Бомбы

PDF-файл Бомбы Правоведение (63316): Ответы (шпаргалки) - 10 семестр (2 семестр магистратуры)Бомбы: Правоведение - PDF (63316) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Бомбы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "правоведение" из 10 семестр (2 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1. Понятие инновации и инновационной деятельности.Новшество(новация) - новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новоеявления.Нововведение(инновация) - процесс использования новшества.Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновацию) также требует затрат различных ресурсов, основными изкоторых являются инвестиции и время.Различаются:1. Технологические инновации - это деятельность предприятия, связанная с разработкой и освоением новых технологическихпроцессов.2.

Продукт-инновация включает разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов. При этом предприятиестремится к производству принципиально новой продукции, для которой предполагаемая область применения (илииспользования), функциональные характеристики, признаки, конструктивное выполнение, дополнительные услуги, а такжесостав применяемых материалов и компонентов - новые или в значительной степени отличающиеся по сравнению с ранеевыпускавшейся продукцией.

Такие инновации, как правило, основаны на принципиально новых технологиях или насочетании новых применений действующих технологий.3. Процесс-инновация предполагает разработку и освоение новых или существенно улучшенных производственных методов,включающих применение нового более современного производственного оборудования, новых методов организациипроизводственного процесса или их совокупности. Процесс-инновация может также представлять собой новые илиусовершенствованные методы производства, уже реализованные в производственной практике других предприятий ираспространяемые путем технологического обмена (лицензии, ноу-хау, консультации и т.п.)Различают следующие виды инноваций по степени радикальности (новизны):1.

базисные инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений инаправлений развития техники;2. улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на этапах распространенияи стабильного развития научно-технического цикла;3. псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.Инновационная деятельность — комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческихмероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования.2.

Причины, сдерживающие инновационное развитие России.1. Расчет государства на то, что инновациями будут заниматься предприниматели, не оправдался и вся беда в том, чтопредприниматели не имеют возможности вкладывать деньги, поскольку у них все изымается путем налогообложения, тоесть если бы государство, используя свои возможности четко зафиксировало в соответствующем документе, что предприятиедолжно иметь соответствующий пункт развития науки и техники производства и этот пункт неприкасаем.

Тогдапредприятие имело бы возможность вкладывать деньги. А когда у предприятия все полностью забирают, то такойвозможности нет. Здесь правила игры со стороны государства должны заключаться в том, чтобы помочь предпринимателямоставлять часть денег на свое развитие.2. Несовершенство правового регулирования на различных этапах инновационного процесса.

К сожалению, у нас нет базовогозакона в этой области, как есть, например, в сфере информации закон об информационной деятельности, хотя естьмного других правовых актов, особенно в субъектах Российской Федерации.3. Отсутствие целенаправленной подготовки специалистов для нужд инновационной экономики и самое главное, у нас в полноймере не работает система материального стимулирования.4. Отсутствие системного подхода к правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и защите информацииименно в условиях глобализации экономических процессов.3. Стратегия инновационного развития России.1) «Инновационный человек»Повышение восприимчивости населения к инновациям, расширение «класса» инновационных предпринимателей, пропаганданаучно-технической деятельности, формирование системы непрерывного образования.2) «Инновационный бизнес»Бизнес должен воспринимать инновации не как «хобби», не как обязанность перед государством, а как жизненно важную дляперспектив развития компании.3) «Инновационное государство»Внедрение в деятельность органов государственного управления инновационных технологий, формирование «электронногоправительства», перевод в электронную форму большинства услуг населению.4) Формирование сбалансированного, сектора исследований и разработок, обеспечивающего расширенное воспроизводство знаний,конкурентоспособного на мировом рынке.5) Повышение открытости национальной инновационной системы и интеграции экономики России в мировые процессысоздания и использования нововведений.Госпрограмма РФ «Информационное общество (2011-2020 годы), ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставлениягосударственных и муниципальных услуг» регламентирует:1.

предоставление государственных услуг в электронной форме;2. создание Единого портала государственных услуг и инфраструктуры, обеспечивающей технологическое взаимодействиеинформационных систем;3. создание базовых государственных информационных ресурсов (сведения о регистрации права собственности на недвижимоеимущество, транспортные средства; о регистрации граждан по месту жительства и пребывания; о постановке физических июридических лиц на налоговый учет; сведения об актах гражданского состояния).4.

Понятие и функции государства.Государство – сложная политико-правовая форма организации общественной жизни. Оно призвано служить средствомуправления общественными процессами (защита прав и законных интересов граждан, обеспечение правопорядка, безопасностиграждан и общества).Признаками (важнейшими чертами) государства являются:1) публичная власть. Ее составляют аппарат власти, управления и принуждения.2) территория3) налоги – те материальные средства, которые в определенной пропорции собирает государство с населения на содержаниесвоего аппарата и для выполнения государственных функций4) суверенитет – означает верховенство государственной власти, ее единство и независимость5) право – система общеобязательных правил поведенияФункции государства:1.

Экономическая функция. В рамках этой функции государство осуществляет программирование и регулирование развитияэкономики страны. Это выражается: в составлении программ экономического развития в масштабе страны;формировании бюджета и контроле за его расходованием; в выдаче субсидий производителям материальных благ (длястимулирования производства) и др.2. Социальная функция. В рамках этой функции государство оказывает социальную помощь населению, как принято говорить,обеспечивает социальную защищенность личности, вне зависимости от непосредственного ее участия в производстве благ.

Это,прежде всего, различные виды социальной помощи больным, инвалидам, ветеранам, детям. Осуществляя социальную функцию,государство финансирует здравоохранение, строительство жилья, культуру, просвещение, общественный транспорт и др.3. Функция охраны собственности, защиты прав и интересов граждан. Выполняя эту функцию, государство обеспечивает реализациюзаконодательства всеми участниками общественных отношений. Задача государства — оградить общество, государство,личность от любых незаконных посягательств, при этом добиваясь (через законодательство и практику работы госаппарата)гармонизации их отношений.

Важная сторона деятельности в рамках этой функции — профилактика и борьба справонарушениями, прежде всего, с преступностью, которую ведут правоохранительные органы государства.4. Экологическая функция. Жизненно важная деятельность государства в этом направлении включает охрану и научно обоснованное,правильное взаимодействие природы, общества, человека. В России, как и во многих других государствах, приняты законы обохране атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, иных природных ресурсов, животного мира, рыбных запасов. Законодательствомпредусмотрены различные меры воздействия на нарушителей.

Большое значение имеет осуществляемое в рамках этойфункции экологическое воспитание населения.5. Функция защиты Отечества. Это направление относится к внешним функциям, так как призвано защищать государство отагрессии извне. Однако в мирное время основная деятельность по реализации данной функции осуществляется на территориистраны. Сюда относятся: производство оружия, всех видов военной техники, обмундирования, создание запасов стратегического сырьяи продовольствия; постоянное совершенствование вооруженных сил, повышение их боеготовности; охрана государственных границ;военное обучение резервов вооруженных сил; организация гражданской обороны.6. Функция поддержания взаимовыгодных отношений с другими государствами.

В рамках этой функции государство осуществляетразнообразную деятельность, направленную на установление и развитие экономических, политических, научно-технических,культурных отношений, а также отношений в области спорта, туризма, поощрение «народной дипломатии» и др. Общуюкоординацию международного сотрудничества осуществляет Организация Объединенных Наций.

Экономическое сотрудничествокоординируется Экономическим и Социальным Советом ООН, политическое — Советом Безопасности ООН, культурное инаучно-техническое — ЮНЕСКО, МАГАТЭ и др. Для России большое значение имеет сотрудничество с государствами бывшегоСССР как на двусторонней основе, так и в рамках возникшего в 1991 г. Содружества Независимых Государств (СНГ).5. Форма правления и государственного устройства в России.Форма правления Российской Федерации - это один из элементов формы государства, характеризующий порядок организациии избрания высших органов власти в Российской Федерации.В соответствие с частью 1 статьи 1 Конституции РФ Российская федерация является государством с республиканской формойправления. Основные характеристики РФ как республики:1.

Президент РФ - глава государства (статья 80 Конституции РФ);2. Президент РФ избирается всеобщим голосованием на 6 лет (статья 81 Конституции РФ);3. Председатель Правительства России назначается президентов России с согласия Государственной Думы (часть 1 статьи 111Конституции РФ).В соответствие с этими характеристиками РФ можно определить как смешанную(полупрезидентскую) республику.Форма государственного устройства Российской Федерации - это способ политикотерриториального устройства государства.

Способ взаимосвязи государства со своимичастями, используемый в Российской Федерации.В соответствие со статьей 1 Конституции РФ Российская Федерация являетсягосударством с федеративной формой государственного устройства.Основные характеристики Российской Федерации как федеративного государства:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее