Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Гради Буч - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++

Гради Буч - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++

PDF-файл Гради Буч - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++ Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53537): Книга - 7 семестрГради Буч - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++: Объектно-ориентированный анализ и проектирование - PDF (52019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Гради Буч - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Гради БучОбъектно-ориентированный анализи проектированиес примерами приложений на С++ВТОРОЕ ИЗДАНИЕRational Санта- Клара, Калифорнияперевод с английского под редакцией И. Романовского и Ф. АндрееваОглавлениеСодержаниеОб автореПредисловиеЧасть I. КонцепцииГлава 1. Сложность1.1. Сложность, присущая программному обеспечению1.2. Структура сложных систем1.3. Внесение порядка в хаос1.4. О проектировании сложных системВыводыДополнительная литератураВрезка: Методы проектирования программных системГлава 2. Объектная модель2.1.

Эволюция объектной модели2.2. Составные части объектного подхода2.3. Применение объектной моделиВыводыДополнительная литератураВрезка: Основные положения объектной моделиГлава 3. Классы и объекты3.1. Природа объекта3.2. Отношения между объектами3.3. Природа классов3.4. Отношения между классами3.5. Взаимосвязь классов и объектов3.6. Качество классов и объектовВыводыДополнительная литератураВрезка: Поиск методаГлава 4. Классификация4.1. Важность правильной классификации4.2.

Идентификация классов и объектов4.3. Ключевые абстракции и механизмыВыводыДополнительная литератураВрезка: Проблема классификацииЧасть II. МетодГлава 5. Обозначения5.1. Элементы обозначений5.2. Диаграммы классов5.3. Диаграммы состояний и переходов5.4. Диаграммы объектов5.5. Диаграммы взаимодействия5.6. Диаграммы модулей5.7. Диаграммы процессов5.8. Применение системы обозначенийВыводыДополнительная литератураГлава б.

Процесс6.1. Основные принципы6.2. Микропроцесс проектирования6.3. Макропроцесс проектированияВыводыДополнительная литератураГлава 7. Практические вопросы7.1. Управление и планирование7.2. Кадры7.3. Управление релизами7.4. Повторное использование7.5. Качество и измерения7.6. Документация7.7. Инструменты7.8. Специальные вопросы7.9. Выгоды и опасности объектно-ориентированной разработкиВыводыДополнительная литератураЧасть III.

Примеры приложенийГлава 8. Система сбора данных: метеорологическая станция8.1. Анализ8.2. Проектирование8.3. Эволюция8.4. СопровождениеДополнительная литератураВрезка: Требования к метеорологической станцииГлава 9. Среда разработки: библиотека базовых классов9.1. Анализ9.2. Проектирование9.3. Эволюция9.4. СопровождениеДополнительная литератураВрезка: Требования к библиотеке базовых классовГлава 10. Архитектура клиент-сервер: складской учет10.1. Анализ10.2. Проектирование10.3. Эволюция10.4. СопровождениеДополнительная литератураВрезка: Требования к системе складского учетаГлава 11.

Искусственный интеллект: криптоанализ11.1. Анализ11.2. Проектирование11.3. Эволюция11.4. СопровождениеДополнительная литератураВрезка: Требования к системе криптоанализаГлава 12. Управление: контроль за движением поездов12.1. Анализ12.2. Проектирование12.3. Эволюция12.4. СопровождениеДополнительная литератураВрезка: Требования к системе управления движениемПослесловиеПриложение: Объектно-ориентированные языки программированияА.1.КонцепцииА.2. Smalltalk 455А.3.

Object PascalА.4. C++A.5. Common Lisp Object System (CLOS)A.6.AdaA.7. EiffelА.8. Другие объектно-ориентированные языки программированияСловарь терминовЛитературные ссылкиБиблиографияА. КлассификацияВ. Объектно-ориентированный анализС. Объектно-ориентированные приложенияD. Объектно-ориентированные архитектурыЕ. Объектно-ориентированные СУБДF. Объектно-ориентированное проектированиеG. Объектно-ориентированное программированиеН.

Прикладное программированиеI. Специальная литератураJ. ТеорияК. Инструменты и среды разработкиПредметный указательОб автореГради Буч (Grady Booch), главный исследователь корпорации Rational Software, признан всеммеждународным сообществом разработчиков программного обеспечения благодаря его основополагающим работам в области объектно-ориентированных методов и приложений. Он —постоянный автор в таких журналах, как «Object Magazine» и «C++ Report» и автор многих бестселлеров, посвященных объектно-ориентированному проектированию и разработке программ.Гради Буч редактирует и участвует в написании серии «Разработка объектно-ориентированногопрограммного обеспечения» («Object-oriented Software Engineering Series»), издаваемой AddisonWesley Longman.Человечество, по милости Божией, жаждет душевного покоя, эстетических достижений,безопасности семьи, справедливости и свободы, не удовлетворяясь повышениемпроизводительности труда.

Но именно повышение производительности труда позволяетделиться избыточным, а не драться за недостающее; оно освобождает время для духовного,эстетического и семейного. Оно позволяет обществу направить часть своих средств на институтырелигии, правосудия и сохранения свобод.Арлан Миллс (Harlan Mills) DPMA и человеческая производительность (DPMA and HumanProductivity)ПредисловиеКак программисты-профессионалы мы стремимся делать свои системы полезными иработоспособными.

Как инженеры-разработчики мы должны создавать сложные системы приограниченных компьютерных и кадровых ресурсах. За последние несколько лет объектноориентированная технология проникла в различные разделы компьютерных наук. К нейотносятся как к средству преодоления сложности, присущей многим реальным системам.Объектная модель показала себя мощной объединяющей концепцией.Что изменилось по сравнению с первым изданиемСо времени выхода в свет первого издания книги "Объектно-ориентированноепроектирование с примерами применения" ("Object-Oriented Design with Applications")объектно-ориентированная технология стала одной из основных при разработкепрограммного обеспечения промышленного масштаба.

Мы видим, что во всем миреобъектная парадигма применяется в таких различных областях, как управлениебанковскими транзакциями, автоматизация кегельбанов, управление коммунальнымхозяйством и исследование генов человека. Во многих случаях новые поколенияоперационных систем, систем управления базами данных, телефонных служб, системавионики и мультимедиа-программ пишутся в объектно-ориентированном стиле. Вбольшинстве таких проектов предпочли использовать объектно-ориентированнуютехнологию просто потому, что не было другой возможности создать достаточнонадежную и жизнеспособную систему.За последние годы в сотнях проектов применяли нотацию и процессразработки, предложенные в нашей книге.1 В процессе собственной разработкипроектов и с учетом опыта многих других, кто пожертвовал своим временем, чтобыподелиться с нами, мы нашли много способов усовершенствовать наш метод.Усовершенствование достигается за счет лучшего изложения процессапроектирования, введения семантики, которая ранее не была отражена в нашейнотации, и упрощения этой нотации там, где возможно.За истекшее время появились многие другие методы, изложенные в работахДжекобсона (Jacobson), Румбаха (Rumbaugh), Гоада и Иордана (Goad and Yourdon),Константайна (Constantine), Шлера и Меллора (Shiaer and Mellor), Мартина и Одел-ла(Martin and Odell), Вассермана (Wasserman), Голдберга и Рубина (Goldberg and Rubin),Эмбли (Embley), Вирфс-Брока (Wirfs-Brock), Голдстейна и Алгера (Goldstein and Alger),Хендерсон-Селлерса (Henderson-Sellers), Файесмита (Firesmith) и др.

Особенноинтересна работа Румбаха, который отмечает, что в наших подходах больше сходствачем различий. Мы провели анализ многих из этих методов, разговаривали сразработчиками и менеджерами, которые их использовали, и, когда это быловозможно, пытались сами их применять. Так как мы больше заинтересованы в реальнойпомощи по разработке проектов в объектно-ориентированной технологии, чем вдогматическом следовании (будь то по эмоциональным или историческим причинам)нашим идеям, мы пытались включить все лучшее, что нашли в новых методах, в нашусобственную работу.

Мы с благодарностью отмечаем фундаментальный и уникальныйвклад каждого из этих лиц в данную область.Индустрии программных средств и объектно-ориентированной технологииполезно было бы иметь, в частности, стандартную систему обозначений. Поэтому в1Включая мои собственные проекты. Я все же разработчик, а не методолог. Первый вопрос,который нужно задавать каждому методологу: "Используете ли вы ваши методы при разработкесобственных программ?".данном издании представлена унифицированная система обозначений, в которой, гдевозможно, устранены косметические различия между нашей нотацией и другими,особенно Джекобсона и Румбаха.

Как и раньше, чтобы обеспечить ее неограниченноеиспользование, система обозначений сделана общедоступным продуктом (publicdomain).Цели, аудитория и структура этого издания остаются теми же, что и в первом.Однако, есть пять существенных различий между вторым и первым изданиями.Во-первых, глава 5 была расширена с тем, чтобы изложить унифицированнуюсистему обозначений значительно подробнее. Чтобы сделать ее более понятной, былиявно разделены существенные и дополнительные элементы обозначений. Кроме того,особое внимание уделено взаимному согласованию разных представлений в этойсистеме.Во-вторых, значительно расширены главы 6 и 7, в которых рассматриваетсяпрактика объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Мы даже сменили вэтом издании заглавие книги, отразив тот факт, что наш метод объединяет анализ ипроектирование.В-третьих, мы решили приводить примеры всех программных текстов восновной части книги на одном языке, а именно на C++. Этот язык быстро становитсяфактическим стандартом для многих областей, кроме того, большинствопрофессиональных разработчиков, "сочиняющих" на других языках, могут "читать" наC++. Это не значит, что мы считаем другие языки - такие, как Smalltalk, CLOS, Ada илиEiffel- менее важными. Главная цель этой книги - анализ и проектирование, и так какнам нужны конкретные примеры, мы решили писать их на достаточно общем языкепрограммирования.

Где возможно, мы описываем особенности семантики другихязыков и их влияние на наш метод.В-четвертых, в это издание включены несколько новых примеров приложений.Некоторые интересные идиомы и среды разработки применялись для написания целогоряда приложений и наши примеры отражают эти достижения. Например, концепция"клиент/сервер" послужила основой для одного пересмотренного прикладногопримера.Наконец, почти в каждую главу добавлены ссылки на литературу. Кроме того,мы обсуждаем новые проблемные вопросы объектно-ориентированной технологии,возникшие после выхода первого издания.ЦелиЭта книга призвана служить практическим руководством по созданиюобъектно-ориентированных систем.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее