met_r_02 (Вроде как курсовые работы), страница 5

PDF-файл met_r_02 (Вроде как курсовые работы), страница 5 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (6291): Курсовая работа - 5 семестрmet_r_02 (Вроде как курсовые работы) - PDF, страница 5 (6291) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

Файл "met_r_02" внутри архива находится в папке "Вроде как курсовые работы". PDF-файл из архива "Вроде как курсовые работы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "ртцис (отц)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

В этом случае можно считать, чтоPш = A2max/2 ⋅10 – (R+D)/10 .(6)- 26 В соответствии с линейной шумовой моделью фильтра на входе фильтраи на выходе каждого умножителя «точно» представленные отсчёты сигналовсуммируются с шумом квантования:v[n]bkbkv[n]+e[n]e[n] – шумквантованияСхема фильтра, таким образом, включает в себя несколько источников шумаквантования. Их количество равно числу умножителей плюс единица(учитывается шум квантования входного сигнала). Все источники шумасчитаются независимыми.

В случае округления результатов умноженийдисперсия шума квантования равнаσ2=2 – 2p/12,(7)где p – количество разрядов сигнала на выходе умножителя (без учётазнакового). На выходе фильтра каждый источник шума квантования создаётшум с дисперсией σ2вых i =σ2 Σ(gi[n])2, где gi[n] – импульсная характеристикаnчасти фильтра от i-го источника шума до выхода. Суммирование квадратовотсчётов импульсной характеристики ведётся для всех номеров n, прикоторых значения gi[n] существенны (не являются пренебрежимо малыми).Всилу независимости источников шума полная дисперсия шума квантованияна выходе фильтра равна сумме дисперсий отдельных источников:σ2вых=Σσ2вых i . В результате анализа, основанного на изложенном подходе,iможно определить , как связаны дисперсии шума квантования на входе ивыходе цифрового фильтра для различных структур фильтра.1) Прямая и транспонированная структуры.σ2вых=σ2вх( Σ(g[n])2+(k+m)Σ(gрек[n])2),(8)где k – количество умножителей в обратных связях (с коэффициентами a),m – количество умножителей в прямых связях (с коэффициентами b),gрек[n] – импульсная характеристика рекурсивной части фильтра.- 27 -В случае прямой структуры, как видно из её схемы (см.

подраздел 6.1), шумвсех умножителей проходит только через рекурсивную часть (умножители скоэффициентами a), в то время как входной шум проходит через весьфильтр. То же самое можно сказать и о транспонированной структуре (см.подраздел 6.3). Дисперсия шума умножителей равна дисперсии входногошума σ2вх, поскольку, как указывалось выше, отсчёты сигнала вездепредставлены одинаковым количеством разрядов p. Следует отметить, чточисла k и m необязательно равны количеству коэффициентов ak и bk , т.е.числам N и M+1 соответственно, так как некоторые из коэффициентов могутбыть нулевыми или равняться единице.

В этих случаях умножители неприменяются.2) Каноническая структура.σ2вых=σ2вх ((k+1)Σ(g[n])2 + m).(9)Анализ канонической структуры (см. подраздел 6.2) показывает, чтовходной шум и шум умножителей рекурсивной части (коэффициенты a)проходят через весь фильтр, а шум умножителей с коэффициентами bнепосредственно проходит на выход.3) Каскадная структура со звеньямитранспонированных структур.вσ2вых=σ2вх c1c2…cL ,2где ci= Σ(gi[n]) + (ki+mi)Σ(gрек i [n])2 , i=1,2,…, L,видепрямыхили(10)(11)L – количество каскадов.Шум квантования, прошедший через первый каскад, характеризуетсядисперсией σ2вхc1. Этот шум является входным для следующего каскада,поэтому дисперсия шума на выходе второго каскада σ2вхc1c2 и т.д.

Из этогорассуждения становится понятным, каким образом составлено выражение(10).4) Каскадная структура со звеньями в виде канонических структур.σ2вых=σ2вх c1c2…cL ,2где ci= (ki+1) Σ(gi[n]) + mi , i=1,2,…, L(12)5) Параллельная структурасо звеньями в виде прямых илитранспонированных структур.σ2вых=σ2вх (c1 +c2 +…+cL ) ,(13)- 28 где ci определяются выражением (11), L – количество параллельновключённых звеньев.6) Параллельная структура со звеньями в виде каноническихструктур.σ2вых=σ2вх (c1 +c2 +…+cL ) ,где ci определяются выражением (12), L – количество параллельновключённых звеньев.7) Нерекурсивный фильтр.σ2вых=σ2вх (Σ(g[n])2 + m) =σ2вх(Σbk2 + m)(см.

рис. на с.19) .(14)Допустимую дисперсию (среднюю мощность ) шума квантования навыходе можно рассчитать по формуле (6), в которой положить Аmax=1. Затемиз формул (8) – (14) выразить дисперсию входного шума квантования σ2вх,предварительно рассчитав отношение дисперсий для нужной структуры всоответствии с приведёнными выражениями. Далее на основании выражения(7) получаем наименьшее количество двоичных разрядов:p= int [ 0.5 log2 (1/(12σ2вх)) ] +1,(15)где int [⋅] – операция взятия целой части. С учётом знакового разряда нужнополученное по формуле (15) значение увеличить ещё на единицу.При работе в среде MatLab для расчёта наименьшей разрядности сигналаи выходных регистров умножителей цифрового фильтра можно применитьпрограмму minubit. Она вызывается следующим образом:>> minubit (b, a, D, R)Здесь b и a – векторы коэффициентов передаточной функции фильтра, D –динамический диапазон входного сигнала [дБ], R – допустимое отношениесигнал/ шум квантования на выходе фильтра [дБ].Программа рассчитывает наименьшее количество разрядов (с учётомзнакового) для структур перечисленных выше типов.

Если фильтррекурсивный, то производится расчёт для девяти структур (см. с. 26 – 28).Если фильтр нерекурсивный, то для одной структуры (см. с.28 и рис. на с.19).Результаты расчётов выводятся в командное окно по завершении работыпрограммы. Кроме наименьшей разрядности приводятся также значениядисперсии шума квантования на входе и выходе фильтра. Анализируяполученные результаты, можно выбрать оптимальную структуру,обеспечивающую заданное отношение сигнал/ шум квантования на выходефильтра при заданном динамическом диапазоне и позволяющую установитьсамую маленькую разрядность отсчётов сигнала по сравнению с другимиструктурами.- 29 9.3. Расчёт дисперсии шума квантования на выходе фильтра при заданнойразрядности отсчётов сигналаПоставим теперь задачу несколько иначе.

Пусть разрядность входногосигнала, а также разрядность сигналов на выходах умножителей известна.Нужно рассчитать дисперсию шума квантования на выходах различныхструктур цифрового фильтра, обладающих одной и той же передаточнойфункцией K(z). Поскольку дисперсия входного шума однозначноопределяется количеством разрядов (см. (7)), то она одинакова для всехструктур, а так как выражения (8) – (14), связывающие дисперсии шумаквантования на входе и выходе различны, получается, что разные структурыбудут давать на выходе шум квантования различной средней мощности.Чтобы произвести расчёт, вызовите программу quanod:>> quanod (b, a, p)Здесь b, a – векторы коэффициентов передаточной функции цифровогофильтра; p – разрядность сигнала.

Программа рассчитывает и выводит вкомандное окно дисперсию шума квантования на выходе фильтра для девятиперечисленных выше структур рекурсивного фильтра или длянерекурсивного фильтра, если задан именно он. Выводится также и значениедисперсии шума квантования входного сигнала. На основании анализаполученных результатов можно выбрать оптимальную структуру,обеспечивающую наименьшую дисперсию шума квантования на выходе.10. Моделирование работы цифрового фильтраМоделирование работы цифрового фильтра предполагает заданиетестового сигнала, использование его отсчётов в качестве входных валгоритме цифровой фильтрации, нахождение выходного сигнала исравнение его с входным. Кроме того, полезно рассмотреть спектры входногои выходного сигналов и сопоставить их с частотной характеристикойфильтра.10.1.

Задание тестовых сигналовДанная процедура осуществляется в рабочей области MatLab. Сигналзадаётся в виде вектора, сопоставленного с вектором моментов времени.Перед вводом непосредственно модели сигнала нужно указать частотудискретизации и сформировать вектор-столбец моментов времени.Например,>> Fs = 1e3; t=0:1/Fs:1; t=t’;- 30 В данном случае введена частота дискретизации 1кГц. Сигнал будет заданна интервале времени 1с (1001 отсчёт).

Последний оператор означаетпреобразование вектора-строки в вектор-столбец ( ‘ – операциятранспонирования матрицы). Не следует забывать ставить точку с запятой вконце каждого оператора, чтобы подавить вывод значений на экранмонитора.Рассмотрим некоторые из возможных сигналов.а) Прямоугольный импульс.s(t)A0taut>> s=A* rectpuls (t – tau/2, tau);При вводе этого оператора либо нужно предварительно задать значенияамплитуды А и длительности tau, либо в самом операторе вместоидентификаторов А и tau поставить численные значения.б) Треугольный импульс.s(t)А0tau/2tau>> s= A * tripuls (t – tau/2, tau);t- 31 в) Экспоненциальный импульс.s(t)AAe-10taut>> s = A * exp ( - t / tau);Подразумевается, что вектор t задан для моментов времени t ≥ 0.г) Синусоидальный импульс.s(t)A0taut>> s = A * sin (pi * t / tau) .* (t>=0) .* (t<=tau);Здесь используется тот факт, что операции сравнения возвращают 1, еслинеравенство выполняется, или 0 в противном случае.д) Радиоимпульсы.Они получаются при умножении видеоимпульса s на гармоническоеколебание:>> s1 = s .* cos (2*pi*f0*t + phi);Предварительно нужно задать значение несущей частоты f0 и начальнойфазы phi.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее