Hist_geology4 (Леции по исторической геологии)

PDF-файл Hist_geology4 (Леции по исторической геологии) Инженерная геология (6503): Лекции - 7 семестрHist_geology4 (Леции по исторической геологии) - PDF (6503) - СтудИзба2015-11-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Леции по исторической геологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "инженерная геология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "инженерная геология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Лекции 48 декабря 2008 г.10:4708.12.2008 Лекция 27Развитие платформ в палеозоеПо своему типу развития древние платформы разделяются на три группы. Первая группа включаетв себя Северо-Американскую и Восточно-Европейскую платформы — северно-приатлантическиеплатформы. Вторая — Восточно-Сибирскую и Китайскую платформу — северно-тихоокеанские (?)платформы. Третья — всё остальное — Гондвана.Северо‐Американская платформаПалеозойский чехол занимает довольно обширную площадь на платформе, хотя накопление егоначалось, в основном, со среднего кембрия. С этого момента она прошла четыре стадии развития.Им соответствуют четыре стратиграфических комплекса.

Залегают они трансгрессивно, восновании кварциты, а основная часть сложена органогенными мелководными известняками.Наиболее сложно устроен верхний комплекс.Первый комплекс отложений включает в себя средний и поздний кембрий, а также раннийордовик. Нетрудно сообразить, что это время максимального раскрытия и углубленияокеанического бассейна Япетус. Как обычно, в основании залегают кварцевые песчаники, аосновная часть — известняки. В западной части платформы накопление началось в среднемкембрии, а восточную часть море покрыло лишь в позднем кембрии.На рубеже раннего и среднего ордовика фиксируется крупный перерыв в осадконакоплении —платформа поднялась. Нетрудно видеть, что этот перерыв точно соответствует началу сокращенияЯпетуса и к переходу его к поздней геосинклинальной стадии.Далее начинается следующая стадия развития, продлившаяся от среднего ордовика и до концасилура.

В это время произошла наиболее значительная трансгрессия на территорию платформы, исостав ордовикско-силурийского комплекса это отражает. Только базальный слой сложенкварцитами, а вот всё остальное составлено известняками с богатой фауной. Бассейн был оченьмелководным, и к концу силура появляются лагунные образования.В раннем девоне вновь наступает перерыв в осадконакоплении на большей части территорииплатформы. Это соответствует каледонской складчатости и закрытием большей части Япетуса.После этого начинается третий этап развития, который ознаменовался широкой морскойтрансгрессией среднего и позднего девона.

В основании вновь кварцевые песчаники, выше —органогенные известняки.Этот сравнительно кратковременный период трансгрессии сменился на рубеже девона и карбонаочередным перерывом в осадконакоплении. Это отголосок акадской фазы складчатости.Четвёртая стадия формирования палеозойского чехла начинается в нижнем карбоне, этиотложения сложены органогенными известняками и свидетельствуют о трансгрессии. А вотсредний и поздний карбон — период регрессии.

В результате накопились угленосные песчаноглинистые толщи. Так американцы и разделили карбон на верхний и нижний (см. изменения вшкале). Завершается эта фаза пермскими отложениями. В это время уже вся территорияплатформы была приподнята, и осадконакопление происходило только на юго-западе. Это былилагунные и континентальные (часто красноцветные, иногда соленосные) отложения, с которымисвязаны многие нефтеносные месторождения.Изначально секвенции выделялись именно по таким этапам.Восточно‐Европейская платформаЭто первая платформа, которая вообще была выделена в земной коре. Плитная стадия развитияначинается с позднего венда.

На протяжении палеозоя выделяется три этапа формированиячехла.Историческая геология Page 11. V2-Є1 (Є2-3 — перерыв)2. O-S (D1-D21 — перерыв)3. D22-T11Этапы выделяются также по трансгрессиям и регрессиям.Первый этап ознаменовался морской трансгрессией в позднем венде. При этом оказалисьперекрыты и авлакогены, ставшие ископаемыми, запечатанными структурами. В поздневендскоевремя платформа покрывалась чехлом примерно наполовину, в результате чего была разделенана плитные участки и на щитовые. Плитные участки обычно называют прогибами.

Это Балтийский,Пачелмский, Приднестровский и Прикамский прогибы. Они очень часто располагаются надавлакогенами. Остальная часть представляла собой сушу (вернее, даже щиты). Балтийский щитпросуществовал в своём нынешнем виде весь палеозой, но были и ещё два щита: Сарматский иВолго-Уральский (от которого позже остался лишь огрызок: Украинский щит).На территории платформы в этих прогибах образовались мелководно-морские бассейны, вкоторых откладывались вендские и кембрийские отложения (валдайская и балтийская серии,соответственно), мелководные, песчано-глинистые, с остатками эдиакарской фауны (в вендских).После этого наступает перерыв — в среднем и позднем кембрии вся территория платформы былаприподнята. Это в точности соответствует проявлению салаирской складчатости вгеосинклинальных областях.Следующий этап, ордовикско-силурийский, ознаменовался новой морской трансгрессией, котораяраспространялась с северо-запада.

Она была тоже довольно широкой, но всё же не такойзначительной, как вендская. Отложения ордовика и силура — мелководные органогенныеизвестняки. Вся та нижнепалеозойская фауна — трилобиты и прочее — как раз оттуда. Связаноэто, вероятно, с тем, что суша была довольно сильно выровнена, и не поставляла в бассейнбольших количеств обломочного материала. Затем произошла медленная регрессия. Отложениястали из мелководно-морских лагунными.

Дальше идёт ещё один перерыв — с раннего девона доначала среднего.В середине девона началась очередная трансгрессия, и поверх щитов платформы образоваласьРусская плита. От Сарматского щита остался только Украинский, а Волго-Уральский щит оказалсяперекрытым полностью. Стали выделяться элементы второго порядка: антеклизы и синеклизы.Это части плиты, различаются они тем, что на антеклизах он маломощный, прерывистый, а всинеклизах — максимально мощный и максимально полный.Антеклизы: Воронежская (которая позже оказалась перекрыта лишь девонскими отложениями, идаже в настоящее время на Дону под маломощными отложениями скрывается сразу древнийфундамент), Волго-Уральская (она хоть и плохо выделяется в окружающих её отложениях, норазрез там всё равно неполный), а также Тиманское поднятие.Синеклизы: Московская, Прикаспийская (примечательна хорошей мощностью отложений: > 20км), Печорская, Днепрово-Донецкий прогиб (примечателен линейными очертаниями и большойдлиной, заложился по центральной части Сарматского щита).Позднепалеозойская мощная трансгрессия (третий этап) примечательна тем, что развивалась онасовершенно с другой стороны — со стороны Урала.

На востоке и юго-востоке мощностиотложений весьма велики. В основном, это органогенные известняки. К северо-западу появляетсядовольно много перерывов в разрезе, появляются терригенные песчано-глинистые отложения(лагунные и континентальные), затем они даже начинают преобладать.В девоне, когда на территории платформы господствовал засушливый климат, откладывалиськрасноцветные песчаники, содержащие многочисленные пласты гипса, с доломитами в качествекарбонатных пород.

А вот в карбоне господствовал влажный климат, и в результате прослоитерригенных песчано-глинистых пород угленосны. Разрез содержит приличное количествоперерывов. Это был эпиконтинентальный мелководный морской бассейн, и достаточно былоочень небольших движений платформы, чтобы бассейн разился на лагуны или вовсе осушился.Историческая геология Page 2В конце ранней перми происходит общее поднятие территории платформы, и она практическиполностью осушается.

Одновременно с этим в позднепермское время отмечается наиболеерезкое воздымание Уральского горно-складчатого сооружения, которое поставило довольнобольшое количество континентальных обломочных отложений (их видно на геологической карте кзападу от Северного Урала.Отложения эпиконтинентальные, мелководно-морские. Никаких проявлений магматизма нет.Прерывистый разрез (особенно, в антеклизах). Видна связь между развитием платформы иокружающих её областей.Теперь подробнее о Днепрово-Донецком прогибе.

В позднем протерозое и палеозое этаструктура прошла четыре или пять этапов развития.Первый этап относится ещё к рифею — этот прогиб представлял собой авлакоген.В вендское и раннепалеозойское время тектонические перемещения по ограничивающим егоразломам затихли, и вся территория его была приподнята и вошла, таким образом, в территориюСарматского щита.В девоне он вновь стал авлакогеном (причём, ещё большим, чем он был в венде). Внутри заметнафациальная изменчивость: снаружи накапливались обломочные континентальные материалы, каки в любом авлакогене.

А вот внутри отложения уже лагунные — видать, туда проникала откуда-товода. В результате там полно гипса и солей, причём последние выходят на поверхность в видесоляных куполов.Четвёртый этап начался в раннем карбоне: перемещения по разрывам опять затухают, и враннекаменноугольное время территория прогиба ничем не отличалась от других частей русскойплиты. Накапливались всё те же мелководные известняки.Наконец, начиная со среднего карбона начинается пятый этап: он ознаменовался усилениемперемещений по разломам, его ограничивающим.

С этого времени Днепрово-Донецкий прогибраспался на две части: на северо-западе опять возник позднепалеозойский авлакоген, а вцентральной и юго-восточной части прогибание оказалось особенно значительным, и сюда сталипроникать морские воды из Палеоуральского океана.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее