Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Имитационное моделирование бизнес-процессов

Имитационное моделирование бизнес-процессов (Имитационное моделирование БП (С. А. Казаков, Ю. А. Шебеко)), страница 2

PDF-файл Имитационное моделирование бизнес-процессов (Имитационное моделирование БП (С. А. Казаков, Ю. А. Шебеко)), страница 2 Практикум по основам имитационного моделирования бизнесс-процессов (8274): Книга - 10 семестр (2 семестр магистратуры)Имитационное моделирование бизнес-процессов (Имитационное моделирование БП (С. А. Казаков, Ю. А. Шебеко)) - PDF, страница 2 (8274) - СтудИзба2017-06-07СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Имитационное моделирование БП (С. А. Казаков, Ю. А. Шебеко)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "практикум по основам имитационного моделирования бизнесс-процессов" из 10 семестр (2 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "практикум по основам имитационного моделирования бизнесс-процессов" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Форрестера [4,5,6].Системная динамика декларирует, что именно взаимодействия раскрываютповеденческуюсложностьиопределяютнетривиальноеповедениеорганизационныхструктур,которыеподдаютсяцеленаправленномууправлению.Системнаядинамикаконцентрируетвниманиенавзаимодействиях, возникающих в схемах рефлексивных контуров обратныхсвязей, а управление взаимодействиями предлагает интерпретироватьэффектами срабатывания соответствующих процедур принятия решений,трансформирующих ресурсный потенциал организаций.Далее попытаемся познакомиться с элементами использованияпредлагаемой технологии, распространяющей позитивный опыт применениясистемной динамики на такие актуальные задачи реинжиниринга, какпроцессное моделирование организационной деятельности.

Тем более, чтобизнес-процессы (подобно сложным организационным структурам, с которымиимеет дело системная динамика) также характеризуются скорее не отдельнымиэлементами, но отношениями между ними, не равновесием, нонеустойчивостью, не статическим бытием, но постоянным становлением иразвитием.2. ТехнологияРеализовывать концепцию динамических взаимодействий целесообразно врамках технологииВзаимодействующих ФондовыхПотоков(ВФП),базирующейся на использовании методов системной динамики, имитационноммоделировании нетривиального поведения [7],идеях и подходахунифицированного языка моделирования UML [8], а также на операционныхвозможностях программных аналитических пакетов Ithink и Powersim [9,10].Технология ВФП предлагает:единый метафорический базис и понятийную среду для всехучастников работ по инжинирингу и реинжинирингу бизнеспроцессов;средства разработки имитационных моделей, которые позволяютанализировать и сопоставлятьрезультаты нетривиальногоповедения взаимодействующих структур бизнеса;возможностиисследованияпоследствийразнообразныхпредположений ("а что, если ..."), которые способствуют болееглубокому пониманию природы поведения бизнес-процесса;пути использования этих предположений при ранней диагностикенегативных проблемных ситуаций, а также выявлении причин ихвозникновения;средства формирования динамических вариантов управленческихситуаций "ТО-ВЕ" ("как должно быть") на фоне существующегосостояния бизнеса "AS-IS" ("как есть");перспективу организации мониторинга таких интегральныххарактеристик состояния бизнеса, как отставание от графикавыполнения работ, перерасход стоимости, показатель размераупущенной выгоды и т.д.;возможности аккумулировать плодотворный опыт процессногоуправления в корпоративной "памяти" (депозитории) базовыхструктур и прототипов имитационных моделей отраслевых бизнеспроцессов.По технологии ВФП [11,12] реальное или воображаемое представлениебизнес-процесса может графически отображаться потоковой метафорой,поведение которой имитируется и наблюдается на компьютере.Значения всех переменных, входящих в модель, вычисляются в каждыймомент модельного времени, то есть "жизнь"модели развиваетсяпоопределенной траектории и в пределах заданного отрезка модельного времени.В этом смысле имитационную модель бизнес-процесса можно считатьдинамической.Технология ВФП использует базовые переменные четырех типов:-структурную переменную типа время (задается панелью параметровимитации);переменные типа фонд (отображаются прямоугольниками);переменные типа поток (отображаются стилизованными стрелками скружочками-конверторами);переменные типа конвертор (отображаются кружочками).9Переменная типа время первичная.

Она представлена наспециализированной панели заданием параметров имитации. Значениепеременной генерируется системным таймером и изменяется дискретно. Этоозначает, что, начиная с некоторого начального значения, время увеличиваетсяза каждый такт на заранее заданную величину (шаг) Шаг и служит единицеймодельного времени. Временной интервал и шаг являются параметрами иустанавливаются намеренно или по умолчанию перед началом предполагаемыхсеансов имитации.Значение переменной типафонд можно метафорически уподобитьтекущему уровню некоторого "резервуара" (хранилища модельных единиц),который за время "жизни" модели динамически меняется под воздействиемпополняющих и исчерпывающих потоков.

Тогда вычисление текущего значениятакой переменной сводится к суммированию значения уровня в предыдущий(^прошлый") момент модельного времени и значения разности пополняющих иисчерпывающих резервуар потоков, но уже в текущий (^настоящий") момент.Помимо очевидных примеров, таких как фонды материальных илилюдских ресурсов, переменные этого типа могут характеризовать объемынакопленной информации, служить оценкой субъективных вероятностейнаступления некоторых событий к определенному моменту времени, выражатьмеру воздействия одних участвующих в бизнес-процессе субъектов на других.Средние значения уровней можно также воспринимать как текущее состояниеоперационных фондов динамики бизнеса.Значение переменной типа поток равно объему (количеству) модельногопродукта, который поступает или извлекается из соответствующего фонда(ресурса) в единицу модельного времени.

Величина этой переменной можетизменяться в зависимости от внешних воздействий на нее. В частности, потокможно представить как функцию от значений других переменных.Фонды - представители статического состояния бизнес-процессов, апотоки - представители динамики развития. Если, например, в какой-томомент времени бизнес-процесс остановится, то фонды будут иметь тезначения, которые были на момент остановки, тогда как значения потоков будутравны нулю, так как о величине значения потока можно судить лишь в привязкек определенному промежутку времени.Переменная типа конвертор используется в качестве вспомогательной инаиболееблизкапонятию"переменная"втрадиционныхязыкахпрограммирования.Формирование текущих значений переменной типа поток и конвертор, атакже начального значения переменной типа фонд осуществляется в результатевычисления значений традиционных скобочных алгебраических выражений,конструируемых из имен других переменных, констант, знаков операций и именвстроенных функций.Воздействия, оказываемые в схемах ВФП на переменные, отображаютсястрелками-соединителями {коннекторами), образуя порой причудливую изапутанную сеть.

Тем не менее, инструменты композиции схем ВФП иформирования подмоделей позволяют представлять потоковые схемы весьмасложных моделей в наглядной и простой для восприятия форме.10Технология ВФП позволяет на уровне метафорических объясненийестественным образом уточнять и углублять самые общие и первоначальныепредположения о природе поведения бизнес-процессов, которые, как правило,формулируются или крайне обобщенными схемами и диаграммами причинноследственных связей, или излишне формализованными математическимиописаниями.

Более того, в рамках технологии появляется привлекательнаявозможность отображать активность процедур принятия решений в контекстединамики изменения уровней операционных фондов бизнеса.На рис. 5 и 6 изображены простейшие бизнес-метафоры, где в качестветаких активностей используются соответствующие потоки. Действительно,можно сформулировать вполне правдоподобные предположения, что"принятие решения об N продажах в каждую единицу модельного временипоследовательно увеличивает на следующем такте доход от продаж:" и"принятие решения об N продажах в каждую единицу модельного временипоследовательно уменьшает на следующем такте складские запасысоответствующего товара на складе".Рис. 5.

Бизнес-метафора, демонстрирующая позитивное взаимодействиеРис. 6. Бизнес-метафора, демонстрирующая негативное взаимодействиеИтак, предлагаемая технология ВФПпредоставляет набор легкоусвояемых средств "полуконцептуального" проектирования бизнес-процессов,которые позволяют формировать динамические варианты управленческихситуаций "AS-IS" ("как есть") и "ТО-ВЕ' ("как должно быть") на самыхпервоначальных стадиях реализации проектов инжиниринга и реинжиниринга.Можно надеяться, что подобные средства найдут признание и обретутпопулярность не только среди профессиональных бизнес-аналитиков, но исреди "играющих" tор-менеджеров и даже "тех, кто принимает решения"[13].В плане развития технологии целесообразно приступить к формированию,и накоплению в репозиториях (базах знаний, корпоративной "памяти")представительных наборов имитационных моделей отраслевых бизнеспроцессов, аккумулирующих позитивный опыт разработки и применения схемВФП в экономике и бизнесе.11Извне репозиторий выглядит как набор выставленных на обозрение"витрин" графических представлений действующих прототипов имитационныхмоделей бизнес-процессов и их фрагментов.

Подобные прототипы с успехомможно использовать при конструировании и документировании разнообразныхартефактов (внешних документов, результатов, моделей, описаний ипрограммных продуктов) отраслевого бизнеса.В [14] делается смелое предположение, что в основе конструкциипрактически любого бизнес-процесса лежит ограниченный набор моделейбазовых рефлексивных контуров обратных связей. С целью первоначальногознакомства с возможностями технологии попытаемся сформировать эти модели,вынести их на соответствующие витрины и ассоциировать каждую модель, покрайней мере, с двумя параллельно конструируемыми метафорическимипредставлениями.Порой для простейших контуров одно из представлений достаточнопросто отобразить "офизиченной" потоковой метафорой, манипулирующейконцептами типа "резервуар", "уровень", "разница уровней", "приток илиотток" и т. д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее