Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г_ (Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г), страница 3

PDF-файл Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г_ (Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г), страница 3 Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) (6393): Книга - 6 семестрМет Конст РЭС к КП и ДП 91г_ (Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г) - PDF, страница 3 (6393) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Мет Конст РЭС к КП и ДП 91г", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (окитпрэс)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы конструирования и технологии рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Тогда ширина рамкиа = 2U1 +3U2 +4U3 +8U4 = 2·3 + 3·2 + 4·21 + 8·6 = 144 мм (рис. 1.6). Длярасчета длины рамки примем, что зазоры l1 между МСБ с длиной l = 30 ммна планке и между ними и горизонтальными ребрами равны 2 мм, ширинаокна l2 для навесных электрорадиоэлементов и ширина зоны l3 для межъячеечного монтажа - по 10 мм, размеры ребер ФЯ ( l4 = 3 мм верхнее ребро иl5 = 2 мм нижнее) уже оговорены. Тогда длина рамки b = l4 + 2l + 3l1 + l5 +2l2 = 3 + 2·30 + 3·2 + 2 + 2·10 = 91 мм.

Высота рамки hр = hмсб + hпл +hпп +hкл+ hз , где hмсб = I мм - высота МСБ; hпл= 0,8 мм - толщина планки; hпп ==1,5 мм - толщина печатной платы; hкл = 0,2 мм - толщина клея; hз = 2,5 мм- величина суммарного воздушного зазора. Тогда hp = I + 0,8 + 1,5 + 0,2 +2,5 = 6 мм.Специфическими особенностями конструкций Ш 1У поколения аналогового типа, в частности, приемно-усилительных трактов (субблоковУВЧ, УПЧ, УНЧ) являются удлиненная форма субблоков, ее планарность иналичие тонкостенных экранов, как между узлами, так и самими субблоками. Это вызвано следующими факторами: при весьма малых по величинесигналах на входе УВЧ (порядка 10-16 В) и требуемой величине на выходеУНЧ (несколько десятых долей вольта) необходимо иметь усиление всехтрактов свыше 100 дБ, а только в одном УПЧ усиление 60 дБ, что труднообеспечить на одной промежуточной частоте в малом замкнутом объемесубблока. Поэтому применяют двойное преобразование частоты, располагают каскады в линию и вводят экраны, развязывающие фильтры междуними.Учет этих особенностей в конструкциях аналоговых ФЯ на бескорпусных микросборках приводит почти однозначно к пенальной формесубблоков.Спецификой объемных модулей СВЧ является разработка конструкций по принципу "непрерывной микросхемы" на микрополосковых линиях, общая металлизированная поверхность обратных сторон подложек которых должна быть близка к идеальной ("непрерывность общей земли").18Весьма важными специфичными задачами при конструировании модуляявляются выбор способа закрепления подложек на несущем основании иобеспечение стыковки МСБ по высоте, зазору и сопряжению по ширинемикрополосковых линий, а также экранирование модуля.

Микрополосковая несимметричная линия образуется между верхним проводником и обратной металлизированной поверхностью подложки. Чем выше чистотаповерхности подложек (двухсторонняя полировка), тем меньше потери.Поэтому весьма желательным способом крепления подложек к несущемуоснованию остается пайка легкоплавкими припоями (П0Ин52, сплавы Розеи Вуда). Иногда применяют клейку электропроводящими клеями (Контактол, смазка ЭЧЭ-С), которые ухудшают условия теплопередачи мощностина корпус, но обеспечивают "общую землю" и лучшую ремонтопригодность.

Существует еще и третий способ крепления - прижимыподложек к основанию фторопластовыми винтами. В любом случае поверхность контактирования подложек и корпуса должна иметь электропроводное и легкоплавкое покрытие. Такими покрытиями являютсяхим.Н5.М12.0-Ви9, хим.О-ВиЗ и ряд гальванопокрытий с серебром и оловом. Для уменьшения паразитных отражений волн в линии в сантиметровом диапазоне волн геометрическая стыковка МСБ должна обеспечиваться с точностью ±100 мкм, а в миллиметровом ±50 мкм.Для устранения паразитных связей и наводок модули экранируютсякрышками, которые в конструкции модуля опаиваются паяным швом (см.разд. 1.4.4).

Минимальное расстояние от поверхности микрополосковыхузлов до крышки-экрана должно быть не менее, чем 5...6 толщин подложки, обычно это расстояние hэ ≥ 3,5 мм. При меньшем расстоянии экран будет уменьшать добротность микрополосковых узлов, которая и так не превышает 40...50.1.4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ БЛОКОВ РЭСI.4.I. Выбор компоновочной схемы блокаПод компоновочной схемой блока следует понимать взаимную ориентацию Ш и других конструктивных зон (электрической коммутации,элементов лицевой и задней панели, механических элементов, системы охлаждения и т.п.) в заданном объеме блока с учетом условий эксплуатации(см. приложение 5). Уровень механических воздействий влияет на величину зазора между ФЯ и элементами конструкции корпуса блока (учет деформации при колебаниях).

Элементы электрических соединений19в блоках влияют на компоновочную схему и размеры зон внутриблочной имежблочной электрической коммутации.Применение в качестве электрических соединителей разъемов предопределяет выбор варианта разъемной конструкции блока (рис.1.7); ленточных проводов, кабелей, шлейфов, жгутов - книжной (рис. 1.8) и редко веерной конструкций блока.Разъемная конструкция приводит к увеличению одной из сторонблока (за счет зоны коммутации) на 25...35 мм. В книжной конструкциижгутовые соединения, гибкие кабели и коммутационные платы увеличивают габариты корпуса блока на 15...20 мм в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Кроме того, разъемная конструкция обеспечивает высокую ремонтопригодность на объекте установки (замена неисправной ФЯ), но ухудшает массогабаритные и надежностные характеристики из-за большого числа разъемов и контактов в них.

Книжнаяконструкция позволяет предельно уменьшить массу и габариты блока. Однако ремонт на объекте установки осуществляется за счет замены всегоблока.При охлаждении за счет естественной конвекции зазоры между ФЯсоставляют 6...8 мм. Использование принудительного охлаждения поз20воляет уменьшить зазоры до 2 мм, однако на 10...15% увеличивается объемблока за счет установки вентилятора и воздуховодов.Полезный объем блока (рис. 1.9) можно условно представить в видечетырех объемов: V1, (пакет ФЯ), V2 (электрические соединители и межъячеечный монтаж), V3 (под элементами лицевой панели и соединительныммонтажом установочных элементов), V4 (под элементами задней панели,внешним электрическим соединителем и монтажом).

Объем блокаVбл=V1+V2+V3+V4.Качество конструкции в большой степени будет зависеть от соотношения объемов V1 и V2 . Объем V1, определяется объемом ЗН, их количеством и шагом установки Ш в блоке. Для вариантов, представленныхна рис. 1.9:21Из представленных формул видно, что предпочтительными являютсяварианты У и Л и наименее рациональны варианты I и II, так как в блокахРЭС, как правило L' > Н' , L' > B' и H' ≥ B'. Отсюда получаем следующиезависимости:Варианты II и VI не обеспечивают необходимые условия для эффективного отвода тепла, как при естественном охлаждении блока, так и принудительном воздушном. Для книжных конструкций при естественнойконвекции предпочтительнее варианты IV и V, обеспечивающие небольшое количество плат. При этом в варианте V за счет установки электрического соединителя на короткой стороне Ш возможны трудности притрассировке печатной платы и увеличение паразитных связей печатногомонтажа.

Вариант 1У может использоваться в случае принудительного охлаждения при установке вентилятора на заднюю или лицевую панель. Вариант У предпочтительнее при набегающем воздушном потоке снизу.Для разъемной конструкции целесообразно использовать при естественной конвекции вариант компоновки III, а при необходимости использования принудительного охлаждения - вариант I.1.4.2. Порядок конструкторского синтеза блокаИсходными данными для решения задачи синтеза конструкции являются ориентировочное значение объема, найденное на предыдущих этапахпроектирования, и результаты разбиения схемы на конструктивнотехнологические единицы. Разбиение представляет собой первый шаг синтеза конструкции.

Порядок последующих действий определяется требованиями ТЗ к конструкции и критериям оптимизации конструкции.Методика оптимального синтеза конструкции РЭС на бескорпусныхМСБ по критериям вибропрочности и тепловых режимов изложена в работе [4] .В настоящем разделе излагается методика оптимального синтеза конструкций РЭС на корпусных ИС с использованием БНК. Критерием оптимальности является комплексная оценка качества нескольких возможных впределах ограничений ТЗ вариантов конструкций. При изложении методики основное внимание уделяется конструкциям книжного и разъемноготипов.

Однако не исключается возможность применения методики к конструкциям РЭС с иными компоновочными схемами.Синтез конструкции блока проводится с целью определения размеров внутреннего объема блока по каждому типоразмеру печатной22платы, позволяющей разместить необходимое количество ИС, входящих вэлектрическую принципиальную схему ФЯ. и выбора соответствующихтипоразмеров блоков из ряда БНК.Методика расчета размеров печатной платы и определения габаритовФЯ изложена в разд. I.3.I. Характерная конструкция ФЯ РЭС на корпусныхИС и МСБ представлена на рис. 1.10. Приняты следующие обозначения: Lx, Ly - размеры печатной платы по осям x и у; b - размер ФЯ по оси x с учетом конструкции направляющих и элементов крепления в блоке; Uпл толщина печатной платы; Нс - высота электрического соединителя; Н3 высота ИС, МСБ и компонентов; Нм - высота механических конструкций(рамки, планки и т.п.) или пайки; Hк - высота элементов крепления и контроля ФЯ; tя - шаг установки ФЯ в блоке; hя - высота ФЯ, определяемаявысотой наиболее выступающего элемента конструкции ( Нс или Нк).Шаг установки ФЯ tя = hя +Uhя ,где Uhя - зазор между ФЯ.

Глубина пакетаФЯ в блоке a=tяnфя , где nфя - количество ФЯ в блоке. Ширина b и высота hпакета ФЯ; b=L + 2ULX ; h = Ly , гдеULX - размер, определяемый конструкцией элементов крепления ФЯв блоке. Для типовых конструкций планок ULX = 4 мм.Обычно высота ИС, МСБ и компонентов Н3 меньше Нс и Нк .При Нс > Нк и одностороннем размещении ИМС и МСБ высота ФЯ23hя = Нм+U пл + Нс . При двустороннем размещении ИМС и МСБ hя = HcГеометрические размеры внутреннего объема блока определяются вариантом компоновки блока, типом внутриблочных и межблочных электрических соединителей, типом электрорадиокомпонентов, устанавливаемых на лицевой панели.

Введем обозначения: hЗ2 - глубина зонымежъячеечного монтажа, определяемая типом электрического соединителя; hЗ3 - глубина зоны лицевой панели, определяется типом компонентов, устанавливаемых на лицевой панели, и способом электрическогомонтажа компонентов с ФЯ; hЗ4 - глубина зоны задней панели, определяется типами межблочного электрического соединителя и элементов, устанавливаемых на задней панели. Обычно глубина зон hЗ2 и hЗ4 составляет25...35 мм, a hЗ3 - 30...70 мм.Для разъемной конструкции (вариант I) (см. рис.

1.7) размеры внутреннего объема блока: ширина B'=h+hЗ2, высота H'=b, глубина L'=a+ hЗ3+hЗ4 ; (вариант Ш) B'=b,H'=h + hЗ2 ,L'=a + hЗ3 + hЗ4Для книжной компоновки блока (вариант IV) B'=a ,H'=h + hЗ2,L'=b + hЗ3 + hЗ4 ; вариант V B'=a ,H'=b ,L'=h + hЗ3 + hЗ2 + hЗ4На ранних этапах разработки МЭА за минимальные габаритные размеры блока для используемой БНК можно принять B = B'+ 7... 10 мм, H=H' + 7...10 мм, L = L' + 7...10 мм.По значениям B', H' и L' выбираются типоразмеры блока из рядаБНК для разрабатываемого класса аппаратуры (рис. I.I, 1.2).Существенным этапом в синтезе конструкции блока является совмещение вторичного источника питания (ВИП) с конструкцией ФЯ и блока и целом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее