Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические указания к выполнению курсовых работ по математической физике

Методические указания к выполнению курсовых работ по математической физике

PDF-файл Методические указания к выполнению курсовых работ по математической физике Методы математической физики (ММФ) (8642): Книга - 5 семестрМетодические указания к выполнению курсовых работ по математической физике: Методы математической физики (ММФ) - PDF (8642) - СтудИзба2017-06-17СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методические указания к выполнению курсовых работ по математической физике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "методы математической физики (ммф)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "методы математической физики (ммф)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Фкдкрлльнок Агкнтство по овглзовлнию московский АвиАционный институт (тосударственный технический университет) Кафедра "Математическая кибернетик»" В.Ю. Борисов, С.В. Вильховченко, Р,Я. Глаголева, Е.В. Иванова, Р.Н. Молодожникова, В.Д. Совершенный„Д.В. Тарлаковский, В,Ф. Формалев, А.А. Чиров, Е.В. Щербаков, А,В. Янин МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ Рекомендовано в качестве учебного лособия Редакционным советом факультета ' Прикладная математика и физика Московского авиационного института москвА 2008 Лаются методические рекомендации к выполнению курсовых работ по теме "Методы математической физики решения начальных, начально- краевых и краевых задач" ~методы разделения переменных для решения смешанных задач, применения интеграла Фурье для решения начальных задач, представления решения в виде ряда по собственным Функциям для краевых задач, применения специальных функций и др.).

Рассматриваемые методы используются для решения ряда задач азрогидродинамики, азроупругости, диффузии, для расчета прочности, теплозащиты летательных аппаратов. Опыт преподавания математических курсов в МйИ показывает, что наибольший эффект в усвоении математических методов и развитии навыков их применения достигается, если изучение ссответствухщих разделав сопровождается решением не только формальных примеров, но и прикладных задач, относящихся к специализации будущего инженера (задач а зродинзмикк; гидродинамики) .

Такой целенаправленный подход к форарованию математического образования полезен и тем, что он уоиливает взаимосвязь между математическими и инженерными дисциплинами, придает математическим дисщшлинам необходимую в техническом вузе прикладную направленность„ способствует организации непрерывного математического образования. Курсовая работа обобщает и закрепляет знания студентов по курсу "Методы математической физики", споообствует развитию навыков научно-исследовательокой работы, приучает пользоваться литературой, вычислительной техникой, анализировать полученные результаты, что является одним из важных злементов подготовки к выполнению дипломной работы по выбранной специализации. Яель курсовой работы — развить у студентов навыки самостоятельной научно-исследовательской работы в области применения методов математической физики к решению линейных и нелинейных задач прикладного характера. Особое внимание уделяется современным методам научных исследований.

Курсовая работа заверпает теоретическую и практическую подготовку студентов по курсу и рассчитана на 14 чаоов аудиторных индивидуальных занятий-коноультаций и 28 часов самоотоятель- 3 ной работы. Вшолнение.расчетов на ЗЖ планируется в объеме С,5 часа машинного времени, Выполняя курсовую работу, студент должен: 1. Составить математическую модель поставленной физической за- 2. В~брать оптимальный метод реше. ч. 3.

Построить алгоритм решения и составить программу расчетов на ЗЖ. 4. Провеоти анализ полученных на ЭЖ результатов, обращая внимание на их 4изический смысл. 5. Соотавить отчет, который включает несколько разделов: — "Введение",, где кратко характеризуется современное состояние научно-технической проблемы и цель работы, анализируются возможные пути решения задачи, результаты исследования смежных вопросов, если зто необходимо; - "Поотановка задачи"; - "Метод и алгоритм решения задачи" (описание схемы решения, приведение расчетных Формул для решения задачи, контрольных соотношений. используемых в процессе решения).

Жоли в описании алгоритма решения используется нестандартная терминология, следует составить перечень таких теранов и поместить его в списке сокращений, символов и специальных обозначений, если такие имеются; - "Влислжтельння часть работы" (описание блок-схемы и программы или пакета программ, приведение промежуточных и окончательных результатов расчетов на ЗЖ, в том числе и отрицательных; тралтовка результатов конкретного расчета в случае его возможного применения); - "Заключение" или "Выводы и предложения" (сравнение результатов работы с тр~бова~иями задания> предполагаемые пути д~~ьн~йш~й работы в случае ее продолжения и др.); - "Литература" (состазляется в порядке ссылок по тексту, заключаемых в квадратные скобки); - "Приложения" (содержат гра4ический материал и распечатки программ, таблицы, нестандартные обозначения, сокращения и т.д.).

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы. Он может предложить и свою тему, обосновав при этом целесообразность решения выбранной задачи. Тематика курсовых работ соответствует профилю специализации н приводится в конце каидой главы. Задание сдает руководитель курсовой работы, о4юрмляя его на бланке установленной 4ормы. Задание должно содержать четкую постановку задачи, соот- 4 ветствухщей названию темы, рекомендацию относительно выбора метода решения, исходные данные для проведения конкретного расчета, порядок выполнения работы, перечень рекомендуемой литературы н ~~зание срока окончания работы.

Оно должно быть подписано руководителем работы и студентом, утверждено завалящим кафедрой и выДаНО студенту в указанный в графике самостоятельной работы срок. В дальнейшем задание прилагается студентом к отчету по курсовой работе. ' Руководитель курсовой работы выдает студенту задание„ рекомендует литературу (основную и дополнительную), проводит предусмотренные раописанием консультации, проверяет работу студента в процессе ее выполнения, принимает участие в организации и приеме защити курсовой работы.

Работа принимается комиссией с выставлением оценки. В середине семестра кафедра готовит сводку о ходе выполнения курсовых работ на основании сведений, представленных руководителями работ. На основании сводки составляется предварительный график защит. Законченная курсовая работа должна иметь: 1) титульный лист с названием темы работы; 2) задание на курсовую работу; 3) отзыв руководителя; 4) текст работы. Работа представляется руководителем. После ее просмотра руководитель составляет отзыв, где содержится краткая характеристика проделанной работы, включая отношение студента к делу ~самостоятельность), оценка технической и литературной грамотности, выполнения плана работы, качества оформления и т.д.

Защита курсовых работ проводится на заседании комиссии с участием не менее двух членов по утвержденному заведухщим кафедрой расписанию защит в ооответствии с графиком самостоятельной работы от~рента. Систематическое и своевременное выполнение всех требований к курсовой работе споообствует своевременной и успешной ее защите. Г л а в а 1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТИВЧИЧЕСКОИ 4ИЗИКИ В ЗАЧАХ ГИДРМЗРОДИНИИКИ Рассмотрим основные методы решения задач, связанных с плоскими и пространственными установившимися течениями идеальной жидкости. Физические параметры сплошной среды (давление, вектор-функция распределения скорости, плотность) связаны между собой извеотными соотношениями, полученными из различных законов сохранения.

уравнения движения жидкости мОжнО записать через вектор вихря Я (й'„, й~, ~ ). Лля установившегося течения в случае Отсутствия маосовых оил уравнения в пространотвенном случае имеют вид ~~~ ~~щФ Й',~ — ы э~~".Ф;т и ъ" р.щ~ н)~ — Я ~~а~ ъ" - б; (Х.Х) Урий а, — д (рма' ис - д, где У~а,ъ", ц — вектор скорости. В прнмоугольных декартовых координатах составлякщие вектора вихря представляются в виде ди~ Уъ- .

А~ ~и~, ~~ Ас ,' гу ж "ъ~ ж ж ' 'э у ру. (12) СиОтема уравнений ~1.4. ~ ~Цдет удовлетворена, если положить вектор вихря равнины нулю: И.З) В этом случае движение жидкости называется безвихревым. Воспользуемся также уравнением неразХирности (уравнением сохранения массы), которое в олучае постоянной плотнооти среды имеет вид сйх У д, (1.4) Система уравнений (1.3), (1.4) испольэуетсн для исследования безвихревых движений несжимаемой жндкости. #ля плоского движения система уравнений (1.3), (1.4) приводится к виду 6~7Р А4 ~~М 1й' — + у — и." (1.5) В этом случае можно ввести потенциэл уи ~ункцию тока у по ьормулем ~М РР дФ, ~7Ф ж - — ~- — .

Я.- —, 77= — — (16) с3х д~ ' д~ ' ~Ь и тем самым удовлетворить уравнения системы (1.5). Из равенств (ХА) вытекают так называемые условия Коши - Римана А' с~М А с~Ф е й~ У~ ' ф А~ (1.7) для Функций ~Р и ч" . Отсюда следует, что комплексная функция У' = ° ~Р+ид~ является аналитической Функцией комплексной переменной х = х+~у, 4 и 4 - терионические функции„так как лч = О, л~ = О. ПоявляетсЯ ИОзмсжнооть в случае плоского безвихревого движениЯ не- сжимаемой жидкости использовать яппярат теории функций комплексного переменного. Из условий «1.7) следует„ что зквипатенцизльные линии «Р= а~м~ ортогонздьны линиям тока ф = уды~ причем линии тока поз ~'"тановившихся течениях являются траекториями частиц жидкости.

В курсе гидро- динамики показано, что при отсутствии вихрей вдоль линии тока выполняется соотношение, называемое интегралом Бернулли: 1У1 Р— + — С 2 где р - функция давления; Р— плотность жидкости; Š— константа, сохраняицая свое значение вдоль данной линии тока. Это соотношение обычно используется для задания граничных условий. В пространственном случае для безвихревых течений, так ке как и для плоских, существует функция потенциала скорости 4(х,у„х), удовлетворязпая уравнению Лапласа, а в случае ооеоимметричного течения существует еще функция тока ч~(ж,у,х) .

При исследовании пространственного осесимметричного течения удобно использовать цилинщжчеокие координаты(~;8, х~ . Следует заметить, что из-за осевой симметрии течение не долкно зависеть от угла д . В цилиндрических координатах условие отсутствия вихря представится в виде дФ.„Н6; (1.8) с7х дм где ъ«„, ъ~~ — проекции вектора скорости на соответствухщие оси. Уравнение неразрывности примет вид д~г.и,.) д(~".ъл) ~У~" дх (1.8) Таким образом, в осесимметричном случае течение описывается уравнениями (1.8), (1.8).

Однако при этом соотношения Коши - Римана не выполняются, и поэтому методы ТФКП здесь не применимы. Удовлетворяя уравнению (1.8), введем потенциал: ~~ = „ , ъ"„= — , после чего из д'Р АР уравнения нераз1ивности (1.9) получаем д д«~ д РР (1.1О) Уравнение (1.10) в конкретных задачах, рассмотренных нике, мокко решить методом разделения переменных. Для курсовых работ предлагаются трн класса задач, связанных: а) с плоскими отрывными течениями„ б) с плоскими безотзывными течениями; в) с пространственными безотрывными течениями. Задачи первого класса рассматривают течения со свободными границами, для исследования которых разработана теория, называемая теорией струй. В теории струй рассматриваются течения, ограниченные частично твердыми стенками и частично свободными поверхностями, на которых давление постоянно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее