10 (Для лаб по платам), страница 9

PDF-файл 10 (Для лаб по платам), страница 9 Конструирование плат (6513): Лабораторная работа - 7 семестр10 (Для лаб по платам) - PDF, страница 9 (6513) - СтудИзба2015-12-01СтудИзба

Описание файла

Файл "10" внутри архива находится в следующих папках: Sprint-Layout 4, Books. PDF-файл из архива "Для лаб по платам", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструирование плат" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лабораторные работы", в предмете "конструирование плат" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Если трансформатор управляется 5-вольтовой мостовой схемой с низкимпадением напряжения, то на всей вторичной обмотке размах напряжения будет составлять37 В от пика до пика.ЦИФРОВЫЕ ИЗОЛЯТОРЫ AD260/AD261ВХОДДАННЫХТРИГГЕРШМИТТАДРАЙВЕРС ТРЕМЯСОСТОЯНИЯМИD-ТРИГГЕРDПЕРЕДАТЧИКВЫХОДДАННЫХПРИЕМНИКEРАЗРЕШЕНИЕРАЗРЕШЕНИЕСХЕМАНЕПРЕРЫВНОГООБНОВЛЕНИЯПРИМЕЧАНИЕ: ПОКАЗАН ТОЛЬКООДИН КАНАЛИЗОЛИРУЮЩИЙТРАНСФОРМАТОР(AD260)37 В (от пика допика), 1.5 ВтИЗОЛИРУЮЩИЙ БАРЬЕРНА 3500 В(AD260B/AD261B)Рис. 10.2942aОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦИФРОВЫХ ИЗОЛЯТОРОВAD260/AD261Изоляция испытана на напряжение 3500 В (AD260B/AD261B)5 изолированных цифровых линий в 6 конфигурацияхвходов/выходовЧастота логического сигнала: 20 МГц максСкорость передачи данных: 40 MBd максИзолированный трансформатор питания: 37 в p-p, 1.5 Вт(AD260)Симметрия волны при передаче сигнала: ±1 нсЗадержка распространения: 14 нсВремя нарастания/спада меньше 5 нсРис 10.30СНИЖЕНИЕ ШУМОВ И ФИЛЬТРАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ИСТОЧНИКАПИТАНИЯУолт Джанг, Уолт Кестер, Билл ЧестнатПрецизионные аналоговые схемы обычно питаются от источника с хорошим линейнымстабилизатором с низким уровнем шума.

Однако за последние 10 лет в электронныхсхемах стали гораздо чаще использоваться импульсные источники (ИИП), и какследствие, они стали использоваться также для питания аналоговых схем. Причины ихпопулярности – высокий КПД, малое повышение температуры, небольшой размер и вес.Несмотря на эти преимущества, ИИП имеют отрицательные стороны, и самое главное –большой уровень помех на выходе. Эти помехи обычно занимают широкую полосучастот, проявляются в проводимых и излучаемых шумах, а также в нежелательныхэлектрических и магнитных полях. Напряжение выходного шума ИИП представляетсобой короткие импульсы или пики напряжения.

Хотя значение частоты переключениялежит в пределах 20 кГц-1 МГц, выбросы могут содержать частотные компоненты,достигающие 100 МГц и выше. В спецификации на ИИП обычно указано значениесреднеквадратичного напряжения шума, но как потребитель вы должны также знатьамплитуду выбросов при определенной нагрузке, соответствующей вашей системе.В данной главе рассматриваются приемы фильтрации постоянного напряжениясо сравнительно небольшими потерями для доведения качества напряжения на выходеИИП до уровня пригодного для аналоговых устройств, то есть достаточно "тихого" дляпрецизионных аналоговых схем. Рассмотренные схемные решения фильтров обычноподходят для всех типов источников питания, использующих импульсные элементыв тракте питания.

Это относится и к различным преобразователям постоянногонапряжения (DC-DC), и к распространенным источникам питания на напряжение 5 В(компьютерным).Чтобы понять, как шум источника питания действует на аналоговые схемы и системы,необходимо понимание процессов электромагнитного взаимодействия. В каждом случае,43aсвязанном с помехами, имеется свой источник, путь и место воздействия (Приложение1). В целом, существуют 3 метода борьбы с помехами.

Во-первых, излучение источникаможет быть уменьшено с помощью надлежащей разводки, управления временемнарастания импульса, фильтрации и грамотного заземления. Во-вторых, пути проведенияи излучения должны быть устранены посредством физического разделенияи экранирования. В-третьих, помехоустойчивость объекта воздействия может бытьулучшена благодаря фильтрации сигналов и напряжения питания, контролю уровняимпеданса, балансу импеданса и использованию дифференциальных технологий дляподавления нежелательных синфазных сигналов. Этот раздел посвящен уменьшениюуровня шума питания посредством внешних дополнительных фильтров.Средства, применяемые для борьбы с высокочастотными шумами ИИП, перечисленына рис. 10.31.

Они различаются по электрическим характеристикам, а также по ихэффективности по части уменьшения шума, и перечислены приблизительно в порядкепредпочтения. Из этих средств катушки индуктивности и конденсаторы и являютсянаиболее действенными фильтрующими элементами, они наиболее выгодны посоотношению цена/эффективность, а также невелики по размеру.СРЕДСТВА ПОНИЖЕНИЯ ШУМА ИМПУЛЬСНОГОСТАБИЛИЗАТОРАКонденсаторыКатушки индуктивностиДроссели с ферритовыми бусинамиРезисторыЛинейный пост-стабилизаторНадлежащее размещение и заземлениеФизическое разделение с чувствительными аналоговымисхемамиРис 10.31Конденсаторы, пожалуй, самые важные компоненты фильтра для ИИП. Существует многоразличных типов конденсаторов, и совершенно необходимо разбираться во всех иххарактеристиках для того, чтобы сконструировать на практике хороший фильтр питания.Существует три больших класса конденсаторов, используемых в фильтрах на частотах10 кГц-100 МГц, различающихся по типу диэлектрика: электролитические, пленочныеорганические и керамические.

Эти типы могут в свою очередь делиться на подклассы.Кратко основные характеристики конденсаторов приведен в таблице на рис.10.3244aTИПЫ КОНДЕНСАТОРОВАлюминиевыеэлектролитические (общегоприменения)Алюминиевыеэлектролитические (дляимпульсныхсхем)Емкость100 мкФРабочеенапряжениеТанталовыеэлектролитическиеOS-CONэлектролитическиеПолиэстеровые(в виде пачки)Керамический(многослойный)120 мкФ120 мкФ100 мкФ1 мкФ0.1 мкФ25 В25 В20 В20 В400 В50 ВЭквивалентноепоследователь-ноесопротивление (ESR)0.6 Ом начастоте 100 кГц0.18 Ом начастоте 100 кГц0.12 Ом начастоте 100 кГц0.02 Ом начастоте 100 кГц0.11 Ом начастоте 1 МГц0.12 Ом начастоте 1 МГцРабочаячастота (*)≈ 100 кГц≈ 500 кГц≈ 1 МГц≈ 1 МГц≈ 10 МГц≈ 1 ГГц(*) Максимальная рабочая частота сильно зависит от емкости и конструкции конденсатораРис.10.32Какой бы диэлектрик не применялся, основная составляющая потерь в конденсаторевыражается через эквивалентное последовательное сопротивление (ESR), это – суммарноепаразитное сопротивление конденсатора.

ESR ограничивает эффективность фильтраи требует особого внимания, т.к. в некоторых типах конденсаторов ESR может изменятьсяв зависимости от частоты и температуры. Другая составляющая, понижающая качествоконденсатора, – эквивалентная последовательная индуктивность (ESL).

ИндуктивностьюESL определяется частота, на которой полная характеристика импеданса конденсаторапереходит от емкостной к индуктивной. Эта частота разная – от 10 кГц в некоторыхэлектролитических конденсаторах до 100 МГц или даже больше в керамическихконденсаторах для поверхностного монтажа (SMD). ESR и ESL минимизированы вбезвыводных компонентах. Все упомянутые типы конденсаторов доступны в исполнениидля поверхностного монтажа (SMD), которое предпочтительно для высокоскоростныхустройств.Конденсаторы из семейства электролитических являются прекрасным, эффективным постоимости низкочастотным компонентом фильтра по причине широкого диапазоназначений емкости, большого отношения емкости к объему и широкому диапазону рабочихнапряжений. В семейство входит алюминиевый электролитический конденсатор общегоприменения, который работает при напряжении от 10 В до 500 В, и имеет емкость от 1 донесколько тысяч мкФ.

Все конденсаторы этого типа полярные и не могут выдерживать безповреждения более 1 В обратного напряжения. Они также имеют относительно большиетоки утечки (до десятков мкА, этот параметр сильно зависит от особенностейконструкции).В семейство электролитов входят танталовые конденсаторы, обычно рассчитанныена напряжение 100 В и ниже, с емкостью до 500 мкФ (Приложение 3).

Танталовыеконденсаторы имеют бóльшее значение отношения емкости к объему, чемэлектролитические конденсаторы общего назначения, и имеют более высокий диапазончастот и низкое значение ESR. Обычно они дороже, чем стандартные электролитическиеконденсаторы, и должны использоваться с осторожностью, с учетом скорости нарастанияи пульсаций тока.45aАлюминиевые электролитические конденсаторы имеют подвид импульсныхконденсаторов, который разработан для работы с большим импульсным током на частотахдо нескольких сотен кГц и имеют небольшие потери.

(Приложение 4). Конденсаторыэтого типа конкурируют с танталовыми в высокочастотных фильтрах, имея преимуществов виде более широкого диапазона емкостей.Более специализированные алюминиевые высокоэффективные конденсаторы типа OSCON содержат органический полупроводниковый электролит (Приложение 5). Такиеконденсаторы имеют значительно более низкое значение ESR и более широкий диапазончастот, чем другие электролитические конденсаторы, и к тому же у них имеется свойство– не слишком снижается значение ESR при низких температурах.Пленочные конденсаторы имеют очень широкий диапазон значений емкостии разновидностей диэлектриков, в том числе полиэстер, поликарбонат, полипропилени полистирол. Из-за малой диэлектрической проницаемости этих материалов размерыданных конденсаторов довольно велики; так, например, конденсатор с полиэстеровымдиэлектриком на 10 мкФ/50 В имеет размер с ладонь.

Металлизированные электроды (посравнению с электродами из фольги) способствуют уменьшению размеров, но дажеконденсаторы с самой высокой диэлектрической постоянной среди конденсаторов этоготипа (полиэстер, поликарбонат) все же больше по размеру, чем любой электролитический,даже при использовании самой тонкой пленки с самым низким номинальнымнапряжением (50 В). Хотя пленочные конденсаторы имеют очень низкие диэлектрическиепотери, этот фактор не обязательно является преимуществом на практике для фильтраИИП. Например, ESR в пленочных конденсаторах может быть даже менее 10 мОм, и ихсвойства в том, что касается добротности, очень хорошие.

Но на практике это можетвызвать нежелательные резонансные явления в фильтрах, там, где требуется затухание.Пленочные конденсаторы с конструкцией в виде многослойного рулона могут обладатьиндуктивностью. Это может уменьшить их эффективность при высокочастотнойфильтрации. Разумеется, только неиндуктивные пленочные конденсаторы могут бытьиспользованы в фильтрах ИИП. Один из специфических неиндуктивных типовконденсатора – это многослойный, где пластины конденсатора вырезаны как небольшиеслоистые прямые кусочки из большого намотанного барабана, состоящего из слоевдиэлектрика/проводника. Эта технология привлекательна низкой индуктивностьюконденсаторов (см.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее