Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Основы теплопередачи и нагрев металла

Основы теплопередачи и нагрев металла (Лекции)

PDF-файл Основы теплопередачи и нагрев металла (Лекции) Нагрев и нагревательные устройства (НиНУ) (МТ-6) (7104): Лекции - 6 семестрОсновы теплопередачи и нагрев металла (Лекции) - PDF (7104) - СтудИзба2016-02-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Основы теплопередачи и нагрев металла" внутри архива находится в папке "Лекции". PDF-файл из архива "Лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нагрев и нагревательные устройства (нину) (мт-6)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "нагрев и нагревательные устройства (нину)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Богданов Э.Ф. Кафедра МТ-6 Раздаточные материалы по курсу "Основы теплопередачи и.нагрев металла" для студентов 3 курса специальности "Машины и технология обработки металлов давлением" 8оо иоо ~ С Рис. 1. Зависимость изменения' юэффициента теплопроводности стали от температуры 1 - низкоуглеродистая сталь, 2 - высохоуглеродистая, д - низколегированйая, 4 - хромоникелевая (аустенитная) Рис.2, Температурный интервал ковки и штамповки углеродистых сталей. С ПОВГпеыиы;.. "ЮЫ.:.ПЕРИЮУРЫ А ЦВЕТНЬГХ МЕтаЛЛОВ И СПЛВВОВ А .= Ио, Л ~~Д = 6'оо с)= ~од, Х.2. Теплоемкость.

Теплоемкость стали ~ мало зависит От ее химсостава и сильно от температуры, особенно в области структурчых превращений ( например, % Для углеродистых сталей ~ ~ - содертание углерода). С=а/а сФ=4= О48 к4ЯФсу кЛ ср=ггоос)=ОТ С=15 Ж сЙ 4=О~5. -й= )-озю. АЛЮМИНИЙ ~ ~'~л,р ~~ ~,.) Я;т 2. Температурный интервал ковки и штамповки. Различают оптимальный 1допустимылй) и технологически необлоны»ый ~иополиевеинй» инверввлы ковки. Гйыиивеыи овине|и»иного интервала являются температура началь ковки и температура кннца ковки. 2.1.

Температура обработки давлением стали Для углеродистых сталей длн определения интервала козочках температур Воспользуемся диаграммой состояния У~ — Уезд (железо — цементит) со шкалой на горизонтальной оси содержание углерода»(рис.2» Зерхнян граница .

Начала ковкы должна быть ниже ~ петзжога, котораи расположена ниже линий солидуе примерна на ОООО: При температурах ниив ~ пережога, но близких к ней возникает перегрев металла. При етом происходит непрерывный рост зерен за счет собирательной рекристализации, которая зависит только от температуры. Чем выше ~ , тем крупнее зерно. у большинства сталей при конке и ш.амповке крупное зерно изм8льчается и позтсму И начала ковки мсжвт находиться В ззне перегрева. у некоторых сталей, склонных к перегреву, крупнозернистое строение ст перегрева остается и.

после ковки. Поэтому для них ~ начала ковки должна быть ниже температуры, выше которой идет интенсивный рост зерен за счет собирательной рекристализации. Для углеродистых ст чей вер. »чя гр-:.'-и 'а::н э-,=:-:=я;-:оэсч:-.--:-, те,„е „„„ди,, „8 ~5~ ~ОСО н.„. ли„.„к сс,. ~с структура чисто аустенитнан Й) . -4- высокоуглеродистых с 'алей вэрхнп пэедел». Ковки 11ОС-т050 С при этом стр гяура Двух,эаэ»:"-ч Й+Ц) Втогп~~ый пс- менти (4) Образует хрупкую сетку по гуж П1цаи зерен, что снижает пюстичность.

Нри ковки необхо~.имс в'.Яча.".8 раздробит пементит на отдельные зерна поэтому ковку проээц=т вначале с небольш.".и Обжатием. Ковку ведут при М которэн обеспечивает рекристализацию металла при де;,'.Ормировании. Но заверщение "роцесса рекристали- зации зависит нэ только от М' , но и от скорости деформации т. к. рекристалпэацля протекает ВО времени. Поэтому нэкоторые низкопластичные сплавы хорошо куются ва прессах, а при ковке на молотах разрушаются 1рекристализации не успевает), При ковке на молотах стальных поковок за счСТ стстажнин разупрочненин сопротивление деформации больше, чем при ковка на ПРесое» Лдаграмьа состояния помогает выбрать нижний предел интервала коночных температур КОВкэ. Ниже линии Р-Ь приводит к;:-'."а»» клепу Поэтому нилний пред8л длч всех углеродистых сталей ОООтзэт ветствует примерно ВОООС.

При боль ой массе поковки, поковка будет остмзать медленно и при высокой температуре конца ковки размельченное дефорицией зерно может снова вырасти, »Чизкоуглеродиотые стали ~С< 4 3 /,) можно ковать при двух- 4азной структуре аустени~ч4еррит (М.Ф) ввиду относительно высо- кой платичнооти. Некоторый наклеп можно сннть последуицей тер- моОбработкой покОВки, Длн внсокоуглеродистой стали. ~С ~ ф ) весь интервал ковки находится и диухфазной зоне Ы+ц). Ковка дробит сетку цементита, и улучиает структуру стали» Итак» максимальный интервал кОВОчных температур длн низко- углеродистой стали достигает бИРС, длн эвтектоидной - 4ОО-450':", ,„д,, зазвт к й 2ОО чОООС Дин Высоколегирсванной стали этот интервйл еш8 меньше, „!ля иаропрочной стали» например» 5'„~-100 С, что приолижает реГлпл ковки к изетермическсму» Если за Времн ковки с снизилась до меньше допустит»об, а процесс ксв.::л яе окончен тс треб "ется вторичный нагрев.

При "" "='.~пенке, ес,~"„хотят снизить усилие дефор!яроваия ы нагрузку на штампы, температуру скончания обработки устанавливают бтп;ке к верхнему пределу, а структуру стали справпют последующей термообработкой поковки. Ес."ч же рост зерна при нагреве под штамповку и после дефсрмирования нежелателен„ то штампуют при температуре ближе к нижнему пределу, Температурный интервал ковки и штамповки устанавливается путем комплекса лабораторных испытаний с последующей проверкой в производственных условиях Обработка стали и сплавов давлением' должна производитьея в о о зном состояни , при котором кристаллиты имеют одинаковые свойства. Строятся диаграммы состояния систем сплавов и по диаграмме подбирают такой интервал ковки, чтобы сн весь укладывался в пределы одного фазового состояния металла. В настоящее время разработаны таб ицы для всех основных сталей и сплавов /см.

Справочник "Ковка и штамповка, т.Х, под ред. Е.И.Семенова/ 2.2 Темпе т об ботки давлвнием цветных сплавов Алкминиевые сплавы, С Для магниевых сплавов МАХ, ИЛ и др~Иу-~"Ь-М) режимы ковки и штамповки завис .ят также от того ва молота или прееое идет процесс обработки и лежит в пределах (400-430)...~300-320), интервал примерке 100 Медные сплавы 462 (латунь) интервал обработки 800-600 при т > 800 резкий рост зерна, при Ф = 500...600 - зона хрупкост" -6'- -,рдК 9 4 ~~д-,~~'- ре~ и.:,терзал рабогы 000...

00 При 8 = 200...700 - зона хрупкости ~' = 10...15Я вЂ” резкиЛ рост зерна должно быть Ю > ~э" / ° 3. Скорость нагрева Скорость нагрева - зто изменение температуры металла по сечению заготовки в единипу времени, В системе СИ "К/с~ , на практике ~ оС/ч~. Передача тепла теплопроводностью при неустановившемся про- цессе в осыовном определяется козффицизнтом теапературопровод- ности, кото ' входит в уравнение Фурье аг ~~ а»' Ву' 9~') ' Су= — =~ ~~~~,ц~, /~,з~ ( с углеродистая сталь М= О 4'~-.0,06 ~ ~'"~ хромистая сталь а = Ооя,, никелиеван сталь и = 000Ь .' медь ,ь= о зев,. бронза ~х = с~ О у-.

явь~ ' титановые сплавы ю = <31". ~я Коэффициент <2 может резко меняться с температурой, осо- бенно в области структурных превращений для ст.45 при 7~ = 20 С Ф= 0,06 при М = 900оС И= 0,02 (в три раза маньше) Введем понятие технически возможной скорости и допускаемой скорости нагрева. Технически возможная скорость нагрею зависит от многих пе- ременных величин: от конструкции и температуры печи, от размеров и количества заготовок в печи, от их физических свойств и т.д. Чем меньше температуропроводность и больше сечение заготовки, чем больше заготовок в печи, тем меньше технически возможная скорость нагрева.

Технически возмокная скорость нагрева в основном зависит от температурного напора, т.е. от разница между температурой печ„ печи и температурой заготовки. К копну нагрева температурный напор уменьшается. При слипжом высокой технически возможной скорости нагрева, / .>с,,~е;.,,т"-',' ~ бс;;,:„',с':с т ",пас,.турнепс грддиента по сечению заготовки в не":«.:згут обрчзозн:аться трещины из-за термических и структурных напряжений. При нагреве заготовки наружные слои имеют более высокую температуру, чем внутренние, поэтому наружный слой металла стремится рас"'яриться и находится в сжатом состоянии (что не странно), в это время внутренние слои находятся в растянутом состоянии, что может привести к нарушению целостности материала внутри заготовки из-за высоких температурных напряжений. Наружные слои первыми достигают температуры рекристализации и переходят иэ Я., в Ю~ , что связано с уменьшением объема, примерно, на 1$. Наружные слои при этом сжимаются и могут получить растягиваюшие структурные напряжения, приводящие к разрушению металла, но теперь уже на наружной поверхности.

У углеродистых сталей структурные напряжения небольшие,т.к. возникают при температуре, когда оталь уже потеряла упругие свойства, стала пластичной и поэтому они не опасны Для легированных сталей при установлении режима нагрева необходимо учитывать влияние структурных напряжений, т.и.снижать скорость нагрева ва,до безопасной в отношении прочности изделий. Существуют понятия теплотехнически "тонкого" и "толстого" (" Массивного" ) тела. Ясли при нагреве заготовки разность температур по ее сечению будет небольшая, то это тонкое тело.

Если разница температур большая, то это массивное тело. Поняты "тонкого" и "массивного" тела являютея относительньзии,т.к, зависят не только от диаметр или толщины заготовки, но и от условий теплопередачи на поверхности и внутри заготовки. Соотношение между количеством тепла, полученным поверхноеть стью и количеством тепла, отведенным внутрь заготовки характеризуется критерием Бис: в т еннее тепловон соп тивление ~/~~ внешнее тепловое сопротивление ~ ~ ~ г где О~~+, - суьздарный коэ4$ициент теплопередачи лучеиспусканием и конвенцией на поверхности заготовки; - толщина заготовки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее