Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » УП Технология РЭС и ЭВС 2006_

УП Технология РЭС и ЭВС 2006_, страница 4

PDF-файл УП Технология РЭС и ЭВС 2006_, страница 4 Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) (6406): Книга - 6 семестрУП Технология РЭС и ЭВС 2006_: Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) - PDF, страница 4 (6406) - Сту2015-11-24СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "УП Технология РЭС и ЭВС 2006_", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (окитпрэс)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы конструирования и технологии рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

На точечные и точностные контрольные диаграммынаносятся три линии, соответствующие номинальному Ny, верхнему yв инижнему yн значениям контролируемого параметра, заданным в ТУ на аппаратуру.На точечных диаграммах (рис.2.1,а) по оси ординат отложены индивидуальные или средние по пробам значения исследуемого параметра. Черезкрайние точки в пределах пробы проводят верхнюю и нижнюю линии, а между ними – среднюю линию, по которой судят приближённо о поведенииТП во времени. Изменение размаха варьирования от пробы к пробе позволяет грубо судить об изменении рассеивания по времени.На точностных диаграммах по оси ординат откладывают средниеарифметические значения параметра, среднеквадратические отклонения икрайние значения в пробе. Направление полученных таким образом полос(рис.2.1,б) позволяет с большей надёжностью, чем в случае точечной диаграммы, судить о стабильности.Решение о необходимости регулирования принимается при достижениизначений контролируемого параметра некоторых контрольных уровней yвк иyнк (рис.2.1,б), которые сигнализируют о нестабильности ТП.

Для исключения появления брака необходимо, чтобыyв > увк , унк > ун .Минимальное или среднее значения временного интервала между двумя разладками характеризуют стабильность процесса.Контрольные уровни устанавливаются из соотношенийувк = N y + tyнк = N y − t20σnσn;,где σ2 – заданная дисперсия; t – коэффициент, характеризующий уровеньдоверительной вероятности (устанавливается в зависимости от степени «жёсткости» контроля и может принимать значение t0,0027 = 3, t0,01 = 2,576,t0,05 = 1,96).а)б)Рис.2.1. Контрольные диаграммы для оценки стабильности ТП:а – точечные; б - точностные21Но все же суждения, основанные на точечных и точностных диаграммах, остаются довольно грубыми, так как эмпирические характеристики(средние и дисперсии) подвержены случайными колебаниями.Более определённое суждение об изменении центра и параметра рассеивания можно сделать по диаграмме доверительных интервалов, где поосям ординат отложены средние по пробам и отрезки (рис.2.2), равные эмпирическим средним квадратическим отклонениям.Рис.

2.2. Диаграммы доверительных интерваловКроме того, на диаграмму наносятся доверительные границы для центра и для среднего квадратического отклонения. В тех точках, где смежныедоверительные интервалы не перекрываются, можно с достаточным основанием судить о наличии изменения центра настройки или рассеивания а, следовательно, о стабильности ТП.Методика исследования точности ТП1. Получив с вариантом задания число n и измерив контролируемыйпараметр изделия, вычислив Sy в соответствии с п.2, определить погрешность оценки.2. Закон распределения (поле рассеивания) погрешности определяетсяна основе статистического анализа и построения гистограмм распределения.22Для статистического анализа используется персональная ЭВМ в диалоговом режиме:2.1.

Вводится массив экспериментальных данных и формируется гистограмма.2.2. Рассчитывается среднее значение и среднеквадратическое отклонение контролируемого параметра у и Sy.2.3.αi =Рассчитываетсяy − Nyδ TУкоэффициентотносительнойасимметрии.Необходимость учета величины αi определяется с помощью критерияСтьюдента:y − Ny ≤tσn,где t – коэффициент, характеризующий уровень доверительной вероятностиоценки (обычно t=3).Соблюдение критерия Стьюдента позволяет считать αi = 0.2.4. Рассчитывается коэффициент относительного рассеиванияki =3S yδ TУ.Учет величины ki ведется на основании критерия Фишера:Θ ≤ F,где Θ – расчетное значение, вычисляемое по формулеΘ=S y2σ2при S y2 > σ 2 ,F – граничное распределение критерия Фишера, которое задается преподавателем исходя из правил определения в зависимости от степеней свободы,например из [1].

При удовлетворении критерия Фишера ki=1.3. Вероятность попадания показателя качества в пределы допуска рассчитывается по формуле23⎡⎛ y в − Ν yP( y н < y < y в ) = Φ ⎢⎜⎜σ⎢⎣⎝⎞⎛ 1 − α i⎟⎜⎟⎜ k⎠⎝ i⎡⎛ y н − Ν y⎞⎤⎟⎟⎥ − Φ ⎢⎜⎜σ⎢⎣⎝⎠⎥⎦⎞⎛ 1 − α i⎟⎜⎟⎜ k⎠⎝ i⎞⎤⎟⎟⎥ ,⎠⎥⎦где Φ - функция распределения.4.

Сравниваются P с Pдоп (P ≤ Pдоп).Методика исследования стабильности ТП1. По представленным в соответствии с вариантом задания значениямконтролируемого параметра рассчитать с использованием ЭВМ статистические характеристики мер положения и мер рассеивания по пробам.2.

По полученным или заданным yвк и yнк построить точечную и точностную диаграммы.Сделать заключение о стабильности ТП.3. Построить диаграмму доверительных интервалов для средних значений по пробам по формулеувн = y ± tSn,где S2 - дисперсия в пробе по экспериментальным данным.Построить диаграмму доверительных интервалов для среднеквадратических отклонений по формулеσ вн = σ ± tS2n,где n - число измерений в пробе.Задание1. Получить исходные данные для оценки точности и стабильности упреподавателя и лаборанта.2. Рассчитать статические характеристики.3.

Оценить точность ТП.4. На основе полученных у преподавателя статистических данных поотдельным пробам провести анализ стабильности с использованием точечной и точностной диаграмм доверительных интервалов.245. Сделать вывод о стабильности ТП на основе характеристики времени разладки.Содержание отчёта1. Исходные данные.2. Расчетные формулы с подробными пояснениями входящих в нихсоставляющих.3. Гистограмма распределения контролируемого параметра.4. Выводы по результатам оценки точности ТП.5.

Точечная и точностная диаграммы.6. Диаграмма доверительных интервалов.7. Выводы по результатам оценки стабильности ТП.Контрольные вопросы1. Дать понятия точности и стабильности ТП.2. При каких условиях потенциальная точность ТП совпадает по значению с технологической точностью?3. В каких случаях появляется необходимость в сопоставлении потенциальной и технологической точности ТП?4.

Каким образом оценивается точность ТП?5. Как оценивается стабильность ТП с помощью точечных и точностных диаграмм?6. Как оценивается стабильность с помощью диаграмм доверительныхинтервалов?7. Достоинства и недостатки исследуемых в работе методов оценкистабильности ТП?Библиографический список1. Сахаров М.А. Сборник практических занятий по технологии РЭА. –М.: МАИ, 1982.2. Шторм Р. Теория вероятностей. Математическая статистика. Статистический контроль качества. – М.: Мир, 1970. – С.

260-292.25Работа 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯПОДГОНКА ПЛЕНОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГИСЦель работы – ознакомить студентов с существующими разновидностями подгонки резисторов ГИС, научить обоснованному выбору методаобеспечения требуемой точности элементов, а также экспериментально исследовать некоторые из методов.Общие теоретические сведенияПодгонка является одним из средств обеспечения требуемой функциональной точности изготовления МЭА и сводиться к изменению номиналовпленочных элементов до требуемых значений для выполнения заданныхфункций.Технологическая погрешность σвых определяется невоспроизводимостью геометрических размеров контуров элемента ГИС и электрофизическихсвойств пленки.Для обеспечения требуемой точности номинал конденсатора изменяютдовольно редко, поэтому в дальнейшем будут обсуждены вопросы подгонкитолько резисторов.Погрешность геометрических размеров пленочных элементов определяется точностью изготовления масок и фотошаблонов: разрешающей способностью способа формирования конфигурации элементов и точностьюсовмещения слоев, а также качеством формирования конфигурации элементов.

Причем среди геометрических погрешностей существуют случайные исистематические. Систематические, такие, как потравы и подпылы, можноучесть в процессе производства и произвести соответствующую коррекциюна этапе изготовления фотошаблонов.Невоспроизводимость электрических свойств резистивных пленок, впервую очередь сопротивление квадрата пленок ρ , определяется следующими причинами:• разницей ρ контрольного образца и его среднего значения на рабочей подложке;• разбросом значений ρ в пределах одной подложки;26• изменением среднего значения ρ в пределах партии подложек, одно-временно обрабатываемых за один технологический цикл.Погрешности, определяющие свойства пленки, могут носить случайный характер, когда они вызваны локальными дефектами пленок и подложек, или систематический из-за групповых методов изготовления, обусловленных диаграммой конденсации (отношением площадей зон с одинаковыми параметрами).Подгонка вызвана необходимостью обеспечения экономичности производства резисторов, точность которых после получения пленочных структур и рисунка составляет 75…25%.Операция подгонки в общем случае используется для ГИС общегоприменения, СВЧ-диапазона, мощных и прецизионных.

Наибольшие требования к операции подгонки предъявляют при изготовлении прецизионныхсхем, где требуемая точность может достигать 0,01%. Заметим, что совершенствование методов подгонки привело к существенному распространению толстопленочных (на основе вжигания паст на керамическую подложку) ГИС для создания схем разнообразного назначения.Подгонка может проводиться как в процессе изготовления резистивныхэлементов микросхем (технологическая подгонка), так и на этапе регулировки и настройки отдельных частей аппаратуры, в состав которой входят пленочные микросхемы (функциональная подгонка).С целью упрощения регулировки аппаратуры операции подгонки целесообразно проводить после изготовления и сборки элементов, чтобы изменением номинала одного элемента скомпенсировать отклонения, вызываемые всеми предыдущими операциями. К этому сводиться функциональнаяподгонка, когда изменением параметров одного или нескольких пленочныхэлементов обеспечивается попадание в поле допуска выходного параметравсего функционального узла или устройства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее