Дисертация (Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике XX века)

PDF-файл Дисертация (Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике XX века) Философия (55280): Диссертация - Аспирантура и докторантураДисертация (Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике XX века) - PDF (55280) - СтудИзба2020-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Дисертация" внутри архива находится в папке "Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике XX века". PDF-файл из архива "Философско-методологический анализ эволюции понятия «пространство-время» в физике XX века", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

федеральное государственное бюджетное образовательноеучреждение высшего образования«Московский педагогический государственный университет»На правах рукописиКадеева Оксана ЕвгеньевнаФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИПОНЯТИЯ «ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ» В ФИЗИКЕ ХХ ВЕКАспециальность 09.00.08 – философия науки и техникиДиссертация на соискание ученой степени кандидата философских наукНаучный руководитель –доктор философских наук, профессорКнязев Виктор НиколаевичМосква – 2018ОГЛАВЛЕНИЕВведение .............................................................................................................. 3-13Основная часть ...............................................................................................

14-150Глава 1. Концепт «пространство-время» в контексте неклассическойнаучной рациональности ................................................................................. 14-921.1.Связь пространства и времени: от классики к релятивизму ............. 14-351.2.Универсальные свойства концепта «пространства-времени».......... 35-581.3.Эпистемологический анализ понятия «пространство-время» в общейтеории относительности ...............................................................................................

59-721.4.Пространство и время в микромире .......................................................... 72-91Выводы по главе 1 ............................................................................................ 91-92Глава 2. Понимание пространственно-временной проблематики в аспектепостнеклассической рациональности .......................................................... 93-1502.1.Хронотоп как расширение понимания пространственно-временныхпредставлений в науке и философии ..................................................................... 93-1082.2.Анализ понятия пространства-времени в аспекте теории физическихструктур и реляционного подхода ........................................................................ 108-1312.3.Трансдисциплинарныйаспектсовременнойпространственно-временной проблематики в синергетике ............................................................

132-148Выводы по главе 2 ........................................................................................ 149-150Заключение .................................................................................................. 151-155Список литературы ................................................................................... 156-1822ВведениеАктуальность темы исследования. Фундаментальная наука в течениеХХ века совершила рывок в изучении микро-, макро- и мегамира.

Этопривело к резкому пересмотру мировоззренческих концепций в областиприроды космоса, сущности пространства и времени, и как следствие, кфилософско-методологическому изменению понимания соотношения наукии философии и самой философии науки. Такие перемены произошли внемалой степени в результате исследования квантовых процессов микромираи появления релятивистской космологии как науки об эволюционирующейВселенной, что в философско-мировоззренческом плане способствовалоформированию неклассической рациональности. Неклассическая наукаотвергает представления классической науки о существовании пространстваи времени никоим образом не зависящих от чего-либо (ньютоновскоеабсолютное пространство и время), в том числе от условий протеканияпроцесса познания, что отражается во многих принципах естествознания, атакже в философских исследованиях самой природы научного знания.Неклассическая картина мира даёт новое истолкование исследуемойпроблемы: понятия «пространство» и «время» дополняются введениемнового понятия «пространство-время».

Образовалось единство, в которомрядополагаются новые естественнонаучные термины и понятия, подчас неимеющие точных научных определений, и философские категории, которыепозволяют раскрыть методологические основания научного поиска. Именнопоэтому современная физика при исследовании пространства-времениопирается на общую теорию относительности Эйнштейна как теоретическуюоснову понимания Вселенной в её мегамасштабах – галактик, их скоплений иметагалактики (как известной на сегодня части Вселенной).Изменения науки ХХ века и создание новых теорий привели кформированию такой ее стадии, которая выразила постнеклассическуюнаучную рациональность.

Анализ и понимание формирующихся при этомположений фундаментальных физических теорий требует основательного и3последовательного рассмотрения сущности концепта «пространство-время» васпекте его современного осмысления. Это привело к необходимостифилософско-методологического анализа данной проблематики.

Именно вэтом заключается актуальность темы диссертационного исследования.Следует также отметить, что в современной физической литературепонятие «пространство-время» очень часто используется в духе идеи Г.Минковского о реальном признании референта этого понятия в самойобъективной реальности. В таком случае смешивается объектный игносеологическийпредпринятаяуровниреальности.диссертантомболееПоэтомустрогаяактуальнойинтерпретацияявляетсяконцепта«пространство-время».Степеньтеоретическойразработанноститемы.Философскоеисследование проблем пространства и времени имеет свою историю иначинается с периода античности.

Научное же обоснование понятияпространства-времени началось в физике только в начале XX века.В ходе предметного исследования эволюции научного мировоззренияавтор опирался на работы представителей конкретных областей науки ифилософии,посвящённыематематики,космологии.методологическимоснованиямНаучно-теоретическоефизики,обоснованиевзаимозависимости пространства и времени впервые дали в своих работахА. Эйнштейн и Г. Минковский.Кчислутрудовпоразработкеиистолкованиюконцепцийпространства и времени до ХХ века относятся работы физиков, математикови астрономов И.

Ньютона, Г. Лейбница, П. Ферма, П. Мопертюи, Л. Эйлера,Ж. Лагранжа, У. Гамильтона, Э. Маха и других.СредизарубежныхисследованийХХвека,посвящённыхреконструкции концепций пространства и времени, вызывают наибольшийинтерес работы Х. Лоренца, А. Пуанкаре, А. Эйнштейна, А. Бергсона,Д.

Бома, Л. Бриллюэна, И. Валлерстайна, Г. Вейля, А. Грюнбаума, Р.Пенроуза, Г. Рейхенбаха, Э. Тейлора, А.Уайтхеда, Дж. Уилера, С. Хокинга,4Э. Шмутцера, А. Эддингтона и других, в которых подробно раскрываютсяосновные смыслы, связанные с пониманием пространственно-временногоконтинуума.Большойвкладвосмыслениеиинтерпретациюсущностипространственно-временных свойств внесли отечественные исследователиР.А. Аронов, Я.Ф.

Аскин, М.Д. Ахундов, С.М. Базаров, Д.И. Блохинцев, Ю.С.Владимиров, А.Н. Вяльцев, П.П. Гайденко, Г.Е. Горелик, В.С. Готт, В.И.Жог, В.Н. Зима, В.П. Казарян, В.А. Канке, И.А. Карпенко, В.В. Корухов,Б.Г. Кузнецов, Л.Н. Любинская, О.В. Малюкова, Е.А. Мамчур, Ю.Б.Молчанов, А.М. Мостепаненко, А.З. Петров, А.Ю. Севальников, А.Л.Симанов, Н.Н. Трубников, В.А. Фок, А.Д. Чернин, Э.М. Чудинов, В.Д.Эрекаев, В.Л.

Янчилин и другие.Основой современной концепции пространства и времени являетсяобщая теория относительности (ОТО) А. Эйнштейна. Начиная с работ А.А.Фридмана, существенно трансформировалась методология исследованиймегамира и космомикрофизики, что выразилось в трудах многочисленныхфилософов, физиков, космологов, таких как О.В. Бабурова, Г. Бонди, С.Вайнберг, Ю.С. Владимиров, В.

Гейзенберг, Б. Грин, А.Г. Гут, Я.Б.Зельдович, В.В. Казютинский, В.Н. Князев, А.Д. Линде, Е.А. Мамчур, М.Б.Менский, А.Б. Мигдал, И.Д. Новиков, Л.Б. Окунь, А.Н. Павленко, Р.Пенроуз, В.Е. Пеньков, А.В. Родин, А.Ю. Севальников, А.В. Солдатов, А.Н.Спасков, П.Д. Стейнхардт, В.Э. Терехович, Дж. Уитроу, Б.Н. Фролов, С.Хокинг, Э.М. Чудинов и другие.Современные философские исследования пространственно-временнойпроблематики связаны с типами научной рациональности.

Особого вниманияв этой области заслуживают работы П.П. Гайденко, М.К. Мамардашвили,Л.А. Микешиной, В.С. Стёпина, а также в более широком плане с учетомпроблем трансдисциплинарности и НБИКС-технологий В.А. Бажанова, О.Е.Баксанского, Н.В. Даниелян, Л.П. Киященко, В.А. Лекторского, В.Н. Порусаи других.

Основной базой становления и развития постнеклассической5научной рациональности стали идеи синергетики в работах И. Пригожина, Г.Хакена, В.И. Аршинова, В.В. Афанасьевой, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова,Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и других.Объектомисследованияявляютсяпространственно-временныепредставления в философии и физике ХХ века.Предмет исследования – связь эпистемологических и физическихпредставлений о концепте «пространство-время».Цельисследованиясостоитвцелостномфилософско-методологическом анализе эволюции понятия «пространство-время» вфизике ХХ века.В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:1.Проанализироватьвзаимосвязьфилософскогоиестественнонаучного знания о пространстве и времени в период перехода отклассической к неклассической науке.2.Выявитьтрансформациюпонятия«пространство-время»вфизике ХХ века, в частности, эволюцию от четырёхмерного к многомерномупространству.3.Сравнить философские и физико-теоретические представления опространстве-времени в рамках неклассического идеала рациональности.4.Обосновать специфику физического и философского подходов крешению проблемы пространственно-временных взаимосвязей в контекстепостнеклассическойнаучнойрациональности,включаятенденции«опространствования» времени и «овременения» пространства.5.Раскрытьособенноститрансдисциплинарностипонятий«пространство-время» и «хронотоп» в современной науке и философии.6.Аргументировать фундаментальность подхода к построениютеории бинарной геометрофизики Ю.С.

Владимирова как одного изоснований современной научной картины мира.Научная новизна диссертационного исследования выражена вследующем:6осуществлёнкомплексныйэпистемологическийанализстановления понятия «пространство-время»;выявлены различия и элементы тождества между понятиями«пространство», «время» и «пространство-время» в физике ХХ века;раскрыто влияние физических представлений о свойствахпространства и времени на многообразие философских воззрений на них;проанализированыпространственно-временныхособенностисвойствтрансформацийреальностивпониманиямакро-,мега-имикромирах в аспекте становления представлений о многомерностипространства;показанаспецификавозможностейэкстраполяциипонятия«пространство-время» в постнеклассической науке (синергетика, теорияфизических структур, реляционная концепция);раскрытавзаимосвязьпонятий«пространство-время»и«хронотоп» в культуре ХХ века.Основные положения, выносимые на защиту.1.Современное научное и философское осмысление Вселенной снеобходимостью требует изучения понятия пространства-времени в аспектетрансформацийнеклассическогоипостнеклассическогоидеаловрациональности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее