Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование

А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 28

PDF-файл А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 28 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53381): Книга - 7 семестрА.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование: Объектно-ориентированный анализ и проектирование - PDF, страница 28 (53381) - СтудИз2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

Information technology - Guideline for the evaluation170and selection of CASE Tools, основные положения которого во многомсовпадают с положениями IEEE Std 1209-1992). Цель приведенных встандартах рекомендаций - предоставить руководство, позволяющееповысить вероятность успешного внедрения ТС ПО.

Эти рекомендациидостаточно актуальны и ценны, поскольку отражают опыт, накопленныймногими зарубежными пользователями и разработчиками в течениедлительного периода.4.4. Пример ТС ПО - RUP (Rational Unified Process)На сегодняшний день практически все ведущие компании разработчики технологий и программных продуктов (IBM, Microsoft,Oracle, Borland, Computer Associates, Sybase и др.) располагают развитымитехнологиями создания ПО, которые создавались как собственнымисилами, так и за счет приобретения продуктов и технологий, созданныхнебольшими специализированными компаниями. Одна из наиболеесовершенныхтехнологий,претендующихнарольмировогокорпоративного стандарта - Rational Unified Process [16]. RUP представляетсобой программный продукт, разработанный компанией Rational Software(www.rational.com), которая в настоящее время входит в состав IBM.RUP в значительной степени соответствует стандартам инормативным документам, связанным с процессами ЖЦ ПО и оценкойтехнологической зрелости организаций-разработчиков (ISO 12207, ISO9000, CMM и др.).

Ее основными принципами являются:1. Итерационный и инкрементный (наращиваемый) подход ксозданию ПО.2. Планирование и управление проектом на основе функциональныхтребований к системе - вариантов использования.3. Построение системы на базе архитектуры ПО.Первый принцип является определяющим. В соответствии с нимразработка системы выполняется в виде нескольких краткосрочных минипроектов фиксированной длительности (от 2 до 6 недель), называемыхитерациями.

Каждая итерация включает свои собственные этапы анализатребований, проектирования, реализации, тестирования, интеграции изавершается созданием работающей системы.Итерационный цикл основывается на постоянном расширении идополнении системы в процессе нескольких итераций с периодическойобратной связью и адаптацией добавляемых модулей к существующемуядру системы. Система постоянно разрастается шаг за шагом, поэтомутакой подход называют итерационным и инкрементным.При таком подходе исключено и слишком быстрое написание кода(без детальной проработки) и чрезмерно длительный этап детальногопроектирования и построения моделей без обратной связи.171На рис. 4.2 показано общее представление RUP в двух измерениях:• горизонтальное измерение представляет время, отражаетдинамические аспекты процессов и оперирует такими понятиями,как стадии, итерации и контрольные точки;• вертикальное измерение отражает статические аспекты процессов иоперируеттакимипонятиями, каквиды деятельности(технологические операции), рабочие продукты, исполнители идисциплины (технологические процессы).СтадииОсновныепроцессы Начальная РазработкаПостроениебизнес-моделейОпределениетребованийАнализ ипроектированиестадияКонструированиеВвод вдействиеРеализацияТестированиеРазвертываниеПоддерживающиепроцессыУправлениеконфигурациейУправлениепроектомСозданиеинфраструктурыПредварит.

Итер. Итер. Итер. Итер. Итер. Итер. Итер.#1#2#n #n+1 #n+2 #m #m+1итерацияИтерацииРис. 4.2. Общее представление RUPДинамический аспектСогласно технологии RUP, ЖЦ ПО разбивается на отдельные циклы, вкаждом из которых создается новое поколение продукта.

Каждый цикл, всвою очередь, разбивается на четыре последовательные стадии:• начальная стадия (inception);• стадия разработки (elaboration);• стадия конструирования (construction);• стадия ввода в действие (transition).172Каждая стадия завершается в четко определенной контрольной точке(milestone). В этот момент времени должны достигаться важныерезультаты и приниматься критически важные решения о дальнейшейразработке.Первыми двумя стадиями являются начальная стадия проекта иразработка. Начальная стадия может принимать множество разных форм.Для крупных проектов начальная стадия может вылиться во всестороннееизучение всех возможностей реализации проекта, которое займет месяцы.Во время начальной стадии вырабатывается бизнес-план проекта определяется, сколько приблизительно он будет стоить и какой доходпринесет.

Определяются также границы проекта, и выполняетсянекоторый начальный анализ для оценки размеров проекта.Для того, чтобы выполнить такую работу, необходимоидентифицировать все внешние сущности (действующие лица), скоторыми система будет взаимодействовать, и определить в самом общемвиде природу этого взаимодействия. Это подразумевает идентификациювсех вариантов использования и описание наиболее важных из них.Бизнес-план включает критерии успеха, оценку риска, оценкунеобходимых ресурсов и общий план по стадиям, включающий датыосновных контрольных точек.Результатами начальной стадии являются:• общее описание системы: основные требования к проекту, егохарактеристики и ограничения;• начальная модель вариантов использования (степень готовности 10-20%);• начальный проектный глоссарий (словарь терминов);• начальный бизнес-план;• план проекта, отражающий стадии и итерации;• один или несколько прототипов.На стадии разработки выявляются более детальные требования ксистеме, выполняется высокоуровневый анализ предметной области ипроектирование для построения базовой архитектуры системы, создаетсяплан конструирования и устраняются наиболее рискованные элементыпроекта.Результатами стадии разработки являются:• модель вариантов использования (завершенная по крайней мере на80%), определяющая функциональные требования к системе;• перечень дополнительных требований, включая требованиянефункционального характера и требования, не связанные сконкретными вариантами использования;• описание базовой архитектуры будущей системы;• работающий прототип;• уточненный бизнес-план;173• план разработки всего проекта, отражающий итерации и критерииоценки для каждой итерации.Самым важным результатом стадии разработки является описаниебазовой архитектуры будущей системы.

Эта архитектура включает:• модель предметной области, которая отражает понимание бизнесаи служит отправным пунктом для формирования основных классовпредметной области;• технологическую платформу, определяющую основные элементытехнологии реализации системы и их взаимодействие.Эта архитектура является основой всей дальнейшей разработки, онаслужит своего рода проектом для последующих стадий. В дальнейшемнеизбежны незначительные изменения в деталях архитектуры, однако,серьезные изменения маловероятны.Стадия разработки занимает около пятой части общейпродолжительности проекта.

Основными признаками завершения стадииразработки являются два события:• разработчики в состоянии оценить с достаточно высокойточностью, сколько времени потребуется на реализацию каждоговарианта использования;• идентифицированы все наиболее серьезные риски, и степеньпонимания наиболее важных из них такова, что известно, каксправиться с ними.Сущностьпланированиязаключаетсявопределениипоследовательностиитерацийконструированияивариантовиспользования, реализуемых на каждой итерации.Планирование завершается, когда определены место каждого вариантаиспользования в некоторой итерации и дата начала каждой итерации. Наданном этапе более детальное планирование не делается.RUP представляет собой итерационный и пошаговый процессразработки, в котором программное обеспечение разрабатывается иреализуется по частям.

На стадии конструирования построение системывыполняется путем серии итераций. Каждая итерация является своего родамини-проектом. На каждой итерации для конкретных вариантовиспользования выполняются анализ, проектирование, кодирование,тестирование и интеграция. Итерация завершается демонстрациейрезультатов пользователям и выполнением системных тестов с цельюконтроля корректности реализации вариантов использования.Назначением этого процесса является снижение степени риска.Причиной появления риска зачастую является откладывание решениясложных проблем на самый конец проекта.

Тестирование и интеграция это достаточно крупные задачи, они всегда занимают больше времени, чеможидается. Чем позже выполнять тестирование и интеграцию, тем болеетрудными задачами они становятся и тем более способны дезорганизовать174весь проект. При итеративной разработке на каждой итерации выполняетсявесь процесс, что позволяет оперативно справляться со всемивозникающими проблемами.Итерации на стадии конструирования являются одновременноинкрементными и повторяющимися:• итерации являются инкрементными в соответствии с той функцией,которую они выполняют. Каждая итерация добавляет очередныеконструкции к вариантам использования, реализованным во времяпредыдущих итераций;• итерации являются повторяющимися по отношению кразрабатываемому коду. На каждой итерации некоторая частьсуществующего кода переписывается с целью сделать его болеегибким.Процесс интеграции должен быть непрерывным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее