1-39 (Ответы на экзаменационные вопросы)

PDF-файл 1-39 (Ответы на экзаменационные вопросы) Политология (7170): Ответы (шпаргалки) - 8 семестр1-39 (Ответы на экзаменационные вопросы) - PDF (7170) - СтудИзба2016-04-06СтудИзба

Описание файла

Файл "1-39" внутри архива находится в папке "Ответы на экз.вопросы". PDF-файл из архива "Ответы на экзаменационные вопросы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "политология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1. Политика как общественное явление. Происхождение, структура, функции политики вобществе.Политика и возникла в связи с необходимостью реализации таких интересов групп, которые затрагивали их общественное положение и не поддавались удовлетворению без вмешательства институтов публичной власти, предполагая использование методов принуждения. Таким образом, политика стала регулировать не все групповые интересы, а лишь теиз них, которые затрагивали их властно значимые потребности и предполагали вовлечение в конфликт «третьей» силы в лице государства. Из-за стихийного характера такойконкуренции К.

Мангейм называл политику «самостийной» величиной, т.е. явлением, неспособным возникнуть в результате искусственной реконструкции.Как глобальный механизм регулирования социальных отношений политика есть способрационализации межгрупповых конфликтов и институциализации межгруппового диалога, придания процессу конкуренции за власть в основном цивилизованных и мирныхформ.По своему характеру политическое регулирование означает использование государствомпринудительных способов урегулирования, как бы «поверх» находящихся в распоряжении сторон ресурсов. Например, не зависимо от экономической обоснованности использования материальных ресурсов государство может перераспределить их в пользу наиболее нуждающихся членов общества или в силу политической целесообразности поддерживать убыточные предприятия, строить и разрушать рыночные связи и т.д.Возникновение политического способа обеспечения межгрупповой конкуренции сопровождалось формированием особого слоя управляющих государством, которые стали профессионально заниматься регулированием социальных отношений, выработкой и поддержанием соответствующих норм и правил социальной деятельности.

Появление же государства как нового центра социального притяжения качественно изменило и статусы конкурирующих сторон, для которых возможности удовлетворения их нужд и запросов стализависеть не столько от имеющихся у них способностей или ресурсов, сколько от степениих близости или удаленности от центра публичной власти.Этот качественно новый тип зависимости давал группам шанс за счет одной лишь помощигосударства существенно расширить набор социальных благ для своих членов.Для поддержания постоянных контактов с государством эти группы вынуждены былисоздавать особые ассоциации, защищающие их властно значимые интересы и цели: партии, лобби, группы интересов и др.Таким образом, политика формировалась как особая система связей, сохраняющая объединенность жизни людей и скрепляющая их социальные узы посредством публичной власти.

Она стала средством приведения разрушающих общество конфликтов к необходимойдля выживания общества форме и его продвижения вперед за счет повышения уровнямежгруппового согласия. Политика сформировалась как механизм перераспределенияважнейших материальных, информационных, духовных и иных ресурсов, находящихся враспоряжении не только государства, но и всего общества в целом.

Она преобразоваларазрушительные последствия межгрупповых противоречий в созидательные импульсыобщественного развития. Благодаря политике общество освободилось от варварского способа удовлетворения групповых интересов — борьбы на уничтожение. С политикой людиобрели возможность вести конкурентную борьбу по правилам, согласовывая свои интересы с интересами социального целого.Характерными чертами политики являются:1. Связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности (группы, страны, человечества в целом);2.

Любой тип политики связан с решением проблем существования и функционированиягосударства;3. Связь с действиями и интересами больших масс людей;4. Целенаправленная деятельность, предполагающая необходимость трезвого анализа иучета многообразия условий и компонентов политических действий;5. Властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для придания целенаправленности действиям многих людей.В английском языке, а также в американской и мировой политической науке в целом дляобозначения различных сторон политики используются три самостоятельных термина:"polity" ("полити", или "полития"), "policy" ("полиси") и "politics" ("политикс").

Эти понятия примерно соответствуют форме политики, ее содержанию и политическому процессу.Полития означает политическую организацию того или иного общества, государство вшироком смысле этого слова, т. е. как совокупность всех граждан страны, весь механизмосуществления власти. Иными словами, это политический строй, политический порядок вединстве составляющих его институтов и норм.Полиси в узком значении этого слова характеризует содержание, образ действий власти,правительства, технологию принятия политических решений. Полиси-исследования, какодно из направлений политической науки, стремятся выяснить, как, почему и с каким эффектом политические инстанции принимают обязательные для всех решения по распределению дефицитных ценностей и благ, какие социальные последствия и реакцию вызываютэти решения.В широком значении понятие "полиси" относится не только к действиям центральной власти, но и к способу поведения, принятия решений других политических акторов: партий,профсоюзов и т.д.

Политике - это политика, рассматриваемая с точки зрения возникновения и разрешения в ней конфликтов. Политикс-анализ занимается субъектами, претендующими на власть или стремящимися повлиять на политические решения: партиями,общественными организациями, средствами массовой информации (СМИ), заинтересованными группами и т.д., а также конфликтующими интересами, идеологиями, целями иценностями, насильственными и мирными способами разрешения конфликтов. Полити(форма), полиси (содержание) и политике (процесс) нередко называют измерениями политики, отражающими ее важнейшие аспекты.Форма, содержание и процесс не исчерпывают строение политики.

В качестве ее относительно самостоятельных элементов можно выделить 1) политическое сознание, включающее внутренний мир, менталитет, ценностные ориентации и установки индивидов, атакже политические взгляды и теории; 2) нормативные идеи: программы и избирательныеплатформы политических партий, целевые установки групп интересов, политикоправовые нормы; 3) институты власти и борьбы за нее; 4) отношения властвования - господства и подчинения, а также политической борьбы и сотрудничества.Если попытаться перечислить конкретные составные части политики, то в качестве таковых можно назвать политические взгляды, идеи, теории, программы, ценностные ориентации, установки, стереотипы и т.п., обычаи и традиции, образцы поведения, обществен-ное мнение, специфический политический язык, психологию людей, государство, партии,группы интересов и движения, законы, права человека и другие политические и политикоправовые нормы, отношения власти и по поводу власти, политических лидеров, элиты,группировки и т.д.Помимо составных частей и элементов в политике иногда выделяют три уровня ее существования.

Первый, собственно политический, макроуровень, характеризует государствокак целое, публичную принудительную власть, ее устройство и функционирование в центре и на местах. Второй, микроуровень, политики охватывает отдельные организации:партии, профсоюзы, корпорации, фирмы и т.п. Здесь, как и в государстве в целом, такжеобнаруживаются внутренние явления и процессы, свойственные большой политике: выдвижение и реализация коллективных целей, принятие решений, распределение должностей и благ, применение санкций, соперничество индивидов и групп за власть, конфликтыинтересов и т.д.

Третий, мегауровень, политики относится к деятельности международныхорганизаций: ООН, НАТО, ЕЭС и т.п.Первый из этих уровней занимает центральное место и характеризует суть политики. Второй и третий уровни имеют подчиненное значение.С общегосударственным, макроуровнем, политики обычно связывают ее основные функции в обществе. Они характеризуют важнейшие направления воздействия политики наобщество. К ним относятся:- поддержание и укрепление целостности общества как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечение общественного порядка и организованности;- разработка целей всего общества и составляющих его коллективных субъектов, организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление;- авторитарное, обязательное для всех распределение дефицитных ценностей и благ;- предотвращение и регулирование групповых конфликтов.Кроме этих, присущих в большей или меньшей степени любому обществу задач, политикавыполняет и ряд специфических для определенных типов социальных систем функций.Это - поддержание классового или социального господства; защита основополагающихправ человека; привлечение граждан к управлению государственными и общественнымиделами; обеспечение социальной справедливости и общего блага и др.2.

Федеративной устройство современной России. Проблемы российского федерализма.Федеративное устройство России было установлено в январе 1918 года, вскоре после установления республиканской формы правления. Оно сменило собой унитарное государственное устройство Российской империи.В настоящее время (на 2010 год) согласно статье 5 Конституции 1993 года, РоссийскаяФедерация состоит из равноправных субъектов.

Во взаимоотношениях с федеральнымиорганами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.С 1 марта 2008 года таких субъектов 83.Типы субъектов Российской Федерации21 республика;46 областей9 краёв1 автономная область4 автономных круга2 города федерального значенияРеспублики•••••Охарактеризованы в Конституции России как «государства»;Имеют свою конституцию;Не могут входить в состав других субъектов Российской Федерации;Не могут включать другие субъекты Российской Федерации;Вправе устанавливать свои государственные языки;Края и области•••Имеют свой устав;Не могут входить в состав других субъектов Российской Федерации;Могут включать автономные округа;Города федерального значения•••Имеют свой устав;Не могут входить в состав других субъектов Российской Федерации;Не могут включать другие субъекты Российской Федерации;Автономная область•••••Имеет свой устав;Входит в состав Российской Федерации в единственном числеМожет быть принят федеральный закон об автономной областиНе может входить в состав других субъектов Российской Федерации;Не может включать другие субъекты Российской Федерации;Автономные округа••••Имеют свой устав;Может быть принят федеральный закон об автономном округе;Могут входить в состав края, области;Не могут включать другие субъекты Российской Федерации;ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее