Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose

А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose

PDF-файл А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53427): Книга - 7 семестрА.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose: Объектно-ориентированный анализ и проекти2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

А.М. ВендровОбъектно-ориентированный анализ и проектированиес использованием языка UML и Rational RoseПрактикум2Содержание1. Основные сведения о работе в среде Rational Rose ................................................. 31.1 Элементы экрана ...................................................................................................................... 31.2 Четыре представления модели Rose.......................................................................................

51.3 Параметры настройки отображения....................................................................................... 62. Выполнение учебного проекта ........................................................................................... 82.1 Моделирование бизнес-процессов ......................................................................................... 82.2 Создание модели вариантов использования..........................................................................

82.3 Создание модели бизнес-анализа ......................................................................................... 122.4 Cпецификация требований к ПО ..........................................................................................

132.5 Составление глоссария проекта............................................................................................ 142.6 Описание дополнительных спецификаций.......................................................................... 142.7 Создание начальной версии модели вариантов использования ........................................ 152.8 Модификация модели вариантов использования ...............................................................

172.9 Анализ системы...................................................................................................................... 212.10 Проектирование системы .................................................................................................... 372.11. Реализация системы ............................................................................................................ 5331. Основные сведения о работе в среде Rational Rose1.1 Элементы экранаПять основных элементов интерфейса Rose - это браузер, окно документации, панелиинструментов, окно диаграммы и журнал (log).

Их назначение заключается в следующем:• Браузер (browser) - используется для быстрой навигации по модели• Окно документации (documentation window) - применяется для работы с текстовымописанием элементов модели• Панели инструментов (toolbars) - применяются для быстрого доступа к наиболеераспространенным командам• Окно диаграммы (diagram window) - используется для просмотра и редактирования однойили нескольких диаграмм UML• Журнал (log) - применяется для просмотра ошибок и отчетов о результатах выполненияразличных командНа рис. 1.1 показаны различные части интерфейса Rose.БраузерБраузер - это иерархическая структура, позволяющая осуществлять навигацию по модели.Все, что добавляется к ней – действующие лица, варианты использования, классы, компоненты будет показано в окне браузера.С помощью браузера можно:– добавлять к модели элементы (действующие лица, варианты использования, классы,компоненты, диаграммы и т.д.)– просматривать существующие элементы модели– просматривать существующие связи между элементами модели– перемещать элементы модели– переименовывать эти элементы– добавлять элементы модели к диаграмме– связывать элемент с файлом или адресом Интернет– группировать элементы в пакеты– работать с детализированной спецификацией элемента– открывать диаграммуБраузер поддерживает четыре представления (view): представление вариантовиспользования, компонентов, размещения и логическое представление.

Все они и содержащиеся вних элементы модели описаны ниже в подразд. 1.2.Браузер организован в древовидном стиле. Каждый элемент модели может содержать другиеэлементы, находящиеся ниже его в иерархии. Знак "-" около элемента означает, что его ветвьполностью раскрыта. Знак "+" - что его ветвь свернута.Окно документацииС его помощью можно документировать элементы модели Rose. Например, можно сделатькороткое описание каждого действующего лица.

При документировании класса все, что будетнаписано в окне документации, появится затем как комментарий в сгенерированном коде, чтоизбавляет от необходимости впоследствии вносить эти комментарии вручную. Документациябудет выводиться также в отчетах, создаваемых в среде Rose.Панели инструментовПанели инструментов Rose обеспечивают быстрый доступ к наиболее распространеннымкомандам. В этой среде существует два типа панелей инструментов: стандартная панель и панельдиаграммы. Стандартная панель видна всегда, ее кнопки соответствуют командам, которые могутиспользоваться для работы с любой диаграммой. Панель диаграммы своя для каждого типадиаграмм UML.Все панели инструментов могут быть изменены и настроены пользователем.

Для этоговыберите пункт меню Tools > Options, затем выберите вкладку Toolbars.4Рис. 1.1 Интерфейс Rose.Чтобы показать или скрыть стандартную панель инструментов (или панель инструментовдиаграммы):1. Выберите пункт Tools > Options.2.

Выберите вкладку Toolbars.3. Чтобы сделать видимой или невидимой стандартную панель инструментов, пометьте(или снимите пометку) контрольный переключатель Show Standard ToolBar (или ShowDiagram ToolBar)Чтобы увеличить размер кнопок на панели инструментов:1. Щелкните правой кнопкой мыши на требуемой панели.2. Выберите во всплывающем меню пункт Use Large Buttons (Использовать большиекнопки)Чтобы настроить панель инструментов:1. Щелкните правой кнопкой мыши на требуемой панели.2. Выберите пункт Customize (настроить)3.

Чтобы добавить или удалить кнопки, выберите соответствующую кнопку и затемщелкните мышью на кнопке Add (добавить) или Remove (удалить), как показано на рис.1.2.Существует два способа удалить элемент модели – из одной диаграммы или из всей модели.Чтобы удалить элемент модели из диаграммы:1.

Выделите элемент на диаграмме.2. Нажмите на клавишу Delete.3. Обратите внимания, что, хотя элемент и удален с диаграммы, он остался в браузере и надругих диаграммах системы.Чтобы удалить элемент из модели:1. Выделите элемент на диаграмме.52. Выберите пункт меню Edit > Delete from Model или нажмите сочетание клавишCTRL + D.Окно диаграммыВ окне диаграммы видно, как выглядит одна или несколько диаграмм UML модели. Привнесении в элементы диаграммы изменений Rose автоматически обновит браузер. Аналогично,при внесении изменений в элемент с помощью браузера Rose автоматически обновитсоответствующие диаграммы. Это помогает поддерживать модель в непротиворечивом состоянии.ЖурналПо мере работы над вашей моделью определенная информация будет направляться в окножурнала.

Например, туда помещаются сообщения об ошибках, возникающих при генерации кода.Не существует способа закрыть журнал совсем, но его окно может быть минимизировано.Рис. 1.2. Настройка стандартной панели инструментов.1.2 Четыре представления модели RoseВ модели Rose поддерживается четыре представления (views) - представление вариантовиспользования, логическое представление, представление компонентов и представлениеразмещения. Каждое из них предназначено для своих целей.Представление вариантов использованияЭто представление содержит модель бизнес-процессов и модель вариантов использования.На рис. 1.1 показано, как выглядит представление вариантов использования в браузере Rose.Логическое представлениеЛогическое представление концентрируется на том, как система будет реализовыватьповедение, описанное в вариантах использования.

Оно дает подробную картину составных частейсистемы и описывает взаимодействие этих частей. Логическое представление включает восновном классы и диаграммы классов. С их помощью конструируется детальный проектсоздаваемой системы.Логическое представление содержит:– Классы.– Диаграммы классов. Как правило, для описания системы используется несколько диаграммклассов, каждая из которых отображает некоторое подмножество всех классов системы.– Диаграммы взаимодействия, применяемые для отображения объектов, участвующих водном потоке событий варианта использования.– Диаграммы состояний.– Пакеты, являющиеся группами взаимосвязанных классов.Представление компонентовПредставление компонентов содержит:– Компоненты, являющиеся физическими модулями кода.– Диаграммы компонентов.6Пакеты, являющиеся группами связанных компонентов.Представление размещенияПоследнее представление Rose - это представление размещения.

Оно соответствуетфизическому размещению системы, которое может отличаться от ее логической архитектуры.В представление размещения входят:– Процессы, являющиеся потоками (threads), исполняемыми в отведенной для них областипамяти.– Процессоры, включающие любые компьютеры, способные обрабатывать данные. Любойпроцесс выполняется на одном или нескольких процессорах.– Устройства, то есть любая аппаратура, не способная обрабатывать данные. К числу такихустройств относятся, например, терминалы ввода-вывода и принтеры.– Диаграмма размещения.–1.3 Параметры настройки отображенияВ Rose имеется возможность настроить диаграммы классов так, чтобы:– Показывать все атрибуты и операции– Скрыть операции– Скрыть атрибуты– Показывать только некоторые атрибуты или операции– Показывать операции вместе с их полными сигнатурами или только их имена.– Показывать или не показывать видимость атрибутов и операций.– Показывать или не показывать стереотипы атрибутов и операций.Значения каждого параметра по умолчанию можно задать с помощью окна, открываемогопри выборе пункта меню Tools > Options.У данного класса на диаграмме можно:– Показать все атрибуты.– Скрыть все атрибуты.– Показать только выбранные вами атрибуты.– Подавить вывод атрибутов.Подавление вывода атрибутов приведет не только к исчезновению атрибутов с диаграммы,но и к удалению линии, показывающей место расположения атрибутов в классе.Существует два способа изменения параметров представления атрибутов на диаграмме.Можно установить нужные значения у каждого класса индивидуально.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее