Автореферат (Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.))

PDF-файл Автореферат (Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)) Философия (59741): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)) - PDF (59741) - СтудИзба2020-05-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)". PDF-файл из архива "Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГОУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МГОУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЯшин Анатолий НиколаевичФилософия русского правосудия: генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)Специальность 09.00.03 –«История философии»Автореферат диссертации на соискание учёной степени докторафилософских наукМытищи – 20192Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательномучреждении высшего образования «Мурманский арктический государственныйуниверситет»Научный консультант:Виноградов Андрей Ивановичдоктор философских наук, доцентОфициальные оппоненты: Ильин Виктор Васильевичдоктор философских наук, профессорКФ ФГБОУ ВО «Московский государственныйтехнический университет имени Н.Э.

Баумана»(национальный исследовательский университет)»(МГТУ им. Н.Э. Баумана),профессор кафедры общественных наукРыбаков Олег Юрьевичдоктор философских наук, доктор юридическихнаук, профессорФГБОУ ВО «Московский государственныйюридический университет имени О.Е. Кутафина(МГЮА)»заведующий кафедрой философии и социологииВедущая организацияПархоменко Роман Николаевичдоктор философских наук, доцентФГБОУ ВО «Российский университет транспорта(МИИТ)»,доцент кафедры философии и культурологииФедеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшего образования«Тверской государственный университет»Защита состоится «16» мая 2019 года в 15 часов 00 мин. на заседаниидиссертационного совета Д 212.155.08 по философским наукам на базеГосударственного образовательного учреждения высшего образованияМосковской области Московского государственного областного университета поадресу: 105005, г. Москва, ул.

Радио, д.10 АЭлектронная версия автореферата размещена на официальном сайте МГОУwww.mgou.ru и сайте ВАК Минобрнауки РФ http://www.vak3.ed.gov.ruС диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ по адресу: 105005,г. Москва, ул. Радио, д. 10 А, а также на сайте: http://mgou.ru.Автореферат разослан «___»_____________ 2019 года.Учёный секретарьДиссертационного советаД 212.155.08кандидат философских наукГлинский А.В.3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Современное российское общество впопытках найти общественный идеал все чаще обращается к своей истории,отечественным традициям, испытывая потребность в знаниях и формированиинаучного мировоззрения, требуемых для решения насущных проблем.

Русскаяистория – это самобытный, уникальный путь становления и развития, в процессекоторого грандиозные социальные задачи и проблемы решались не толькоимперативно-правовыми средствами, но и методами морально-правовойрегуляции, что, несомненно, актуально для современного общественногоразвития.Духовная ситуация в современной России непосредственно определяетсяглобальными геополитическими изменениями последних трех десятилетий,когда во всем мире стали утрачиваться смыслообразующие категории бытия.

Ксожалению, 90-е годы XX века в России прошли под знаком радикальнойдеидеологизации,когдаподприкрытиемборьбыс«вредным»коммунистическим наследием под угрозой оказались фундаментальныеотечественные культурно-цивилизационные ценности – «Метили в коммунизм,а попали в Россию», как верно заметил А.А. Зиновьев.Эйфория либеральных социальных преобразований в России 90-х годовXX века проходит, а надежды на полноправное вхождение в западноесообщество, в том числе на основе западноевропейской государственноправовой парадигмы оказались иллюзорными.

И причина здесь не столько внесоответствии российской ментальности западной, сколько в глубоком кризисеевропейских концепций государства и права, идеологии и культуры.Следовательно, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективегосударственно-правового строительства Россия должна использовать огромныйотечественный, исторически проверенный опыт с учетом мировоззренческогоуклада народа, его традиционно-религиозного разнообразия и особогокультурного кода.В настоящее время, когда в России реанимируются ценности государства,права,Церкви,семьи,значимостьчеловеческогосуществования,актуализируются проблемы национальной идентичности и понимания Правды,требуется осмысление и оценка становления и развития идей отечественногоправосудия, в том числе его метафизических начал.

Каким бы ни было значимымвизантийское и европейское влияние на становление русского правосудия, влюбой исторический период отечественное правосудие формировалосьпреимущественно на самобытной духовно-религиозной основе и собственномвнутреннем понимании справедливости.Философию русского правосудия IX – XIX веков образуютпреимущественно нравственные идеи, категории и ценности, зарожденные нарусской почве. Указанный исторический период автором выбран дляисследования не случайно. С образования Древнерусского государства,принятия православной веры и вплоть до крушения Империи в начале XX векарусское правосудие последовательно наполнялось смыслообразующими,4религиозно-философскими идеями, органично вплетаясь в «симфонию властей»,отождествляясь с Правдой.Русское правосудие есть исторически обусловленная философскаякатегория, заключающая в себе метафизические начала, взаимосвязанныерелигиозно-философские и нравственно-правовые аспекты.

Правосудие врусской ментальности всегда воспринималось шире понятия судебной власти –это также (как воплощение Правды и справедливости) суд князя, церковный,общинный, царский суд, вечевое правосудие, суд собственной совести, Божийсуд, даже самосуд в народной среде или дуэль среди дворянства.

Критериемлигитимации правосудия считалось «по совести, по Правде».Русское правосудие имеет вневременную суть, собственный смысл ипредназначение, обусловленные особенностью исторического пути России идуховной сущностью русского человека. Одухотворенная православием, вРоссии сформировалась самобытная философия правосудия, с особымотношением к преступлению и преступнику, его наказанию.

Метафизичностьправосудия не дает возможности на протяжении многих веков выработать егоуниверсальную дефиницию.В результате русских революций начала XX века прерваласьотечественная правосудная традиция, внедрились иные государственноправовые парадигмы и ценности, не вписывающиеся в предметный контекстнастоящего исследования, в связи с чем, по убеждению автора, философияправосудия в XX веке, как и сущность современного правосудия – это темаотдельного научного изучения.Актуальность исследования обусловлена факторами, характеризующимисовременное государственно-правовое состояние России, кардинальноизменившими «дух» и смысл отечественного правосудия.

К сожалению, попрежнему исследователи рассматривают отечественное правосудие не какфилософскую, глубоко национальную культурную ценность, а какинституциональную структуру, пытаясь объяснить ее сущность с точки зренияэффективностивластно-правовыхгосударственныхмеханизмов,наднациональных и универсальных демократических принципов.Между тем, важно понимать, что отечественное правосудие – это нестолько всеобъемлющая форма государственного воздействия, сколькомногомерная философская предметность. Правосудие в русском правосознаниивсегда связывалось с Правдой и этическими истинами, а размышления о Правде,вечный ее поиск и неизбывное к ней стремление есть важнейший лейтмотиврусской ментальности.Как философская категория и сфера духовного творчества людей русскоеправосудие имеет моральное наполнение.

Его цель – Правда, как высшее благо,наполненное божественным содержанием, как нравственный и общественныйидеал, обеспечивающий гармонию отношений в социуме. Отечественноеправосудие имеет исключительно национальный, духовно и традиционнообусловленный характер, отвергающий доминирование позитивизма,утилитаризма и универсализма. Оно находится за пределами формальноюридического подхода и требует комплексного исследования на основе5универсальных методов познания, позволяющего рассматривать проблемудефиниции и сущности правосудия в динамике его развития.Актуальность данной темы также объясняется гносеологическойпотребностью выявить сущность идей русского правосудия посредством анализаих генезиса и эволюции в контексте попытки решения на основе историкофилософского и духовно-религиозного опыта проблемы выбора общественногоидеала, определения социально-правовой модели, сглаживающей современныйконфликт между рациональным и моральным, правовым и нравственнымидеалами.

Кроме того, потребность в новом осмыслении традиционногопонимания русского правосудия, его идей в историко-философском контексте, атакже отсутствие комплексной научной работы в данной области делаютнастоящее диссертационное исследование актуальным.Степень разработанности проблемы. Источниковую базу исследованиясоставляют произведения философов Античности, Возрождения, Новоговремени и Просвещения по проблемам человека, общества, государства, права,правосудия, а также труды отечественных религиозных мыслителей, правоведови философов, взгляды которых повлияли на становление и развитие идейрусского правосудия.В процессе диссертационного исследования анализировалась такжеисточнико-эмпирическая база, включающая в себя широкий круг документов.Это, прежде всего, летописи: Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородские,Псковские, Московские летописи1; церковные документы: Уставы Владимира иЯрослава2, Кормчая книга, Стоглав3; литературные источники: «Легенда о градеКитеже»4, «Слово о Законе и Благодати»5, «Домострой»6, «Степенная книга»7;правовые источники: Русская Правда, Псковская и Новгородская судныеграмоты, Судебник 1497 года, Судебник 1550 года, Соборное Уложение 1649года8, Полное собрание законов Российской Империи9, Свод Законов РоссийскойИмперии10, Судебные Уставы 20 ноября 1864 года11 и другие.Относительно степени разработанности проблемы следует заметить, чтоидеи русского правосудия IX – XIX веков еще не являлись предметомсистемного, комплексного и глубокого исследования в отечественной изарубежной философской мысли.

Однако, несмотря на новизну предметаисследования и применяемой при его изучении методологии, автор имелвозможность опереться на целый ряд трудов по различным научнымТихомиров М.Н. Русское летописание. М.:Наука,1979. 556 с.Древнерусские княжеские уставы XI-XV вв. / ред. Л.В.Черепнин, Я.Н. Щапов. М.: Наука, 1976. 240с.3Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / Отв.ред.А.Д. Горский.1985.520с.4Легенда о граде Китеже. URL: http: //www.bibliotekar.ru/rus/51.htm5Иларион.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее