Диссертация (Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях)

PDF-файл Диссертация (Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях) Педагогика (55165): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организац2020-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях". PDF-файл из архива "Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«Московский педагогический государственный университет»На правах рукописиПЕРЕВОЗЧИКОВА Нелли ГригорьевнаИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ЛИТЕРАТУРНОГОКРАЕВЕДЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХОРГАНИЗАЦИЯХСпециальность 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания(литература)ДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата педагогических наукНаучный руководитель:доктор педагогических наук,профессор В.Ф. ЧертовМосква – 20182ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….3-21ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………...........22-158Глава 1.

Научно-методические основы использования материалов литературного краеведения при изучении литературы…………………...........22-691.1 . Литературное краеведение как культурный феномен…….………….22-301.2. Традиции использования материалов литературного краеведения назанятиях по русской литературе …………………………………………....30-401.3. Специфика использования материалов литературного краеведенияна занятиях по русской литературе в образовательных организацияхсреднего профессионального образования ………………………………..40-581.4. Итоги констатирующего эксперимента ..……………………………..58-67Выводы по Главе 1…………………………………………………………..68-69ГЛАВА 2.

Методика использования литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях …………………………..………………..................70-1582.1. Программа обучающего эксперимента ……………………………….70-852.2. Включение материалов литературного краеведения в систему занятий по русской литературе ………………………………………………….85-1112.3. Материалы литературного краеведения в исследовательских проектах обучающихся ………………….………………………………………...112-1242.4. Элективный курс «П. И.

Мельников-Печерский в истории нижегородского литературного краеведения»: содержание и методика проведения………………………………………………………………………….124-1432.5. Итоги обучающего эксперимента ……………..……………………....143-155Выводы по Главе 2…………..………………………………………............156-158ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………...…………………………………………............159-161СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………...…………………………………...162-1853ВВЕДЕНИЕСовременный этап развития системы образования в России характеризуетсясерьезными реформами, направленными на его структурную и содержательнуюмодернизацию. Среднее профессиональное образование – составная часть российского образования, являющаяся важнейшим институтом социализации обучающихся и имеющая свою особенность.

Данный вид профессионального образования представляет собой одно из звеньев в системе непрерывного образования(дошкольное обучение – общеобразовательная школа – среднее профессиональное образование (далее – СПО) – высшее образование). Цель СПО – подготовитьконкурентоспособного, высококвалифицированного специалиста среднего звена.Институт пищевых технологий и дизайна – филиал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» (организация, гдевыполнялось исследование) представляет собой вуз, который ориентирован наподготовку высококвалифицированных специалистов для промышленности, малого и среднего бизнеса, регионального рынка труда.

Численность контингента вгруппах среднего профессионального образования увеличивается с каждым годомпо двум из востребованных укрупненных групп: 19.00.00 – Промышленная экология и биотехнологии (повар, кондитер, пекарь) и 43.00.00 – Сервис и туризм(официант, бармен).На современном этапе развития среднего профессионального образованияосновным потребителем результатов образовательной деятельности является работодатель, поэтому создается образовательная среда, в которой все учебные дисциплины среднего профессионального образования изучаются в рамках будущейпрофессии, что способствует профессиональной социализации обучающихся.Необходимо отметить такую важную особенность организации образовательной деятельности в средних профессиональных образовательных организаци-4ях, как специфика контингента обучающихся первокурсников: низкий уровеньсформированности их общеучебных умений, в целом разный уровень общеобразовательной подготовки, обусловленный во многом тем, что обучающиеся представляют разные этнические группы, регионы многонациональной России, чтосерьезным образом отражается на уровне коммуникации и самостоятельности вобучении.Организации СПО наряду с профессиональной подготовкой обучающихсяреализуют также программу среднего общего образования.

Дисциплина «Литература» реализует «одну из частей общеобразовательной программы школьногокурса в рамках усвоения основной профессиональной образовательной программы» [156] подготовки специалистов среднего звена, направлена на формированиедуховного облика, миропонимания и нравственных ориентиров молодого поколения, на что справедливо указывал ещё В. В. Голубков. Выдвигая мысль о необходимости сохранить в преподавании литературы моральное, эстетическое и эмоциональное начала, он отмечал, что без учета важности эстетического воздействиялитературного произведения на обучающихся ее преподавание не может бытьполноценным: «Литература дает обучающимся подлинное познание мира – синтетическое, целостное понимание человека и человеческого общества во всемразнообразии его и в прошлом, и в настоящем» [54, с.

175].Действительно, этнокультурный потенциал русской художественной литературы позволяет с уверенностью говорить о ее благотворном влиянии на формирование у молодого поколения нравственных идеалов. Деятельность организацийсреднего профессионального образования имеет дуальный характер: с одной стороны, образовательная организация должна готовить квалифицированные кадры,а с другой – способствовать развитию интеллектуальных способностей, повышению культурного уровня образованного человека. В связи с этим проблемы восприятия и анализа обучающимися литературного произведения представляютсяособенно важными и актуальными.

Не менее важное значение имеет воспитаниевдумчивого читателя, умеющего понять и дать верную оценку литературномупроизведению. Анализ произведений русской литературы развивает самостоя-5тельность мышления обучающегося, его способность к критической оценке прочитанного литературного произведения и восприятие его нравственно-этическогопотенциала.Важнейшим средством в достижении поставленных перед современнымиобразовательными организациями задач является усиление региональной проблематики в преподавании русской литературы, обращение к краеведческому материалу и литературному краеведению, что должно не только обеспечить молодоепоколение знаниями, но и сформировать у него подлинно гражданские чувства,пробудить этническое сознание и развить такие личные качества, как межкультурная толерантность, терпимость и милосердие.В «Словаре русского языка», на наш взгляд, в достаточной степени полнораскрывается дефиниция «краеведение», под которой понимается «всестороннееизучение определенной части страны, деревни или города, других поселенийместным населением, для которого эта территория считается родным краем»[204].

Литературное краеведение – это разновидность общего процесса изучениялитературы, отличающаяся особым выбором материала, особым углом его рассмотрения [205, с. 57]. Оно предусматривает знакомство обучающихся с тем илииным краем через изучение литературы в соответствии с учебными и воспитательными целями и рассматривается как средство их приобщения к духовнымценностям народа, «устанавливая связь литературы и культуры» [160].На основе вышесказанного мы определяем «литературное краеведение какотличительную область знаний о культуре с точки зрения исторического, философского осмысления, вычленяющую из широты краеведческих сведений лишьте, которые имеют отношение к литературному и культурному наследию края»[199].

Следовательно, литературно-краеведческий материал – это извлекаемая излитературно-художественного произведения система знаний об истории, природных, экономических особенностях, укладе жизни того или иного края.Отечественное литературное краеведение накопило огромный опыт приобщения обучающихся к краеведческим занятиям, способствующим их разностороннему развитию и подготовке к деятельности в разных сферах современного6общества. Литература не только отражает общественное сознание, настроение,характерные для каждого периода жизни общества, но и воспроизводит сам образнарода. В связи с этим большую роль в преподавании литературы играет именнолитературное краеведение, в частности – региональная литература.Региональная литература – это особое явление в этнокультурной областисоциума, так как каждый регион имеет свое представление о ценностных ориентирах, традиционную систему восприятия окружающего мира и особого отношения к нему.

Специфика каждого региона характеризуется своеобразным сочетанием таких спорных вопросов, как социально-политические, этнические и т. д. Следовательно, все эти проблемы по-своему находят отражение в региональной литературе. В «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (2001) региональнаялитература понимается как «совокупность «произведений писателей, концентрирующих свое внимание на изображении определенной местности (обычно сельской) и людей, ее населяющих» [149, с. 864].Мы понимаем под региональной литературой художественные произведения, отразившие уникальность той или иной местности, ее истории, природы, этнографии, ментальности.Несмотря на синонимичность двух понятий «региональная литература» и«литература края», хотелось бы все-таки разграничить эти понятия.

Под литературой края нами понимаются художественные произведения, созданные местными авторами и популярные у местных читателей. Под понятием «край» в нашемконкретном случае подразумевается Нижний Новгород и Нижегородская область.Понятие «нижегородский край» семантически соотносится с обобщеннойдефиницией «краеведение», оно охватывает исторически сложившиеся, зафиксированные в художественных текстах и документах территории, где проживаютиздавна русские, финно-угры (мордва, мари) и тюркоязычные народы (чуваши,татары).

Нижегородский край имеет сложную и неоднородную этнокультурнуюисторию, но он имеет также богатую литературную историю, связанную с именами В. И. Даля, Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина, Н. А. Добролюбова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого, М. Горького, З. Н. Гиппиус, А. П. Гайдара и7многих других замечательных русских писателей и поэтов, в том числе и деятельных представителей современного литературного процесса. Изучая определенныенюансы литературного процесса в нижегородском крае, литературное краеведение может подвести обучающихся к пониманию и осознанию отечественнойкультуры в целом.В процессе изучения литературы обучающиеся получают общие литературно-краеведческие знания.

Это сведения о биографических и творческих связяхклассиков художественной литературы с нижегородским краем (А. С. Пушкин,Н. А. Добролюбов, П. И. Мельников-Печерский, П. Д. Боборыкин Б. А. Садовский, Б. П. Корнилов, А. П. Гайдар и др.), о влиянии этого края на творчествоместных писателей (Н. М. Карамзин, К. Н. Батюшков, В. Г. Короленко, А. Н. Островский, Б. А. Пильняк и др.), а также региональные знания – о литературнойжизни родного края (Аввакум Петров, Л.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее