Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Вопросы экзаменационных билетов

Вопросы экзаменационных билетов

PDF-файл Вопросы экзаменационных билетов Математические основы криптологии (8661): Вопросы/задания - 6 семестрВопросы экзаменационных билетов: Математические основы криптологии - PDF (8661) - СтудИзба2017-06-17СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Вопросы экзаменационных билетов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "математические основы криптологии" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "математические основы криптологии" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ВОПРОСЫ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТОВпо курсу "Математические основы криптологии"1. Классификация шифров: шифры простой и многозначной замены, матричные идробные шифры, многоалфавитные шифры, шифры перестановок,гаммирования, блочные, поточные, с открытым и секретным ключом.2. Исторические шифры: Цезаря, таблица Тритемия, шифры Виженера и Бофора,автоключ Виженера, решетка Кардано, шифр Ришелье, телеграфный шифрВернама, роторные шифраторы («Энигма»)3. Способы комбинирования секретных систем по К.Шеннону. Эндоморфные иидемпотентные системы.

Чистые и смешанные шифры.4. Совершенная секретность по К.Шеннону: необходимое и достаточное условие.Соотношение между количеством возможных сообщений и количествомключей в совершенно секретной системе.5. Ненадежность (equivocation) как мера теоретической секретности поК.Шеннону. Идеальные секретные системы.6. Практическая секретность по К.Шеннону. Рабочие характеристики. Точкаединственности.

Перемешивание. Шифры типа TkFSj.7. Принцип Керхоффа. Классификация криптоатак. Методы криптоанализа.8. Алгоритм DES.9. Режимы применения алгоритмов шифрования.10. Программная реализация алгоритма DES на языке Си.11. Алгоритм шифрования ГОСТ 28147-89 и его программная реализация.12. Режимы шифрования по ГОСТ 28147-89 и их алгоритмы13. Алгоритм шифрования Rijndael (AES)14. Отображения множеств.

Образы и прообразы. Сбалансированные отображения.Сюръекция, инъекция и биекция. Произведение отображений. Ассоциативностьпроизведения множеств.15. Группы, полугруппы, моноиды, подгруппы. Абелевы группы. Примеры групп.16. Смежные классы, примеры смежных классов, индекс подгруппы, разложениегруппы по подгруппе, теорема Лагранжа.17. Циклические группы и подгруппы, порядок элемента группы, образующийэлемент. Теорема Эйлера.18.

Специальные функции на множестве групп: гомоморфизм, мономорфизм,эпиморфизмы, изоморфизм и автоморфизм. Примеры морфизмов.19. Кольца. Делители нуля. Область целостности. Примеры колец. Кольцамногочленов. Неприводимые многочлены. Идеал кольца. Факторкольцо.20. Поля. Простейшие свойства полей. Примеры полей. Поле Галуа.Характеристика поля.21. Теорема о бесконечности количества простых чисел. Генерация простых чисел.Решето Эратосфена.

Плотность распределения простых чисел.22. Числа Кармайкла. Тест Миллера-Рабина. Алгоритм AKS.23. Дзета-функция Римана и ее свойства.24. Свойства делимости. Критерий взаимной простоты двух чисел. НОК и НОД.25. Свойства сравнений и вычетов.26. Алгоритмы Эвклида для нахождения наибольшего общего делителя двух чисели числа обратного заданному по модулю взаимно простого с ним числа.27. Конгруэнтность.

Классы вычетов. Приведенная система вычетов. ФункцияЭйлера доказательство ее мультипликативности.28. Доказательство теоремы Эйлера. Малая теорема Ферма.29. Китайская теорема об остатках.30. Система RSA. Доказательство справедливости алгоритма RSA.31. Первообразные (примитивные) корни по модулю натурального числа. Ихсвойство и существование.32. Дискретные логарифмы. Система распределения ключей Диффи-Хеллмана.33. Быстрый алгоритм возведения чисел в большую целую степень по модулю.Алгоритм шифрования Эль-Гамаля.34. Лямбда-метод Полларда вычисления дискретных логарифмов.35.

Алгоритм цифровой подписи Эль-Гамаля. Доказательство справедливостиалгоритма.36. Хэш-функции: классификация, требования к хэш-функциям, подбор коллизийна основе "парадокса дня рождений", радужные таблицы.37. Алгоритмы MD5, SHA и американский стандарт хэш-функций.38. Алгоритм ГОСТ Р 34.11-94. Функция хэширования.39.

Алгоритм ГОСТ Р 34.11-2012. Функция хэширования.40. Стандарты цифровой подписи DSS и ГОСТ 34.10-94 (2012).41. Эллиптические кривые над полем действительных чисел и полем Галуа.Дискриминант кривой и условие невырожденности.42. Группа точек эллиптической кривой, групповая операция сложения точек.43. Теорема Хассе. Количество точек эллиптической кривой. Умножение точки начисло. Дискретное логарифмирование на эллиптической кривой.44.

Алгоритм ГОСТ Р 34.10.2001. Формирование и проверка электронной подписи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее