Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование

А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 30

PDF-файл А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 30 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53381): Книга - 7 семестрА.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование: Объектно-ориентированный анализ и проектирование - PDF, страница 30 (53381) - СтудИз2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 30 страницы из PDF

Браузеробеспечивает "навигацию" по проекту, в том числе перемещение поиерархиям классов и подсистем, переключение от одного вида диаграмм кдругому и т. д. Средства контроля и сбора статистики дают возможностьнаходить и устранять ошибки по мере развития проекта, а не послезавершения его описания. Генератор отчетов формирует тексты выходныхдокументов на основе содержащейся в репозитории информации.Средства автоматической генерации кода, используя информацию,содержащуюся в диаграммах классов и компонентов, формируют файлыописаний классов. Создаваемый таким образом скелет программы можетбыть уточнен путем прямого программирования на соответствующемязыке (основные языки, поддерживаемые Rational Rose - С++ и Java).В результате разработки проекта с помощью Rational Roseформируются следующие документы:• диаграммы UML, в совокупности представляющие собой модельразрабатываемой программной системы;• спецификации классов, объектов, атрибутов и операций;• заготовки текстов программ.Тексты программ являются заготовками для последующей работыпрограммистов.

Состав информации, включаемой в программные файлы,определяется либо по умолчанию, либо по усмотрению пользователя. Вдальнейшем эти исходные тексты развиваются программистами вполноценные программы.? Вопросы для самоконтроля:1. Охарактеризуйте систему понятий, описывающих ТС ПО. Какиепонятия являются наиболее важными?2. Какие из требований, предъявляемых к современным ТС ПО,представляются наиболее важными и почему?3.

Какие из критериев, приведенных в табл. 5.1, представляютсянаиболее значимыми?4. Охарактеризуйте принципы и область применения технологииRational Unified Process.180Краткий словарь терминовААбстрагирование - выделение существенных характеристикнекоторого объекта, которые отличают его от всех других видов объектови четко определяют его концептуальные границы относительнодальнейшего рассмотрения и анализа.Агрегация (форма ассоциации) - связь между целым (составным)объектом и его частями (компонентными объектами)Ассоциация - семантическая связь между классами. Ассоциацияотражает структурные связи между объектами различных классов.Атрибут - поименованное свойство класса, определяющее диапазондопустимых значений, которые могут принимать экземпляры данногосвойства.Архитектура ПО - описание системы ПО, включающее совокупностьструктурных элементов системы и связей между ними; поведениеэлементов системы в процессе их взаимодействия и иерархию подсистем,объединяющих структурные элементы.ББизнес-модель - формализованное описание процессов, связанных сресурсами и отражающих существующую или предполагаемуюдеятельность предприятия.Бизнес-процесс - логически завершенный набор взаимосвязанных ивзаимодействующих видов деятельности, поддерживающий деятельностьорганизации и реализующий ее политику, направленную на достижениепоставленных целей.ВВариант использования (use case) - последовательность действий(транзакций), выполняемых системой в ответ на событие, инициируемоенекоторым внешним объектом (действующим лицом).ДДействующее лицо (actor) - роль, которую пользователь играет поотношению к системе.181ИИерархия - ранжированная или упорядоченная система абстракций,расположение их по уровням.Индивидуальность - набор свойств объекта, отличающих его от всехдругих объектов.Инкапсуляция - физическая локализация свойств и поведения врамках единственной абстракции (рассматриваемой как "черный ящик"),скрывающая их реализацию за общедоступным интерфейсом.Инструментальное средство (CASE-средство) - программноесредство, поддерживающее процессы жизненного цикла ПО,определенные в стандарте ISO/IEC 12207:1995.Интерфейс - совокупность операций, определяющих набор услугкласса, подсистемы или компонента.ККласс - множество объектов, связанных общностью свойств,поведения, связей и семантики.

Класс инкапсулирует (объединяет) в себеданные (атрибуты) и поведение (операции)Компонент - относительно независимая и замещаемая часть системы,выполняющая четко определенную функцию в контексте заданнойархитектуры. Компонент представляет собой физическую реализациюпроектной абстракцииММоделирование - процесс создания формализованного описаниясистемы в виде совокупности моделей.Модель ПО - формализованное описание системы ПО наопределенном уровне абстракции.Модульность - свойство системы, связанное с возможностью еедекомпозиции на ряд внутренне связных, но слабо связанных между собойподсистем (модулей).Мощность связи - число объектов одного класса, связанных с однимобъектом другого класса.ННаследование - построение новых классов на основе существующих свозможностью добавления или переопределения свойств (атрибутов) иповедения (операций).182Нотация (языка моделирования) объектов, которые используются в моделях.совокупностьграфическихООбразец - общее решение некоторой проблемной ситуации взаданном контексте.

Образец состоит из четырех основных элементов:имя, проблема, решение и следствияОбъект - осязаемая сущность (tangible entity) - предмет или явление,имеющие четко определяемое поведение.Операция (метод) - определенное воздействие одного объекта надругой с целью вызвать соответствующую реакцию. Операция - этореализация услуги, которую можно запросить у любого объекта данногокласса.ППоведение - набор действий объекта и его реакций на запросы отдругих объектов. Поведение характеризует воздействие объекта на другиеобъекты и, наоборот, с точки зрения изменения состояния этих объектов ипередачи сообщений.

Поведение представляется с помощью наборасообщений, воспринимаемых объектом (операций, которые можетвыполнять объект).Полиморфизм - способность скрывать множество различныхреализаций под единственным общим интерфейсом. Понятиеполиморфизма может быть интерпретировано, как способность классапринадлежать более чем одному типу.Программная инженерия - 1. Совокупность инженерных методов исредств создания ПО. 2. Дисциплина, изучающая применение строгогосистематического количественного (т.е.

инженерного) подхода кразработке, эксплуатации и сопровождению ПО.Программное обеспечение (программный продукт) - совокупностькомпьютерных программ, процедур и, возможно, связанной с нимидокументации и данных.Проект - временное предприятие, осуществляемое с целью созданияуникального продукта или услуги.Проект ПО - совокупность спецификаций ПО (включающих модели ипроектную документацию), обеспечивающих создание ПО в конкретнойпрограммно-технической среде.Проектирование ПО - процесс создания спецификаций ПО на основеисходных требований к нему. Проектирование ПО сводится кпоследовательному уточнению его спецификаций на различных стадияхпроцесса создания ПО.183ССообщение (message) - средство, с помощью которого объектотправитель запрашивает у объекта-получателя выполнение одной из егоопераций.Состояние объекта - одно из возможных условий, в которых онможет существовать.

Оно характеризуется перечнем всех возможных(статических) свойств данного объекта и текущими значениями(динамическими) каждого из этих свойств. Состояние объектаопределяется значениями его свойств (атрибутов) и связями с другимиобъектами.Стереотип (UML) - новый тип элемента модели, которыйопределяется на основе уже существующего элемента. Стереотипырасширяют нотацию модели, могут применяться к любым элементаммодели и представляются в виде текстовой метки или пиктограммыТТехнология создания ПО - упорядоченная совокупностьвзаимосвязанных технологических процессов в рамках ЖЦ ПО.Технологический процесс - совокупность взаимосвязанныхтехнологических операций.Технологическая операция - основная единица работы, выполняемаяопределенной ролью, которая подразумевает четко определеннуюответственность роли; дает четко определенный результат (набор рабочихпродуктов), базирующийся на определенных исходных данных (другомнаборе рабочих продуктов); представляет собой единицу работы с жесткоопределенными границами, которые устанавливаются при планированиипроекта.ЯЯзык моделирования - совокупность элементов модели фундаментальных концепций моделирования и их семантики; нотации(системы обозначений) - визуального представления элементовмоделирования; руководства по использованию - правил примененияэлементов в рамках построения тех или иных типов моделей ПО.184Литература1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.Брауде Э.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее