Пояснительная записка (Ленточный конвейер с подбункерным питателем), страница 3

PDF-файл Пояснительная записка (Ленточный конвейер с подбункерным питателем), страница 3 Дипломы и ВКР (67859): Выпускная квалификационная работа (ВКР) - 8 семестрПояснительная записка (Ленточный конвейер с подбункерным питателем) - PDF, страница 3 (67859) - СтудИзба2020-10-01СтудИзба

Описание файла

Файл "Пояснительная записка" внутри архива находится в папке "Ленточный конвейер с подбункерным питателем". PDF-файл из архива "Ленточный конвейер с подбункерным питателем", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "дипломы и вкр" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве ДВГУПС. Не смотря на прямую связь этого архива с ДВГУПС, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Производительностьленточных питателей обычно достигает 300 м3/ч, а иногда и значительно выше.Пластинчатый питатель (рис. 1.4 в, г, д) представляет собой короткийпластинчатый конвейер и состоит из тех же элементов. Он бываетгоризонтальным, наклонным и горизонтально-наклонным.Изм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист15Пластинчатые питатели применяют для тяжелых и крупнокусковыхсыпучих, а также горячих грузов (руда, камень, выбитая формовочная земля ит.п.). Производительность таких питателей варьируется от 120 до 1400 м3/ч иболее, поскольку прочный настил пластинчатого питателя может выдержатьзначительные нагрузки.Рис. 1.4 Питатели с гибким тяговым элементом: а – ленточный горизонтальный;б – ленточный наклонный; в, г, д – пластинчатые; е – цепныеЦепной питатель (рис.

1.4 е) состоит из свободно подвешенных наприводных блоках или барабане 1 бесконечных секций тяжелых круглозвенныхякорных цепей 2, установленных под выпускным отверстием бункера иопирающихся на слой груза. В цепном питателе сочетается самотечноедвижение истечение груза с регулируемой принудительной его подачей. ПриИзм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист16вращении барабана цепи движутся и увлекают за собой по наклонному лоткуслой груза. При неподвижных цепях, с их значительным весом, груз цепямиприжимается к лотку, и подача его прекращается.

Цепные питателиприменяются для подачи крупнокусковых грузов (известняка, руды и т.д.)размер кусков которых достигает от 100 до 1000 мм. Производительность такихпитателей достигает 400 м3/ч.Качающийся (кареточный) питатель (рис. 1.5 а) состоит из стола (каретки) сбортами (желоба), опирающегося на катки и совершающего возвратнопоступательные движения от эксцентрикового (или кривошипного) привода.При движении вперед стол относит груз от задней стенки бункера, и наосвободившееся место высыпается из бункера следующая порция груза; придвижении стола назад слой груза упирается в заднюю стенку бункера, инекоторая порция груза сдвигается со стола в разгрузочную воронку.Рис.

1.5 Качающиеся питатели: а – кареточный; б – инерционный; в – вибрационныйКареточные питатели бывают односторонние и двухсторонние с подачейгруза направо (при обратном ходе стола) и налево (при прямом ходе стола).применяются для подачи хорошо сыпучих порошкообразных и кусковыхИзм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист17насыпных грузов (угля, кокса, песка, гравия, руды) при производительности10-360 м3/ч.Качающийся инерционный питатель (рис. 1.5 б) представляет собойкороткий инерционный конвейер с переменным давлением груза на желоб исостоит из тех же элементов. Такие питатели применяются для подачиплохосыпучих порошкообразных мелко- и среднекусковых грузов (например,влажный торф и т.п.) производительностью до 100 т/ч.Вибрационный питатель (рис.

1.5 в) представляет собой короткийодножелобный вибрационный конвейер чаще всего подвесного типа и реже –опорной конструкции и имеет те же самые составные элементы. Применяютсяони для самых разнообразных насыпных грузов – от пылевидных докрупнокусковых при производительности от нескольких килограммов до 1000т/ч.Винтовой питатель (рис. 1.6 а) применяется для подачи хорошо сыпучихпылевидных, порошкообразных, мелкокусковых насыпных грузов (угля,глины, цемента и т.п.) производительностью до 30 м3/ч и представляет собойкороткий винтовой конвейер длиной от 1 до 3 м. Как правило, винтовыепитатели делаются со сплошным винтом и характеризуется малым шагомвинта; часто применяются двухоборотные винты.

Устанавливаться винтовойпитатель может как горизонтально, так и с наклоном не более 200.Дисковый (тарельчатый) питатель (рис. 1.6 б, в) состоит из металлическогодиска (тарелки) 1, вращаемого на вертикальном валу 2 от привода, состоящего,например, из конической зубчатой передачи 3, редуктора 4 и электродвигателя5. Диск устанавливается под круглым выпускным отверстием бункера 6;расстояние между нижней кромкой бункера и диском регулируется подвижнымпатрубком 7 и обуславливает высоту слоя насыпного груза на диске. Слойгруза, вращающийся вместе с диском, сдвигается с диска при помощиразгружающего скребка 8. Применяются такие питатели для подачиИзм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист18порошкообразных и кусковых насыпных грузов при производительности до 130м3/ч.Рис. 1.6 Вращающиеся питатели: а – винтовой; б и в – тарельчатыйБарабанные питатели наиболее просты в конструкции. Их применяют сгладкойповерхностьюбарабанадляхорошосыпучихзернистыхимелкокусковых грузов и с ребристой поверхностью барабана – длякрупнокусковых грузов.Изм.

Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист19Лопастной выгружатель (рис. 1.7) применяется для разгрузки щелевидныхбункеров с углем, рудой, известняком и другими кусковыми насыпнымигрузами при производительности до 400 м3/ч. Он состоит из тележки, накоторой укреплено лопастное колесо, вращающееся на вертикальном валу отпривода. Тележка имеет собственный привод и движется по рельсовым путям,установленным вдоль приемного ленточного конвейера.

Лопастное колесорасполагается таким образом, чтобы лопасти, вращаясь, могли сгребать груз сразгрузочной площадки щелевого бункера и пересыпать его на ленточныйконвейер, идущий под тележкой.Рис. 1.7 Лопастной выгружатель (а) и его установка под щелевым бункером:б – с односторонней выдачей груза; в – с двухсторонней выдачей грузаИзм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист202.ПРОЕКТИРАСЧЕТЛЕНТОЧНОГОКОНВЕЙЕРАСПОДБУНКЕРНЫМ ПИТАТЕЛЕМ2.1 Проект ленточного конвейера2.1.1 Исходные данные:Вид груза – зерно (пшеница).

Физико-механические свойства зерна указанав таблице 2.1.Насыпнаяплотность*,т/м3Таблица 2.1 – Физико-механические свойства зерна0,7УголГруппаСтепеньКоэффициент Коэффициентестественногоабразивности подвижностивнешнеговнутреннегооткоса, град.груза**трениятренияввпопопокое движениирезине стали2210АЛегкая0,40,30,6*Грузы с насыпной плотностью от 0,6 т/м3 до 1,1 т/м3 называются средними.** Группа А – неабразивные грузы.Условия работы (таб. 2.2) – легкие. Обуславливаются производственными иклиматическими условиями, в которых должен эксплуатироваться конвейер.Таблица 2.2 – Показатели условия работы конвейераПоказательУсловия работыВремя работы в сутки, чСвойства груза:Насыпная плотность, т/м3Размер куска, ммАбразивность и коррозионностьВлажность воздуха, %Наличие в воздухе абразивной пыли,мг/м3Температура окружающего воздуха, оС:ЗначенияЛегкиедо 6до 0,7до 20нетдо 50до 10отдоМесто установки конвейера и егохарактеристикаИзм.

Лист№ докум.Подпись Дата+5+25чистое, сухое, отапливаемое помещение;отсутствует абразивная пыль; конвейердоступен для осмотра и ремонтаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист21Рис.2.1 Схема трассы ленточного конвейера: 1 – натяжное устройство; 2 – загрузочноеустройство; 3 – верхние (рабочие) ролики; 4 – лента; 5 – приводной барабан; 6 – нижние(холостые) ролики; L – дальность трассы; H – высота подъема груза; α – угол наклона трассы.Прочие данные:- расчетная производительность, т/ч – 70;- скорость движения ленты, м/с – 1,25;- длина трассы, м – 60;- высота подъема груза, м – 6.2.1.2 Обобщенный коэффициент сопротивления движению W0 дляпредварительного определения тяговой силы и мощности двигателя конвейераопределяем по графику зависимости, построенному по данным, указанным втаблице 2.3.Таблица 2.3 – Данные для определения обобщенного коэффициентасопротивления движению ленточного конвейераДальностьтранспортирования, мСв.

50 до 125Изм. Лист№ докум.Подпись ДатаПроизводительность, т/ч300,181000,14ВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист22W00,20,180,160,140,120,10,080,060,040,02030405060Рис. 2.2 График зависимости, для708090предварительного определения100Qкоэффициентасопротивления.Посмотрев на график, видно, как меняется коэффициент сопротивления приразных производительностях. Для производительности 70 т/ч принимаемзначение обобщенного коэффициента сопротивления движению равным 0,16.2.1.3 Вид загрузки и разгрузки принимаем следующим образом: загрузкачерез загрузочную воронку с направляющим лотком и ленточным питателем упервого концевого барабана; разгрузка через второй, приводной барабансамотечным движением.2.1.4 Привод конвейера устанавливаем в конце груженной (рабочей) ветвитрассы. Такой способ разгрузки обусловлен лучшей производительностью.2.1.5 Конструкцией натяжного устройства предварительно выбираемвинтовое натяжное устройство, рекомендуемое при длине трассы менее 75 м.2.1.6 Угол наклона конвейера β находим из зависимости660β = arctg ( ) = arctg ( ) = 6о10`2.1.7 Рядовые роликоопоры на рабочей ветви для перемещения насыпныхгрузов принимаем с гладкими роликами, на трехроликовых опорах, для лент сИзм.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее