met_r_02 (Вроде как курсовые работы), страница 7

PDF-файл met_r_02 (Вроде как курсовые работы), страница 7 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (6291): Курсовая работа - 5 семестрmet_r_02 (Вроде как курсовые работы) - PDF, страница 7 (6291) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

Файл "met_r_02" внутри архива находится в папке "Вроде как курсовые работы". PDF-файл из архива "Вроде как курсовые работы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "ртцис (отц)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Выводятся графики или характеристики того объекта, которыйвыделен в списке. Для выделения нескольких объектов одновременно нужнопри нажатии левой кнопки мыши удерживать клавишу <Ctrl>. Припросмотре графиков можно изменять масштаб, укрупняя отдельные участки.Для измерения значений в отдельных точках используются маркеры, которыеможно перетаскивать мышью. При просмотре характеристик фильтраимеется возможность совместного или раздельного вывода АЧХ (влогарифмическом или в линейном масштабе), ФЧХ (в градусах или врадианах), характеристики группового времени запаздывания, диаграммынулей и полюсов, импульсной и переходной характеристик.Кнопка Create – при её нажатии осуществляется расчёт спектра сигнала,выделенного в списке сигналов.

В окне Spectrum Viewer в поле Parametersнужно указать метод спектрального анализа. Имеет смысл испытатьнесколько методов и сравнить их результаты. Обычно из непараметрическихметодов предпочтение отдают методу Уэлча (Welch), из параметрических –можно применить авторегрессионный метод Юла-Уолкера (Yule AR).Разумеется, не следует забывать и об обычном ДПФ (FFT). Указав метод,следует щёлкнуть мышью по кнопке Apply. Будет выведен графикспектральной плотности мощности. Имеется возможность выводить спектрыв линейном или в логарифмическом масштабе (меню Options).Кнопки New и Edit позволяют осуществить синтез нового фильтра илиизменить характеристики уже существующего фильтра.

При нажатии однойиз этих кнопок появится окно Filter Designer. При проектировании фильтранужно задать идентификатор фильтра (поле Filter), частоту дискретизации(поле Sampling Frequency), выбрать алгоритм (Algorithm)израскрывающегося списка.

Затем задать параметры частотной характеристикифильтра в разделе Specifications. Щёлкнув по кнопке Apply, получим вцентре окна график АЧХ синтезированного фильтра, в разделе Measurementsотмечены некоторые параметры АЧХ. Имеется возможность редактироватьрасположение нулей и полюсов на соответствующей диаграмме, изменять ихколичество. Для этого в списке Algorithm нужно выбрать строку Pole/ZeroEditor. В окне Filter Designer появится z-плоскость с изображёнными на нейполюсами и нулями.

Используя мышь и инструменты, значки которыхрасположены в левой верхней части z-плоскости, нужно скорректироватьдиаграмму полюсов и нулей. Затем можно перейти в режим просмотрахарактеристик фильтра (окно Filter Viewer). Удобно одновременно открытьокна Filter Designer и Filter Viewer и разместить их рядом, чтобы следить затем, как изменения положения полюсов и нулей отражаются на виде АЧХ.- 40 Фильтрация сигнала осуществляется следующим образом.1) Выбор сигнала из списка или загрузка сигнала из рабочей областиMatLab.

Если сигнал, фильтрацию которого нужно осуществить,имеется в списке (окно SPTool: startup.spt), то его нужно выделитьмышью. Имеется возможность загрузить сигнал в программу sptool израбочей области MatLab. Для этого нужно сначала создать сигнал врабочей области (см. подраздел 10.1). Затем нужно выбрать командуImport в меню File главного окна программы sptool. Появится окноImport to SPTool. Переключатель Source установите в положение FromWorkspace. В списке Workspace Contents перечислены переменные,имеющиеся в рабочей области MatLab.

В раскрывающемся спискеImport As нужно выбрать строку Signal. Далее выбирают в спискеидентификатор вектора, содержащего отсчёты сигнала, и нажимаюткнопку --> напротив поля Data. Затем аналогичным образом вводятзначение частоты дискретизации Fs в поле Sampling Frequency. Задаютимя сигнала в поле Name. Под этим именем он будет помещён в списоксигналов sptool. Вслед за этим следует нажать кнопку OK.2) Расчёт фильтра или загрузка описания фильтра из рабочей областиMatLab. Расчёт нового фильтра производится после нажатия кнопкиNew основного окна sptool (см.

выше). Для загрузки описания фильтраиз рабочей области MatLab задают команду Import меню File основногоокна и далее в окне Import to SPTool в поле Import As выбирают строкуFilter. В разделе Source устанавливают переключатель в положениеFrom Workspace. В поле Form указывают форму задания параметровфильтра (Transfer Function – коэффициенты передаточной функции,Zeros, Poles, Gain – нули, полюсы, коэффициент усиления, 2nd OrderSections – каскадная форма). В первом случае в полях Numerator иDenominator вводят векторы коэффициентов b и a передаточнойфункции фильтра (в квадратных скобках, значения отделяютсяпробелами) либо имена векторов, если они имеются в рабочей областиMatLab. Можно выделить имена в списке Workspace Contents и нажатьна кнопку --> . Во втором случае вводят векторы z, p и константу k, втретьем случае – матрицу sos.

Вслед за этим нужно указать имяфильтра в поле Name и щёлкнуть по кнопке OK.3) Фильтрация сигнала. Выделяют нужный сигнал и нужный фильтр всписках основного окна sptool. Затем нажимают кнопку Apply. Впоявившемся окне Apply Filter задают имя выходного сигнала в полеOutput Signal. В раскрывающемся списке Algorithm задают алгоритмфильтрации: Direct Form II Transposed (filter). Затем нужно щёлкнуть покнопке OK.

Выходной сигнал появится в списке основного окнапрограммы.- 41 4) Расчёт спектров сигналов. Выделяют поочерёдно входной и выходнойсигналы в списке и нажимают кнопку Create. В окне Spectrum Viewerуказывают метод спектрального анализа и его параметры , нажимаюткнопку Apply. Будет построен график спектра. В списке спектровпоявятся имена спектров, соответствующих данным сигналам.5) Просмотр графиков сигналов и спектров. Выделяют оба сигналаодновременно в списке сигналов (для этого совместно с нажатиемлевой кнопки мыши удерживают клавишу <Ctrl>). Нажимают кнопкуView под списком сигналов и просматривают графики входного ивыходного сигналов.

Имеется возможность изменять цвет и тип линий.Для этого используют соответствующие кнопки панели инструментовокна Signal Browser. Аналогично осуществляется просмотр спектров.Можно также наложить спектр на график АЧХ фильтра. Для этогоследует открыть окно Filter Designer (кнопки New или Edit) основногоокна sptool), нажать кнопку Overlay Spectrum (предпоследняя на панелиинструментов) и далее выбрать нужный спектр из списка в окнеOverlay Spectrum, раздел Select a spectrum).

Имеет смысл исследовать,как проходит данный сигнал через различные фильтры, а такжепроанализировать изменение формы выходного сигнала приварьировании его параметров (частоты, длительности и пр.)..

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее