Автореферат («Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.))

PDF-файл Автореферат («Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)) История (58882): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат («Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)) - PDF (58882) - СтудИзба2020-05-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "«Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)". PDF-файл из архива "«Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717 гг.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГОУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МГОУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКозлова Юлия Алексеевна«Второе путешествие» Петра I в Западную Европу (1716–1717гг.)Специальность 07.00.02 –«Отечественная история»Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатаисторических наукМытищи – 2018Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшегообразования Московской области Московском государственном областномуниверситете на кафедре истории России средних веков и нового временифакультета истории, политологии и праваНаучный руководитель доктор исторических наук, профессорЗахаров Виктор НиколаевичОфициальные оппоненты:Мезин Сергей Алексеевич, доктор исторических наук, профессор,Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования «Саратовский государственный университет имениН.Г.

Чернышевского», заведующий кафедрой истории России и археологии.Черная Людмила Алексеевна, доктор исторических наук, профессор,Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования «Московский государственный академическийхудожественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академиихудожеств», профессор кафедры теории и истории искусств.ВедущаяорганизацияФедеральноегосударственноеобразовательноеучреждениевысшегообразованиягосударственный гуманитарный университет»бюджетное«РоссийскийЗащита состоится «17» декабря 2018 г.

в 15 ч. .00 м. на заседаниидиссертационного совета Д 212.155.05 по историческим наукам на базеГосударственного образовательного учреждения высшего образованияМосковскойобластиМосковскогогосударственногообластногоуниверситета по адресу: 105005, Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21 а, ауд.305С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ по адресу: 105005,Москва, ул. Радио д. 10А, а также на сайте: http://mgou.ruАвтореферат разослан «___»_____________2018 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.155.05,Кандидат исторических наук, доцент2Я.В.

СоловьевI. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Изучение внешней политикипетровскоговремениимеждународныхсвязейявляетсяодним изприоритетных направлений современной науки. Именно в правление Петра Iизменился характер взаимодействия России с другими странами. Россиястановится влиятельным и равноправным участником международныхотношений, меняется сама организация связей с другими странами. С однойстороны, возникают постоянные дипломатические контакты в результатедеятельности посольств, консульств, которые появляются именно в началеXVIII века.

С другой стороны, данные институты еще не показываютдолжной эффективности при решении важнейших проблем петровскойдипломатии. И тогда мы сталкиваемся со своего рода феноменом – русскийгосударь путешествует за рубежом и решает там важнейшие вопросы.Началом такого рода феномена является, бесспорно, «Великое посольство»1697–1698 годов, которое имеет обширную историографию. После этогоПетр I неоднократно выезжал за границу. Среди этих путешествий,несомненно, наиболее значимым является последнее из них, котороеоказалось и самым длительным. С 27 января 1716 года по 9 октября 1717года длится поездка русского царя по Европе. За данный хронологическийпериод Петр I посетил около 10 стран и городов. Так, поездка 1716–1717годов может быть сопоставима с «Великим посольством» по своиммасштабам, длительности и важности вопросов, которые в ней решались.

ЭтоважнейшиевопросызавершенияСевернойвойны,урегулированияотношений с целым рядом стран, расширение круга внешнеполитическихконтактов России. В этой поездке Петр I, как и в «Великом посольстве»,занимался также вопросами экономических связей и культурных контактов.В настоящее время необходимо осмысление и извлечение уроков изисторического опыта решения внешнеполитических задач, связанных сутверждением на международной арене позиций России. Причем, очень3важным при изучении данного процесса является понимание комплекснойвзаимосвязи задач геополитических, внешнеэкономических и культурных.Особую актуальность приобретает, таким образом, изучение путешествияПетра I в Западную Европу в 1716 – 1717 гг. как целостной акции, своегорода историко-культурного феномена.Объектом исследования является «Второе путешествие» Петра I вЗападную Европу в 1716 – 1717 гг.

в целом, с точки зрения всех событий,имевших место при осуществлении этой акции Петром I и его спутниками.Предмет исследования – «Второе путешествие» Петра I в Европу с1716 по 1717 годы с точки зрения взаимоотношений с разными странами, гдеодним из главенствующих компонентов является развитие контактов идипломатическое искусство, как первых лиц государства, так и самого ПетраI. В связи с чем поездку следует рассмотреть комплексно, с учетомвнешнеполитической,экономической,культурной,повседневной,церемониальной акции.Хронологические рамки исследования обусловлены пребываниемроссийского царя в Западной Европе в рамках «Второго путешествия».Начало поездки датируется 27 января 1716 г. В общей сложностипутешествие Петра I длилось один год, восемь месяцев и двенадцать дней изакончилось 9 октября 1717 г.Степень научной разработанности проблемы.

Первые работы,авторы которых подробно освещают внешнюю политику Петра I имеждународную обстановку в начале XVIII века, и, отчасти, «Второепутешествие», появляются в XIX веке. Среди них можно выделить Н.Н.Бантыш-Каменского1, С.М. Соловьева2, А.Г. Брикнера3, исследованиякоторых представляют ценность, прежде всего, с точки зрения изучениявнешнеполитических акций Петра I в 1716–1717 гг.

Работы А.П. Языкова4 и1Бантыш-Каменский Н. Н. Обзор внешних сношений России по 1800 г. М., 1894–1902. Ч. 1–4.Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1993. Кн. 9. Т. 17.3Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого. СПб., 1903. Т. 2.4Языков А. П. Пребывание Петра Великого в Сардаме и Амстердаме в 1697 и 1717 годах. Берлин, 187224М.М. Ковалевского5 раскрывают специфику пребывания русского царя вГолландии и во Франции. М.

Полуденский6 и В.С. Иконников7 уделяливниманиетемезарождениярусско-французскихсвязей.Помимодипломатических и экономических сюжетов в XIX в. исследователиобратили свой взор на проблему культурных связей России и Европы. Так, В.Герье изучил личный архив Г. Лейбница, идеи которого оказалисьвостребованными при создании Академии наук в Петербурге8.Если в XIX в. основным вопросам, касающимся как внешней политикиПетра I в целом, так и «Второго путешествия», уделено вниманиеисключительно в рамках политической истории, то в историографии началаXX в. в основном уделяется внимание отдельным сюжетам «Второгопутешествия», преимущественно культурным.

В этой связи можно отметитьработу А.С. Лацинского«Второе путешествие» Петра ВеликоговГолландию»9. Данный труд является более детальным, нежели труд А.П.Языкова с переводом последней главы труда Я. Схелтемы. Однакоисследованиефактическинезатрагиваетвнешнеполитическойиэкономической цели пребывания в Голландии Петра I.

Статья Г. Форстенапосвящена генезису взаимоотношений между Россией и Пруссией10.Советскаяисториографиявначальныйпериод,какизвестно,относилась к петровской эпохе скептически. Но с течением времени«петровская» тема, в том числе внешняя политика Петра I, становится в нейодной из центральных. Среди авторов стоит выделить Л.А. Никифорова11,5Ковалевский М.

Новые данные о пребывании Петра I в Париже, почерпнутые из испанских архивов //Русская мысль. М., 1884. Кн. 5.6Полуденский М. Петр Великий в Париже // Русский архив. 1898. Т. 36. Кн. 3.7Иконников B.C. Новые материалы для истории царствования Петра Великого. Сношения России сФранцией. Киев, 1887.8Герье В. Отношение Лейбница к России и к Петру Великому: По неизданным бумагам Лейбница вГанноверской библиотеке // Лейбниц и его век.

СПб.,1871. Т.2.9Лацинский А. С. Второе путешествие Петра Великого в Голландии // Русская старина. Вып.6. 1916.10Форстен Г. В. Бранденбург и Москва 1688–1700г. //Журнал Министерства народного просвещения. СПб.,1905. Вып.11.11Никифоров Л. Русско-английские отношения при Петре I. М., 1950.5В.Е. Возгрина12. В современной историографии следует отметить книгу Д.Ю.и И.Д. Гузевич, в которой рассматриваетсч «Второе путешествие» какполитическая акция русского монарха13. Довольноподробнымобразомвнешнеполитические акции Петра I отражены в работах А.А.

Стерликовой14.Культурныйаспектпоездкитакжепривлекалвниманиеисследователей, работавших в советский период. Среди них можно выделитьработы Е.А. Княжецкой15 и Ю.Х. Копелевич16, которые уделили вниманиевопросам зарождения в России первого научного института – Академии наук.Интерес к культурным связям очевидно активизировался на современномэтапе.

А.Г. Каминская17 и Н.П. Копанева18 рассматривали художественныеприобретения Петра I в Европе и найм четы Гзелей на русскую службу. С.А.Мезин19 подробным образом раскрыл пребывание Петра I в Париже, уделяяпри этом пристальное внимание культурной стороне путешествия.Данное исследование было бы невозможным без привлеченияиностранных работ, которые затрагивают напрямую «Второе путешествие».Одним из наиболее основательных исследований по пребыванию ПетраI в Голландии является исследование Якоба Схелтемы, который уделилвнимание политическому и культурному аспекту пребывания царя вГолландии20.

Этот труд увидел свет еще вначале XIX в. Традициюисследования нидерландско-русских связей, заложенную Я. Схелтемой, в12Возгрин В. Е. Русско-датский союз в Великой Северной войне (1697–1716): Автореф. дисс. канд. ист.наук. М., 1977.13Гузевич Д.Ю., Гузевич И.Д. Великое посольство: рубеж эпох, или Начало пути, 1697 – 1698. СПб., 2008.14Стерликова А.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее