Politota_k_zachetu (Политология к зачёту)

PDF-файл Politota_k_zachetu (Политология к зачёту) Политология (7153): Ответы (шпаргалки) - 3 семестрPolitota_k_zachetu (Политология к зачёту) - PDF (7153) - СтудИзба2016-04-02СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Политология к зачёту", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "политология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Модуль 11. Предметы и объекты политологии2. Методы и функции политологии3. Категории политологииКатегории — наиболее общие понятия науки, отражающие существенные стороны еёпредмета.А) Общенаучные категории, т.е. категории, используемые большинством социальноэкономических и гуманитарных наук: цивилизация, культура, общество, население, власть,народ, прогресс, свобода, революция, эволюция, военное строительство, право, образмышления и другие.Б) Категории наук, находящихся на стыке с политологией: правовое государство, частнаясобственность, гражданское общество, социальные слои и группы, общественное мнение,военно-промышленный комплекс, военно-политические институты, социальные слои игруппы, профессиональная армия, военно-политические конфликты и другие.В) Собственные (специфические) категории: политика, политическая власть, политическаясистема, политическая организация, политический режим, политический плюрализм,политические интересы, политические ценности, политическая деятельность и другие.4.

Политические науки5. Роль политологии в системе подготовки инженераУзкоспециализированное техническое мышление, низкий уровень гуманитарной культурывыпускников технических вузов. Гуманитаризация высшего технического образования —объективная потребность научно-технического прогресса, который требует отспециалистов не только высокого качества инженерных решений, но и умения мыслитьсамостоятельно в сложных, нестандартных ситуациях.Ценность гуманитарного образования для будущих инженеров, состоит не только в егообразовательном, но и в воспитательном воздействии.Необходимость гуманитаризации технического образования вызвана и тем, чтозначительному числу выпускников инженерного вуза приходится заниматься не толькоинженерной, но и управленческой деятельностью. Это требует от них глубоких знаний вобласти политологии.Политология, объясняя политические процессы и раскрывая закономерностифункционирования и развития политических систем, государственных институтов иобщественно-политических организаций, тем самым способствует тому, чтобы членыобщества — руководители и рядовые граждане — осознавали общественные потребностии интересы, разбирались в проблемах, подлежащих решению, понимали перспективныезадачи, которые зачастую заслоняются элементарными повседневными нуждами.Политология в современных условиях призвана кроме передачи определенной суммызнаний о политике научить студентов инженерного профиля защищать свои права,реализовывать личные и групповые интересы через представительные политическиеинституты, терпимо относиться к инакомыслию, искать компромиссы и достигатьконсенсуса по ключевым вопросам.

Изучение политологии развивает способности кэлементарному рационально-критическому осмыслению политики, позволяет студентамовладеть техникой и методикой организации митингов, избирательных кампаний,составления петиций, ведения политических дискуссий и переговоров, способствуетразвитию навыков самовыражения и аргументации.

Это крайне необходимо в условияхукорененности в массовом сознании популистского образа мира, для которого характерныупрощенное объяснение событий, плоское видение реальности, радикализм инепримиримость.6. Сущность и основные признаки политики7. Объективное и субъективное в политике.8. Политика и мораль: проблемы взаимодействияПоскольку политика является одной из важнейших сфер человеческой деятельности, ееневозможно отделить от морали. Моральные ценности и нормы, имеющие отношение кполитическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению иповедению членов того или иного сообщества, в совокупности составляют политическуюэтику, используются в виде оценки политического курса в целом и политическойдеятельности отдельных лиц в частности.Мораль удерживает человека от крайних форм поведения, способствует разрешениюпротиворечий между индивидом и всей общностью.

В древности первичные человеческиеколлективы во многом регулировали взаимодействие людей с помощью обычаев,традиций, табу, а также таких институтов социального контроля, как семья и община. Свозникновением сложных общностей и ослаблением традиционных форм социальногоконтроля возросла роль политических институтов, которые стали осуществлять основныевластно-регуляционные функции в развитии общества, а мораль - регулироватьнравственные нормы поведения.Выделяются следующие подходы к взаимоотношению политики и морали:* морализаторский подход - означает, что политика должна иметь не тольковысоконравственные цели (общее благо, справедливость), но и при любых обстоятельствахне нарушать нравственные принципы (правдивость, благожелательность к людям,честность) используя при этом лишь нравственно допустимые средства;* ценностно-нейтральный подход - игнорирование политикой нравственных ценностей.Такой подход делает ее аморальной.* компромиссный подход - преобладает среди многих ученых и нравственных политиков.Он исходит из признания необходимости учета нравственных норм в политике, учитываяспецифику последней.В современном мире центральными направлениями институализации нравственныхтребований к политике являются соблюдение прав человека, социальная направленностьполитики, утверждение демократических принципов жизнедеятельности, укреплениеправовых основ общества.

[3]В силу значимости своего функционирования и его последствий, политика всегда была,есть и будет сферой моральности и ответственности. Без союза с моралью политикалишается компаса, указывающего ей цель и направление движения к ней, а такжеответственности, без которых она подобно вышедшей из-под контроля людей технике инауке, грозит превратиться в средство массового поражения, в антигуманный механизмзавоевания и сохранения власти, в орудие порабощения людей, а не их освобождения изащиты.Итак, мораль и политика тесно взаимосвязаны друг с другом. Мораль может так или иначехарактеризовать политическое действие, влиять на его реализацию.

Мораль ограничиваетполитику, свободу бесконтрольного политического действия, поэтому политика частостремится освободиться от нее. Общее между политикой и моралью состоит в том, что ониотносятся к наиболее ранним регуляторам общественной жизни, к сфере социальноговыбора, в силу чего подвижны и изменчивы; являются регуляторами поведения людей. Вотличие от правовых норм, соблюдение которых поддерживается и контролируетсягосударственными органами, нормы морали опираются на общественное мнение ивоздействие, на убеждение, традиции и привычку.9. Классификация политики10.

Основные функции политикиМодуль 21. Политическая власть: сущность и основные признаки2. Легитимность власти: ее сущностьПолитическая легитимность – это признание обществом данной власти и ее права науправление. Власть легитимна, когда общество добровольно принимает конкретныеформы правления того или иного класса. Таким образом, в основе легитимности той илииной власти лежит взаимное согласие управляющих и управляемых: первые знают, чтоосуществляют управление на законных основаниях, вторые признают их притязания.3.

Сущность принципа разделения властиРазделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственнаявласть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимостиконтролирующими друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной.Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним изважнейших принципов организации государственной власти и функционированияправового государства. Принцип разделения властей означает, что законотворческаядеятельностьосуществляетсязаконодательным(представительным)органом,исполнительно-распорядительная деятельность - органами исполнительной власти,судебная власть - судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветвивласти самостоятельны и относительно независимы.

Разделение властей основывается наестественном разделении таких функций, как законотворчество, государственноеуправление, правосудие, государственный контроль и т.п.Политическое обоснование принципа разделения властей состоит в том, чтобыраспределить и сбалансировать властные полномочия между различнымигосударственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либобольшей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностноголица и тем самым предотвратить произвол. Три независимые ветви власти могутсдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушенияКонституции и законов, это так называемая "система сдержек и противовесов".Характерно, что в государствах с тоталитарным и авторитарным режимом, как правило, непризнаётся принцип разделения властей.4.

Субъекты политической власти и их характер5. Политическая система общества – сущность, структура функции6. Политический режим – сущность и типы7. Правовое государство и условие его формированияПравовое государство — форма организации политической власти в стране, основаннаяна верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина.8. Функции государства9. Политические партии: сущность и основные признаки классической партииМодуль 31.

Политическая элита как субъект политических процессовПолитическую элиту можно определить как совокупность групп (или группа лиц),подготовленных к выполнению управленческих функций, занимающих руководящиепосты в общественных институтах и непосредственно влияющих на принятие властныхрешений в обществе. То есть политическая элита – важнейший субъект политическогопроцесса, т.к. к ней относятся особы, владеющие политической властью соответственносвоему посту или деятельности.2. Функции политической элиты3. Характерные черты политического лидера4. Природа и сущность политического конфликта5.

Пути разращения политического конфликта6. Политическое сознание: сущность, структура, типы и уровни7. Политическая культура и пути ее формирования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее