hist_geology2 (Леции по исторической геологии), страница 3

PDF-файл hist_geology2 (Леции по исторической геологии), страница 3 Инженерная геология (6505): Лекции - 7 семестрhist_geology2 (Леции по исторической геологии) - PDF, страница 3 (6505) - СтудИзба2015-11-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Леции по исторической геологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "инженерная геология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "инженерная геология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Вюго-восточной Азии тоже найдены офиолиты, и считается, что Прототетис поначалу представлялсобой трещину, постепенно вгрызающуюся в Пангею-1. В среднем рифее появляются признакипассивных окраин в Средней Азии. Мощнейшие карбонатные толщи появляются на северо-западеАфрики и юго-западе Европы, указывая на то, что трещина добралась до другого края Пангеи-1.В позднем протерозое началось расчленение Пангеи-1. Как это происходило: в северномполушарии северная часть Пангеи-1 распалась на крупные древние платформы, а между нимиземная кора испытала наибольшее растяжение и разрывы. Там как раз и образовались те самыеэвгеосинклинальные пояса, упомянутые выше.Историческая геология Page 7авлакогенокеанический бассейнэнсиалическийэнсиматическийпояспоясокраинная складчатостьГондванаВыше нарисован условный разрез с севера на юг.Процесс образования геосинклинальных прогибов продолжался добрый миллиард лет.

Начиная сконца рифея происходит перелом: все эти фрагменты собираются обратно. Малые поясабыстренько завершили своё развитие раннебайкальской складчатостью, что привело кобразованию Гондваны. А вот в северном полушарии огромные океаны закрыться уже не могли,поэтому там образовались лишь окраинные складчатые области. В протерозое этот процессзавершился в конце палеозоя, и образовалась Пангея-2.В позднем протерозое платформы были приподняты над уровнем моря в течение миллиарда лет.При этом происходили неоднократные оледенения, которые требуют наличия двух факторов:общего понижения общей температуры Земли и поднятий над уровнем моря.10.11.2008 Лекция 18В прошлый раз мы говорили о том, что все протоплатформы и платформы в течение доброгомиллиарда лет в протерозое были подняты над уровнем моря на значительную высоту (глубинаавлакогена Кивино — 5-6 км, и он целиком заполнен только континентальными отложениями.

Тоесть, уровень океана был весьма низок.Вторая особенность заключается в том, что неоднократно проявлялись оледенения. Причиныэтого см. немного выше.Оледенений было два: в середине позднего рифея (850-800 млн. лет, позднерифейскоеоледенение) и в низах нижнего венда (Лапландское оледенение).Первое проявилось в Центральной и Южной Африке, в системе Аделаида и в Кордильерах.

Второепроявилось на всех платформах и в большинстве складчатых областей, и это было одно изкрупнейших оледенений в истории Земли.Нормального объяснения, почему у нас происходит оледенение, нет. Ну, да, можно сказать, что унас происходит общее похолодание, но почему оно происходит, вообще говоря, неизвестно.Поэтому имеет смысл обратить внимание на другую вещь: в позднем протерозое имела местобайкальская складчатость. И, что удивительно, после каждой из фаз складчатости происходилооледенение. Считается, что складчатость могла приводить к оледенению.Позднерифейское оледенение проявилось именно там, где были проявления раннебайкальскойскладчатости.Эпиконтинентальные морские бассейны — мелководные морские бассейны, распространённыена континентальной земной коре. К числу таких бассейнов относятся шельфовые зоны, но обычноих эпиконтинентальными не называют.

Они должны быть большими и не являться зонойперехода от континентальной земной коры к морской. Пример: Северное море.Такие бассейны на достаточно широких площадях в позднем протерозое образовались впервые.Располагались они в миогеосинклинальных поясах и на погружённых частях платформ. В этихобластях накапливалась фаллаховая формация. В рифее их было немного, но вот в венде многиеплатформы погрузились под воду. Причина этого — повышение уровня мирового океана. Апочему это произошло?Тиллиты лапландского оледенения располагаются в самом низу венда, затем они быстроисчезают, что указывает на быстрое потепление климата. В результате все эти ледникикрупнейшего в истории Земли оледенения успешно растаяли, и вода пошла в океан. Воды всуществующих на данный момент ледниках достаточно, чтобы поднять уровень воды наИсторическая геология Page 8несколько десятков, а то и даже на первые сотни метров.

И это всё объясняет.Почему породы фаллаховой формации крупно ритмичны? Возможно, это имеет тектоническуюприроду (породы не утратили своей подвижности).Откуда такой состав? Кварциты и глинистые породы взялись оттого, что эпиконтинентальныебассейны окаймляли поднятия, на которых длительное время развивались мощные корывыветривания. А эти коры собой представляют именно кварцит и глинистые породы. Этотматериал сносился, и получалось то, что получалось.Карбонатные породы накапливались, по-видимому, тогда, когда древние платформы погрузилисьпод воду в значительной степени. Это доломиты или строматолитовые известняки.

Первыенакапливались из-за избытка углекислого газа в воде. Известняки же выпадать в осадок не могли.Однако сине-зелёные водоросли вокруг себя образовывали среду с недостатком углекислого газа(они фотосинтезировали), и там откладывались известняки.Красноцветные обломочные континентальные толщи появились ещё в конце раннего протерозоя.Это связывают с тем, что кислород из морской воды стал поступать в атмосферу, и на суше началопроисходить окисление железосодержащих минералов.

Наибольшего размаха это явлениедостигло в позднем протерозое.Об органике: первые признаки существования органического мира фиксируются на отметке в 3,5млрд. лет. Устанавливалось это геохимическим путём: в породах обнаружен углерод, изотопныйсостав которого указывает на его органическое происхождение. С тех пор этот мир прошёл триэтапа развития.Протогейский этап развития (3,5-1,6 млрд. лет).

Эволюция протекала чрезвычайно вяло.Присутствовали только прокариотные организмы (сине-зелёные водоросли, бактерии). Былиспособны только к вегетативному размножению.Древнейшие строматолиты найдены ещё бог знает когда, 2,7 млрд. лет назад найдены первыеонколиты. Они все были очень эндемичны, и развивались очень медленно. Никакогостратиграфического значения они не имеют и иметь не могли. С другой стороны, они делали одноочень важное дело: поставляли свободный кислород.Следующий этап (1,6-0,6 млрд. лет) можно назвать рифейским. Он почти вдвое короче, а вотсобытий произошло значительно больше. Появились эукариоты. Появляются также разныеводоросли (не только сине-зелёные), появляются грибы, а в конце рифея уже появились первыеживотные.

Они, конечно, появиться-то появились, а вот приспосабливались они отвратненько, иостатков их очень мало. Прокариотные организмы достигают расцвета. Это были, в основном,строматолиты. Они образовывали целые рифы.Выделяются микрофоссилии.Типичный пример — акритархи. Это сферические плёночныеоболочки размером в какие-то там микрометры.Последний этап (600-530 млн.

лет) — вендский. Постепенное угасание прокариотов. Появляются ирасцветают багряные водоросли. Появляются морские многоклеточные эукариотные животные.Это эдиакарская фауна. Основную часть этой фауны составляют отпечатки медуз, полипов и другихбесскелетных кишечнополостных. Потом там идут отпечатки червей, также есть членистоногие,напоминающие ракообразных и даже трилобитообразных. Встречаются проблематичные остаткииглокожих. Есть также проблематичные организмы, напоминающие конодонтов.Особенности животных этой фауны: все до единого бесскелетные. Все находки этойфауны — наперечёт.

Они все известны.Размеры их все немаленькие. И разнообразие неплохое.Вся ветка развития эдиакарской фауны была тупиковая. Исключение составляют лишь однагруппа: сабелледитиды. Это трубчатые образования, рассматриваемые как родственникисовременных глубоководных погонофор.Что же такое случилось, что эукариоты, влачившие жалкое существование в рифее, испыталиэволюционный взрыв? Должно быть, объяснение чисто экологическое: в это время случилисьтрансгрессии на значительных территориях. И, таким образом, возникли очень обширные, оченьмелкие и очень тёплые морские бассейны.

Эта новая фауна оказалась очень хорошоприспособлена к этим новым хорошим условиям существования. Но плохо — к любым другим. Витоге в конце венда, когда произошло осушение территорий с этой эдиакарской фауной, и она всяподохла.

Выжили только сабелледитиды, поскольку они, судя по всему, были глубоководными, иосушение и изменение условий осадконакопления их затронуло слабо.Почему у них не было скелета? У них не было врагов. Но скелет появился у всех групп животныходновременно в кембрии, так что это не причина. Вероятно, резко упал уровень углекислого газав морской воде, и животные смогли строить свои скелеты.Историческая геология Page 9Этим закончился докембрий.11.11.2008 Лекция 19Про сдохшую эдиакарскую фауну: это было, похоже, первое массовое вымирание живого мира.4.

Геологическая история Земли: палеозойКак только у значительного числа животных в слое появляются скелеты — начался палеозой. Вконце палеозоя массово вымерли морские представители беспозвоночных.Подразделения выделяются по стратотипам, расположенным, большей частью, в Европе.В 2004-ом году стратиграфический конгресс принял новую стратиграфическую шкалу, однако у насона ещё не принята.Различия (в палеозое).Кембрий: отделы получили собственные названия.

Ярусное подразделение есть только в нашейшкале, в международной его нет.Ордовик: в нашей шкале есть ярусное подразделение (по стратотипам Западной Европы), вмеждународной — нет.Силур: у нас делится на два отдела и на четыре яруса, в международной же шкале ярусы возвелив ранг отделов; ярусов там стало восемь, они совершенно новые.Девон: ничего не изменилось.Карбон: у нас три отдела, в международной шкале их стало два (миссисипский и пенсильванский);ярусное подразделение такое же, как у нас.Пермь: в международной шкале делится на три отдела, получивших собственные названия:приуралий (соответствует нашей нижней перми, ярусное разделение такое же), гваделупий илопингий.Тектоническая структура земной коры в палеозоеК началу палеозоя мы имели платформы и пояса байкалидов. Байкалиды легко разделялись намежконтинентальные и окраинно-континентальные.В различных частях геосинклинальных поясов происходило завершение геосинклинальногоразвития, проявлялись различные фазы салаирской, каледонской и герцинской складчатости.Геосинклинали превращались уже в палеозойские складчатые пояса.

Практически всемежконтинентальные геосинклинали завершили своё развитие таким образом.А вот окраинно-континентальные пояса не так просты: ни один из них не закончил своё развитие впалеозое.Особое место занимал в то время Северо-Атлантический геосинклинальный пояс. Онрасполагался на территории современных каледонид и герценид, расположенных ныне по разныестороны от северной части Атлантического океана.Почему особое? По нему имеется больше всего материала, он лучше всего изучен. В его районе поэтой же самой причине расположены стратотипы почти всех подразделений палеозоя. Именно кнему впервые была приложена гипотеза тектоники литосферных плит.Различаются три группы складчатых областей, отражающих развитие так называемых атлантид.Западные атлантиды: области каледонской и герцинской складчатости — Аппалачи и о.Ньюфаундленд.Северные атлантиды: области салаирской складчатости — Восточная Гренландия, о.

Шпицберген,Гранпианская зона северной части Великобритании.Восточные атлантиды: каледониды — основная часть Ирландии и Великобритании и Скандинавия.С юго-востока восточные атлантиды ограничиваются достаточно крупным и жёстким блокомконтинентальной земной коры, зовущимся Североморским массивом (основная его частьрасположена в акватории Северного моря. Этот массив — то ли кусок Восточно-Европейскойплатформы, то ли он имеет байкальское основание.Северо-Атлантический пояс имеет хорошо выраженную продольную тектоническую зональность.Она выражается в том, что при движении поперёк простирания выделяется целый ряд достаточноузких тектонических зон, каждая из которых имеет свой разрез, свою историю, своё времяпроявления складчатости, свой характер магматической деятельности.Историческая геология Page 10Вот сейчас мы рассмотрим строение всех зон, пройдя с севера на юг Великобритании.На самой северной оконечности Великобритании и на Гебридских островах располагается ещёодна тектоническая зона: гебридская.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее