Диссертация (Трансформация древнеримского концепта «верность» (fides) в культуре поздней античности)

PDF-файл Диссертация (Трансформация древнеримского концепта «верность» (fides) в культуре поздней античности) Философия (58583): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Трансформация древнеримского концепта «верность» (fides) в культуре поздней античности) - PDF (58583) - СтудИзба2020-05-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Трансформация древнеримского концепта «верность» (fides) в культуре поздней античности". PDF-файл из архива "Трансформация древнеримского концепта «верность» (fides) в культуре поздней античности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГЛУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МГЛУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«Московский государственный лингвистический университет»(ФГБОУ ВО МГЛУ)На правах рукописиГоликова Мария СергеевнаТРАНСФОРМАЦИЯ ДРЕВНЕРИМСКОГО КОНЦЕПТА «ВЕРНОСТЬ»(FIDES)В КУЛЬТУРЕ ПОЗДНЕЙ АНТИЧНОСТИСпециальность 24.00.01 – Теория и история культуры(философские науки)Диссертация на соискание ученой степеникандидата философских наукНаучный руководитель:доктор исторических наук, профессорСоловьев Владимир МихайловичМосква – 2018ОГЛАВЛЕНИЕВведение………………………………………………..…………………….…….......3Глава I. Теоретико-методологические основы исследования концепта«верность»1.1.

Формирование основных теоретических подходов к интерпретации верностивкультурфилософскомаспекте:отпонятиякконцепту…………………………………………………………………….....…161.2. Диахроническоеразвитиеконцепта«верность»втеориидинамикикультуры…………………………………………………………………..…..….32Выводы по первой главе………………………………………………..………....….55Глава II. Трансформация древнеримского концепта «верность» в эпохупоздней Античности в контексте языческого мировоззрения2.1.

Концепт «верность» в ракурсе прототипической ситуации............…..……...562.2. Культурная репрезентация структурных трансформаций концепта fidesв эпоху принципата Августа …...………………….……………...…..…....…99Выводы по второй главе……………………………..…………………………...…120Глава III. Интерпретация древнеримского концепта «верность» в контекстекультуры раннего христианства как этап трансформационного процесса3.1. Трансформация древнеримского концепта «верность» (fides) в христианскойадаптации…………...………….…………………………………………….....1223.2. Отражение христианского концепта «верность» (fides/πίστις) в социальнокультурных институтах поздней Античности ……...…………………..……150Выводы по третьей главе……………….………………………….…………….….160Заключение……………………………….…………………….….…….………….163Список литературы…………………………………………………..…….….…...171Приложения……………………………………………………….………..……….1971ВВЕДЕНИЕАктуальностьпроблемыисследованияобусловленаследующимифакторами.

Понятие верность рассматривается в современной философиикультуры прежде всего как морально-этическое свойство субъекта, егопреданностькому-либоиличему-либо,неизменностьвсвоихсловах,отношениях, в исполнении обязанностей, долга; в этом случае это понятиевыступает нравственной категорией и объектом анализа этики. Верностьрассматривается и в рамках гносеологии как ментально-гносеологическоеобразование–включеразныхкогнитивныхустановок,принциповсмыслообразования, ценностных категорий. Во многих культурах верностьявляется для человека данностью бытия и понимается учеными как объектонтологии.В античной и западно-европейской культуре феномен верности приобрелширокое значение, выполняя важнейшую роль в социуме – залога стабильностиобщественной жизни и духовного развития человека.

В настоящее время в наукепроисходит отход от традиционного толкования верности только как данности,присутствующей или отсутствующей в обществе; верность осознается в рамкахконцепта1, реализующегося в совокупности онтологического, гносеологическогои аксиологического уровней познания. Концепт верность – это результатцеленаправленной созидательной деятельности, который может быть подверженвлиянию различных культурных процессов и факторов, а также сам является ихпричиной.

Поэтому в настоящее время востребованными становятся ранее нерассматривавшиеся аспекты изучения концепта – в русле теории и историикультуры, в фокусе культурной динамики. Такой подход к теме может вскрытьновые закономерности во взаимодействии культурного целого и концептаверность.Концепт – это содержательная сторона знака, совокупность значений, опосредованныхпонятием, принадлежащая умственной, духовной и материальной сфере существованиячеловека, выработанная и закрепленная общественным опытом народа, имеющая в его жизниисторические корни, осмысляемая социально и субъективно.12В современной культурной действительности и в сфере научного анализаобращение к эпохе поздней Античности представляет особый интерес. Взападноевропейской цивилизации понимание верности под влиянием философиипостмодерна становится все более размытым и неопределенным.

Конфликтинтерпретации верности в европейской социокультурной и научной среде можнорассматривать как свидетельство нарушения межличностного и межкультурногодиалога, показатель неблагополучия в культурно-цивилизационном пространстве.Между тем возвращение к истокам европейской культуры, которая в течениепоследних столетий во многом определяла развитие разных народов мира,позволяет в новом ключе взглянуть на смысловую и практическую динамикуконцепта в контексте трансформаций поздней Античности. Именно римлянеосмыслили верность (fides) как основу государства, выразили в понятиях,которыми пользуются до сих пор представители социально-гуманитарныхдисциплин в разных странах мира.

В то же время анализ феномена верность –исследованиепереломноговремениимировоззренческогосдвига.Фундаментальный для римлян концепт «fides» заимствуется христианскимдискурсом.Античный материал дает возможность раскрыть закономерности ихарактеристики концепта, незаметные в синхронии, а сходные обстоятельствакультурной ситуации первых веков нашей эры образуют параллель ссовременнымиглобальнымиизменениямиевропейскойкультуры,делаяисследование трансформации древнеримского концепта верность актуальнымответом на запросы настоящего времени. В связи с этим внимание кпроблематике понятия верность, обретает немалую значимость, так каксоставление общей картины развития концепта способствует осознанию его местаи роли в современном мире.

Научно-теоретическая проблематика данногоисследования заключается в комплексе вопросов, связанных с динамикой иконцептуализацией верности в переломные эпохи. Новейший аналитическийаппарат философии культуры и культурологического познания дает возможностьрассмотрения поставленных вопросов.3Степень научной разработанности темы диссертации.

Начиная с эпохипоздней Античности и вплоть до XX века верность не являлась отдельнымобъектом научного анализа ни на Западе, ни в России, хотя постоянно возникала вракурсеисследованиясмежныхфилософскихпонятийипроблем(справедливости, доверия, морали, религии) (М. Бубер, Т. Гоббс, И. А. Ильин, Г.Марсель, Н. Макиавелли, Б. Спиноза, Н. С. Трубецкой, Д.

Юм).Теоретическизначимымидлянастоящегоисследованияявляютсяопределения верности в русле немецкой классической философии и немецкогоромантизма, которыми были заложены основные представления о значении иприроде объекта и субъекта верности (Г.

В. Ф. Гегель, Э. Кант, Ф. Шлейермахер,А. В. Шлегель, И. Г. Фихте). Такие «сквозные» определения и гипотезы врезультате привели к выделению верности как самостоятельного объектанаучного изыскания, заложили предпосылки и обозначили вектор дальнейшегоизучения.Идеи Дж. Ройса, изложенные им в Философии лояльности2, стали основойдля научной дискуссии, в результате которой, развиваясь и расширяясь,образовалось целое направление, объединяющее философов, которые исследуютверность в разных ракурсах. В русле философии верности с позиции морали иэтики верность рассматривали Х. А.

Блох, С. Брайан, М. Р. Конвитс, С. Келлер,Дж. Кляйниг, Дж. Дж. МакДермотт, Г. П. Флетчер, Проблематику характеристикиобъекта верности освещали в своих трудах: М. Барон, Дж. Ладд, А. Олденквист.Социокультурные аспекты понятия верность исследовали: Д. Гродзин, Дж.Кленси, Дж. Коннор, М. Хили, Р.

Е. Эвин.Параллельно, не пересекаясь с философией верности проходило изучениедревнеримского понятия fides (верность, доверие, вера) в русле классическойфилологии. В 1916 г. немецкий филолог-классик Э. Френкель в статье «Обистории слова fides», на основе масштабного лексического анализа, выявил2Книга «Philosophy of loyalty» не переведена на русский язык. В научной литературевстречаются разные варианты названия: «Философия лояльности», «Философия преданности»или «Философия верности».4конфликт между фундаментальной значимостью этого понятия для Античности инесовершенством современных научных представлений о нем. Выдвинутые имгипотезы послужили фундаментом для дальнейшего изучения древнеримскогопонятия верность в русле классической филологии и антиковедения (Р. Хайнц, П.Бояансе, Ж.

Фройбурже, С. Кальдероне, Дж. Халлегуарк, Х. Хампл, А.Пиганиоль).В дальнейшем появились работы, посвященные отдельнымрелигиозным,философским,социальнымаспектамэтогодревнеримскогопонятия, анализировались филологические аспекты употребления термина fides уантичных авторов. Однако изучения fides в поздней Античности до сих пор непроизводилось,хотяподчеркивалась(Д.Б.необходимостьБотте,К.такогоШтрекер).исследованиянеоднократноУзкоспециальныеаспектыдревнеримской fides в свете изучения родственных античных категорий,социальных институтов, литературного наследия отдельных авторов и источниковосвещали в своих работах: Э. Бенвенист, Д.

Барри, С. Дмитриев, Ж. Дюмезиль, З.А. Крук, С. Кальдероне, А. Кларк, Л. Ломбарди, Дж. Либешуйтс, А. Мейе, С.Парлей, В. Пешл, Д. К. А. Шоттер. Понятие fides анализировалось втеологическом ракурсе на материале источников периода раннего христианства(Э. Бруннер, Т. Морган, К. Штрекер). Важные аспекты концепта верностьзатрагиваются в смежных исследованиях понятий вера и доверие (Р.

С. Соломон,Ф. Фукуяма, Ф. Флорес).В поле современных научных изысканий в XXI в. превалируют дваисследовательскихнаправления.Представителипервого,впродолжениедискуссии Дж. Ройса и Дж. Ладда о характере объекта верность, рассматриваютширокий круг философских базовых проблем и этических вопросов, обсуждаяценность, границы понятия верность, его значимость для объединения людей идля интеграции в новую культуру, целесообразность и различные видыкультурной репрезентации: «множественная», «политическая», «потребительскаяверность» и др.

(Б. Герт, Ж. Графф, М. Р. Рутгерс, Е. Фелтен, Л. Янг). Другоенаправление, возникшее в последнее десятилетие, представлено рядом отдельныхработ, посвященных анализу верности в локальных культурах и конкретных5периодах истории в приложении к реальным историко-культурным эпохам иязыковым ареалам. П. Вудруфф (верность в древнегреческой традиции), К.Хиггинс (верность в конфуцианстве), Н. Бушманн, К. М. Борромаус-Мурр(верность в немецкой культуре), Л.

Р. Лаврентьева (верность в английскомязыке).Материалом для исследования послужили оригинальные тексты налатинском и древнегреческом языках языческих и христианских авторов I в. до н.э. – I в н.э.: сочинения Цицерона, Сенеки, Тита Ливия, Силия Италика, Тацита,Валерия Максима; I – II в. н. э.: Плиния Младшего, Авла Геллия, Геродиана; II –III в. н. э.: Тертуллиана, Евсевия Кесарийского, Киприана Карфагенского; III – IVв.

н. э.: Лактанция, Амвросия Медиоланского, Пруденция, Вегеция, Клавдиана,Аврелия Августина. Были привлечены данные ряда лексикографическихисточников и исторических документов посредством использования ресурсов иинформационных баз: Bibliotheca Teubneriana Latina (BTL), Loeb Classical Library,Oxford Latin dictionary (OLD), Perseus Digital Library, Thesaurus Linguae Latinae(TLL), Thesaurus Linguae Graecae (TLG).Объектом исследования выступает концепт верность в культурнодинамических процессах поздней Античности.Предметомисследованияявляютсязакономерностиразвитиядревнеримского концепта верность (fides) в культурном контексте указанногоцивилизационного ареала на примере латинских и древнегреческих источников.Цель данного диссертационного исследования состоит в раскрытиисодержательныххарактеристикконцептаверностьитрансформаций,происходящих с ним в переломную эпоху поздней Античности.Реализацияпоставленнойцелидостигаетсяпосредствомрешенияследующих задач:1)систематизировать базовые толкования и исходные принципы формированияконцептаверностьвконтекстепарадигмы;6современнойкультурфилософской2)рассмотреть основные теории и исследовательские подходы к интерпретациидиахронического развития концепта верность;3)провестианализсемантикидревнеримскогоконцептаверностьвдохристианскую эпоху для определения его структуры, характеристик ипроисходящих с ним процессов;4)соотнести полученные данные о семантической динамике концепта верностьс культурно-историческим пространством поздней Античности;5)выделить специфику концепта верность в раннехристианской культуре;6)проанализировать процесс реализации концепта верность в христианскомконтексте позднеантичной культуры.Теоретическойиметодологическойосновойдиссертационногоисследования являются фундаментальные идеи, принципы и научные позицииотечественныхпринципомизарубежныхисследованиясталфилософов.Базовымкультурфилософскимфилософско-антропологическийподходкпониманию культуры (Н.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее