Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf), страница 103

PDF-файл Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf), страница 103 Современная философия и методология науки (63724): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 103 страницы из PDF

Последние,как известно, текучи, изменчивы и несовершенны, между тем критерии оценки, которыми душаобладает, неизменны и совершенны. Это особенно убедительно, когда мы оцениваем чувственныеобъекты в свете математических, геометрических, эстетических концепций или же когда судим опоступках в функции этических параметров.

То же относится к понятиям единства и пропорции, когдамы применяем их к объектам и эстетически оцениваем. В работе "Истинная религия" Августинразъясняет это так: "...Благодаря симметрии, творение искусства выступает как целостное и прекрасное.Эта симметрия требует, чтобы части отвечали целому таким образом, чтобы как в своейпропорциональной разности, так и в равенстве, они (части) стремились к единству. Однако никому ещене удалось обнаружить абсолютное равенство или неравенство в наблюдаемых объектах как таковых;никто, с каким бы усердием ни искал он, не смог бы прийти к заключению, что то или иное телообладает само по себе чистым и аутентичным началом единства. Любое тело претерпевает изменения,соотносящие его с другими телами по-разному, результатом чего может быть удачное расположениечастей, каждая из которых занимает лишь свое место, как тело занимает свое место в пространстве.Стало быть, изначальный критерий равенства и пропорции, аутентичный и фундаментальный принципединства следует искать вне телесного: он может быть схвачен и удержан лишь умом.

НикакуюсимметриюСвятой Августин 437или пропорцию нельзя уловить в самих телах, как нельзя продемонстрировать, чем одно болеесовершенно, чем другое, пока разумное понимание не войдет в телесное со своим предсуществующимканоном совершенства несотворенного. Все то, что в чувственном мире нам является как наделенноекрасотой, все, что называется прекрасным как в природе, так и в искусстве, все это феномен,привнесенный и вписанный в пространство и время, как вписаны тела и их движения.

Напротив,равенство и единство, насколько они присутствуют, суть всегда ментальные интуиции, они женормируют и образуют осмысленность суждений о красоте, когда разум посредством чувств признаетналичие в телах того, чего нет ни в пространственном измерении, ни в капризной переменчивостивремен".3. Теперь встает проблема: откуда же душа обретает эти критерии познания, чтобы судить о вещах,если их нет в самих вещах? Возможно, она продуцирует их сама? Определенно нет, ибо хотя она и вышефизических объектов, но сама выступает как изменчивая: критерии же неизменны и необходимы: "В товремя как оценочный критерий...

неизменен, ум человеческий, хотя, допустим, способный оперироватьтаким критерием, все же подвержен мутациям и ошибкам. Потому и необходимо заключить, что по тусторону нашего ума есть некий Закон, который называется истиной, и нет сомнений, что этанеподверженная изменениям природа, превышающая душу человеческую, существует...

Человеческийинтеллект, следовательно, находит истину в виде объекта, выше себя. С ее помощью он судит, и самоценивается ею. Истина — мера всех вещей, и тот же интеллект измерен и оценен Истиной".4. Эта истина, данная чистому интеллекту, образованная из Идей, есть высшая умопостигаемаябестелесная реальность, о которой говорил Платон. Августину хорошо известно, что термин "Идея" втехническом смысле был введен Платоном, и он убежден в том, чтоценность Идей такова, что никто не может считать себя философом, не имея о них понятия". Идеисуть фундаментальные формы, постоянные основания и неизменное вещей, это модель, с которойформируется все, что рождается и умирает.Все же Августин реформирует Платона в двух моментах:1) он понимает Идеи как мысли Бога (как это по-разному уже высказывали Филон, медиоплатоники иПлотин); 2) он отвергает теорию реминисценции, вернее, переосмысливает ее.

О первом моменте речьвпереди. Что же касается теории "воспоминания", то ее438 ПатристикаАвгустин трансформирует в теорию "иллюминации", или "прозрения", "озарения", "просветления",что было естественным в контексте философии творения. Отказавшись также и от идеипредсуществования души, возможность чего решительно исключается креационизмом, Августин пишетД. Антисери и Дж.

Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru206в "Троице": "...Следует помнить, что природа умопостигающей души образована таким образом, что,объединенная со всем интеллигибельным, в соответствии с естественным порядком, установленнымТворцом, она постигает все это в свете бестелесном, подобно тому, как телесное око воспринимает всеокружающее в свете телесном, способное видеть в этом свете и к этому предназначенное".В "Монологах" мы читаем: "Телесные качества не могут быть видимы, если они не освещеныисточником света.

Стало быть, следует отдавать себе отчет в том, что понятия, относящиеся к наукам,которые мы склонны считать абсолютно истинными, на деле скрыты от понимания, если они неосвещены, так сказать, собственным солнцем. Поэтому так же могут быть обнаружены, благодаря такомусолнцу, три вещи: то, что существует, что отражает, сверкая, и то, что освещает; так и в<b>Текст обрезан, так как является слишком большим</b>.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее