Лекции 2010 года, страница 6

PDF-файл Лекции 2010 года, страница 6 Вычислительные сети и системы (53374): Лекции - 7 семестрЛекции 2010 года: Вычислительные сети и системы - PDF, страница 6 (53374) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекции 2010 года", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные сети и системы" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Эффективное использование селекторногоканала возможно для обмена через него с так называемыми “быстрыми” внешнимиустройствами. Основными такими устройствами являются устройства внешнейпамяти на магнитных дисках. К селекторному каналу может быть подключенонесколько групп устройств через свое для каждой группы устройство управленияработой устройств. К оперативной памяти может быть подключено несколькопараллельно работающих селекторных каналов. Осуществлению такой возможностиспособствует рассмотренное выше “расслоение” оперативной памяти на параллельноработающие блоки.Управление обменом данными осуществляет устройство “селекторный канал”сиспользованиемподготовленногодрайверомоперационнойсистемы“управляющего слова” обмена, помещаемого на регистр управляющего слова обменаустройства “селекторный канал”.Управляющее слово обмена содержит адрес обмениваемых данных пооперативной памяти, постоянно изменяющийся устройством “селекторный канал” впроцессе обмена, и, соответственно, постоянно уменьшающуюся в процессе обменавеличину количества данных, которые осталось передать (или конечный адрес пооперативной памяти передаваемого массива данных), для контроля окончанияобмена.

Управляющее слово обмена может быть помещено на регистр управляющегослова в устройстве “селекторный канал” драйвером внешнего устройстванепосредственно, или оно может быть взято устройством “селекторный канал” изподготовленной драйвером в оперативной памяти последовательности управляющихслов обмена, содержащих информацию о ряде последовательных обменов с этимвнешним устройством (“программа подканала”).

Непосредственная работа свнешним устройством (запись/считывание) производится его контроллером по1718информации, переданной ему драйвером внешнего устройства при подаче команды“пуск обмена”.По сигналу о готовности конкретного внешнего устройства к выполнениюобмена, поступившему из контроллера этого устройства в устройство “селекторныйканал” происходит выбор соответствующего номеру внешнего устройства(“подканала”) адресного слова подканала из группы подготовленных драйверамивнешних устройств адресных слов подканалов, содержащих “текущие” адресауправляющих слов обмена с внешними устройствами.

Выбранное адресное словоподканала передается на регистр адресного слова в устройстве “селекторный канал”.Затем по адресу, размещенному в адресном слове подканала выбирается текущееуправляющее слово обмена из программы подканала и помещается на региструправляющего слова обмена. После этого монопольно происходит описанный вышепроцесс обмена данными между внешним устройством и оперативной памятью поселекторному каналу.

После окончания обмена следующий обмен данными можетвыполняться с этим же или другим внешним устройством, подключенным к данномуселекторному каналу.Устройство “мультиплексный канал” предназначено для “параллельного”выполнения обменов с подключенными к нему несколькими внешнимиустройствами.

Выполнение таких обменов производится группами (“блоками”)данных, на которые автоматически разбивается массив данных, передаваемый вкаждом обмене. Через мультиплексный канал чередуется (“мультиплексируется”)передача блоков данных (возможно, состоящих даже из одного байта – “байтмультиплексный” режим) по разным “подканалам” (внешним устройствам),подключенным к мультиплексному каналу. Цикл работы устройства“мультиплексный канал” похож на описанный выше цикл работы устройства“селекторный канал”.

Разница заключается в том, что по сигналу внешнегоустройства о готовности к передаче данных через мультиплексный каналосуществляется передача лишь “текущего” блока данных из всего обмениваемогомассива данных, после чего измененное состояние управляющего слова обмена (поадресу оперативной памяти и количеству еще не переданных данных)переписывается из регистра управляющего слова обмена устройства“мультиплексный канал” обратно в программу подканала.Обмен блоками данных по мультиплексному каналу производится междуоперативной памятью и выделенным для внешнего устройства буфером в памяти егоконтроллера. Прием данных из внешнего устройства в этот буфер или выдачаданных из этого буфера во внешнее устройство происходит под управлениемконтроллера устройства.

Рассмотренная организация работы мультиплексногоканала позволяет обеспечить фактически параллельную работу несколькихподключенных к нему «медленных» внешних устройств (например, терминаловввода-вывода информации).В устройствах «селекторный канал» и «мультиплексный канал» послеокончания обмена с внешним устройством изменяется адресное слово подканала,чтобы можно было по находящемуся в нем адресу найти в программе подканалановое управляющее слово обмена с данным внешним устройством.20 Многомашинные вычислительные системыМногомашинные вычислительные системы стали возникать практическисразу после появления первых ЭВМ.

Появление новой машины (как правило, болеепроизводительной) в какой-либо организации стимулировало объединение машин восновном в целях организации “разделения труда” – менее производительной ЭВМ1819поручалась организация ввода-вывода данных, а более производительная ЭВМвыполняла основную обработку информации.

Более развитым вариантом“разделения труда” в многомашинном комплексе является организация “конвейераЭВМ”, в котором каждая ЭВМ выполняет свой этап обработки поступающих порцийвходной информации и передает полученные результаты другой ЭВМ длядальнейшей обработки. Достигаемая при этом высокая производительностьсущественна для эффективной работы систем обработки информации в реальномвремени. ЭВМ объединялись и в целях резервирования (в том числе “горячего”резервирования - для срочного продолжения обработки информации при отказеЭВМ), а также в целях контроля правильности вычислений - выполнялась одна и таже обработка информации на разных ЭВМ и сравнение (в том числе поэтапное)полученных результатов.

Имеющие в настоящее время широкое распространение“локальные” и “глобальные” сети ЭВМ являются логическими подмножествамикласса многомашинных комплексов.Естественнымявляетсяклассификационноеразделениеклассамногомашинных вычислительных систем на системы с “сильной” и “слабой” связьювходящих в них ЭВМ. К системам с “сильной” связью относятся системы, в которыхпередача данных от одной машины к другой происходит со скоростью порядкаскорости работы оперативной памяти машины. Это может быть реализовано прииспользовании быстрых каналов, связывающих оперативные памяти машин(например, рассмотренных выше селекторных каналов), или при использованииобщедоступной для всех машин оперативной памяти.

В системах с “слабой” связьюданные могут передаваться между машинами по медленным каналам (например,телефонным) или через промежуточное помещение во внешнюю память, доступнуюдля машин, входящих в систему (например, на магнитные диски через контроллер,имеющий несколько входов).21Многомашинныйвычислительныйкомплекс с общедоступной памятьюПостроение такого комплекса преследовало несколько целей: организациюработы упомянутого выше “конвейера ЭВМ”, использование общих внешнихустройств (к внешним устройствам, подключенным к одной ЭВМ, могли иметьдоступ задачи, решаемые на других ЭВМ), резервирование.В систему входили универсальные ЭВМ, отдельные устройства оперативнойпамяти, специализированные ЭВМ управления работой внешних устройств. Этиосновные компоненты соединялись с помощью быстродействующей сети скоммутаторами, содержащими информацию о структуре (“картине”) сети.

По такойсети передавались одиночные “сообщения”, содержащие передаваемые данные иадреса их “источников” и “приемников” (ячеек оперативной памяти, регистровпроцессоров). По адресной информации в сообщениях коммутаторы, имея “картину”сети, передавали их по нужным направлениям сети. Передача групп данныхосуществлялась с помощью разбиения их на отдельные передаваемые сообщения.К специализированным (“периферийным”) машинам подключался наборвнешних устройств, управляемых операционными системами этих машин.

Заявки навыполнение обменов с внешними устройствами передавались этим операционнымсистемам операционными системами других машин комплекса.Фактически обеспечивалась параллельная работа (в том числе в режиме“конвейера”) всех ЭВМ комплекса.192023СуперЭВМкаквычислительный комплексмногомашинныйБольшой объем обработки информации, осуществляемый в суперЭВМ,поддерживается развитыми средствами управления обработкой, подготовки заданийна обработку, подготовки и передачи исходных данных, запоминания и выдачирезультатов на устройства вывода информации. Этими средствами являются такназываемые “внешние” ЭВМ (“машины-спутники”, “front-end computers”),подключаемые через каналы различного типа к “основному вычислителю”(многопроцессорному комплексу или кластеру).Эффективное использование большой производительной суперЭВМ вомногих случаях требует организации развитой телекоммуникационной связи с неймногих удаленных абонентов для загрузки суперЭВМ заданиями на обработкуданных.20.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее