Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Разработки операционных системдля ЭВМ БЭСМ-6

Разработки операционных системдля ЭВМ БЭСМ-6 (Презентации)

PDF-файл Разработки операционных системдля ЭВМ БЭСМ-6 (Презентации) История информатики (63262): Другое - 10 семестр (2 семестр магистратуры)Разработки операционных системдля ЭВМ БЭСМ-6 (Презентации) - PDF (63262) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Разработки операционных системдля ЭВМ БЭСМ-6" внутри архива находится в папке "Презентации". PDF-файл из архива "Презентации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история информатики" из 10 семестр (2 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Разработки операционных системдля ЭВМ БЭСМ-6Появление ко второй половине 60-х годов ЭВМ саппаратной поддержкой многозадачности и управленияпараллельной работой устройств стимулировали созданиедля этих ЭВМ операционных (управляющих) программныхсистем.Первые операционные системы (ОС) в СССР и вдальнейшем все более совершенные операционныесистемы для интенсивно развивающихся вычислительныхкомплексов были созданы в организациях Москвы,имевших высокий научный и конструкторский потенциал в Институте точной механики и вычислительной техники(ИТМ и ВТ) и Институте прикладной математики (ИПМ)Академии наук СССР.Выдающиеся ученые XX века академики СергейАлексеевич Лебедев и Мстислав Всеволодович Келдыш,имена которых в настоящее время носят эти институты,активно способствовали развитию работ по созданию ОСдля ЭВМ.В ИТМ и ВТ группу пионеровразработчиков ОС возглавил Л.

Н.Королев (основные участникиВ. П. Иванников и А. Н. Томилин),в ИПМ М. Р. Шура-Бура (основныеразработчики И. Б. Задыхайло,С. С. Камынин, Э. З. Любимский,В. С. Штаркман, позднее и В. Ф. Тюрин).Существенный вклад в развитиесистемных программных средств былвнесен также группой из лабораториивычислительной техники и автоматизацииОбъединенного института ядерныхисследований (ОИЯИ) в подмосковнойДубне под руководством Н. Н.

Говоруна.Были созданы многозадачные ОС для больших ЭВМБЭСМ-6 и "Весна", многоязыковая мониторная система"Дубна" для БЭСМ-6.Эти ОС обеспечивали параллельное выполнениепроцессов обработки информации и их иерархическуюорганизацию, интерактивный режим работы коллективапользователей ЭВМ и обработку информации в режимереального времени."Диспетчер-68"Большое влияние на развитие ОС для ЭВМ оказалосоздание в 1967 г. в ИТМ и ВТ под руководством Л.

Н.Королева первой ОС для ЭВМ БЭСМ-6, названной позднее"Диспетчер-68". Она обеспечивала совместное управлениеработой устройств ЭВМ, подготовку и решение задач вмультипрограммном режиме.Операционная система выполняла:-мультипрограммное решение задач;-управление одновременной работой всех каналов связи с внешнимизапоминающими устройствами и всех устройств ввода-выводаинформации;-совмещение вычислений во всех задачах с параллельной работойвнешних запоминающих устройств и устройств ввода-вывода;-организацию совместного динамического распределения ресурсовдвухуровневой памяти (оперативной и внешней), базирующуюся назамещении страниц в оперативной памяти;-распределение устройств между задачами;-буферизацию ввода-вывода;-развитую связь с оператором по управлению прохождением задач иработой устройств;-возможность многотерминальной работы в диалоговом режиме.Кроме этих основных функций "Диспетчер-68"обеспечивал вызов трансляторов с языковпрограммирования и автокодов."Диспетчер-68" явился основой последующихоперационных систем для БЭСМ-6: ОС "Дубна"(Н.

Н. Говорун, И. Н. Силин) и ОС "Диспак" (В. Ф. Тюрин) –«дисковой» операционной системы, ориентированной напакетную обработку и эксплуатируемой в дальнейшем набольшинстве ЭВМ БЭСМ-6.Существенное влияние оказал "Диспетчер-68" и наразработку в ИТМ и ВТ операционной системы реальноговремени для БЭСМ-6 ОС НД-70 ("Новый диспетчер-70") ссредствами организации параллельных вычислений(соподчинение задач, аппарат параллельных процессов),режимом работы в реальном времени и возможностьюорганизации многомашинного вычислительного комплекса.Разработкой ОС многомашинного комплексаруководил В.

П. Иванников.В центрах управления полетами космическихаппаратов на базе ОС НД-70 были созданы и в течениедвадцати лет активно использовались для обеспеченияуправления полетами несколько больших баллистическихи телеметрических программных комплексов реальноговремени.Вслед за НД-70 средства организации параллельныхпроцессов были введены в ОС "Диспак" для ЭВМ БЭСМ-6,что позволило программным комплексам реальноговремени базироваться и на этой ОС.На основе возможностей операционной системыБЭСМ-6 усилиями ряда ведущих научноисследовательских и производственных организаций спривлечением крупных математических сил СССР быласоздана первая в стране поставляемая промышленностьюполная система математического обеспечения ЭВМ(ОС, системы программирования, библиотеки программ).Операционная система ИПМ1967 г.

И. Б. Задыхайло, С. С. Камынин и Э. З. Любимскийпредложили операционную систему ИПМ АН СССР длямашины БЭСМ-6 (ОС ИПМ). Эта система была реализованаколлективом программистов из ИПМ и ряда другихинститутов под руководством Э. З. Любимского.При разработке ОС ИПМ авторы широко использовалипринятые в обществе механизмы взаимодействия дляорганизации взаимосвязи между задачами и процессами.Все задачи рассматривались как члены коллектива(community), которые могут вступать друг с другом вразличные отношения от совершенной изоляции дополного разделения всех ресурсов.Каждый ресурс (память, файл, устройство) имелсвоего хозяина, который мог его отдавать илисдавать в аренду любой другой задаче,оговаривая соответствующие праваиспользования, в том числе и право дальнейшейпередачи в аренду.

При этом хозяин могзакрывать, а мог и не закрывать от себяарендуемый ресурс, что поддерживалосьшироким спектром средств синхронизациипроцессов.Обмен сообщениями между задачамиобладал всеми особенностями почтовыхотправлений, включая уведомление о вручении.Каждая задача могла открывать до восьмипроцессов, в том числе два специальныхвысокоприоритетных процесса для обработкисообщений и внутренних прерываний(аварийных ситуаций).Для управления процессами использовалсяаппарат событий, а также прямые командыоткрытия, закрытия, прерывания и пуска.

Однизадачи могли вызывать другие, выстраиваятаким образом деревья подчиненияпроизвольной глубины.При вызове подчиненной задачи можно былоопределить режим управления, при которомглавной задаче в любой момент оказывалисьдоступными любые ресурсы подчиненной иуправление ее процессами.Если подчиненная задача не выполнялаобработку своей аварийной ситуации, то главнаяполучала соответствующее сообщение и моглапредпринять необходимые действия.Эти возможности использовались приразработке таких задач-посредников, как,например, отладчик в режиме диалога.Мониторная система "Дубна"Первый транслятор с языка Фортран для БЭСМ-6 былразработан в 1969 г.

Н. Н. Говоруном, В. П. Шириковым идругими в ОИЯИ в Дубне. Этот транслятор затем былвключен в Мониторную систему "Дубна".Многоязыковая Мониторная система "Дубна" дляБЭСМ-6 (1970 г.) обеспечивала управление заданиями,создание и использование многоуровневых библиотекпрограмм.В систему входила библиотека программ общегоназначения, совместимая с библиотекой Европейскогоцентра ядерных исследований CERN.Мониторная система "Дубна"использовалась как с собственнойОС "Дубна" (с эффективнымиалгоритмами замещения страницоперативной памяти, динамическойсменой приоритетов задач,развитым аппаратом служебныхзадач и нерезидентных блоков), так ис другими ОС для БЭСМ-6.В Мониторную систему "Дубна" входили следующие компоненты:•транслятор (ассемблер) с автокода Мадлен на язык загрузки;•транслятор с языка Фортран на язык загрузки;•статический и динамический загрузчики;•библиотекарь и общие библиотеки стандартных программ;•редактор текстовой информации;•системные программы ввода-вывода.•••В дальнейшем в состав Мониторной системы быливключены другие трансляторы и системы:Алгол-ГДР;Фортран-ГДР;Форекс - оптимизирующий транслятор с языка, близкого кФортрану 77;транслятор с языка Паскаль;•• ГРАФОР - пакет графических программ;Мониторная система "Дубна" была созданаколлективом сотрудников ОИЯИ с участием специалистовиз Института атомной энергии им.

И. В. Курчатова и странучастниц ОИЯИ (ГДР, ВНР, КНДР).В дальнейшем развитии системы приняли участиетакже сотрудники ИК АН УССР, ИАПУ ДВНЦ АН СССР, ИФВЭи других организаций.Проводились также исследования и разработкидиалоговых систем, связанных, главным образом, смашиной БЭСМ-6 (системы Пульт, Димон, Мультидоступ идр. предоставляли пользователям возможностиредактирования текстов программ и запуска задач впакетную обработку).В 70-х годах под руководством Л. Н. Королеваи В.

П. Иванникова (основные участникиразработки И. Б. Бурдонов, А. Ю. Бяков,А. С. Косачев, С. Д. Кузнецов, В. И. Максаков,А. Н. Томилин) впервые была созданараспределенная ОС многомашинного комплекса,обеспечивающая сетевое взаимодействиевычислительных процессов в ЭВМ комплекса, атакже с процессами в глобальных сетях ЭВМ ииспользование внешних устройств всех ЭВМ влюбых вычислительных процессах,выполняющихся в комплексе.Была фактически обеспечена работа"конвейера ЭВМ", предназначенного дляобработки в режиме реального времени большихпотоков информации о полетах космическихаппаратов.Все эти разработки, в особенности для ЭВМБЭСМ-6, которая более десяти лет оставаласьсамой высокопроизводительной машиной встране, и для многомашинного вычислительногокомплекса реального времени АС-6, во многомопределили дальнейшие направления и характерисследований в отечественном системномпрограммировании.За время эксплуатации нескольких сотенБЭСМ-6 была накоплена уникальная библиотекапрограмм, которая стала беспрецедентныминтеллектуальным богатством страны.На представительныхвсесоюзных конференциях попрограммированию, состоявшихся в1968 г.

в Киеве и в 1970 г. вНовосибирске, широко обсуждалисьтеоретические и практическиедостижения в области создания ииспользования отечественных ОСнаряду с другими аспектамисистемного и прикладногопрограммирования.В ряде московских вузов с 60-х годовактивно готовились кадры поспециальности "Прикладная математика",включавшей и программирование.Большое значение имело открытие в1970 г.

факультета вычислительнойматематики и кибернетики в МГУ, которымруководил академик Андрей НиколаевичТихонов. Специализированные в областисистемного программирования кафедрывозглавили Л.Н. Королев, Н.П. Трифонов,М.Р. Шура-Бура.Был создан журнал Программирование"(главными редакторами его были Н.

П.Бусленко, Н. Н. Говорун; в настоящеевремя им является В. П. Иванников).Московскими учеными написан рядкниг по ЭВМ, программированию,математическому и программномуобеспечению ЭВМ и вычислительныхкомплексов, в которых отражены вопросыорганизации ОС ЭВМ ("Структуры ЭВМ иих математическое обеспечение" Л. Н.Королева, учебник "Программирование"Э. З. Любимского, Н. П. Трифонова и В. В.Мартынюка и другие монографии).Си и UNIX: немного историиОперационная система UNIX была создана в концешестидесятых годов не на пустом месте - в течениевсего этого десятилетия велись интенсивныеразработки языков.Все шестидесятые годы лучшие умы создавали то,чем мы сейчас пользуемся.Тогда родились интерактивный режим и режимразделения времени, были изучены способыуправления страничной памятью, механизмы защитыинформации, планирование заданий, принципыпостроения файловых систем и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее