task1_var1 (Домашнее задание 1)

PDF-файл task1_var1 (Домашнее задание 1) (ИУС РВ) Архитектура управляющих систем реального времени (63069): Курсовая работа - 10 семестр (2 семестр магистратуры)task1_var1 (Домашнее задание 1) - PDF (63069) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

Файл "task1_var1" внутри архива находится в папке "Домашнее задание 1". PDF-файл из архива "Домашнее задание 1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "(иус рв) архитектура управляющих систем реального времени" из 10 семестр (2 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Анализ динамической планируемостинаборов задачАвтор курса: Балашов Василий ВикторовичE-mail: hbd@cs.msu.suАссистент: Селецкий Станислав ВалерьевичE-mail: leostas@lvk.cs.msu.suВариант 11КонтекстВ однопроцессорной вычислительной системе реального времени (ВС РВ) используется динамическое планирование выполнения задач по схеме с фиксированными приоритетами. Выполнение задач происходит с вытеснением. Для оценки планируемости набора задач используются формулы, описанные в лекциях [1].Требуется реализовать программу, оценивающую планируемость по этим формулам.2Входные данные1.

Дана информация о наборе задач для выполнения на ВС РВ с динамическим планированием. Про каждую задачу известно имя (текстовая строка) иследующие числовые параметры (натуральные числа):• период;• приоритет (чем выше значение, тем больше приоритет);• относительный директивный срок, не превосходящий период;• длительность выполнения.Информация о наборе задач содержится в XML-файле, структура которогоописана ниже.2. ВС РВ использует схему динамического планирования с фиксированнымиприоритетами.3ТребованияНеобходимо написать программу, которая:1.

Считывает входные данные из xml-файла;12. Проверяет описанные в [1] условия планируемости и выдаёт диагноз по планируемости (ответ «YES», если гарантируется выполнение всех задач с соблюдением директивных сроков или «NO» — в противном случае);3. В случае отрицательного ответа также выводит имя первой (по порядкууменьшения приоритета) задачи, для которой время отклика оказалось больше директивного срока.3.1Требования к программной реализации и оформлениюответаК заданию прилагается несколько наборов входных данных, оформленных ввиде XML-файлов. Для возможности самопроверки эти файлы сгруппированы впапки YES и NO в соответствии с правильными ответами на поставленную задачу.В качестве языка программирования необходимо использовать C или C++.

Полученная реализация должна удовлетворять следующим требованиям:1. Код программы должен быть чистым и аккуратным. Он должен содержатькомментарии в количестве, необходимом для его понимания. Подробнее простиль кодирования можно прочитать, например, в [2], [3].2. Архив с решением должен содержать Makefile, необходимый для сборки изапуска программы. В списке целей должны присутствовать цели all и clean(подробнее про написание и структуру Makefile’ов можно почитать, например, в [4]).3. Архив с решением должен содержать всё необходимое для сборки и запускапрограммы в linux-based операционной системе (в частности, проверяться задание будет на компьютере под управлением Ubuntu 12.04.5).

Если же у васв распоряжении имеется лишь копьютер на Windows, для проверки работоспособности решения на linux’e имеет смысл воспользоваться эмулятором [5]и/или виртуальной машиной.4. Все исходные файлы (за исключением Makefile’а) должны находиться в папкеsrc, включённой в архив с решением.5. Получаемый исполняемый файл должен быть назван по шаблону:prog_<studnum>_<groupnumber>, где studnum — номер студенческого билета. Например, мой файл назывался быprog_02100242_521.26. Имя входного XML-файла должно передаваться через аргументы команднойстроки.

Результат работы программы должен быть выведен в стандартныйпоток вывода. Сначала должен быть напечатан ответ на задачу (либо YES,либо NO), а на следующей строке в случае отрицательного ответа должно присутствовать имя задачи с нарушением условия на величину отклика.Пример запуска приложения:prog_02100242_521 input.xml7. Архив с решением должен содержать текстовый файл readme, содержащий:(a) ФИО сдающего задание;(b) номер группы;(c) список использованных библиотек, если функционала, предоставлямогостандартной, было недостаточно;(d) любую другую информацию на выбор сдающего, которая могла бы упростить и/или ускорить процесс приёма его задания.8.

Архив с решением должен иметь формат zip и имя ФамилияИО.zip (напримермоё решение имело бы имя SeletckiiSV.zip). Глубина вложенности — одинуровень (т.е. в самом архиве уже должны лежать все файлы, а не отдельнаяпапка с файлами).3.2Формат входного XML-файлаXML-файл с описанием набора задач имеет следующую структуру:• <system> — корневой элемент в описании ВС:– содержит элементы <task>;• <task> — описание задачи, имеет атрибуты:– name (строка) — имя задачи;– period (целое число) — период задачи;– priority (целое число) — приоритет задачи;– deadline (целое число) — относительный директивный срок;– duration (целое число) — длительность выполнения задачи.33.2.1Пример входного файла<system><task name="task1" period="100" priority="2" deadline="30"duration="15"/><task name="task2" period="195" priority="1" deadline="20"duration="20"/><task name="task3" period="250" priority="3" deadline="10"duration="30"/></system>4Процесс сдачи задания• Задание должно быть прислано на электронную почту leostas@lvk.cs.msu.suс копией на почту hbd@cs.msu.su (тема письма должна быть по шаблону:«[ICS][Task1] ФамилияИО».

ФамилияИО писать по-русски) не позднее 23:59:592 ноября 2015 года (мягкий дедлайн). Если задание будет прислано позднее00:00 3 ноября 2015 года, но до 23:59:59 9 ноября 2015 года (жёсткий дедлайн),то получаемая за него оценка умножается на коэффициент 0.7.• Задания, присланные позднее 00:00 10 ноября 2015 года, проверяться не будут.• Задания, требования по оформлению которых были нарушены, также проверяться не будут (информация о нарушении придёт в ответном письме).• В случае выявления значительных общих фрагментов программного кода вдвух или более сданных реализациях преподаватели имеют право аннулировать все реализации, содержащие общий фрагмент.

Критерий значительностиобщего фрагмента — на усмотрение преподавателей.4Литература[1] В. В. Балашов Информационно-управляющие системы реального времени(слайды лекций).[2] 90 рекомендаций по стилю написания(http://habrahabr.ru/post/172091/)программ[3] GoogleC++StyleGuide[HTML]styleguide.googlecode.com/svn/trunk/cppguide.html)наC++[HTML](https://google-[4] Makefile для самых маленьких [HTML] (http://habrahabr.ru/post/155201/)[5] Cygwin [HTML] (www.cygwin.com)[6] Google [HTML] (www.google.com)5.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее