Пояснительная записка (Ленточный конвейер с подбункерным питателем), страница 2

PDF-файл Пояснительная записка (Ленточный конвейер с подбункерным питателем), страница 2 Дипломы и ВКР (67859): Выпускная квалификационная работа (ВКР) - 8 семестрПояснительная записка (Ленточный конвейер с подбункерным питателем) - PDF, страница 2 (67859) - СтудИзба2020-10-01СтудИзба

Описание файла

Файл "Пояснительная записка" внутри архива находится в папке "Ленточный конвейер с подбункерным питателем". PDF-файл из архива "Ленточный конвейер с подбункерным питателем", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "дипломы и вкр" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве ДВГУПС. Не смотря на прямую связь этого архива с ДВГУПС, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист81.2 Общие сведения о ленточных конвейерахЛенточнымконвейеромназываюттранспортирующуюмашину дляперемещения насыпных и штучных грузов непрерывным потоком безостановок на загрузку и выгрузку.Ленточные конвейеры являются наиболее распространенным типом машиннепрерывного транспорта. Благодаря их высокой производительности,достаточно большой длине транспортирования, простоте конструкции,эксплуатации и высокой надежности даже при работе в тяжелых условиях. Ихприменяют для перемещения насыпных и штучных грузов на короткие, средниеи дальние расстояния во всех областях современного промышленного исельскохозяйственного производства.Существеннымпреимуществомленточныхконвейеровявляетсязначительная производительность, которая при больших скоростях движения(до 8 м/с) и ширине ленты может быть достигнута до 30000 т/ч, что во многораз превышает производительность конвейеров другого типа.К недостаткам ленточных конвейеров относится высокая стоимость ленты ироликов, составляющая соответственно около 50 и 30 % общей стоимостиконвейера.

Ленточный конвейер чувствителен к характеру перемещаемогогруза. Обычным ленточным конвейером можно перемещать грузы крупностьюдо 400 мм.Ленточные конвейеры классифицируют по следующим признакам:- по области применения – на конвейеры общего назначения, специальные(для погрузочных машин, транспортирования людей, передвижные) иподземные;- по форме трассы – на простые с одним прямолинейным участком исложные с ломаной трассой, состоящие из горизонтальных и наклонныхучастков, соединенных перегибами, а также криволинейные, изгибающиеся вплоскости ленты (пространственные);Изм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист9- по направлению движения груза – на подъемные с уклоном вверх испускные с уклоном вниз;- по форме ленты и размещению груза на ней – на конвейеры с плоской ижелобчатой лентой, с верхней (основной тип) и нижней или с обеими несущимиветвями;- по типу тягового элемента – на конвейеры с резинотканевой,резинотросовой, стальной и проволочной лентами;- по углу наклона трассы – на горизонтальные, пологонаклонные,крутонаклонные (более 22о) и вертикальные;- по разделению тяговой и несущей функции между элементами – наканатно-ленточные и ленточно-цепные.1.3 Общее устройство и принцип действия ленточного конвейера1.3.1 Устройство и принцип действия.

Ленточный конвейер (рис. 1.1)состоит из станины 1, на концах которой устанавливаются два барабана:приводной 2 и натяжной 3. Закольцованная лента 4 огибает эти барабаны и повсей длине конвейера поддерживается от чрезмерного провисания опорнымиэлементами – роликоопорами верхними 5 и нижними 6, прикрепленными кстанине конвейера, или же неподвижным настилом (столом). Предварительноенатяжение ленты создается с помощью натяжного устройства 8. Приводнойбарабан получает вращение от привода, состоящего из редуктора 9, двигателя10 и соединительных муфт, сообщая ленте продольное (поступательное)движение. Транспортируемый груз загружается на верхнюю (рабочую) ветвьленты через загрузочную воронку 7 и перемещается по длине конвейера;нижняя ветвь ленты является возвратной (холостой).

Разгрузка происходитобычно через приводной барабан. В некоторых случаях возможно перемещениегруза на нижней ветви ленты или же одновременно на верхней и нижней ветвяхво взаимообратных направлениях. Таким образом, у ленточного конвейералента является одновременно как несущим (перемещающим груз), так итяговым (передающим тяговое усилие) элементом.Изм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист10Рис. 1.1 Схема наклонно-горизонтального ленточного конвейера: 1 – станина; 2 – приводнойбарабан; 3 – натяжной барабан; 4 – лента; 5 – верхние (рабочие) роликоопоры; 6 – нижние(холостые) роликоопоры; 7 – загрузочная воронка; 8 – натяжное устройство; 9 – редуктор;10 – двигатель1.3.2 Элементы ленточного конвейера.Конвейерная лента – основной, несущий и одновременно тяговый элементленточного конвейера. От типа применяемых лент зависят особенностиконструкции конвейера.

К конвейерным лентам предъявляют следующиетребования: должна обладать малой гигроскопичностью; высокой прочностью;малым собственным весом; незначительным относительным удлинением;высокой эластичностью как в продольном, так и поперечном направлениях;хорошей сопротивляемостью расслоению от многократных перегибов набарабанах и роликоопорах; высокой износостойкостью перед абразивностью истойкостью против физико-химических воздействий груза.В конвейерах применяютследующие типы лент: резинотканевые;резинотросовые; стальные (ленточного и плетеного типов).

Прорезиненнаялента лучше других обладает всеми выше перечисленными свойствами,поэтому она получила наиболее широкое применение в ленточных конвейерах.Изм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист11Однако при транспортировке тяжелых по физико-химическим свойствамгрузов целесообразней применять стальные ленты.Роликовые опоры ленточных конвейеров классифицируют следующимобразом:поназначениюделятнарядовые(верхниеинижние),предназначенные для поддержания ленты между барабанами и придания ейнеобходимой желобчатой формы сечения, и специальные, каждая из которыхвыполняет определенную функцию: амортизирующие – смягчают удар груза оленту в местах загрузки; центрирующие – регулируют положение лентыотносительно продольной оси, их устанавливают, как на рабочей ветви, так ина обратной, особенно при повышенных скоростях движения; очистныенеобходимы для очистки ленты от частиц налипшего груза; переходные –изменяют желобчатость ленты перед барабанами.Рядовые роликоопоры могут быть прямыми (рис.

1.2 а, д, е) и желобчатыми(рис. 1.2 б, в, г, ж) Первые используются в основном для поддержания нижнейветви ленты и состоят из ролика, установленного на стойках, прикреплённых копорной раме конвейера; желобчатые роликоопоры имеют поперечину, настойках которой смонтированы два, три или пять роликов и используются дляподдержания верхней ветви.Рис. 1.2 Роликоопоры: а-г – для верхней ветви конвейера соответственно рядовая прямая,рядовая желобчатая, амортизирующая, центрирующая; д-ж – для нижней ветвисоответственно рядовая прямая, дисковая очистная, рядовая желобчатаяИзм.

Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист12К направляющим устройствам ленточных конвейеров относят барабаны.Барабаны различают: приводные, выполняющие функцию ведущего ленту;концевые, часто выполняющие роль натяжных барабанов; отклоняющие,служащие для изменения направления движения ленты и устанавливаемые вместах перегиба ленты по трассе конвейера.

Отклоняющие барабаныиспользуют также для поджима нижней ветви ленты к верхней. Общий видбарабанов представлен на рис. 1.3.Рис. 1.3 Барабаны: а – приводной; б – натяжной и отклоняющий на вращающейся оси;в – то же на неподвижной осиПривод конвейера состоит из приводного барабана, редуктора, двигателя исоединяющих муфт. Все элементы устанавливаются в специальные опорныеустройства. Если есть необходимость, также устанавливают тормоз.Изм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист131.4ИсторическиесведенияитенденцииразвитияленточныхконвейеровКонвейер, как механизм, не является новейшим изобретением. Понятиеленточного конвейера обычно связывают с Генри Фордом и даже приписываютемуизобретениеконвейера.Однако,онтолькоподвелчертуподизобретательским процессом, который длился около трёхсот лет, а сама идеятакой транспортировки «витала в воздухе» и намного раньше.

Такимисистемами активно пользовались древние египтяне, индийцы и китайцы. Чтобыоросить свои поля люди использовали конвейерный метод, непрерывно подаваяводу на плантации. Первый обновленный ленточный конвейер появился в 17веке. Он был прост и состоял из доски и кожаной, резиновой или холщовойленты,котораяперемещаласьподоске.Посколькутакимобразомтранспортировать материалы было намного удобнее, конвейеры получилиповсеместное распространение. Сам Генри Форд стал первым, кто началиспользовать конвейер в массовом производстве технически сложных изделий.Он внедрил конвейер в массовое производство.

Сейчас они широкоиспользуются в автомобилестроении.Основные направления развития ленточных конвейеров – увеличение длиныбесперегрузочноготранспорта,повышениепроизводительности(путемувеличения скорости и полезной нагрузки на ленту) и угла наклона. Важнымизадачами являются также уменьшение веса конструкции, повышение срокаслужбы (особенно ленты и роликоопор) и надёжности работы, обеспечениеполного автоматического управления в комплексных установках, созданиеболее точной методики расчёта лент. Увеличение объёмов грузопереработкиделает необходимым разрабатывать все эти мероприятия.Уже сейчас существуют конвейеры, поражающие своими размерами имощностью.

В штате Аризона (США) для доставки от места добычи к пунктупогрузки в железнодорожные вагоны используют конвейерную линию 10,5 кми производительностью 1260 т/ч. Она состоит из трёх ставов с двумя приводамиИзм. Лист№ докум.Подпись ДатаВКР 23.03.02.00.00 ПЗЛист14мощностью 660 кВт. Первый став поднимает груз на высоту 229 м, второй сприводом мощностью 358 кВт стоит горизонтально, третий спускает уголь и вконце поднимает его на высоту 2,5 м.Наибольшаявмировойпрактикепроизводительностьленточныхконвейеров достигнута на угольных разрезах Германии, где эксплуатируютконвейеры с лентой шириной 3000 мм, с производительностью, превышающей30000 м3/ч разрыхленной массы.1.5 Обзор существующих конструкций питателейПитателем называется механическое устройство для равномерной ирегулируемой принудительной подачи груза на конвейер или в рабочуюмашину.Конструкциипитателейоченьразнообразны.Ихклассифицируютследующим образом: питатели с тяговым элементом и поступательнымдвижением несущего элемента (ленточные, пластинчатые и цепные); питателис колебательным движением несущего элемента (качающиеся, вибрационные,плунжерные, маятниковые); питатели с вращающимся рабочим элементом(винтовые, дисковые, барабанные).Ленточный питатель представляет собой ленточный конвейер малой длиныс прорезиненной лентой, обычно длина достигает 0,8-4 м.

Отличается такойпитатель от конвейера не только длиной, но еще и малой скоростью движения,болеепрочнойопорнойметаллоконструкцией,атакженаличиемнаправляющего лотка с бортами на всем протяжении питателя. Ленточныепитатели бывают горизонтальными (рис. 1.4 а) и наклонные (рис. 1.4 б).Они применяются для подачи легко сыпучих пылевидных, порошкообразных,мелко – и среднекусковых, сухих и влажных грузов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее