Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » МУ - Точка, прямая, плоскость

МУ - Точка, прямая, плоскость

PDF-файл МУ - Точка, прямая, плоскость Начертательная геометрия (55451): Книга - 1 семестрМУ - Точка, прямая, плоскость: Начертательная геометрия - PDF (55451) - СтудИзба2020-01-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "МУ - Точка, прямая, плоскость", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "начертательная геометрия" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве РУТ (МИИТ). Не смотря на прямую связь этого архива с РУТ (МИИТ), его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

!!П!ВВ!!ШШШЙ!П!П!!П! й! П!! Кафедра автоматизированного проектирования и графрреского моделирования С.Н. МУРАВЬЕВ, В.сй. СТУДЕНТОВА, Н.А. ЧВАНОВА ТОЧКА, ПРЯМАЯ, ПЛОСКОСТЬ Методические указания к выполнению работы по начертательной геометрии для студентов всех институтов университета, кроме ИПСС МОСКВА — 2005 М.У. московский го Н. 2~ОТ ПЪ 03-1'>ась Муравьев С.Н уч б Точка. прямая, плоскосз ь~'05 Утверисдеио редакииоиио-издательским советом университета УДК 744 М91 Муравьев С.Н., Студентова В.Ф., Чванова Н.А.

Точка, прямая, плоскость: Методические указания к выполнению работы по начертательной геометрии. — М.: МИИТ, 2005. — 29 сз ил. Предлагаемые методические указания содержат сжатое изложение основных понятий и определений, которые необходимо знать студентам при выполнении раздела «Точка, прямая, плоскость» домашнего задания по начертательной геометрии. Объйм собранного материала поможет студентам самостоятельно выполнить один из 70 вариантов домашнего задания. Причйм, варианты с 1 по 32 разработаны для студентов механических специальностей н имеющих большее количество аудиторных занятий, а варианты с 33 по 70 — для студентов с меньшим объ|мом академических часов по сетке расписания. Издание предназначено для студентов всех институтов университета, кроме ИПСС. Ил. 19, табл.

1, библиогр. -2 назв. © Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), 2005 ВВЕДЕНИЕ Настоящие методические указания предназначены в помощь студентам для выполнения домашнего задания по теме «Точка„щзямая, плоскость». Работа выполняется на основе теоретических положений, рассмотренных в курсе начертательной геометрии и инженерной графики, и по своему характеру требует чбткого оформления и соблюдения требований, предъявляемых Единой системой конструкторской документации (ЕСКД) в части расположения проекций, структуры линий и формы надписей.

Заданием на указанную работу служит один из 70 вариантов предлагаемого пособия. Каждый вариант содержит три задачи по основному разделу курса «Точка, прямая, плоскость». 1. ОФОРМЛЕНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ Работа выполняется студентами самостоятельно в порядке внеакадемических часов. Вопросы, возникающие в процессе выполнения работы, следует выяснять у преподавателей в часы групповых занятий или в часы консультаций. Домашняя работа должна быть выполнена на листе формата АЗ (297 х420 мм) с применением как простых, так и цветных карандашей (см.

образец выполнения работы). Цветными карандашами выполняются вспомогательные элементы чертежа. Результат решения задачи рекомендуется выделить сплошной толстой основной линией красного цвета. Линии проекционной связи — простым карандашом, толщина такой линии =1/3 от толшнны сплошной основной линии. Работу рекомендуется выполнять в следующей последовательности: а) лист формата АЗ расположить горизонтально и тонкой вертикатьной линией разделить приблизительно пополам. В правом нижнем углу листа расположить над рамкой основную надпись (заполнить ей стандартным шрифтом №5 илн 7 см. рис.

6.2, б), а рядом с ней поместить таблицу координат по номеру индивидуального задания (см. табл. №6.1; рис. 6.2 а,); б) в левой части листа по заданным координатам построить проекции точек А и прямой К1. (эпюр строить в системе двух плоскостей проекций). Проекции точек отметить кружками Я ! —: 1,5 мм), а буквенные обозначения писать заглавными (прописными) буквами чертежным шрифтом №3,5 или 5, так чтобы линии проекционной связи их не пересекали; в) в правой половине листа над штампом построить в системе двух плоскостей проекции точек (ОЕР и МХЕ), задающих плоскости а и 1з Необходимо напомнить, что в данном курсе начертательной геометрии используется так называемая левая система координат, при которой положительное значение оси Х направлено влево от начала координат. 2.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Работа включает в себя метрические, позиционные и некоторые конструктивные задачи, связанные с построением проекций геометрических фигур, отвечающих заданным условиям. Каждому студенту предлагается выполнить следующие три задачи: Задачча 1. Построить проекции плоской фигуры по заданным условиям. Задача 2.

Построить проекции линии пересечения двух плоскостей и определить их относительную видимость. Задача 3. Определить расстояние от точки Р до плоскости, заданной точкой А и прямой КЬ (до плоскости фигуры, построенной в задаче №1). Следует обратить особое внимание на то, что вид плоской фигуры, которую необходимо построить при решении задачи №1, зависит от номера варианта. Так для вариантов с 1 по 8 следует строить параллелограмм; в вариантах с 9 по 16 — квадрат; с 17 по 24 вариант — равнобочную трапецию; с 25 варианта по 32 — ромб (см.

условия с 1 по ЬЧ задачи №1, приведйнные ниже), а для студентов немвханических специальностей следует строить треугольник (см. условие Ч задачи №1). Студентам рекомендуется решение первой задачи по одному из пяти приведйнных ниже условий: !. Построить проекции параллелограмма АВСР, если диагональ АС перпендикулярна прямой КЬ, а сторона РС принадлежит прямой КЬ и равна АС (варианты заданий 1+ 8). !!. Построить проекции квадрата АВСР, если его диагональ ВР принадлежит прямой К1. (варианты заданий 9+ 16). П!. Построить проекции равнобочной трапеции АВСР, высота которой равна меньшему основанию, а большее основание РС принадлежит прямой КЬ и равно 3 ~ АВ ~ (варианты заданий 17+ 24).

1Ч. Построить проекции ромба АВСР, диагональ ВР которого принадлежит прямой КЬ, а отношение диагоналей АС: ВР=1:2 (варианты зада- ' Условия с! по!У предназначены лля студентов механических спепиельностей, условие У— для студентов немеханических спепиальносзей. ний 25 + 32). Ч. Построить проекции равнобедренного прямоугольного треугольника АВС, катет ВС которого принадлежит прямой КЬ (варианты заданий 33 —: 70). Для всех условий задачи исходными данными являются точка А и прямая КЬ. 3. ПОСТРОЕНИЕ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ ПО ЗАДАННЫМ УСЛОВИЯМ (ЗАДАЧА №1) При решении первой задачи студентам необходимо уметсс а) строить проекции точки по ей координатам.

На оси абсцисс (рис. 3.1) от начала координат — точки О откладывают отрезок, равный Хд. Затем, через полученную точку Ах проволят перпендикулярно к оси ОХ линию связи, на которой откладывают отрезки, равные Чд и Уд. Построение проекций прямой КЬ выполняют по двум ей точкам К и Ь. Проекции точек К и Ь строят аналогично постро- . Ах ению точки А (см. рис. 3.! ); б) анализировать положение прямой КЬ относительно плоскостей проекций. Хд Сравнивая на эпюре одноименные проекции точек К и Ь, заметим, что прямая дх. — прямая частного положения. В слу- А~ чае, если си=Ум прямая КЬ вЂ” горизонтальная, то есть прямая, параллельная плоскос- Рис. 3.1 ти Пь а если Чк=уы то прямая К1.

— фронтальная, то есть прямая, параллельная плоскости П,. Для всех условий первой задачи через точку А проходит диагональ, высота ипи сторона плоской фигуры — то есть линия, перпендикулярная прямой К1.. Следовательно, расстояние от точки А до прямой КЬ является исходной величиной для построения проекций плоской фигуры; На рис.

3.2 и З.З показаны примеры определения расстояния от точ- ки А до прямой К1.. Эпюрное решение таких задач требует выполнения слелуюших действий: 1. Построим проекции перпендикуляра 1 к прямой КЬ. На основании теоремы о проецировании прямого угла, в случае, если прямая КЬ параллельна плоскости Пь решение задачи начинаем с построения горизонталь- ной проекции перпендикуляра (г, .Ь К~Ь!) рис. 3.2 и (гз .Ь К,Ь,) — в случае, если прямая КЬ параллельна плоскости П, (рис. 33). Аг Рис. 3.3 Рис. 3.2 2.

В том месте, где пересекается построенная проекция перпендикуляра с одноименной проекцией прямой КЬ, отмечаем точку Т, а далее по линии проекционной связи определяем ей недостаюшие (на рис. 3.2— фронтальную, а на рис. 3.3 — горизонтальную) проекции. 3. Соединяя одноименные проекции точек А и Т, получаем проекции искомого перпендикуляра АТ.

Анализируя положение прямой АТ в пространстве (см. рис. 3.2 и 3.3), приходим к выводу, что прямая АТ занимает в пространстве обиГее положение, так как ни одна из построенных проекций перпендикуляра г не занимает частного положения по отношению к оси ОХ. Это означает, что следующим этапом решения задачи по определению расстояния от точки А до прямой КЬ должно быть «определенне длины отрезка АТ, перпендикулярного прямой КЬ». Прежде чем перейти к определению длины отрезка прямой АТ, напомним, что его можно найти способом прямоугольного треугольника АА'Т Рис. ЗА (рис. 3.4), в 'котором катет ~ ТА" ! = ~ А,Т, (, так как ТА' ~ ~ П„а катет ~ АА' ~ равен Л2 — разности рас- стояний точек А и Т от плоскости Пь Если вместо плоскости П1 взять плоскость П„то длину отрезка ~АТ~ на фронтальной плоскости проекций можно определить, построив прямоугольный треугольник, одним нз катетов которо~о будет фронтальная проекция А,Тз отрезка АТ, а другим катетом — разность удалений концов отрезка АТ от фронтальной плоскости проекций.

Эта разность на рис. 3.5, б представлена величиной АУ=Ух — Ут. Примеры определения длины отрезка АТ показаны на фронтальной (рис. 3.5, б) и горизонтальной (рис. 3.5, а) плоскостях проекций. а) А Рис. 3.5 В условиях к задаче №1 длина перпендикуляра ~ АТ ~ принимается равной какой-нибудь стороне плоской фигуры или равной половине ллины диагонали. Следовательно, длину отрезка ~ АТ ~ можно откладывать только на той проекции прямой КЬ„на которой прямая КЬ отображается в натуральную величину. Это построение позволит иа проекции прямой КЬ найти проекцию одной из вершин плоской фигуры. На рис.

3.6 показан пример построения проекций прямоугольника АВСР, с соотношением сторон АР(АВ=!/2, при условии, что сторона РС принадлежит прямой КЬ. Вершина А и прямая КЬ заданы. Для решения задачи из точки А проводят перпендикуляр к прямой КЬ (см. рис, 3.2). Так как заданная прямая КЬ параллельна фронтальной плоскости проекций, то решение задачи начинают с построения фронтальной проекции АзРз перпендикуляра АР. По линии проекционной связи находят горизонтальную проекцию Р, основания перпендикуляра АР.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее