Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г_ (Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г), страница 7

PDF-файл Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г_ (Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г), страница 7 Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) (6393): Книга - 6 семестрМет Конст РЭС к КП и ДП 91г_ (Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г) - PDF, страница 7 (6393) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (окитпрэс)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы конструирования и технологии рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

П6.1 - для закона 1/4, рис. П6.2 - для закона 1/3) от корпуса в среду ианалогичный коэффициент лучеиспускания (излучения) αк = α'лεк/0,8 (рис.П6.З), где α'л - значение этого коэффициента по номограмме.8) рассчитывают суммарную тепловую проводимость σI∑ от корпуса в средуσI∑ = σкк + σкл = (αк + αл)SКВТ/0С (2.6)9) находят реальный перегрев корпуса UtIkр в первом приближенииUtIkр = p/σI∑10) проверяют условие|UtIkр - UtIk| ≤ 2...3°С.(2.8)11) если условие выполняется, то принимают перегрев корпуса Utk =UtIkресли нет - то проводят расчет во втором приближении, принимая UtIIk==UtIkр и корректируя пп.2)...10). Расчет заканчивается в том приближении,в котором условие (2.8) выполняется.II. Методика расчета cреднеповерхностной температуры корпуса по методутепловых характеристик. Исходные данные: те же, что и в методике I.Порядок расчета:Пп 1)...8) - аналогично выполняются по методике I.9) рассчитывают мощность Р1 , которая может создавать заданный перегревUtIk.4810) строят график зависимости UtK от Р по двум точкам: началу координат0 и точке с найденными координатами P1 и UtIk .

Такая зависимость (какправило, она линейна, и поэтому строят ее лишь по двум точкам) называется тепловой характеристикой блока.11) по заданной мощности Р рассеивания в блоке и тепловой характеристике определяют искомый перегрев UtК корпуса блока и температуру егоповерхностиUtК = tCmax + UtK(2.9)Ш. Методика расчета ереднеповерхностной температуры нагретой зоны изФЯ на печатных платах. Исходные данные: длина а , ширина Ь и высотаh нагретой зоны , температура и перегрев корпуса tK и UtK , найденные пометодике I или II, мощность рассеивания в блоке Р , длина А , ширина B ,высота Н и толщина стенок корпуса U , степени черноты ε1 внутреннихповерхностей кожуха и ε2 поверхности нагретой зоны.Порядок расчета:1) задают среднеповерхностную температуру нагретой зоны в первомприближенииtз = tK + 2UtK(2.10)2) определяют площади внутренних поверхностей стенок корпуса и нагретой зоныS'K=2[(A-U)(B-U)+ (B-U)(Н-U)+(А-U)(Н-U)] м2 (2.11)Sз= 2(ab+bh+ah) м2,3) определяют средний зазор между корпусом и нагретой зоной:A + B + H (a + b + h )м(2.12 )δ=64) рассчитывают коэффициент теплопередачи в воздушном зазоре:при δ/l≤0,1 и GrPr < 103 kвоз=λвоз/ δ,(2.I3)0,25Iпpu δ/l>0,1tЗ tKk воз = 0,453δгде l= bh(2.14 )при условии, что а > b и а > h.Критерии Gr и Рr рассчитывают по данным табл.

П6.1.5) определяют приведенную степень черноты εпp между корпусом и нагретой зоной:ε np =111+ε2ε11SЗ(2.16 )S'К496) по номограмме (рис. П6.3) определяют для двух точек tK и tIз. коэффициент лучеиспускания α'л и нормируют его для εпpαл = α'лεпp/0,8(2.17)7) рассчитывают тепловую проводимость от нагретой зоны к корпусу блока, принимая, что передача тепла от нагретой зоны к корпусу за счет теплопроводности σзт практически отсутствует:σз = σзк + σзл = kвоз (S'K + Sз)/2 + αлSз(2.18)8) находят, расчетное значение среднеповерхностной температуры нагретой зоны в первом приближенииtIзр = tк + p/ σз(2.19)9) проверяют условие сходимости расчетного и заданного значений:|tIзр - tIзр| ≤ 2…3 0С(2.20)10) если условие выполняется, то принимают tз = tIзр если нет, то повторяют расчет во втором приближении, принимая tIIз = tIзрIV.

Методика расчета cреднеповерхностной температуры нагретой зоны изФЯ на металлических рамках. Исходные данные: те же, что и в методикеIII, и дополнительно: шероховатости поверхностей Rz сопряжения рамки ибобышки (средние высоты их микронеровностей hcp1 и hcp2 соответственно),число n и диаметр dδ бобышек, диаметр dB стягивающих винтов, диаметрdBT титановых втулок.Порядок расчета:1) выполняют пп. 2)....4) методики Ш.2) принимают коэффициент лучеиспускания от нагретой зоны к корпусуαл = 7 Вт/(м2·0С).3) определяют среднее значение коэффициента теплопроводности λср контактирующих поверхностейλср =2 λ1λ2/( λ1 + λ2) ,(2.21)где λ1 и λ2 - соответственно коэффициенты теплопроводности рамки и бобышки (обычно λ1=λ2).Примечание: Контактный узел ФЯ с элементами крепления включает в себя стальной винт, титановую втулку и полый алюминиевый цилиндр бобышки, куда запрессовывают втулку с резьбой для ввинчивания винта(обычно М3х(h + 5 мм)).

Коэффициенты теплопроводности стали (λт = 45Вт/м·°С), титанового сплава BTI-0 (λт = 15 Вт/м·°С))соответственно в 3,8 и11,3 раза меньше коэффициента теплопроводности алюминия (λА = 170Вт/м·°С)), поэтому, как показывают расчеты,50количество тепла, передаваемое через сечения винта и втулки (по кольцу),составляет не более 3% от всей теплопередачи теплопроводностью и имможно пренебречь.4) по выбранной шероховатости поверхности Rz = hcp1+hcp2 определяютсреднюю высоту микронеровностей, где hcp1,2 - высоты микронеровностиобоих сопрягаемых поверхностей, относительную нагрузку P/E =5·10-6…5·10-4 при Е > I010 Па контактных поверхностей, коэффициент В,характеризующий геометрию поверхности и коэффициент kh , оценивающий заполнение профиля поверхности.

Величина hcpi равна цифре, стоящейна чертеже рядом с Rz и переведенной в метры. Так, для Rz20 hcp≈20·10-6 м.Величина B зависит от Rz и определяется по табл. П6.2. Коэффициент профиля обычно берут равным kh =0,55.5) рассчитывают удельные тепловые проводимости σудм точек фактического контакта и σудс межконтактной среды:где λвоз, - коэффициент теплопроводности межконтактной среды (воздуха).6) рассчитывают суммарную площадь теплопередачи кондукцией:7) рассчитывают тепловую проводимость 6"™ между нагретой зоной икорпусом:8) находят суммарную тепловую проводимость от корпуса в среду:Примечание: Как показывают расчеты реальных конструкций блоков, доляконвективного вида передачи составляет около 2%, доля передачи тепла засчет излучения - около 5%, поэтому в ряде случаев для оценочных расчетовпервыми двумя составляющими выражения (2.26) можно пренебречь.9) рассчитывают среднеповерхностную температуру нагретой зоны(2.27)51V.

Методика расчета температуры в центре нагретой зоны из ФЯ на печатных платах. Поскольку при ранее проводимых компоновочных расчетахрасположение микросхем на печатных платах проводилось в плане в плоскости хОу , а в реальных конструкциях размещение самих плат в нагретойзоне чаще всего принимаетсявертикальным, то примем вдальнейшем, что вертикальной осью нагретой зоны вблоке МЭА третьего поколения будет ось X (рис. 2.5).Исходные данные: длина aширина b и высота h нагретой зоны, среднеповерхностная температура tзнагретой зоны, найденная пометодике III, мощность рассеивания в блоке Р , количество ИС n по оси x, m по оси y, размеры корпусов ИС lХ по оси X, lY по оси у их высота hk и толщина стенок UК , толщина печатной платы UПЛ и фольги UФ, диаметр отверстий dотв под выводыИС в печатной плате, количество выводов nвыв от корпуса микросхемы, ихдиаметр dвыв (для штыревых), длина lвыв, ширина bвыв и толщина Uвыв (дляпланарных), высота установки hвыв микросхемы над печатной платой, количество плат k .

При этом коэффициенты теплопроводности материаловплат λпл , выводов λвыв , припоя λпр , фольги λФ корпусов ИС λК и воздухаλвоз считаются известными.Порядок расчета:I) составляются тепловые схемы нагретой зоны по осям х, у, z с учетом типа корпуса ИС (рис. 2.6 для I, II, III типов корпуса, рис. 2.7 - для IV типа).Осям x, у и z соответствуют схемы рис.

2.6,а,б и в. Аналогичное соответствие на рис. 2.7,а,б и в.522) рассчитывают тепловые проводимости всех печатных плат по осям x,у,z:3) рассчитывают тепловые проводимости всех воздушных зазоров по осямкоординат4) рассчитывают тепловые проводимости всех корпусов ИС по осям координат5) рассчитывают тепловые проводимости всех воздушных промежутковмежду корпусами ИС по осям х и у:6) рассчитывают тепловые проводимости всех выводов ИС по осям координат:для штыревых выводов53для планарных выводов7) рассчитывают тепловые проводимости выводов и припоя в металлизированных отверстиях (для штыревых выводов)8) находят тепловые проводимости медных (λФ = 385Вт/м·°С) печатныхпроводников из фольги, считая, что они занимают по каждой из оси по 1/3площади печатной платы:9) находят тепловые проводимости нагретой зоныдля рис. 2.6:для рис; 2.7:5410) определяют эквивалентные коэффициенты теплопроводности нагретойзоны:11) принимают λZ=λ0=const для однородного изотропного тела с нормированными относительно h=h0 размерами12) по графику рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее