Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose

А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose, страница 4

PDF-файл А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose, страница 4 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53427): Книга - 7 семестрА.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose: Объектно-ориентированный анализ и проекти2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Требуемые дляэтого действия подробно перечислены далее. Готовая диаграмма вариантов использования должнавыглядеть как на рис. 2.4.В среде Rose диаграммы вариантов использования создаются в представлении вариантовиспользования. Главная диаграмма (Main) предлагается по умолчанию. Для моделированиясистемы можно затем разработать столько дополнительных диаграмм, сколько необходимо.Чтобы получить доступ к главной диаграмме вариантов использования:1.

Рядом с представлением вариантов использования в браузере щелкните на значке "+", этоприведет к открытию данного представления.2. Дважды щелкните на главной диаграмме Main, чтобы открыть ее. Строка заголовкаизменится, включив фразу [Use Case Diagram: Use Case view / Main].Для создания новой диаграммы вариантов использования:1. Щелкните правой кнопкой мыши на пакете представления вариантов использования вбраузере.2. Из всплывающего меню выберите пункт New > Use Case Diagram.3.

Выделив новую диаграмму, введите ее имя.4. Дважды щелкните на названии этой диаграммы в браузере, чтобы открыть ее.Упражнение 9. Построение диаграммы вариантов использования1. Откройте диаграмму вариантов использования Main.2. Чтобы поместить действующее лицо или вариант использования на диаграмму,перетащите его мышью из браузера на диаграмму вариантов использования.3. С помощью кнопки Unidirectional Association (Однонаправленная ассоциация) панелиинструментов нарисуйте ассоциации между действующими лицами и вариантамииспользования.2.8 Модификация модели вариантов использованияСогласно постановке задачи, в состав пользователей системы следует ввести студентов ипрофессоров. При этом в описание действующих лиц и вариантов использования вносятсяизменения. Модифицированная версия диаграммы вариантов использования показана на рис.

2.5.Поскольку вход в систему полностью одинаков для регистратора, студента и профессора, ихповедение можно обобщить и ввести новое действующее «Пользователь» (супертип) с общимвариантом использования «Войти в систему», подтипами которого являются Регистратор, Студенти Профессор.Действующие лица:•••••Студент – записывается на курсы и просматривает табель успеваемости.Профессор – выбирает курсы для преподавания и ставит оценки.Регистратор – формирует учебный план и каталог курсов, ведет все данные о курсах,профессорах и студентах.Расчетная система – получает от данной системы информацию по оплате за курсы.Каталог курсов – база данных, содержащая информацию о курсах.Варианты использования:•••••Войти в систему;Зарегистрироваться на курсы;Просмотреть табель успеваемости;Выбрать курсы для преподавания;Проставить оценки18•••Вести информацию о профессорах;Вести информацию о студентах;Закрыть регистрацию.Рис.

2.5. Модифицированная диаграмма вариантов использования для системы регистрацииУпражнение 10. Добавление описаний к вариантам использования1. Выделите в браузере вариант использования «Зарегистрироваться на курсы».2. В окне документации введите следующее описание к этому варианту использования:«Этот вариант использования дает студенту возможность зарегистрироваться на курсы втекущем семестре».193. Создайте с помощью MS Word три текстовых файла с описаниями вариантовиспользования «Войти в систему», «Зарегистрироваться на курсы» и «Закрытьрегистрацию».Спецификации вариантов использованияВариант использования «Войти в систему»:Краткое описание:Данный вариант использования описывает вход пользователя в систему регистрации курсов.Основной поток событий:Данный вариант использования начинает выполняться, когда пользователь хочет войти всистему регистрации курсов.1. Система запрашивает имя пользователя и пароль.2.

Пользователь вводит имя и пароль.3. Система подтверждает имя и пароль, после чего открывается доступ в систему.Альтернативные потоки:Неправильное имя/пароль:Если во время выполнения основного потока обнаружится, что пользователь ввелнеправильное имя и/или пароль, система выводит сообщение об ошибке. Пользователь можетвернуться к началу основного потока или отказаться от входа в систему, при этом выполнениеварианта использования завершается.Предусловия:Отсутствуют.Постусловия:Если вариант использования выполнен успешно, пользователь входит в систему. Впротивном случае состояние системы не изменяется.Вариант использования «Зарегистрироваться на курсы»:Краткое описание:Данный вариант использования позволяет студенту зарегистрироваться на предлагаемыекурсы в текущем семестре.

Студент может изменить свой выбор (обновить или удалить курсы),если изменение выполняется в установленное время в начале семестра. Система каталога курсовпредоставляет список всех предлагаемых курсов текущего семестра.Основной поток событий:Данный вариант использования начинает выполняться, когда студент хочетзарегистрироваться на конкретные курсы или изменить свой график курсов.1. Система запрашивает требуемое действие (создать график, обновить график, удалитьграфик).2.

Когда студент указывает действие, выполняется один из подчиненных потоков (создать,обновить, удалить или принять график).Создать график:1. Система выполняет поиск в каталоге курсов доступных предлагаемых курсов и выводитих список.2. Студент выбирает из списка 4 основных курса и 2 альтернативных курса.3. После выбора система создает график студента.4. Выполняется подчиненный поток «Принять график».Обновить график:1. Система выводит текущий график студента.2.

Система выполняет поиск в каталоге курсов доступных предлагаемых курсов и выводитих список.3. Студент может обновить свой выбор курсов, удаляя или добавляя предлагаемые курсы.204. После выбора система обновляет график.5. Выполняется подчиненный поток «Принять график».Удалить график:1. Система выводит текущий график студента.2. Система запрашивает у студента подтверждения удаления графика.3. Студент подтверждает удаление.4.

Система удаляет график. Если график включает предлагаемые курсы, на которыезаписался студент, он должен быть удален из списков этих курсов.Принять график:Для каждого выбранного, но еще не «зафиксированного» предлагаемого курса в графикесистема проверяет выполнение студентом предварительных требований (прохождениеопределенных курсов), факт открытия предлагаемого курса и отсутствие конфликтов графика.Затем система добавляет студента в список выбранного предлагаемого курса.

Курс фиксируется вграфике и график сохраняется в системе.Альтернативные потоки:Сохранить график:В любой момент студент может вместо принятия графика сохранить его. В этом случае шаг«Принять график» заменяется на следующий:1. «Незафиксированные» конкретные курсы помечаются в графике как «выбранные».2. График сохраняется в системе.Не выполнены предварительные требования, курс заполнен или имеют место конфликтыграфика:Если во время выполнения подчиненного потока «Принять график» система обнаружит, чтостудент не выполнил необходимые предварительные требования, или выбранный импредлагаемый курс заполнен, или имеют место конфликты графика, то выдается сообщение обошибке.

Студент может либо выбрать другой предлагаемый курс и продолжить выполнениеварианта использования, либо сохранить график, либо отменить операцию, после чего основнойпоток начнется с начала.График не найден:Если во время выполнения подчиненных потоков «Обновить график» или «Удалить график»система не может найти график студента, то выдается сообщение об ошибке.

После того, какстудент подтвердит это сообщение, основной поток начнется с начала.Система каталога курсов недоступна:Если окажется, что невозможно установить связь с системой каталога курсов, то будетвыдано сообщение об ошибке. После того, как студент подтвердит это сообщение, вариантиспользования завершится.Регистрация на курсы закончена:Если в самом начале выполнения варианта использования окажется, что регистрация натекущий семестр закончена, будет выдано сообщение и вариант использования завершится.Удаление отменено:Если во время выполнения подчиненного потока «Удалить график» студент решит неудалять его, удаление отменяется, и основной поток начнется с начала.Предусловия:Перед началом выполнения данного варианта использования студент должен войти всистему.Постусловия:Если вариант использования завершится успешно, график студента будет создан, обновленили удален.

В противном случае состояние системы не изменится.Вариант использования «Закрыть регистрацию»:Краткое описание:Данный вариант использования позволяет регистратору закрывать процесс регистрации.Предлагаемые курсы, на которые не записалось достаточного количества студентов (менее трех),21отменяются. В расчетную систему передается информация о каждом студенте по каждомупредлагаемому курсу, чтобы студенты могли внести оплату за курсы.Основной поток событий:Данный вариант использования начинает выполняться, когда регистратор запрашиваетпрекращение регистрации.1. Система проверяет состояние процесса регистрации. Если регистрация еще выполняется,выдается сообщение и вариант использования завершается.2.

Для каждого предлагаемого курса система проверяет, ведет ли его какой-либо профессори записалось ли на него не менее трех студентов. Если эти условия выполняются, системафиксирует предлагаемый курс в каждом графике, который включает данный курс.3. Для каждого студенческого графика проверяется наличие в нем максимальногоколичества основных курсов; если их недостаточно, система пытается дополнитьальтернативными курсами из списка данного графика.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее