Popov_2 (Попов П.М., 2000 - Организация автоматизированных систем подготовки авиационного производства (PDF)), страница 5

PDF-файл Popov_2 (Попов П.М., 2000 - Организация автоматизированных систем подготовки авиационного производства (PDF)), страница 5 Проектирование и технология радиоэлектронных средств (РЭС) (6285): Книга - 5 семестрPopov_2 (Попов П.М., 2000 - Организация автоматизированных систем подготовки авиационного производства (PDF)) - PDF, страница 5 (6285) - СтудИзба2015-11-21СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Попов П.М., 2000 - Организация автоматизированных систем подготовки авиационного производства (PDF)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "проектирование и технология радиоэлектронных средств (рэс)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "проектирование и технология рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

п.), умение пользоваться средствами автоматизированного проектирования иуправления разработками.4. Разработка технических заданий на проектирование объектов (систем, изделий ит. п.) и составляющих их частей. Здесь формируются директивные предложения оназначении и функциях, эффективности и надежности, технико-экономическихпоказателей и тактико-технических данных, иных требований к объектам проектированияи управления разработками.5. Разработка конструктивно-технических предложений на разработку объектов(систем, изделий и т.

п.) под сформулированные технические задания. Технические (иконструктивные) предложения предусматривают выбор тех или иных вариантов(альтернатив) удовлетворения технических заданий на принципиальном уровне с учетоммаксимально возможных объемов информации, имеющей отношение к прорабатываемымвопросам изобретений, патентов, прототипов,аналогов и т. д.6. Эскизное (или электронное) проектирование объектов. На этой стадиипроектирования осуществляется основная работа по окончательному теоретическому иэкспериментальному на уровне математических, функциональных, электронных инатурно-макетных моделей обоснованию и описанию устройства и работы объектов(систем, изделий и т. п.) проектирования с высокой степенью достоверности прогноза ихфункциональных и эксплуатационных качеств.217.

Разработка технического проекта с одновременным уточнением электронноймодели объекта и составляющих его элементов и систем. Здесь идеи эскизногопроектирования доводятся до уровня конструкторских документов, содержащихокончательные технические (в т.ч. конструктивные) решения по объекту проектированияи всем его составляющим частям.8.

Разработка рабочей документации (в т.ч. в электронной интерпретации) дляизготовления опытных или штатных (действующих) образцов объектов (систем, изделий ит. п.).9. Корректировка проектных решений, конструкторской (в т.ч. электронной)документации по результатам испытаний опытных и штатных (действующих) образцовизделий.Следует отметить, что проектные работы каждой последующей стадии опираются(или являются основанными) на результаты предшествующих стадий. На любом рубеже(стыке) стадий проектирования возможно их взаимодействие по принципу обратныхсвязей,еслиочередныерезультатыпризнаютсянеэффективнымиилинеудовлетворительными вообще.

В этом случае происходит корректировка ранеепринятых целей, функций, правил, декомпозиции (разузлования), критериевфункциональности и других характеристик объектов проектирования и управленияразработками. В этой связи некоторые стадии проектирования могут быть объединены вединую совокупность действий проектировщиков.Системный и функциональный анализы содержания работ стадий проектированияпоказывают, что между ними имеются существенные черты общности.

В следствие этогоони допускают значительные степени типизации технического описания. Так, на каждойстадии формулируются определенные совокупности проектных задач, решение которыхприводит к достижению соответствующих целей-функций проектирования.При решении эти задач соответствующим образом выделяются проектные операции- законченные последовательности действий, завершающиеся определеннымипромежуточными результатами. Последовательности проектных операций, приводящие крешению проектных задач, называются проектными (или техническими) процедурами.Каждая стадия проектных работ может быть описана в терминах проектных(технических) процедур-и операций с учетом их логических связей. Весь процесспроектирования после этого становится логически увязанной системой стадий, процедур иопераций. Эту систему можно назвать обобщенным алгоритмом проектирования.В общем случае, с позиции функционального анализа проектная (техническая)процедура содержит следующую достаточно типовую последовательность проектныхопераций:1.

Общую характеристику и формализацию целей-функций проектной задачи;2. Анализ исходных данных;223. Выработку предварительных предложений о средствах и методах достиженияцелей-функций как объектов проектирования;4. Моделирование выбранных классов и типов объектов проектирования, в частностив виде классов соотношений (1.1) - (1.4), ограничений (1.5), (1.7) и функциональности(или функционалов качества) (1.6);5. Выработку вариантов (альтернатив) проектных решений на основе анализамоделей;6. Принятие предварительно оптимальных проектных решений;7. Испытание и структурное объединение (согласование) предварительных проектныхрешений;8. Принятие окончательных проектных решений;9. Документирование итоговых результатов проектной процедуры как законченногофрагмента проекта (в т. ч.

электронное документирование).Среди операций типовой проектной процедуры особое место занимают операциивыработки и принятия проектных решений.Проектными решениями следует называть выбор схем, конструкций, другихтехнических решений, управлений разработками, других характеристик объектовпроектирования, однозначно определяющих их устройство и функционирование подзаданные цели. Проектные решения называются оптимальными, если они обеспечиваютфункциональные свойства объектов проектирования и управления разработками.В случае объектов, моделируемых (1.1)-(1.7), проектные решения, как ужеотмечалось, сводятся к отыскиванию функций V и F, связанных между собойсоотношением (1.4) и "удовлетворяющих ограничениям (1.5)-(1.7).

Оптимальныепроектные решения в этом случае отыскиваются из условия экстремума одного илинескольких компонентов векторов качества INki .Проектным решением можно называть также итоговое документальноеоформление проектной процедуры, поскольку именно здесь находят свое окончательноеи полное выражение результаты деятельности проектировщиков при решении конкретнойзадачи.На практике для исчерпывающего и вместе с тем функционально-экономическогоописания алгоритма проектирования возникает соответствующий проблемноориентированный язык (тезаурус) со своей терминологией и символикой (кодами) впредметной области. Этот язык становится одним из важнейших атрибутов процессапроектирования, а тем более проектирования автоматизированного, так как при поискеальтернативных конст-рукторско-технологических -решений описание решенийпроизводится на языке выполняемых объектом (или его элементом) функций и ихотношений (иерархическая связь технологических функций тезауруса).Сложность алгоритма проектирования (Aif) и всех его составляющих (а/, а2,...,аin)элементов, с одной стороны, и наличие современных технических средств обработкиинформации (например, графстанции RS/6000 - 42Т),23с другой, предопределяют целесообразность и возможность автоматизированногопроектирования и управления разработками.Потребности и возможности автоматизированного проектирования и управленияразработками находятся в согласии с такими проектными (вспомогательными)процедурами, как хранение и обработка обширной технической информации;формализация, математическое и электронное моделирование объектов; реализацияалгоритмов поиска проектных решений; организация процессов корректировки исходныхданных и принятых решений по результатам испытаний; документирование (в т.

ч.графическое и электронное) промежуточных и итоговых результатов. Далеко не всеоперации и процедуры проектирования можно автоматизировать. Например, без проектировщиков не обойтись при целепологании и постановке проектных задач пополнениякомбинатами технических решений информационной базы данных автоматизированнойсистемы проектирования и управления разработками, постановке проектных задач,определении концепции о средствах достижения целей-функций, принятииокончательных решений на стыке проектных процедур и стадий, а также проектирования(в том числе автоматизированного) в целом.При этом автоматизированные системы проектирования и управления разработкамидолжны предоставлять проектировщикам возможности использования информационныхбаз данных в смежных предметных областях значений: формализованных описанийобъектов проектирования на языке выполняемых функций и их отношений;математических моделей; эффективных алгоритмов оценки точности и прогнозасостояния моделей (электронных, натурных и др.); реализации разветвленных алгоритмовгенерации вариантов (альтернатив) и поиска оптимальных технических решений (проектных решений); машинного документирования (в том числе электронного) основныхэтапов проектирования и управления разработками; эффективного (интерактивного)диалога проектировщиков с автоматизированной системой на основе применениятезауруса из предметной области проектирования и управления разработками.В свою очередь проектировщики должны проводить большую подготовительнуюработу в своей предметной области по пополнению информационных баз данных системыавтоматизированного проектирования и управления разработками путем типизации иунификации проектных операций и процедур, других технических решений;вырабатывать оптимальные комбинаты технических решений и организовыватькомбинаторные файлы; проектировать наиболее рациональные структуры, наиболееоптимальные с позиции эксплуатационного подхода и экономико-математическихметодов анализа.Таким образом, автоматизированные системы проектирования и управленияразработками в едином информационно-техническом комплексе с проектировщикамиизделий (объектов, систем) должны максимально удовлетворять запросы заказчика(потребителя) по принципу полезности или показателю интегрального качествапроизводства проектных работ.241.4.

Функциональный анализ показателей интегрального качествапроектированияПри проектировании военной (аэрокосмической, реакторной, судовой и др. видов)техники вводится понятие - показатель интегрального качества (или величина степенивыполнения функций) объекта проектирования (Sik или Som эф). Этот параметр объектапроектирования определяется исходя из следующих технических процедур. Вводитсяпонятие функциональности (°Fy), которое представляет собой комплексный показателькачества, надежности, эффективности, ремонтопригодности и долговечности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее