Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » I курс - Инж. граф. - Горюнова - Эскиз детали с резьбой. Изображение, измерение и обозначение стандартных резьб (методические указания)

I курс - Инж. граф. - Горюнова - Эскиз детали с резьбой. Изображение, измерение и обозначение стандартных резьб (методические указания) (Горюнова И. А., Горячкина А. Ю., Максутова Р. А. - Эскиз детали с резьбой, изображение измерение и обозначение стандартных резьб)

PDF-файл I курс - Инж. граф. - Горюнова - Эскиз детали с резьбой. Изображение, измерение и обозначение стандартных резьб (методические указания) (Горюнова И. А., Горячкина А. Ю., Максутова Р. А. - Эскиз детали с резьбой, изображение измерение и обозначение стандартных резьб) Инженерная графика (7269): Книга - 2 семестрI курс - Инж. граф. - Горюнова - Эскиз детали с резьбой. Изображение, измерение и обозначение стандартных резьб (методические указания) (Горюнова И. А2016-04-23СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Горюнова И. А., Горячкина А. Ю., Максутова Р. А. - Эскиз детали с резьбой, изображение измерение и обозначение стандартных резьб", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "инженерная графика" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "инженерная графика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный технический университетимени Н.Э. БауманаФакультет «Робототехника и комплексная автоматизац,ия»К аф едра «И нженерная графика»И.А. Горюнова, А.Ю. Горячкина, Р.А. МаксутоваЭскиз детали с резьбой.Изображение, измерение и обозначениестандартных резьбм"етодические указания по выполнению домашнего задания« э скиз детали ерезьбой» по дисциплине «Инженерная графика»М осква(С) 2014 МГТУ им. Н.Э. БАУМАНАУДК [744.62]:004.92ББК 30.11Г72Эскиз детали с резьбой.

Изображение, измерение и обозначение стандартныхрезьб: метод, указания/ И.А. Горюнова, А.Ю. Горячкина, Р.А. Максутова/ подредакцией В.И. Серегина. - М.: Изд-во МГТУ, 2014. - 41 [9] с.: ил.Методические указания содержат необходимый теоретический материал ипрактические рекомендации по изучению темы «Резьба» и выполнению задания«Эскиз дета.ли с резьбой». Основное внимание уделено изучению порядка съемкиэскиза детали с натуры, а также изображению и обозначению стандартных резьб всоответствии с правилами и положениям ГОСТов.Методические указания предназначены для студентов, изучающих курс«Инженерная графика» в МГТУ им.

Н.Э. Баумана.Рекомендованоучебно-методическойкомиссиейфа культетаМГТУим.Н.Э.Баумана«Робототехника и комплексная автоматизация»УДК [744.62] :004.92ББК 30.11© М ГТУи м.Н.Э. Баумана, 2014При изучении раздела «Чертеж (эскиз) детали» учебной дисциплины «Инжене^рнаяграфика» студенты выполняют задание «Эскиз детали с резьбой».Цель работы1. Изучить порядок выполнения эскиза детали с натуры.2. Изучить правила изображения и обозначения резьбы по ГОСТ 2.311-68.С одерж ание работыВыполнение эскиза детали с резьбой (штуцера):- выполнение изображений детали в соответствии с правилами стандартов ЕСКД;- знакомство с приемами измерения размеров детали;- знакомство со стандартами, определяющими параметры и обозначение резьб;- работа со справочной литературой.О ф ормление работыЭскиз выполняется на листе белой клетчатой бумаги, соответствующей формату АЗ,удобной для проведения линий и установления проекционной связи между изображениями.Карандаш применяют маркировки НВ или В, а также ТМ, М.Задания для студентов носят индивидуальный характер.

Деталь и мерительныйинструмент студент получает в лаборатории кафедры «Инженерная графика».РезьбаРезьба служит для получения разъемных соединений: неподвижных - для соединениядвух деталей и подвижных - для преобразования вращательного движения в поступательное.В соединении используют две детали - одна деталь имеет резьбу на стержне, другая такую же резьбу в отверстии.В машиностроении резьбовые соединения используются при конструированиибольшинства изделий.Прежде, чем начать работу по съемке эскиза детали с резьбой студенту необходимопознакомимся со следующими терминами и определениями.Р езь ба.

Т ерм и ны и определения основны х п он яти иВ основе образования резьбы лежит винтовое движение некоторой плоской фигуры.*слагающееся из равномерного поступательного и вращательного движений относительнопрямой, называемой осью винтового движения.3взаимозаменяемости.ГОСТ11708-82«ОсновныенормыРезьба.1ермииытехнике и производстве терминыииопределения» устанавливает применяемыей и конической резьб [ 1, 4].определения основных понятий в области цилиндрическойЧ------------------- ^ПООг г »_____пинияВинтовая линия резьбыпрямого* „о™* что отношение междуперемещающейся таким образом,■ьхмсоответствующимили бесконечности.Iо.IаРис. 1Винтовая поверхность резьбыобразованная ломаннойлинией, лежащей в одной плоскости с осью и перемещающейся относительно оси такимобразом, что каждая точка этой линии движется по винтовой линии резьбы, и все возможныевинтовые линии01Ось резьбыточек кривой имеют одинаковые параметры о и сось, относительно которой образована винтовая поверхность резьб!(рис. 2).Выступ резьбы - выстугдетали, ограниченнаяповерхностью резьбы (см.

рис. 2).Канавка резьбы - пространРезьбазаключенное меж ду выступами- один или несколько равномернопостоянного сечения, образованные- „о кШШ»или прямого кругового конуса.расположенныхНЫХ на боковой поверхности прямого ,выступовЦилиндрическая резьбаВыстипКанавкаВыстипIОсьрезьбыОсь\ резьбыКанадка /абРис. 2Резьба,образованнаянабоковойповерхностипрямогокруговогоцилиндра,называется цилиндрической (см.

рис. 2).Наружная резьба (см. рис. 2, а) образована на наружной прямой круговойцилиндрической поверхности.внутреннейцилиндрической поверхности.Внутренняя резьбаНаружная резьбаВершинаБоковыестороныВпадинаВпадинаВершинаБоковыестороныОсь резьбыОсь резьбыа - угол профиля резьбыРис.

3Профиль резьбы - профиль выступа и канавки резьбы в плоскости осевого сечениярезьбы. Все показанные на рис. 3 элементы профиля резьбы определены в стандарте ГОСТ11708-82 [1].Боковая сторона резьбы - часть винтовой поверхности резьбы, расположенная междувершиной и впадиной резьбы и имеющая в плоскости осевого сечения прямолинейныйпрофиль (см. рис. 3).5винтовой поверхности резьбы, соединяющая смежныеВершина резьбы - частьбоковые стороны резьбы по верху ее выступа (см.

рис. 3).Впадина резьбычасть винтовой поверхности резьбы, соединяющая смежныебоковыеее канавки (см. рис. 3).Ю СстороныТ О р О Н Ы резьбы ипох ; дну ----------резьбывУго, профит резьбы («) - угол между смежными боковыми сторонамиЖплоскости осевого сечения (см. рис. э).Наружный диаметр цилиндрической резьбы (О.

Л. Л ,) -воображаемогопипочалглппкпугвешииннаружнойиливпадинвнутреннейпрямого кругового цилиндра, описанного вокру! веруЭцилиндрической резьбы (рис. 4).Внутренний диаметр цилиндрической резьбы (г/|, с/3 , 0 \ ) — диаметр воображаемогопрямого кругового цилиндра, вписанного во впадины наружной или верш ины вн\ греннейцилиндрической резьбы (см. рис. 4).Внутренняя резьбаНаружная резь 5аРис. 4Средний диаметр цилиндрической резьбы ((Г, 1)2 )диаметр воображаемогосоосного с резьбой прямого кругового цилинлпя ктмпаау*ндра, каждая образующая которого пересекаетпрофиль резьбы таким образом, что ее птпрэ™ЩР КИ' образованные при пересечении с канавкой,равны половине номинального шага резьбы (см. рис. 4).Номинальный диаметр резьбыи используемый при ее обозначении.диаметр, условно характеризующий размеры резьбыШаг резьбы (Р) - расстояние по линии, параллельной оси резьбы между среднимиточками ближайших одноименных боковых сторон профиля резьбы, лежащими в однойосевой плоскости по одну сторону от оси резьбы (рис.

5).Ход резьбы (РБ) - расстояние по линии, параллельной оси резьбы, между любойисходной средней точкой на боковой стороне профиля резьбы и средней точкой, полученнойпри перемещении исходной средней точки по винтовой линии на угол 360° (см. рис. 5).Однозоходная резьбаДвухзаходная резьбаРис. 5Заход резьбы - начало выступа резьбы (рис. 6).Однозоходная резьба образована одним выступом резьбы, многозаходная образованадвумя (см. рис. 6) или более выступами с равномерно расположенными заходами.Правая резьба - резьба, у которой выступ, вращаясь по часовой стрелке, удаляетсядоль оси от наблюдателя.Левая резьба ( Ш ) - резьба, у которой выступ, вращаясь против часовой стрелки,удаляется от наблюдателя.Основные параметры резьбы, которые входят в обозначение стандартных резьб:профиль, номинальный диаметр, ход, шаг, направление, точность (значение точностистуденты на чертежах не наносят).А -А2 заходРис.

6И зображ ен и е р езь б ыГОСТ1-68ливает правила изображения и«Изображение резьбы»нанесения обозначения резьбы на чертежах всех отраслей промышленности и строительства[13-образующие и окружности, соответствующие вершинамрезьбы,вычерчиваютокружности,сплошнымисоответствующиеосновнымивпадинамтолстымирезьбы,линиями.вычерчиваютОбразующиесплош нымиитонкимилиниями.Иа изображениях резьбы на стержне, полученных проецированием на плоскостьпараллельную оси стержня, сплошную гонкую линию по внутреннему диаметру проводят навсю дайну резьбы без сбега, а на видах, полученных проецированием на плоскость,перпендикулярную к оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу,приблизительно равную 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте.тонкуюдиаметру ретьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на изображениях, полученныхпроецированием на плоскость перпендикулярную к оси отверстия, по наружному диаметруП К б ы проводят дугу, приблизительно равную У.

окружности, разомкнутую в любом месте.стержнеиую тонкую линию при изображ)вной линии и не более величинырезьба в отверстии,нии не менее 0,8 ммЦилиндрическая резьба наружнаяЦилиндрическая резьба днутренняябаРис. 7Линию, определяющую границу резьбы, наносят на стержне и в отверстии с резьбой вконце полного профиля резьбы (до начала сбега резьбы). Границу резьбы проводят до линиинаружного диаметра резьбы и изображают основной или штриховой линией, если резьбаизображена как невидимая. Изображение границы резьбы с полным профилем представленона рис.

8 (на рис. 8, а показана граница резьбы на стержне, 8, б - невидимая граница резьбы,8. в - граница резьбы в отверстии).авбРис. 8Н а н е с е н и е р а зм е р о в и о б о з н а ч е н и й р е зь бСогласно ГОСТ 2.311-68 «Изображение резьбы» обозначения резьб указывают посоответствующим стандартам на размеры и предельные отклонения резьб и относят их длявсех резьб, кроме конической и трубной цилиндрической, к наружному диаметру, какпоказано на рис.

9 (наружная резьба), рис. 10 (внутренняя резьба). Обозначение трубнойцилиндрической резьбы показано на рис. 11 [1, 2, 3, 4].СтерженьЯ*Наружная метрическая цилиндрическая резьбаОтверстиеВнутренняя метрическая цилиндрическая резьбаРис. ЮОтверстиеСтерженьНаружная трубнаяцилиндрическая резьбаВнутренняя трубнаяцилиндрическая резьбаРис. 11Знаком * отмечены на рисунках места нанесения обозначений резьбы.Левая резьба для всех стандартных резьб обозначается латинскими буквами ЬН,которые записываю/ в конце обозначения.

Что резьба правая, в обозначении резьбы неуказывают.Длина резьбы - длина участка детали, на котором образована резьба, включая сбегрезьбы и фаску (рис. 12).пина резьбыСбегрезьбыДлина резьбыс полным профилемОсь резьбыРис. 12ФаскаДлила резьбы с полным профилем - длина участка резьбы, на котором вершины ивпадины резьбы соответствуют номинальному профилю резьбы и находятся в пределахполей допусков наружного и внутреннего диаметров резьбы (см. рис. 12).Сбег резьбы - участок в зоне перехода резьбы к гладкой части детали, на которомрезьба имеет неполный профиль (под неполным профилем резьбы понимают профильрезьбы, вершины или впадины которого не соответствуют номинальному профилю резьбы ивыходят за поле допуска наружного или внутреннего диаметра резьбы в сторону уменьшениявысоты профиля резьбы) (см.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее