных результатов опубликованным расчетным и экспериментальнымданным.Практическая ценность.

Разработанные математические модели,алгоритмы и комплекс программ могут быть использованы:- в научно-исследовательских и проектно-расчетных работах по изучениювнутрикамерных рабочих процессов в элементах микродвигателя;- в качестве инструмента для оптимизации выходных характеристик присоздании опытного образца микро-ЖРД и для снижения затрат на отработкумикродвигателей;- как лабораторный практикум к учебным курсам физической газовойдинамики, программным комплексам для решения задач тепломассообмена идинамики жидкости и газа.Автор защищает следующие основные положения работы:- математическую модель рабочих процессов микро-ЖРД на унитарномтопливе (гидразине);- математические методы и комплекс программ для расчета уравнениймодели;- алгоритм и программу аппроксимации теплофизических свойствкомпонент газовой смеси и аппроксимации эквивалентного тепловыделенияпри реакции разложения монотоплива, как функции двух переменных;- зависимости выходных характеристик микро-ЖРД от основныхконструкционных параметров элементов микро-ЖРД и параметров процессов,происходящих в них;- рекомендации по конструктивным и эксплуатационным параметраммикро-ЖРД.Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работыдокладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийскихконференциях:1) Российско-Китайская международная конференция по проектированиюаэрокосмической техники. (Москва, 24-28 сентября, 2007).2) XII International symposium on space propulsion. (Beijing, China, 8 – 12October, 2007).53) Всероссийскаяконференция молодых ученых и студентов«Информационные технологии в авиационной технике -2008». (Москва,21-24 апреля, 2008).4) XVIII научно-техническая конференция молодых ученых испециалистов. (Королев, 24- 28 ноября, 2008).5) Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущеемашиностроения России».

(Москва, 25 – 27 ноября, 2008).6) XXXIII академические чтения по космонавтике «Актуальные проблемыРоссийской космонавтики». (Москва, 26 – 30 января, 2009).7) XXII Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция.(Казань, 17 – 19 мая, 2010).8) Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмическиетехнологии-2010» (Реутов, 28 сентября 2010).Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК, и 8 тезисов докладов нанаучно-технических конференциях.Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав,заключения, списка литературы из 57 наименований. Объем диссертациисодержит 120 страниц текста.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении дано обоснование актуальности темы диссертационнойработы и ее научной новизны. Приводится список конференций, на которыхдокладывались основные результаты работы, дается описание структуры исодержания диссертации. Представлены положения, выносимые на защиту.В первой главе рассмотрены преимущества разработки и внедрениямикрокосмических аппаратов, делается краткий обзор различных типовракетных микродвигателей и работ по математическому моделированиюрабочих процессов в элементах микро-ЖРД, описывается объект исследования.Работы, посвященные различным типам ракетных микродвигателей имоделированию процессов течения в микротрактах, появились в конце 90-ыхгодов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее