hist_geology2 (Леции по исторической геологии), страница 4

PDF-файл hist_geology2 (Леции по исторической геологии), страница 4 Инженерная геология (6505): Лекции - 7 семестрhist_geology2 (Леции по исторической геологии) - PDF, страница 4 (6505) - СтудИзба2015-11-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Леции по исторической геологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "инженерная геология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "инженерная геология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Она обладает чётко выраженным двухъярусным строением.Нижний ярус представлен высокометаморфизованными складчатыми протогейскимиобразованиями: льюисские гнейсы. Выше с резким угловым несогласием залегают торридонтскиепесчаники — красноцветные континентальные отложения, заполняющие грабены и полуграбены.Глинистые образования в подошве этого слоя имеют радиометрический возраст 850 млн. лет. Всамой верхней частиторридонта выделяется пачка морских отложений глинисто-мергелистого типа. Мощность этогослоя составляет 5-6 км.Чуть выше лежат кварциты мощностью 150 метров, изрытые какими-то животными. Ещё выше —двадцатиметровый слой нижнекембрийских отложений, содержащий останки трилобитов изсевероамериканской биогеографической зоны.

Ещё выше залегают мощные (800 м) органогеннообломочные известняки, содержащие большое количество брахиопод и трилобитов, характерныхдля нижнего ордовика.Совершенно очевидно, что это кусок платформы (впадина с разломом — это типичный авлакоген,явно прослеживаются два яруса).

Раньше предполагалось, это кусок гипотетической платформыЭрия(ЩИТО?), но сейчас довольно очевидно, что земная кора Атлантики является океанической.Кроме того, сейчас видно, что западные атлантиды и восточные были одним целым, на этоуказывает и внутреннее строение, и фаунистические остатки. Таким образом, Атлантикаразошлась не по краю Североамериканской платформы, а немного рядышком.Теперь мы рассмотрим строение Гранпианской зоны. Она располагается в районе СевероШотландского нагорья.Историческая геология Page 11ВерхнийСерия ДальредСреднийНижний750 млн.

летСерия мойн850 млн. летВ основании разреза лежат уже знакомые нам льюисские гнейсы.Выше они перекрываются серией мойн возрастом 850-750 млн. лет (нижняя граница определяетсяпо аналогии с торритондтом, верхняя — по пегматитовым жилам, которые прорывают серию).Сложена она толщами песчаников с подчинёнными пачками глинистых сланцев. Мощность сериидостигает 5-6 километров. Это мелководно-морские осадочные образования, которые моглинакапливаться в миогеосинклинальных прогибах, соответствующих пассивным окраинамрасширяющихся океанических бассейнов.

С другой стороны, мойн является полнымстратиграфическим аналогом торридонтских песчаников (есть промежуточные разрезы сфациальными замещениями), следовательно, основание серии должно иметь возраст 850 млн.лет. Из строения толщи следует, что уже в позднерифейское время начало происходить раскрытиеокеанического бассейна Япетуса.Выше лежит серия дальред — нижний, средний и верхний.Нижний (соответствует верхам верхнего же рифея) — толща морских отложений глинистомергелистого характера мощностью в несколько сотен метров.

Предполагается, что он может бытьаналогом глинисто-мергелистого горизонта торридонтских песчаников.Средний дальред (соответствует венду) имеет мощность до 2,5 км, в его основании залегаетгоризонт тиллитов (признаки лапландского оледенения), который выше перекрывается толщамикварцитов, которые отчасти замещаются глинистыми сланцами.Верхний дальред имеет мощность также до 2,5 км. В его основании лежат глинистые сланцы,среди которых есть пачки глубоководных известняков, выше — горизонты подушечныхбазальтовых лав, есть прослои песчаников. В прослоях известняков найдены трилобиты из родаPagetia, которые характерны для нижнего и среднего кембрия.Все отложения вместе с подстилающими метаморфическисми породами очень интенсивноскладчаты, метаморфизованы и прорваны гранитами верхнекембрийского возраста — этораннесалаирская складчатость.Гранпианская зона завершила своё развитие типичной салаирской складчатостью и ныне являетсятектонотипом салаирской складчатой системы.17.11.2008 Лекция 20В районе восточного побережья Гренландии и острова Шпицберген разрез отложений начинаетсяс позднего рифея, который представлен мощнейшей толщей (до 10-12 км) типичной фаллаховойформации, что указывает на то, что здесь также был миогеосинклинальный прогиб.

В основаниималомощных вендских образований также залегает горизонт тиллитов лапландского оледенения.В отличие от грампианской зоны, в раннем кембрии эти прогибы не закончили развитие, адовольно вяло доживали свой век ещё в кембрии и первой половине ордовика, когда в нихИсторическая геология Page 12накопилась толща мелководных карбонатных отложений.

Завершилось развитие этих прогибовтолько позднесалаирской складчатостью в середине ордовика.На восточной окраине Гренландии в позднерифейское время существовал типичнейшийгеосинклинальный прогиб, который, несомненно, представлял собою пассивную окраинурасширявшегося Япетуса.Почему его не было в Великобритании на границе между Гебридской и Гранпианской зонами?Скорее всего, рядом с Гебридской зоной был такой же прогиб, но он оказался полностью перекрытнадвинутыми на окраину Гебридской зоны комплексами Гранпианской зоны.Каледонская зона Великобритании занимает почти всю территорию острова Ирландия и всюцентральную часть о. Великобритания. Она представляет собой 3 полосы.

Северная полоса — этоЮжно-Шотландское нагорье и его продолжение в Ирландии. Следующая — озёрный округВеликобритании, остров Мэн и массив Ленстер в Ирландии. Самая южная полоса представленаУэльским массивом. В каждом из этих выходов разрез нижнего палеозоя различен, что указываетна деление каледонской зоны Великобритании на 3 подзоны.Наиболее полный разрез относится к средней полосе, в районе о. Мэн.Шотландское нагорьеОзёрный округСрединно-океанический хребетВ основании разреза находится толща глинистых сланцев (иногда с прослоями алевролитов ипесчаников, которые образуют флишоидные образования), получивших имя сланцев Мэнкс.

Этоглубоководные образования океанической впадины, располагавшейся по краям относительнозоны срединно-океанического хребта. Мощность этих сланцев достигает 6 км. В верхней частиэтих отложений обнаружены нижнеордовикские граптолиты.Выше расположилась вулканическая толща мощностью 3 км, относящаяся к среднему ордовику,образованная лавами и туфами — продуктами вулканических извержений среднего и кислогосостава. Такие толщи могли образовываться только над зонами субдукции, образуя островныевулканические дуги, что является проявлением признаков сокращения Япетуса — одна из егоокраин становится активной.Отложения верхнего ордовика и силура представлены толщей маломощных глинистых сланцев сграптолитами. Это глубоководные образования мощностью около 300 м.

Такие прогибы, вкоторых накапливаются маломощные толщи осадков, называются лептогеосинклиналями.Верхнюю часть разреза составляют отложения верхнего силура, представленные чередованиемграувакковых песчаников, конгломератов и глинистых сланцев иногда с прослоями органогенныхИсторическая геология Page 13известняков мощностью 2-3 км. Эти толщи характерны для окраинно-морских бассейнов, которыеотделены от основного бассейна островными вулканическими дугами, которые являютсяосновным источником обломочного материала (в результате собственного размыва и сноса). В этовремя бассейн вступил в окончательную стадию сокращения.Развитие зоны завершилось каледонской складчатостью с внедрением гранитных массивов иобразованием на месте озёрного округа воздымающегося горного сооружения, вступившего ворогенный этап развития.Выше описан разрез Озёрного округа.

В соседнем районе (Шотландское нагорье) он заметноизменяется. Там нет сланцев Мэнкс, в основании же вскрывается толща среднеордовикскихподушечных базальтовых лав, из-под которых выступают ультраосновные серпентиниты игаббро — полный набор пород офиолитовой ассоциации. Выше залегает толща отложенийсреднего и верхнего ордовика и нижнего силура огромной мощности, представляющая собойсланцево-граувакковую формацию с прослоями туфов среднекислого состава мощностью 3-4 км.Видимо, в кембрии и ордовике эта область располагалась в зоне срединно-океанического хребта,в стороне от неё располагалась глубоководная океаническая впадина Озёрного округа, в которойи накапливались сланцы Мэнкс.Мы видим тепичный пример эвгеосинклинального развития, основной период которого падает накембрий, ордовик и силур, когда в салаиридах Грампианской зоны наблюдается длительныйперерыв.

На территории Каледонской зоны Великобритании в раннепалеозойское время в районеЮжной Шотландии и Озёрного округа формировалась центральная часть океанического бассейнаЯпетус.Рассмотрим теперь разрез Уэльса. В основании вскрываются кристаллические метаморфическиедокембрийские образования (фундамент североморского массива). Весь разрез Уэльса залегаетна северо-западном погруженном краю континента. Разрез нижнепалеозойских отложенийпредставлен полными кембрием, ордовиком и силуром – мелководно-морскими отложениямидовольно большой мощности. В ордовике есть прослои подводных вулканитов среднекислогосостава. Эти проявления вулканизма возникли за счёт переплавления континентальной земнойкоры окраин фундамента Североморского массива.Всё это говорит о том, что на территории Уэльса располагался геосинклинальный бассейн.

Всеотложения смяты в складки (каледонская складчатость) и несогласно перекрываются девонскимиотложениями межгорной уэльской впадины. Разрез достаточно прерывистый, мощности сильноменяются в пределах одного периода осадконакопления: отложения большой мощностиотносятся к западной части массива, маломощные — к юго-восточной. Складчатость быладостаточно интенсивной на северо-западной окраине района, при этом при движении в сторонуСевероморского массива она ослабевает практически до полного исчезновения.

Внедрениегранитов также приурочено к северо-западной части. Таким образом, Уэльский геосинклинальныйпрогиб вырождался в сторону Североморского массива, что связано с его положением: там, гдекрай массива был более погружен, максимально проявились черты геосинклинального развития.Парагеосинклинали формировались на погруженном краю массива рядом с настоящейкаледонской геосинклиналью.На территории Брабант-Свентокшисской зоны был аналогичный парагеосинклинальный массив.Северные Аппалачи и остров Ньюфаундленд — типичная эвгеосинклинальная зона, связанная скаледонской зоной Великобритании. Южные Аппалачи в восточной своей части представляютсобой плохо обнажённое, перекрытое мезозойско-кайнозойскими отложениями продолжениеэвгеосинклинальных толщ к югу Северных Аппалачей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее