Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ответы на вопросы к зачёту

Ответы на вопросы к зачёту, страница 3

PDF-файл Ответы на вопросы к зачёту, страница 3 Основы права (53382): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы к зачёту: Основы права - PDF, страница 3 (53382) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы к зачёту", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы права" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Вменяемость – способность лица отдавать отчёт о своих действиях и руководить ими.Невменяемость может быть следствием слабоумия (умственного расстройства), тяжёлого психического заболевания или патологического алкогольного опьянения (крайне высокаячувствительно к алкоголю). Выделяют три стадии умственного расстройства – дебильность,имбецилльность и идиотизм; лица, находящиеся на первой стадии, считаются вменяемыми;лица на второй и третьей стадии – невменяемыми.К невменяемости приравниваются состояния аффекта – временные нарушения умственной деятельности, вызванные неправомерными действиями потерпевшего.

Необходимымусловием наступления состояния аффекта является отсутствие разрыва во времени междудействиями потерпевшего и совершением правонарушения.Юридические лица – организации, обладающие правоспособностью и дееспособностью(в данном случае и то, и другое возникают при регистрации).16. Состав правонарушения.Правонарушение имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторонаправонарушения включает в себя само противоправное деяние (то есть действие или бездействие), причинённый вред, место, время и обстановку правонарушения. Субъективная сторона правонарушения – внутреннее, психическое отношение лица к содеянному, то есть вина.Объекты посягательства при совершении правонарушения разделяют на имущество(материальные ценности), личные нематериальные блага (жизнь, честь, достоинство, тайналичной переписки), продукты интеллектуального творчества, действия и/или их результаты (например, возможность участия в выборах), деньги и ценные бумаги, удостоверения.Виды вины: умысел и неосторожность.Умысел может быть прямым (лицо осознаёт противоправный характер своих действий,предвидит их последствия и желает наступления этих последствий) и косвенным (лицо осознаёт противоправный характер своих действий, предвидит их последствия и сознательно допускает наступления этих последствий).Неосторожность может быть самонадеянностью (легкомыслием – лицо осознаёт, предвидит, но легкомысленно надеется на недопущение или предотвращение последствий своихдействий) или небрежностью (лицо не осознаёт противоправный характер своих действий ине предвидит их последствий, хотя может и должно эти последствия предвидеть).17.

Законность и правопорядок.Законность (по Вышинскому) – строгое и неукоснительное соблюдение законов, постановлений и решений правительства всеми гражданами, учреждениями и физическими лицами.В настоящее время законность правильнее определить несколько иначе: во-первых, этосознательное отношение к законам и подзаконным актам со стороны всего населения, государственных учреждений и физических лиц; во-вторых, это правовая активность населения.Кроме этого, законность – способ государственного управления обществом.Правопорядок – урегулированность правом общественных отношений.7Ответы на вопросы зачёта по праву. © Himera, 2004Принципы законности:1. Верховенство закона – законность базируется на юридических актах высшей силы:законах; подзаконные акты могут дополнять законы, но не превалировать над ними.2.

Недопустимость противопоставления законность и целесообразности.3. Борьба с правонарушениями.4. Единство законности (для всех частей страны – например, субъектов федерации).18. Индивидуальное правосознание: понятие и структура.Правосознание – одна из форм общественного сознания, включающая в себя мысли,идеи, теории, чувства, связанные с правом, его возникновением и развитием.Классификация правосознания: индивидуальное, групповое, общества в целом.Индивидуальное правосознание включает: знание права (обыденное, научное, профессиональное), отношение к праву (позитивное, негативное, индифферентное, нигилистическое – резко негативное) и правовую установку (готовность к определённому поведению вправовой сфере – может быть ситуативной и стратегической).Знание права: обыденное – полученное из обычной жизни; научное – полученное изспециальной литературы или учебных курсов; профессиональное – научное знание и практика.Отношение к праву связано с мотивацией правового поведения, которая может бытьсознательной, конформистской и корыстной.

Например, конформистская мотивация соответствует индифферентному отношению. Нигилистическое отношение характерно для профессиональных преступников.Групповое правосознание – общее в индивидуальном правосознании лиц, входящих вданную группу.Правосознание общества складывается из общих черт индивидуального и групповогоправосознаний.Правовая культура складывается из правосознания и правового поведения.19. Принципы законности и пути её укрепления.См.

17 или обратитесь к лечащему врачу.20. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.Действие во времени – УК действует от момента принятия до момента появления нового УК; при этом если новый закон устанавливает или усиливает ответственность за то илииное правонарушение, то этот закон не имеет обратной силы. Если же наказание смягчается,то закон имеет обратную силу. Обратная сила – распространение действия закона на деяния,совершённые до вступления этого закона в силу.Действие в пространстве – УК действует на всей территории РФ (то есть на территориистраны, посольств, судов, находящихся под флагом России, и т.

д.).Действие по кругу лиц – под действие УК попадают все лица, совершившие преступление на территории РФ, кроме лиц, имеющих дипломатических иммунитет (то есть некоторых сотрудников посольств, консульств, торговых представительств). Депутатская неприкосновенность является не иммунитетом, а особой формой привлечения к уголовной ответственности, требующей согласия со стороны соответствующего законодательного собрания.21. Стадии совершения преступления.Стадии совершения преступления: приготовление, покушение, окончание. Если, по независящим от преступников причинам, преступление было прервано на стадии приготовления, то ответственность за это преступление не наступает.Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастниковпреступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий8Ответы на вопросы зачёта по праву.

© Himera, 2004для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица,непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление небыло доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.22. Соучастие в совершении преступления, виды соучастия.Соучастие в совершении преступления – умышленное участие двух или более лиц в совершении преступления.Виды участия в совершении преступления: организаторы (лица, задумавшие преступление, создавшие его план, сформировавшие преступную группу и руководящие ею); исполнители (лица, непосредственно реализующие преступление); подстрекатели (лица, помогающие другим преступникам идеями и информацией); пособники (лица, способствующиесовершению преступления предоставлением помещений, оружия и т.

д.); укрыватели (лица,скрывающие факт совершения преступления).23. Понятие и цели наказания в уголовном праве.Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.Наказание преступника преследует несколько целей: кару или возмездие со стороныобщества (то есть неблагоприятные последствия для преступника), перевоспитание, общую испециальную превенцию.

Превенция – предупреждение от совершения уголовно наказуемогодеяния; общая превенция направлена на всех людей, а специальная – на конкретного преступника.24. Необходимая оборона и крайняя необходимость.Необходимая оборона – действия по защите собственных или чужих интересов от преступных посягательств, причиняющие вред преступникам. Пределы необходимой обороныопределяются соответствием с опасностью и характером посягательств (другими словами,необходимо защищаться только от реальной опасности и примерно теми же средствами, чтоиспользуют нападающие).Крайняя необходимость – защита личных или государственных интересов путём непосредственного вреда посягающей стороне.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее