Диссертация («Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.))

PDF-файл Диссертация («Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)) История (58883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация («Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)) - PDF (58883) - СтудИзба2020-05-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "«Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)". PDF-файл из архива "«Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГОУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МГОУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московскойобласти Московский государственный областной университетНа правах рукописиКозлова Юлия Алексеевна«Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)специальность 07.00.02 –«Отечественная история»Диссертация на соискание ученой степени кандидатаисторических наукНаучный руководитель:доктор исторических наук, профессорВиктор Николаевич ЗахаровМытищи – 20182Введение ....................................................................................................................... 3Глава 1.

Предпосылки, цели и организация «Второго путешествия» Петра I взарубежную Европу .................................................................................................. 431.1 Международная обстановка к середине второго десятилетия XVIII века..................................................................................................................................... 431.2.

Цели и задачи «Второго путешествия» ............................................... 531.3. Маршрут и состав участников «Второго заграничного путешествия»Петра I......................................................................................................................... 57Глава 2. Пребывание Петра I в Германских землях и Дании ............................... 672.1. Путешествие Петра I по германским землям: дипломатическиепредпосылки и результаты .......................................................................................

672.2. Петр I в Дании. Провал кампании в Сконе ......................................... 82Глава 3. Посещение Петром I Нидерландов и Франции: в поиске решенийосновных задач внешней политики и развития внешнеэкономических связей . 953.1. Взаимоотношения России и Голландии до «Второго путешествия»Петра I в зарубежную Европу .................................................................................. 953.2. Пребывание Петра I в Нидерландах в конце 1716 – начале 1717гг.1023.3. Русско-французские отношения в начале XVIII века и их активизацияк середине 1710-х годов..........................................................................................

1123.4. Пребывание Петра I в Париже в 1717 году ....................................... 1213.5. Посещение Петром I Нидерландов в августе-сентябре 1717.Амстердамский трактат .......................................................................................... 127Глава 4.

Мировоззренческие вопросы, проблемы развития науки и культурныхконтактов в ходе «Второго путешествия» ............................................................ 1464.1. Религиозный вопрос в рамках «Второго путешествия» .................. 1464.2. Проблемы политики и права в восприятии Петра I и его спутников вовремя пребывания в Западной Европы .................................................................

1534.3. Научные интересы Петра I в ходе «Второго путешествия» ............ 1554.4. Роль «Второго заграничного путешествия» Петра I в развитиирусского изобразительного искусства .................................................................. 1744.5.Результаты «Второго путешествия» и становление садово-парковогоискусства в России .................................................................................................. 1874.6. Быт и развлечения Петра I и его свиты во время «Второгопутешествия» в 1716-1717 годах ........................................................................... 193Заключение .............................................................................................................. 205Список источников и литературы .........................................................................

2133ВведениеАктуальность темы исследованияИзучение внешней политики петровского времени и международныхсвязей является одним из приоритетных направлений современной науки. Именнов правление Петра I изменился характер взаимодействия России с другимистранами. В XVIII веке Россия становится влиятельным и равноправнымучастником международных отношений. При этом меняется сама организациясвязей с другими странами. С одной стороны, возникают постоянныедипломатические контакты в результате деятельности – посольств, консульств,которые появляются именно в начале XVIII века.

С другой стороны, данныеинституты еще не показывают должной эффективности при решении важнейшихпроблем петровской дипломатии. И тогда мы сталкиваемся со своего родафеноменом – русский государь путешествует за рубежом и решает тамважнейшие вопросы.Началом такого рода феномена является, бесспорно, «Великое посольство»1697–1698 годов, которое имеет обширную историографию. Однако, как намизвестно, после «Великого посольства» Петр I не раз бывал за рубежом. Данныепоездки принято обозначать как «Малые путешествия» русского царя.

Крометого, во втором десятилетии XVIII века Петр I вновь отправляется надолго зарубеж. С 27 января 1716 года по 9 октября 1717 года длится поездка русскогоцаря по Европе. За данный хронологический период Петр I посетил около 10стран и городов. Так, поездка 1716–1717 годов может быть сопоставима с«Великим посольством» по своим масштабам, длительности и важностивопросов, которые в ней решались.

Это важнейшие вопросы завершенияСеверной войны, урегулирования отношений с целым рядом стран, расширениекруга внешнеполитических контактов России. В этой поездке Петр I, как и в«Великом посольстве», занимался также вопросами экономических связей икультурных контактов. Наконец, важнейшим критерием, связывающим оба4события, является личное участие самого царя, и особую роль играет круг лиц,сопровождавших Петра I в рамках первой поездки и поездки 1716–1717 годов.Исходя из выше сказанного, поездка 1716–1717 года может быть названа«Вторым путешествием», если «Великое посольство» считать «первым»событием такого рода и такого масштаба.В настоящее время необходимо осмысление и извлечение уроков изисторическогоопытарешениявнешнеполитическихзадач,связанныхсутверждением на международной арене позиций России.

При этом важноизучение опыта, методов и средств, которые позволяли решать поставленныезадачи. Также следует учитывать, что в данном процессе главным являетсяпониманиекомплекснойвзаимосвязизадачгеополитических,внешнеэкономических и культурных. В связи с чем на первый план выходитучастие первых лиц в решении внешнеполитических задач. Если во времена«Великого Посольства» мы наблюдаем лишь самых преданных людей рядом сПетром I, то в рамках «Второго путешествия» – представителей государственнойэлиты, которые были способны воспринять и воплотить в жизнь те идеи, которыетак хотел видеть в своем государстве Петр I. В связи с этим, данная работараскрывает «Второе путешествие» в рамках целостной акции.Объектом исследования является «Второе путешествие» в целом, с точкизрения всех событий, имевших место при осуществлении этой акции Петром I иего спутниками.Предмет исследования – «Второе путешествие» Петра I в Европу с 1716по 1717 годы с точки зрения взаимоотношения с разными странами, где одним изглавенствующих компонентов является развитие контактов и дипломатическоеискусство, как первых лиц государства, так и самого Петра I.

В связи с чемпоездку следует рассмотреть комплексно, с учетом внешнеполитической,экономической, культурной, повседневной, церемониальной акции.Хронологическиерамкиисследования обусловлены пребываниемроссийского царя в Западной Европе в рамках «Второго путешествия». Началопоездки датируется 27 января 1716 года. В общей сложности путешествие Петра I5длилось один год, восемь месяцев и двенадцать дней и закончилось 9 октября1717 года.Степень научной разработанности проблемы исследования.Первые работы, авторы которых подробно освещают внешнюю политикуПетра I и международную обстановку в начале XVIII века, и, отчасти, «Второепутешествие», появляются в начале XIX века.Труд H.

H. Бантыш-Каменского «Обзор внешних сношений России»рассматривает краткие известия, касающиеся отношений между Россией иевропейскими государствами с 1481 по 1801 гг., основанные на материалахГосударственной коллегии иностранных дел в ее Московском архиве 1 . Висследовании отражены взаимоотношения России с Данией, России с Англией,России с Голландией и России с Германией. В целом, автор попытался изложитьвсе события, связанные со «Вторым путешествием», в общем ключе петровскойвнешнеполитической акции. При этом в разделе «взаимоотношения России сДанией» мы наблюдаем переписку Петра I с датским королем Фредериком IV, изкоторой видно, как сильно русский царь надеется на помощь Англии в делахурегулирования Севера.

«Второе путешествие» в данном труде также нерассматривается, но присутствуют сведения, касающиеся непосредственнодоговоров, заключенных в рамках данного вояжа.Основополагающей работой по петровской истории в целом является трудС. М. Соловьева «История России с древнейших времен», в которомрассматриваются многие сюжеты «Второго путешествия», прежде всегодипломатическая сторона 2 . В своей монументальной работе С. М. Соловьевиспользовал большое количество архивных источников, что делает данный труднаиболее важным. С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее