lekstii_v_vide_knizhki (Лекции в виде книжки)

PDF-файл lekstii_v_vide_knizhki (Лекции в виде книжки) Экономика создания аэрокосмической техники (7205): Лекции - 8 семестрlekstii_v_vide_knizhki (Лекции в виде книжки) - PDF (7205) - СтудИзба2016-04-08СтудИзба

Описание файла

Файл "lekstii_v_vide_knizhki" внутри архива находится в папке "Лекции в виде книжки". PDF-файл из архива "Лекции в виде книжки", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика создания аэрокосмической техники" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "экономика создания аэрокосмической техники" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

• Ф(нi) — первоначальная стоимость фондов i-ой группы на начало года.Стоимость основных фондов погашается постепенно по мере реализации продукции,произведённой с их использованием. Выбытие объектов основных фондов из эксплуатации происходит в результате ряда причин:1.2.3.4.5.6.Реализация;Ликвидация по ветхости;Морального износа;Безвозмездной передачи;Стихийных бедствий;Прочее из той же оперы.Внеоборотные активы предприятияАмортизация основных фондовАмортизация — это процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов напроизводимую продукцию с целью образования специального амортизационногоденежных средств для последующего полного восстановления, приобретения объектовосновных фондов.

Механизм амортизации позволяет обеспечить накопление средств,необходимых для восстановления и приобретения объектов основных фондов за счётвключения в себестоимость выпускаемой продукции амортизационных отчислений.Амортизационные отчисления являются денежным выражением амортизации. Амортизационные отчисления соответствуют степени износа основных фондов. Амортизацияосновных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем вводаобъектов основных фондов в эксплуатацию и прекращается с первого числа месяца,следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или его списания.Не начисляется амортизация по объектам основных фондов, приобретённых за счётбюджетных ассигнований, полученных по договору дарения и безвозмездно в процессеприватизации, по жилищному фону, объектам внешнего благоустройства, по многолетним насаждениям и т.

д.Так же не подлежат амортизации объекты основных фондов, потребительские свойствакоторых с течением времени не изменяются (объекты природопользования).Основные фонды классифицируются:1. для бухгалтерского учёта,2. для налогового учёта.Для правильного определения суммы амортизационных отчислений необходимоопределить срок полезного использования объекта основных фондов, т.е. период, втечение которого использование объекта основных фондов призвано приносить доходили служить для выполнения прочих целей организации.Срок полезного использования определяется организацией при оприходовании объектаОС исходя из …Для отдельных групп ОФ срок полезного использования устанавливается исходя изколичества продукции или объема работ ожидаемых к получению в результате использования данного объекта.–6–Амортизационные Срок полезного использованиягруппыимущества1.от 1 до 2-х лет включительносвыше 2-х до 3-х включитель2.но3.3–54.5–75.7–106.10–157.15–208.20–259.25–3010.свыше 30 летКлассификация ОС для целей налогового учета.Амортизация объекта ОФ в течение всего срока его полезного использования можетпроизводиться 1 из 4-х способов, при этом годовая сумма амортизационных отчисленийопределяется:1.

При линейном способе — исходя из первоначальной стоимости объекта ОФ на начло года инормы амортизации исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.Расчет годовой суммы амортизационных отчислений осуществляется по формуле:A=∑Ooi×Hoi×Ka/100• А — годовая сумма амортизационных отчислений, руб.;• Н — годовая норма амортизационных отчислений для i-й группы ОФ, %;• К — коэффициент учитывающий условия эксплуатации ОФ (сменность работы оборудования, наличие агрессивной среды);• Ооi — среднегодовая стоимость ОФ i-й группы, руб.2. При способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта ОС наначало года амортизации и нормы амортизационных отчислений, исчисленной исходя изсроков полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого федеральными органами (властью) по перечню высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования.3.

При способе списания стоимости — по сумме чисел лет срока полезного использования —исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и годового соотношения, где в числителе— число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма чиселлет срока службы объекта.4. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).5. Начисление амортизационных начислений производится исходя из натурального показателяобъема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объектаОФ и предполагаемого объема продукции (за весь срок полезного использования объектаОС).–7–16 апреля 2009 г.Диплом.

Экономическая частьОбоснование целесообразности разработки новой техники и определения ее технической прогрессивностиЦелесообразность разработки новой техники определяется ее ролью и значением длянародного хозяйства. При этом важно, чтобы эта техника была экономически эффективна и высокого качества, которое зависит от функционально-технических характеристик,его изменение оценивается индексом технического уровня разрабатываемой техники.Для определения индекса технического уровня требуется:• Обосновать перечень ФТХ, отражающих уровень качества разрабатываемой техники.• Выбрать аналог, который будет использоваться в качестве базы для сравнения. Прототип(аналог) должен иметь то же функциональное назначение.При проектировании источника резервного питания, на основе кинетического накопителя энергии с высокотемпературным сверхпроводниковым подвесом необходиморазрешить ряд технико-экономических вопросов, связанных с организацией и планированием работ по теме.Целью данного расчета является определение экономической выгоды от использованияданной системы и определения затрат, необходимых для ее разработки и использования.Выбор прототипаВ качестве базы для сравнения выбираем зарубежный источник резервного питания наоснове кинетического накопителя энергии с высокотемпературным сверхпроводниковымподвесом, разработанным фирмой А.Предлагается оценить экономическую эффективность проектируемого аппарата, вкотором предполагается реализовать ряд наиболее важных в современных условияхтехнических задач.

При проектировании техники, такой, как выбранная системавнимание уделяется ФТХ. На первый план в данном случае выходят требованияхарактеризующие надежность и экономичность, поэтому с учетом вышеизложенногоможно выделить следующие ФТХ:••••надежность;периодичность проведения регламентных работ;частота вращения;срок службы.ФТХ проектируемой техники и ее аналога, а также их значимость:ФТХНадежностьПериодичность проведе-ниярегламентных работЧастота вращенияСрок службыИтого:Ед.

изм.Уровень ФТХПроектируемаясистема0,90,99АналогЗначимостьхарактеристиккачества изделия0,3час3005000,15мингод3000106000180,350,2–8–Восстановительная стоимость основных фондовВосстановительная стоимость основных фондов — стоимость их воспроизводства,исходя из действующих цен на ресурсы на момент переоценки. Восстановительнаястоимость показывает, сколько стоили бы основные фонды в настоящее время с учетомизменения цен и уровня НТП. Восстановительная стоимость основных фондов определяется при периодической переоценке фондов. Переоценка осуществляется путёминдексации (с применением индекса дефлятора) или прямого пересчёта по документально подтверждённым рыночным ценам с отчислением возникшей разницы на добавленный капитал, если иное не предусмотрено законом РФ.

При этом сохраняется соотношение износа к первоначальной стоимости.Переоценке подлежат и функционирующие объекты основных фондов и те, которыесписаны, но не оформлены документально. Переоценка осуществляется периодически.Такие переоценки проведены на состояние первого января ежегодно. Коэффициентпересчёта отдельных групп устанавливается государством. Пересчитанная стоимостьосновных фондов примерно соответствует их рыночной стоимости.Остаточная стоимость основных фондовВ процессе использования основные фонды подвергаются физическому и моральномуизносу.Физический износ характеризует потери потребительских свойств основных фондов иснижение производительности их работы, а так же рост затрат на восстановление ихработоспособности. Применяют два основных метода определения физического износа:1.

По техническому состоянию (исходя из экспертной оценки специалистом, который устанавливает процент физического износа объекта).2. По срокам службы.Остаточная стоимость — разность между первоначальной стоимостью и износом. Илипосле переоценки. Остаточная стоимость отражает реально сохранившуюся стоимостьпо истечении определённого периода эксплуатации основных фондов. По остаточнойстоимости основные фонды показывают в отчётности предприятия.Среднегодовая стоимость основных фондовВ плановых и аналитических расчётах участвует показатель среднегодовой стоимостиосновных фондов — Ф(о).

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется, каксумма их стоимости на начало года + среднегодовая стоимость вводимых в текущем годуосновных фондов и полностью амортизированных основных фондов. Среднегодоваястоимость основных фондов учитывает движение их в течение года и определяется поформуле:Ф(оi) = Ф(нi) + Ф(ввi)хt(ввi) / 12 – Ф(выбi)хt(выбi) / 12 – Ф(изi)xt(изi) / 12• Ф(ввi), Ф(выбi) — первоначальная стоимость вводимых и выводимых фондов в рублях i-ойгруппы.• Ф(изi) — стоимость полностью амортизированных фондов.• t(ввi), t(выбi) — период в месяцах использования введёных основных фондов и неиспользования выбывших.• t(изi) — количество месяцев использования полностью амортизированных основных фондовi-ой группы.• Ф(оi) — среднегодовая стоимость основных фондов i-ой группы.–5–1.

Предметы, которые используются в течение периода менее 12 месяцев, вне зависимости отих стоимости.2. Предметы, стоимостью на дату приобретения не больше стократного установленного МРОТза единицу.Основные фонды в зависимости от характера участия в процессе производства и ихназначения разделяют на:• основные производственные фонды;• непроизводственные фонды.Выделяют активную часть основных фондов (машины, оборудование, транспорт) ипассивную часть основных фондов. Основные производственные фонды предприятийсовершают хозяйственный кругооборот, состоящий из стадий износа основных фондов,амортизации, накопления средств для восстановления основных фондов, их замены засчёт осуществления капитальных вложений.Различают натуральную и стоимостную оценку.Натуральный показатель оценки основных фондов (в штуках) используется для определения технического состава основных фондов, производственной мощности, оставлениябаланса оборудования и планирования капитальных вложений для техническогоперевооружения и расширения предприятия.Стоимостная оценка основных фондов (в рублях) используется для изучения структурыи динамики основных фондов на предприятии в целом, для начисления износа основныхфондов, определения себестоимости продукции и рентабельности производства.Методы стоимостной оценки основных фондовПервоначальная стоимость основных фондовСпособы первоначальной оценки основных фондов зависят от канала их поступления.При покупке основных фондов первоначальную стоимость включают все затраты,связанные с покупкой.Ф(п) = Ц(пр)+Р(тр)+Р(монт)• Ф(п) — первоначальная стоимость основных фондов.• Ц(пр) — стоимость приобретения основных фондов, включая сумму, уплаченную поставщику, сборы, пошлины, не возмещаемые налоги, вознаграждения посреднической организации.• Р(тр) — транспортные расходы.• Р(монт) — монтажно-установочные расходы.При получении объекта в качестве вклада в уставный капитал первоначальная стоимостьобъекта основных фондов определяется в размере, согласованном учредителями,участниками организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее