Диссертация (Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью)

PDF-файл Диссертация (Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью) Педагогика (55951): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью) - PDF (55951) - СтудИзба2020-03-23СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью". PDF-файл из архива "Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РГСУ. Не смотря на прямую связь этого архива с РГСУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Российский государственный социальный университет»На правах рукописиФОМИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНАИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОДК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕСПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ13.00.08 – Теория и методика профессионального образованияДиссертацияна соискание ученой степенидоктора педагогических наукНаучный консультант:доктор педагогических наук,профессор Л.В. МардахаевМосква - 20152ОГЛАВЛЕНИЕВведениеГлава 1. Методологические основы профессиональной подготовкив вузе специалистов по работе с молодежью на основеинтегративного подхода1.1. Предпосылкии этапы развития профессиональногообразования специалистов по работе с молодежью1.2.Основныеподходывисследованиипроблемыпрофессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью1.3.

Интегративность как основа обеспечения качествапрофессиональной подготовки специалистов по работе с молодежьюГлава 2. Теоретические основы профессиональной подготовки ввузе специалистов по работе с молодежью на основеинтегративного подхода2.1. Требования, предъявляемые к специалистам по работе смолодежью2.2. Профессиональная подготовка в вузе специалистов поработе с молодежью2.3.

Профессиональная компетентность как результатпрофессиональной подготовки в вузе специалистов по работе смолодежьюГлава 3. Концепция профессиональной подготовки в вузеспециалистов по работе с молодежью на основе интегративногоподхода3.1. Концепция интегративного подхода к профессиональнойподготовке специалистов по работе с молодежью3.2. Модель интегративного подхода к профессиональнойподготовке специалистов по работе с молодежью3.3.Организационно-управленческоеисодержательнотехнологическое обеспечение модели интегративного подхода кпрофессиональной подготовке специалистов по работе с молодежьюГлава 4.

Экспериментальная проверка организационноуправленческого и содержательно-технологического обеспечениямодели профессиональной подготовки в вузе специалистов поработе с молодежью на основе интегративного подхода4.1. Методика экспериментальной проверки организационноуправленческого и содержательно-технологического обеспечениямодели профессиональной подготовки специалистов по работе смолодежью на основе интегративного подхода4.2.Реализацияорганизационно-управленческогоисодержательно-технологическогообеспечениямоделипрофессиональной подготовки специалистов по работе с молодежьюна базе университетского комплекса Российского государственногосоциального университета425254157878710112315015017820923723725734.3. Анализ эффективности модели профессиональнойподготовки специалистов по работе с молодежью на основеинтегративного подходаЗаключениеСписок литературыПриложения2803013073574ВведениеАктуальностьисследования.Историческийопытразвитияцивилизации свидетельствует о том, что все крупнейшие социальныепреобразования, когда-либо проводившиеся, были успешны в той мере, вкакой в них сознательно и ответственно участвовало молодое поколение какнаиболее перспективная социальная группа, насколько эти преобразованияподдерживалисьмолодѐжью,егосозидательнойактивностью.Развивающемуся обществу нужны компетентные, инициативные, смелые,предприимчивые и нравственные молодые люди, способные приниматьрешения самостоятельно, нести за них ответственность, прогнозировать ихвозможныепоследствия,которыеотличаютсямобильностью,конструктивностью, обладают развитым чувством сопричастности к судьбестраны.

Именно молодое поколение представляют в качестве ведущей силыгрядущих преобразований, основным носителем инновационности в стране.От ее профессиональной ориентированности, гражданской позиции иактивности во многом зависит благополучие и перспективы развития страны.В тоже время неумение реализовать свой потенциал, отсутствие навыковсаморазвития приводит к тому, что в молодежной среде нередко получаютраспространение самые разнообразные негативные явления - наркомания,алкоголизм, расизм, экстремизм. Эффективная работа с молодежью,обеспечивающей у нее проявление гражданской позиции, конструктивногоразвития,требуетподготовкиспециалистов,обладающихвысокимпрофессионализмом, широким кругозором, способностью оперативно решатьпроблемы молодых людей.

Молодежь остро нуждается в квалифицированнойпомощи и поддержке, которую могут оказать высокопрофессиональныеспециалисты, способные актуализировать собственные ресурсы молодыхлюдей.Неслучайновгосударственныхдокументах,посвященныхпроблемам организации работы с молодежью, подчеркивается, что молодымлюдям необходимо создать условия для позитивного развития, предоставив5дополнительныевозможностидляпрофессиональнойитворческойсамореализации, обеспечив территориальную, включая образовательную,мобильность,настроивработу«социальныхлифтов».«Основыгосударственной молодежной политики Российской Федерации на период до2025 года» обращают внимание на проблему развития компетенцийработников, занимающихся вопросами молодежи, в том числе имеющихквалификацию «специалист по организации работы с молодежью»[17, С.

6];проблему кадрового обеспечения системы учреждений органов по деламмолодежисубъектовРоссийскойФедерациипрофессиональнокомпетентными специалистами – их пополнения, стимулирования иподготовки к решению современных профессиональных задач, поскольку откачественной профессиональной подготовки специалистов по работе смолодежьювомногомзависитихспособностьсодействоватьпрофессиональному самоопределению, становлению гражданской позициимолодежи, ее самореализации.

В рамках осуществления государственноймолодежной политики планируется внедрение наиболее эффективныхмеханизмов координации и консолидации усилий всех заинтересованныхстороннафедеральном,региональномимуниципальномуровнях,позволяющих совершенствовать процесс социального развития молодежиРоссийскойФедерациихарактеристик,повышатьиулучшенияобщественнуюееидуховно-нравственныхсоциально-экономическуюактивность молодежи [17, С. 14].Изложенное свидетельствует о важности формирования специалистовпо работе с молодежью, способных работать в объединениях молодыхлюдей, учитывать их потребности и интересы, развивать стремление ксозидательной деятельности, квалифицированно оказывать помощь иподдержку,вовлекатьихвпозитивныесоциальныепрактики.Профессиональная подготовленность специалистов по работе с молодежьюосуществляется в высших учебных заведениях, перед которыми стоит задачаобеспечения качества профессиональной подготовки.6Отечественный институт подготовки кадров для работы с молодежьюфункционируетсравнительнонедавно,сформировалисьподходыкпрофессиональной подготовке, каждый из которых имеет свои неоспоримыепреимущества.Однимизтакихподходовявляетсяинтегративный,способствующий объединению усилий всех заинтересованных сторон вуза вкачественнойподготовкевысокопрофессиональныхспециалистовдляработы с молодежью.

Интегративностью обладают сущностные признакиэффективной практической профессиональной деятельности с молодежью. Спозиций педагогической науки и практики очень важно, чтобы этахарактеристика присутствовала и в образовательной деятельности состудентами в вузах, готовящихся к такой работе. Данный факт диктуетнеобходимость развития интегративности в профессиональной подготовкеспециалистов по работе с молодежью.Степень научной разработанности проблемы исследования.

Внауке накоплен определенный потенциал для разработки теоретикометодологических и технологических аспектов проблемы профессиональнойподготовки специалистов по работе с молодежью. Анализ специальнойлитературы показал, что этой проблеме посвящено достаточно большоеколичество исследований. На методологическом уровне это работы,отражающие фундаментальность образования (Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, В.С. Леднев, М.Н.

Скаткин и др.); методологию педагогическихисследований (Н.В. Кузьмина, Л.В. Мардахаев, А.М. Новиков, и др.);концепции непрерывного образования (А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин,Г.А. Ягодин и др.). На теоретическом уровне это работы, рассматривающиесоздание и развитие отечественной системы непрерывного социальногопрофессионального образования (Н.Ф. Басов, С.А.Беличева, В.Г. Бочарова,С.И. Григорьев, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, В.А.Никитин, Н.Б.Шмелева и др.).Натехнологическомуровнеэтоработы,раскрывающиеоснованияпрофессиональной деятельности и подготовки специалистов социальнойсферы (Н.Ш.

Валеева, Л.Г. Гуслякова, Р.М. Куличенко, П.Д. Павленок, Л.В.7Топчий, В.В. Сизикова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская и др.).Вопросыинтеграциинавсехтрехуровнях:методологическом,теоретическом и практическом рассмотрены в работах М.Н. Берулавы, А.Ю.Белогурова, О.Е. Галицких, А.Я.Данилюк, Б.М. Кедрова, Ю.А. Кустова, В.А.Сластенина, В.Д. Семенова, Ю.С.

Тюнникова, Н.К. Чапаева, Г.Ф. Федорец.Изучение и анализ литературы показал, что в настоящее времясформировались подходы к профессиональной подготовке специалистов поработе с молодежью, отражающие как общие тенденции, характерные длясистемы образования, так и специфические, детерминирующие особенностидеятельности с молодежью (В.П. Бабинцев, Н.Д. Бобкова, С.С. Гиль, С.И.Григорьев, Е.А. Зубок, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.А. Луков, М.И.

Рожков,Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров и др.). В современной науке накоплензначительный потенциал для разработки теоретико-методологических иприкладных аспектов проблемы профессиональной подготовки специалистовпо работе с молодежью, в то же время анализ литературных источниковпоказал, что в нихне получили достаточного отражения проблемытеоретико-методологических основ реализации потенциала интегративногоподхода в профессиональной подготовке специалистов по работе смолодежью.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия,проявляющиеся на следующих уровнях:методологическом–междувостребованностьюреализациипотенциала интегративного подхода к профессиональной подготовкеспециалистов по работе с молодежью и недостаточным вниманием кразработке его методологических основ;теоретическом – между необходимостью понимания важностиинтегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов поработе с молодежью и недостаточным вниманием к научно-теоретическимосновам его реализации;технологическом – между высокими требованиями к технологиямреализации интегративногоподхода к профессиональнойподготовке8будущих специалистов по работе с молодежью и недостаточным вниманиемк технологическим вопросам его обеспечения.Выявленные противоречия обусловили проблему исследования,сущность которой заключается в необходимости разработки теоретикометодологических и технологических основ реализации интегративногоподхода к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе смолодежью.Данная проблема определила тему исследования: «Интегративныйподход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе смолодежью».Объектисследования:профессиональнаяподготовкаввузеспециалистов по работе с молодежью.Предмет исследования: интегративный подход к профессиональнойподготовке в вузе специалистов по работе с молодежью.Цель исследования: разработать и экспериментально проверитьтеоретико-методологические и технологические основы интегративногоподхода к профессиональной подготовке специалистов по работе смолодежью.Концептуальнаяидеяисследования.Повышениекачествапрофессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью требуетинтегративного подхода.

Такой подход позволяет выйти на качественноновый уровень создания и реализации интегративного образовательногопотенциала субъектов образовательной деятельности, и требует развитияинтегративности как по вертикали, так и по горизонтали. Субъектоморганизации и обеспечения интегративности в вузе выступает выпускающаякафедра. Она способствуетсозданию интегративного образовательногопотенциала, необходимого для профессиональной подготовки специалистовпо работе с молодежью во взаимодействии с другими кафедрами, научнообразовательным и внедренческим центром, базами практик и обеспечивает9его целенаправленную реализацию, с учетом потребностей государственноймолодежной политики, рынка труда и особенностей обучаемых.Гипотеза исследования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее