НПБ 114-2002

PDF-файл НПБ 114-2002 Другие (843): Стандарт - в нескольких семестрахНПБ 114-2002: Другие - PDF (843) - СтудИзба2013-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "НПБ 114-2002", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "другие" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "другие" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБАНОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ.НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯНПБ 114-2002VI. ОБНАРУЖЕНИЕ И ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВСредства обнаружения и тушения пожаров78. На промплощадке АС следует предусматривать отдельный магистральныйпротивопожарный водопровод с гидрантами для забора воды пожарными машинами.79.

В помещениях, зданиях и сооружениях АС следует предусматривать:° внутренний противопожарный водопровод с пожарными кранами, питаемый от наружнойсети противопожарного водопровода;° автоматические установки пожарной сигнализации;° автоматические установки пожаротушения.80. В зданиях и сооружениях АС, где расход воды на хозяйственно-питьевые нуждыпревышает расход воды на пожаротушение, допускается предусматривать объединенныйхозяйственно-питьевой и противопожарный водопровод.81. Виды и расход огнетушащих веществ, стационарные средства пожаротушения ипротивопожарной защиты помещений и сооружений АС рекомендуется определять поприложению 4.82. Удельный расход, интенсивность и продолжительность подачи огнетушащих веществавтоматическими установками пожаротушения должны определяться в соответствии стребованиями НПБ 88-01 или обосновываться экспериментальными и расчетными методами.83.

Запасы огнетушащих веществ при централизованной схеме хранения и распределениядолжны определяться для одного наиболее неблагоприятного варианта пожара с учетом100 % резерва.Противопожарное водоснабжение84. Проектные решения противопожарного водопровода должны приниматься всоответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85* и СНиП 2.04.02-84*.85. Противопожарный водопровод должен обеспечивать тушение пожаров снаружи и внутризданий и сооружений АС и работу автоматических установок пожаротушения снеобходимым расходом и напором воды в течение нормативного времени ее подачи длятушениярасчетного(максимального)пожара.Требованиякпроектированиюпротивопожарного водопровода приведены в приложении 5.Давление воды в наружной сети противопожарного водопровода должно быть 0,6-1 МПа(10 кгс/см2).

Для обеспечения в случае необходимости давления в системепротивопожарного водопровода более 1 МПа необходимо предусматривать насосыповысители с расходом воды, достаточным для тушения пожара, но не менее 10 л/с.В помещениях, в которых для тушения пожара необходимо давление воды более 1 МПа,насосы-повысители должны включаться автоматически при срабатывании пожарнойсигнализации и с помощью ручного пуска.При проектировании противопожарного водопровода должны быть предусмотрены меры,исключающие заклинивание механических, электромеханических задвижек и гидрантов изза высокого давления в сети.86. Источниками водоснабжения противопожарного водопровода, как правило, должныбыть естественные водоемы. Допускается при соответствующем обосновании и оснащенииводоемов устройствами, обеспечивающими неприкосновенный запас воды для целейпожаротушения, использовать естественный водоем и водоем системы техническоговодоснабжения, системы охлаждения, оборотные системы технического водоснабжения(нормальной эксплуатации) АС или не менее двух резервуаров со 100 % резервом воды вкаждом.Объем резервуаров принимается исходя из расчетной продолжительности подачи воды длятушения пожара автоматическими установками пожаротушения, но не менее 0,5 ч, ирасхода воды на пожаротушение в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85*, СНиП2.04.02-84*, СНиП 2.01.51-90 и приложением 5.87.

При использовании в качестве источника водоснабжения одного естественноговодоема пожарные насосы следует устанавливать в двух насосных (основной и резервной)станциях системы противопожарного водоснабжения энергоблоков. Подвод воды кпожарным насосам станций следует предусматривать отдельными водоводами отнезависимых водоисточников.При размещении насосных станций следует предусматривать мероприятия, исключающиеодновременный выход из строя основной и резервных станций в результате аварии(например, при землетрясении, затоплении насосной станции и т. п.).При недостаточном расходе насоса допускается устанавливать два и более рабочих истолько же резервных насосов в каждой из двух насосных станций.88. При соответствующем обосновании допускается предусматривать одну насоснуюстанцию.

В этом случае в насосной станции должны быть установлены две группынасосов:° два главных пожарных насоса, обеспечивающие максимальный расчетный расход и напорводы для пожаротушения, из них один насос - рабочий, второй - резервный;° два пожарных насоса, обеспечивающие необходимый постоянный напор и расход водыдля работы внутренних пожарных кранов с наибольшим расходом (один насос работаетпостоянно, второй является резервным).При недостаточном расходе насосов каждой из групп допускается устанавливать два иболее рабочих и столько же резервных насосов.При отказе или остановке рабочегоавтоматическому включению резерва1.насосарезервныенасосывключаютсяпо89. При использовании в качестве источников водоснабжения противопожарноговодопровода двух водоемов допускается устанавливать на каждом из источников однунасосную станцию.90.

Внутренний противопожарный водопровод следует предусматривать:° в машинном отделении с установкой пожарных кранов на нулевой отметке и отметкеобслуживания турбогенератора;° в здании обстройки реакторного отделения;° в спецкорпусе;° в резервной дизельной электростанции; в компрессорной станции пневмоприводов.Внутренний противопожарный водопровод для остальных зданий и сооружений следуетпредусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85*.91. В целях поддержания постоянного давления в сети противопожарного водопровода впомещениях, зданиях и сооружениях, а также на открытых технологических площадкахдопускаетсяиспользованиенасосовпроизводственноговодоснабжениясистемынормальной эксплуатации при условии обеспечения расчетного расхода и напора дляработы внутренних пожарных кранов.Производственные насосы и источник производственного водоснабжения по степениобеспечения подачи воды потребителям должны проектироваться по СНиП 2.04.02-84* исоответствовать I категории.Присоединение противопожарного водопровода к трубопроводам системы нормальнойэксплуатации в этом случае следует предусматривать не менее чем в двух точках сустановкой обратных клапанов.92.

Сети противопожарного водопровода на площадке АС и внутри реакторного итурбинного отделений следует выполнять кольцевыми, обеспечивающими две линии подачиводы и разделять их задвижками на ремонтные участки с отключением не более пятипожарных гидрантов (5 пожарных кранов). Трубы, задвижки и обратные клапаныпротивопожарного водопровода должны быть стальными общепромышленного назначения.Трубопроводы, при наличии на промплощадке условий для их электролитической коррозии,должны оборудоваться катодной защитой.93.

Для обмена воды в системе противопожарного водопровода должен быть предусмотренпостоянный отвод воды._________1Далее - "АВР".Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения94. При проектировании автоматических установок пожарной сигнализации ипожаротушения1 следует руководствоваться требованиями НПБ 88-01.При необходимости установки должны иметь управляющие и исполнительные устройствадля отключения технологического оборудования, систем вентиляции, кондиционированияи т. п.95.

Установки пожарной сигнализации следует предусматривать во всех пожарных зонах,вошедших в Перечень, а также в зданиях, сооружениях, помещениях и на оборудовании всоответствии с требованиями НПБ 110-99*.96. В пожарных зонах, вошедших в Перечень, в кабельных помещениях и в помещенияхсистем управления следует предусматривать устройство автоматической пожарнойсигнализации повышенной надежности: адресные системы, обеспечивающие диагностикупожарных извещателей, или адресно-аналоговые системы.Допускается применять пороговые системы, которые при срабатывании одного пожарногоизвещателя выдают на соответствующий щит управления сигнал "Внимание", а присрабатывании не менее двух извещателей выдают управляющие импульсы на пускустановок пожаротушения, закрытие огнезадерживающих клапанов, отключение вентиляции,а также световой и звуковой сигналы "Пожар".При применении пороговых систем в каждом шлейфе должны содержаться устройства,обеспечивающие оптическую индикацию включенного состояния шлейфа и возможностьподключения тестирующего устройства.97.

При выборе извещателей следует учитывать параметры окружающей среды, в которойони должны работать (скорость движения воздуха, влажность, взрывоопасность, поляизлучения, рабочую температуру, наличие пара, освещенность, сейсмичность и т. п.).Целесообразно применение дублированных или комбинированных пожарных извещателей,обеспечивающих возможность обнаружения пожара как минимум по двум характернымпризнакам (температура, задымление, давление и т. п.).98.

Размещение извещателей следует выполнять в соответствии с требованиями НПБ 8801 и техническими условиями применения извещателей конкретных типов.99. Стационарные установки тушения пожаров следует предусматривать в пожарных зонах,вошедших в Перечень, для помещений категорий А, Б, В1-ВЗ, а также в зданиях,сооружениях, помещениях и для оборудования в соответствии с требованиями НПБ 11099*.100. Режимы работы автоматических установок пожаротушения должны удовлетворятьследующим требованиям:° инерционность автоматических установок пожаротушения должна определяться всоответствии с нормами проектирования соответствующих установок. Для водяныхустановок инерционность не должна превышать 3 мин;° интенсивность подачи огнетушащих веществ должна соответствовать нормативной;° продолжительность подачи огнетушащих веществ должна приниматься равной не менее10 мин для установок водяного пожаротушения и не менее нормативной для созданияогнетушащих концентраций в соответствии с требованиями НПБ 88-01 при использованииустановок газового (газоаэрозольного) пожаротушения и НПБ 80-99 при использованииустановок пожаротушения мелкораспыленной водой.Принеобходимостиследуетпредусматриватьдополнительнуюподачугазовых(газоаэрозольных) составов в течение требуемого времени поддержания огнетушащихконцентраций.Алгоритм работы установок пожаротушения в пожарных зонах, вошедших в Перечень, и впомещениях управления технологическим процессом должен предусматривать возможностьоперативного вмешательства оператора в автоматический режим работы установки иперевод ее в режим дистанционного управления.101.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее