Семья (Дополнительные материалы), страница 2

PDF-файл Семья (Дополнительные материалы), страница 2 Социология (53359): Другое - 7 семестрСемья (Дополнительные материалы) - PDF, страница 2 (53359) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Семья" внутри архива находится в следующих папках: Дополнительные материалы, семья и брак. PDF-файл из архива "Дополнительные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Šeima), восходя к значениютерриториальной общности[23][24] (ср. лит. Zeme: Земля). Вдревнеславянском и древнерусском языке слово сѣмия означалокак семью вообще (всех членов рода, живущих совместно), так ичелядь, домочадцев, холопов[25].Научное изучение форм семейной жизни началось в XIX веке исвязаносработамиИ.Бахофена,Л.Моргана[26],М. М. Ковалевского. В том числе было показано, что тип семьи ввысокой степени детерминировал характер дальнейшей эволюциисоответствующего общества[27].До Второй мировой войны в России преобладала патриархальнаясемья, которая характеризуется преобладанием мужчины в доме иподчинением ему всех остальных членов семьи.

В послевоенныегоды, начиная с конца 40-х годов до 80-х, доминирующей сталадетоцентристская семья, в которой очень большое значениепридаётся благополучию детей и сохранению брака в интересахдетей. Совсем недавно в последние десятилетия возникласупружеская семья, в которой доминируют равноправныеотношения, стабильность брака зависит от желаний и качестваотношений между супругами. Экономическая самостоятельностьженщин, повышение их социального статуса неизбежнопредполагает иной — партнёрский тип супружества. Многиеисследователи отмечают изменение функций семьи в сторону еёбольшей психологизации и интимизации.

В 20-м веке произошёлпереход от брака по расчёту или обязанности к браку по любви. Содной стороны, как отмечает И. С. Кон — это огромноедостижение человечества, но с другой стороны, такой бракпредполагает большую частоту расторжения браков попсихологическим мотивам, таким, например, как «несходствохарактеров», что ведёт к меньшей устойчивости браков. Какотмечает Кон, главная тенденция, лежащая в основе всех этихпроцессов — изменение ценностных ориентаций, в центрекоторых ныне стоит не семейная группа, а индивид.[28]Святое семейство со святой Анной и ИоанномКрестителем. Картина Аньоло Бронзино, ок.1530Старинная семья (картина Франсиско Гойя)Изменились и социально-психологические установки на рождаемость.

С суждениями, что «долгкаждой женщины стать матерью» и «долг каждого мужчины растить детей» гораздо чащесоглашаются представители старших, нежели младших поколений. Особенно заметны сдвиги вустановках женщин. На вопрос «Должна ли каждая женщина стать матерью?» среди опрошенных вконце 1990-х гг. петербургских женщин от 18 до 29 лет утвердительно ответили лишь 20 %, асреди 30-39-летних — только 17 %. Это значит, что материнство, которое религиозная моральвсегда считала главной ипостасью женщины, становится лишь одной из её социальныхидентичностей.

В представлениях россиян о справедливом распределении семейных функций и обобязанностях матери и отца традиционалистские установки борются с эгалитарными,сопровождаясь жёсткими взаимными обвинениями мужчин и женщин.Семья5Признаки трансформации семьи стали проявляться в развитых странах Европы уже с середины 1960-х годов, ав других европейских странах — с конца 1980-х — начала 1990-х годов.

Перечень важнейших перемен всостоянии семьи были кратко сформулированы Дирк ван де Каа[29]:••••переход от «золотого века» брака к конкубинативному союзу;переход от пары «ребёнок-король с родителями» к «паре королей с ребёнком»;переход от контрацепции в целях предохранения к контрацепции как самовыражению;переход от однородного хозяйства к плюралистическим типам семьи и домашнего хозяйства.[30]Семейный циклС позиций воспроизводства населения весьма важным критерием построения демографической типологиисемей является стадия жизненного цикла семьи. Семейный цикл определяется следующими стадиямиродительства:• предродительство — период от заключения брака и до рождения первенца• репродуктивное родительство — период между рождениями первого и последнего детей• социализационное родительство — период от рождения первенца до выделения из семьи (чаще всего черезвступление в брак) последнего ребёнка (в случае одного ребёнка в семье совпадает с предыдущей стадией)• прародительство — период от рождения первого внука до смерти одного из прародителейСемейная структура в демографической статистикеСемейная структура, как и брачная,являетсямоментнымпоказателем,фиксируемым во время переписей илиспециальных обследований населения.Поэтому дать представление о семейнойструктуре населения можно только поданным переписей или обследований.

Приэтомпрактикадемографическойстатистики выделяет семьи по следующимпризнакам:• размер семьи (число её членов);• тип семьи (нуклеарная, сложная,полная, неполная)• Нуклеарные семьи (англ. nuclearfamily) — семьи, состоящие изодной брачной пары с детьми• Сложная семья — к семейному ядрудобавляются другие родственники[31]как по восходящей линииЭволюция типов семьи в США с 1970 по 2000 гг.(прародители, прапрародители), таки по боковым линиям (различные родственники каждого из супругов). Также может включать в себянесколько брачных пар, члены которых связаны родственными узами и ведением совместного хозяйства.• число детей в семье• малодетные семьи — 1-2 ребёнка (недостаточно для естественного прироста)• среднедетные семьи — 3-4 ребёнка (достаточно для малорасширенного воспроизводства, а также длявозникновения внутригрупповой динамики)Семья6• многодетные семьи — 5 и более детей (намного больше, чем это нужно для замещения поколений)Примечательно, что в России до 1992 года многодетными считались лишь матери, воспитавшие 5 и болеедетей (за демографические достижения вручались награды: Медаль «Медаль материнства» II и I степеней —вручался матерям, воспитавшим 5 и 6 детей; Орден «Материнская слава» III, II, I степеней — вручалсяматерям, воспитавшим 7, 8 и 9 детей соответственно, Орден «Мать-героиня» вручался матерям, воспитавшим10 и более детей).

Сегодня официально «многодетность» начинается от трёх детей, то есть многодетнойсчитается уже среднедетная семья. Именно такая по численности детей семья сегодня является наиболееоптимальной, комфортной для государства, и пользующейся всесторонней социальной поддержкой, всоответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетныхсемей».Типы семьи и её организацииПри комплексном изучении семейнойструктуры они рассматриваются вкомплексномсочетании.Сдемографическойточкизрениявыделяется несколько типов семьи и еёорганизации[34][неавторитетный источник?].В зависимости от форм брака:• моногамная семья — состоящая издвух партнёров• полигамная семья — один из супруговимеет несколько брачных партнёров• Полигиния — одновременноесостояние мужчины в браке снесколькими женщинами.

Причём,брак заключается мужчиной скаждой из женщин отдельно.Например, в шариате естьограничение на количество жён —не более четырёхСовременная американская семья, включая всех родственников, среднего[32]класса со Среднего Запада• Полиандрия — одновременноесостояние женщины в браке снесколькими мужчинами.Встречается редко, например, ународов Тибета, Гавайскихостровов.В зависимости от пола супругов:• однополая семья — двое мужчин илидве женщины, совместновоспитывающие приёмных детей,искусственно зачатых или детей отпредыдущих (гетеросексуальных) контактов.• разнополая семья[33]Современная испанская семья, включая всех родственниковСемья7В зависимости от количества детей:•••••бездетная, или инфертильная семья;однодетная семья;малодетная семья;среднедетная семья;многодетная семья.В зависимости от состава:• простая или нуклеарная семья — состоит из одного поколения, представленного родителями (родителем) сдетьми или без детей.

Нуклеарная семья в современном обществе получила наибольшее распространение.Она может быть:• элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь:• полной — в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок• неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей бездетей• составная — полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составнуюнуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию несколькихэлементарных• сложная семья или патриархальная семья — большая семья из нескольких поколений. Она может включатьбабушек и дедушек, братьев и их жён, сестёр и их мужей, племянников и племянниц.В зависимости от места человека в семье:• родительская — это семья, в которой человек рождается• репродуктивная — семья, которую человек создаёт самВ зависимости от проживания семьи:• матрилокальная — молодая семья, проживающая с родителями жены,• патрилокальная — семья, проживающая совместно с родителями мужа;• неолокальная — семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.Наследование по отцовской линии означает, что дети берут фамилию отца (в России ещё и отчество) исобственность обычно переходит по мужской линии.

Такие семьи называются патрилинеальные.Наследование по женской линии означает матрилинеальность семьи.Вопросами классификации современных семей занимался Торохтий В. С.[35].Каждую из категорий семей характеризуют протекающие в ней социально-психологические явления ипроцессы, присущие ей брачно-семейные отношения, включающие психологические аспектыпредметно-практической деятельности, круг общения и его содержание, особенности эмоциональныхконтактов членов семьи, социально-психологические цели семьи и индивидуально-психологическиепотребности её членов.Об особенностях демографического развития семьи в России можно узнать из статьи Демографическаяситуация в Российской Федерации.Социальные функции семьиИсследователи единодушны, в том, что функции отражают исторический характер связи между семьёй иобществом, динамику семейных изменений на разных исторических этапах[36]. Современная семья утратиламногие функции, цементировавшие её в прошлом: производственную, охранительную, образовательную и др.Под функцией семьи следует понимать внешние проявления свойств какого-либо субъекта в данной системеотношений (семье), определённые действия по реализации потребностей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее