Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Примерная программа курса «Введение в механику жидкости» (доцент Леонтьев Н.Е.)

Примерная программа курса «Введение в механику жидкости» (доцент Леонтьев Н.Е.)

PDF-файл Примерная программа курса «Введение в механику жидкости» (доцент Леонтьев Н.Е.) Иностранный язык (63982): Другое - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Примерная программа курса «Введение в механику жидкости» (доцент Леонтьев Н.Е.): Иностранный язык - PDF (63982) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Примерная программа курса «Введение в механику жидкости» (доцент Леонтьев Н.Е.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "иностранный язык" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Введение в механику жидкостиПолугодовой спецкурс на иностранном языке(весенний семестр, Леонтьев Н.Е.)Введение1. Жидкости и газы как объекты изучения механики сплошной среды. Области приложения гидромеханики.2. Классы систем единиц, используемых в гидромеханике. Характерный линейный масштаб явления.

Характерный временно́й масштаб явления. Скорость потока, способы ее измерения. Ускорение. Масса. Вес и сила тяжести. Присоединенная массатела в потоке.3. Давление в жидкости. Гидравлический пресс. Работа сифона. Вязкие силы в движущейся жидкости. Вязкость.4. Сжимаемость жидкостей. Модель несжимаемой жидкости. Примеры явлений, которые нельзя описывать в рамках модели несжимаемой жидкости. Распространениезвука. Гидравлический удар.5. Физическое моделирование гидродинамических явлений. Критерии подобия. ЧислоЭйлера. Коэффициент сопротивления. Число Фруда. Его физический смысл.

Примеры явлений, при моделировании которых важно учитывать число Фруда.6. Число Рейнольдса. Его физический смысл. Приближенное моделирование явлений,в которых одновременно существенны числа Фруда и Рейнольдса. Моделированиеоткрытых потоков.7. Сжимаемость жидкости.

Число Маха. Физическое моделирование сверхзвуковыхпотоков.Базовые принципы механики жидкостей8. Понятия, используемые при кинематическом описании движения жидкости. Вектор скорости. Траектории, линии тока, линии отмеченных частиц. Стационарные инестационарные течения. Принцип относительности Галилея. Парадокс Дюбуа.9. Ускорение. Полная производная. Местная и конвективная производные, их физический смысл. Закон сохранения массы для трубки тока в стационарном течении.Вихревая трубка. Кинематическая теорема Гельмгольца о сохранении интенсивности вихревой трубки.10.

Завихренность. Потенциальные течения. Твердотельное вращение жидкости. Потенциальный вихрь. Примеры явлений, для описания которых применима модельпотенциальных течений. Картина линий тока и линий равного потенциала для плоских установившихся потенциальных течений. Электрогидродинамическая аналогия.Кинематическая аналогия течений идеальной жидкости с фильтрационными течениями в пористой среде.11. Поверхностные и объемные силы в жидкости.

Касательная и нормальная составляющие вектора напряжения. Уравнение движения идеальной жидкости. Записьуравнения Эйлера в естественных координатах в случае плоского стационарноготечения, физическая интерпретация слагаемых.12. Интегралы Бернулли и Коши — Лагранжа в случае течений со стационарным полемскорости. Зависимость коэффициента давления от поля скоростей. Качественноеповедение поля скорости при безотрывном обтекании цилиндра.13. Методы экспериментального определения скорости потока. Давление торможения.Трубка Пито — Прандтля.

Трубка Вентури. Отрыв потока. Образование застойныхзон. Кавитация.14. Использование интегральных уравнений баланса массы и импульса для приближенного решения задач. Силы, действующие на стенки канала, при повороте потока. Удар струи о препятствие. Принцип действия реактивных двигателей.Описание ламинарных и турбулентных течений15. Вязкие жидкости. Граничное условие прилипания. Вязкость. Поверхностные силы при сдвиговом течении вдоль стенки. Плоское и цилиндрическое течение Куэтта. Принцип действия ротационного вискозиметра. Ньютоновские и неньютоновские жидкости.

Вязкопластические жидкости. Плоское течение Пуазейля. Завихренность в течении Пуазейля. Принцип действия смазочного слоя.16. Течения с малыми числами Рейнольдса. Течение Хеле-Шоу. Осаждение частиц. Формула Стокса для силы сопротивления. Область применимости формулы Стокса.17. Течение Пуазейля в круглой трубе. Оценка длины переходного участка на входе втрубу. Потеря устойчивости при больших числах Рейнольдса.18. Пограничный слой, качественная зависимость его толщины от числа Рейнольдса.19.

Переход к турбулентности. Модель Буссинеска. Оценки турбулентной вязкости.Качественная зависимость коэффициента сопротивления от числа Рейнольдса длятечения вдоль пластинки и для течения в трубе.20. Свободносдвиговые потоки. Затопленная струя. Качественное объяснение возникновения свободноконвективных потоков.21.

Измерение пульсационных характеристик турбулентных потоков. Работа проволочного анемометра. Представление об энергетическом каскаде Ричардсона для трехмерных течений.Литература1. Учебный фильм «Introduction to Fluid Motion»(http://vk.com/wall-102183983_23)2. Учебный фильм «Fundamental Principles of Flow»(http://vk.com/wall-102183983_24)3. Учебный фильм «Laminar and Turbulent Flow»(http://vk.com/wall-102183983_25)На экзамене необходимо:– владеть основными понятиями и моделями механики сплошных сред, понимать ихвзаимосвязь;– знать замкнутые системы уравнений и типичные граничные условия для моделейидеальной и вязкой жидкости;– знать базовую английскую терминологию механики сплошной среды и гидромеханики..

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее