Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические указания по подготовке к защите проекта по курсу Детали машин

Методические указания по подготовке к защите проекта по курсу Детали машин (Л.П. Варламова - Методические указания по подготовке к защите проекта по курсу "Детали машин")

PDF-файл Методические указания по подготовке к защите проекта по курсу Детали машин (Л.П. Варламова - Методические указания по подготовке к защите проекта по курсу "Детали машин") Детали машин (ДМ) (7357): Книга - 6 семестрМетодические указания по подготовке к защите проекта по курсу Детали машин (Л.П. Варламова - Методические указания по подготовке к защите проекта по к2016-05-26СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Л.П. Варламова - Методические указания по подготовке к защите проекта по курсу "Детали машин"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "детали машин (дм)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "детали машин" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Л.П. ВарламоваМетодическиеуказания поподготовке к защитепроекта по курсу«Детали машин»РК 3МГТУ им. БауманаОсновы конструирования машинМосква 2014Варламова Л.П. Методические указания по подготовке кзащите проекта по курсу «Детали машин». – М: МГТУ им.

Н.Э.Баумана, 2014. – 14 с.Методические указания предназначены для студентов,выполняющих курсовой проект на кафедре основ конструирования машин МГТУ имени Н.Э. Баумана по дисциплинам «Детали машин», «Основы конструирования деталей и узлов машин», «Основы проектирования машин», «Детали машин и основы конструирования».2Подготовка к защите проекта – это важная составная часть работы над ним.

К защите проекта студенту следует готовиться в течение всего процесса проектирования.Студент должен полностью разбираться в конструкции разработанных им узлов и проведенных расчетах; четко представлятьназначение всех деталей и элементов конструкции, порядок сборкии регулировки узлов, функционирование системы смазывания, передачу сил и моментов между деталями узла, условия работы инагруженность подшипников и валов, технологию изготовлениядеталей.Защита проекта начинается с краткого сообщения студента пообщему виду установки. Продолжительность сообщения – не болеепяти минут.

Сообщение следует готовить заранее. Примерное содержание сообщения должно представлять собой ответы на вопросы к листу «Общий вид привода». Дальнейшая зашита проектасостоит в ответах студента на вопросы членов комиссии, принимающей проект, при рассмотрении отдельных листов проекта.I. Вопросы по листу «Общий вид привода»1. Каково назначение спроектированной установки? Дайтекраткую характеристику узлов, входящих в привод.2. Какого типа муфты установлены между: двигателем и редуктором, редуктором и приводным валом, их свойства и назначение3. Как осуществлено крепление установки к основанию (фундаменту, зеркалу пола) в конструкции?4.

Какие факторы определяют величины назначенных предельных отклонений от соосности валов?5. Для чего и на какой стадии сборки ставят штифты междукорпусом узла и основанием, на котором крепится узел?3II. Вопросы по листу (листам) «Редуктор, коробкапередач, открытая передача»А. Общие вопросы для всех типов редукторов1. Каково назначение чертежа сборочной единицы (техническогопроекта узла) и какие требования предъявляются к этому чертежу?Какие размеры на нем проставляют?2.

Какие параметры задавали при расчете передач редуктора спомощью компьютера?3. По каким критериям был выбран данный вариант расчета редуктора среди других представленных в распечатке вариантов?4. По каким критериям работоспособности был проведен расчетпередач редуктора компьютером?5. Какие достоинства и недостатки имеет выбранный тип корпусаредуктора (с разъемом или без)?6. Какого типа подшипники использованы в редукторе (дайтеобоснование выбора), по какой схеме (схемам) они установлены?7. Требует ли данный тип подшипников качения регулировки присборке? Как она осуществляется в данной конструкции? Какие ещесуществуют способы регулировки подшипников?8.

Какой из подшипников данного вала нагружен сильнее? Почему?9. Как фиксируют от осевого смещения валы в данной конструкции?10. Как осуществляют смазывание передач и подшипников редуктора (коробки передач)?11. В какой последовательности осуществляют сборку редуктора(коробки передач)?12.

Из каких соображений выбран диаметр входного вала редуктора?413. Как определяют высоту уступа (заплечика) вала (детали), вкоторый упирается подшипник качения?14. Как расшифровывается обозначение степени точности зубчатого колеса?15. Что определяет расстояние от стенок редуктора до оси болта(винта), стягивающего крышку и основание редуктора?16. Что определяет высоту приливов для расположения болтовоколо подшипниковых гнезд?17. Как и на какой стадии изготовления корпуса редуктора (коробки скоростей) проводят обработку отверстий под подшипники?18.

Для чего и на какой стадии изготовления ставятся штифтымежду частями разъемного корпуса?19. Как обеспечивают герметичность между плоскостями прилегания разъемного корпуса редуктора? Каково назначение отжимных винтов в редукторе?20. Как выбирают местоположение смотрового окна в корпусередуктора?21. Как осуществляется захват собранного редуктора притранспортировке?22.

Каково назначение отдушины?23. Как выбран уровень масла в редукторе?24. Как осуществляют замену смазочного материала, его доливкуи контроль уровня?25. Дайте обоснование выбранного типа маслоуказателя.26. Для чего и где необходимо устанавливать маслоотражательные кольца?27. Какие типы уплотнений валов используются в редукторах?Какие достоинства имеет выбранное уплотнение?28.

Какие конструктивные меры приняты для облегчения направления колеса по валу при напрессовке?529. Поясните обозначение посадок в шпоночном (шлицевом)соединении.30. Какие меры для устранения самоотвинчивания крепежныхдеталей использованы в данной конструкции?31. На какую глубину необходимо завертывать винты в чугун?32. Какую длину имеет резьбовой конец шпильки, предназначенный для завинчивания в чугун (сталь)?33. Как выбирают марку масла?34. Как передается крутящий момент, приложенный к входномувалу, на выходной вал? Какие детали при этом работают?35.

Какие виды напряжений испытывает каждый участок вала?36. На основании каких соображений выбраны переходные ификсирующие уступы вала?37. Что представляет собой расчетная схема вала?38. По каким критериям проведен расчет данного вала?39. Какие напряжения возникают в рассматриваемом сечениивала? Чем они вызваны? По какому закону изменяются?40. Какое сечение (сечения) вала наиболее нагружено? Как проверяли его прочность (выносливость)?41. Чем создана концентрация напряжений в рассматриваемомсечении вала?42. Как определен коэффициент концентрации напряжений вданном сечении вала (при наличии нескольких концентраторов)?43.

Какие нагрузки передаются на вал от муфты? Как это учтенопри расчете вала?Б. Цилиндрический редуктор1. Какие материалы и с какой термообработкой использованыдля зубчатых колес редуктора?2. Какие преимущества имеют косозубые передачи перед пря6мозубыми, шевронные перед косозубыми?3. Каковы углы наклона зубьев в косозубой и в разделеннойшевронной передачах?4. Из каких соображений выбирают типы и серии подшипниковдля валов цилиндрических передач?5. Почему один из двух валов шевронной передачи выполняютплавающим?6.

Какие валы в редукторе с шевронными передачами выполненыплавающими и почему?7. Какая из двух ступеней цилиндрического двухступенчатогосоосного редуктора более нагружена?8. Дайте обоснование выбранной конструкции опор (входного ивыходного) валов цилиндрического соосного редуктора.9. Какие достоинства и недостатки имеет многопоточный редуктор по сравнению с редуктором, выполненным по развернутойсхеме?10.

Как в данной конструкции многопоточного редуктора обеспечивается достаточную равномерность распределения мощностимежду параллельными кинематическими цепями и какие другиеспособы решения этой же задачи известны?11. Как определены размеры упругих элементов, встроенных вмногопоточный редуктор?12. Какие преимущества и недостатки имеет применение одинакового и различного направления зубьев шестерни и колеса напромежуточном валу редуктора?18.

Как и почему выгоднее располагать колесо тихоходной передачи (шестерню быстроходной передачи) - ближе к опоре у выходного конца вала или ближе к другой опоре?В. Конический и коническо-цилиндрический редуктор71. Почему конические и коническо-цилиндрические редукторыжелательно выполнять с корпусами, симметричными относительнооси входного вала?2.

Почему валы конической передачи рекомендуют устанавливать на радиально-упорных подшипниках?3. Какие варианты схемы постановки подшипников на валу-шестерне конического редуктора известны? Какие достоинства инедостатки имеет выбранная схема?4. В какой последовательности осуществляется сборка узла конического вала-шестерни?5. Как и в какой последовательности регулируют коническуюзубчатую передачу и подшипники при сборке редуктора?6. Какие преимущества имеют передачи с круговым зубом передпрямозубыми коническими передачами?7.

Как выбрано направление кругового зуба конического вала-шестерни?8. Через какие детали передается на корпус осевая сила, возникающая в коническом зацеплении?Г. Червячный редуктор1. Какой материал и с какой термообработкой использован длячервяка?2. Какие материалы используются для изготовления венца червячного колеса? Какой материал применен в данной конструкции?Почему?3.

Дайте обоснование примененного в проекте способа соединения венца о центром червячного колеса. Какие другие способывам известны?4. Дайте обоснование примененной схемы постановки подшипников вала червяка.85. Через какие детали передается осевая сила с червяка на корпусредуктора?6. Почему вал червячного колеса устанавливают на радиально-упорных подшипниках?7. Как смазывают передачу и подшипники спроэктированногочервячного редуктора?8. Дайте обоснование примененного в проекте способа охлаждения червячного редуктора.9.

Как и в какой последовательности регулируют червячную передачу и подшипники вала колеса?Д. Коробки передач1. Дайте обоснование выбранного конструктивного исполнениямеханизма переключения коробки передач.2. Как определено расстояние между неподвижными колесами вкоробке передач?3. Зачем нужны фиксаторы и упоры в коробках передач и где ихможно ставить?4. Когда и для чего применяются блокирующие устройства вмеханизмах управления коробок передач?5. Для чего требуется скруглять торцы зубьев у колес коробокпередач?6. С какой целью предусматривают выточки посередине длинныхотверстий шлицевого профиля?7. Когда применяют центрирование прямобочного шлицевогосоединения по наружному и когда по внутреннему диаметру? Чтодает центрирование по боковым граням?8.

Почему в коробках передач колеса делают узкими?Е. Планетарный редуктор91. Какие преимущества и недостатки имеет планетарный редуктор?2. Какие достоинства и недостатки у редуктора, выполненного повыбранной схеме?3. Чем обеспечивается достаточная равномерность распределения мощности между сателлитами планетарного редуктора?4.

Как осуществляют сборку редуктора?Ж. Волновой редуктор1. В каком диапазоне передаточных чисел попользуется волноваяпередача?2. Какие достоинства имеет волновая передача по сравнению сзубчатой передачей?3. Каковы критерии работоспособности волнового редуктора?4. Какие конструкции генераторов волн известны? Каковы достоинства генератора данной конструкции?5. Каковы достоинства и недостатки выбранной конструкциигибкого колеса?З. Ременные передачи1.

Из каких соображений назначен тип ремня?2. С какой целью применяют конструкцию шкива ременной передачи, устанавливаемого на стакане, крепящемся к корпусу редуктора (коробки передач)?3. Как осуществляют натяжение ремня в данной конструкции?4. Дайте обоснование выбранного способа натяжения ремня.5. Чем обеспечивают и регулируют совпадение средних плоскостей обоих шкивов?И. Цепные передачи101. По какому критерию проводят расчет цепной передачи?2.

Приведите обоснование выбранного варианта расчета цепнойпередачи из предлагаемых компьютером.3. Укажите достоинства и недостатки однорядных и многорядных цепей.4. Как регулируется натяжение спроектированной цепной передачи?III. Вопросы по листу «Приводной вал»1. Как определяют силу, действующую на вал от натяженияветвей ленты (цепи) конвейера?2. Почему опоры приводного вала конвейера устанавливают насферических подшипниках?3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее