Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Нелегальные структуры в России (Мафия)

Нелегальные структуры в России (Мафия) (Дополнительные материалы), страница 4

PDF-файл Нелегальные структуры в России (Мафия) (Дополнительные материалы), страница 4 Социология (53356): Другое - 7 семестрНелегальные структуры в России (Мафия) (Дополнительные материалы) - PDF, страница 4 (53356) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Нелегальные структуры в России (Мафия)" внутри архива находится в папке "Дополнительные материалы". PDF-файл из архива "Дополнительные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Это делается для создания сети неформальных связей нелегалов,либо для продвижения их лидера в высшие круги российского истэблишмента.Политическая деятельность мафииПрежде чем приступить к анализу политической активности мафии, остановимся натех чертах ее общего мировоззрения, которые определяют ее дальнейшие намеренияи поступки. Менталитет мафиози, как правило, связывают с низким культурным иобразовательным уровнем, а также с приоритетом силы (особенно физической).

В этойсреде почитаются агрессивность, смелость, непризнание законов, хитрость. Уважениесреди мафиози может заслужить лишь тот, кто заставляет бояться других, кто101беспощаден в мести и применяет силу для того чтобы подчинить непокорных. Этусреду отличает внутренняя сплоченность на основе единодушного признания вышеперечисленных ценностей, почитание безграничной и безусловной власти неформальных лидеров.Подобные мировоззренческие базовые принципы обусловливают политическиевзгляды большинства мафиози — их приверженность власти «сильной руки», стремлетние иметь мощную армию как непременный атрибут государства, вызывающего страхсоседей. Соответственно предпочтение отдается тем политикам прошлого, которыхбоялись, при которых границы государства раздвигались, а армия была сильна.Если переложить эти не всегда артикулируемые идеологемы на язык политики, томожно сказать, что мафиози являются сторонниками сильного централизованногогосударства с авторитарным стилем правления.

Внутренняя политика должна строиться на подавлении любого сопротивления или непослушания. В экономике приоритетдолжен отдаваться военно-промышленному комплексу и тяжелым отраслям. Неисключено ведение внешней политики на принципах «холодной войны». Подозрительное отношение к западным демократиям. Мафиози склонны к «заговорщицкомусознанию», подозрительности, проискам неких недругов, усматриванию во всемскрытых интриг. Лидеры мафии, которые имеют политическую позицию, как правило,характеризуются воинствующим патриотизмом, склонностью к харизматического типалидерству.Эти дедуктивно выведенные «политические взгляды мафии» основываются намногочисленных мнениях, высказываниях и действиях, которыми пронизана социальная жизнь в России.

Портрет «политического мафиози» вполне вписывается в конструкцию общества сталинистского типа. Здесь, безусловно, содержится противоречие,ибо, имея склонность к тоталитарному режиму, мафия тем самым как бы стремится ксамоуничтожению. Но это противоречие кажущееся, так как лидеры мафии видятсебя не в роли преследуемых режимом, а в роли контролирующих данный режим.В современной России мафия достигла такого этапа своего развития, когда еепопытки легализоваться затрагивают не только экономическую сферу, но и политическую. Апробировав все формы теневого давления (взятки, подкуп, совместнаякоммерческая деятельность с представителями властных структур), она делает всеболее активные шаги к легализации своих лидеров и прямому воздействию наполитический процесс. Пока эти шаги не увенчались успехом.Нелегальные формы давления.

Основной целью давления на властные структурыдля мафии является получение разнообразных льгот, позволяющих получать наивысшие прибыли, и возможности ухода от ответственности за противоправные действия.Наиболее распространенной формой такого давления является подкуп должностныхлиц. Коррупция в России затронула буквально все властные институты. Объектамиподкупа являются правительственные чиновники, в юрисдикцию которых входитвыдача разрешений на экспорт нефти, металлов и проч. Здесь уместно вспомнить отак называемых алюминиевых и нефтяных скандалах [21].Крупные финансовые аферы через расчетно-кассовые центры Центрального банкаРФ не могли быть осуществлены без пособничества сотрудников банка [10].

Известныслучаи тесной «дружбы» мафии с МВД, сотрудники которого предупреждают аготовящихся милицейских операциях, продают ей оружие, помогают мафиози избежать преследования закона. Контакты мафии с армейскими службами способствуютприобретению тяжелого оружия. Сговор с таможенными службами дает возможностьосуществления контрабанды наркотиков, оружия и нефти [22].Чиновничество само зачастую ищет людей из числа «новых русских» с криминальными связями, чтобы выгодно продать им свои услуги.

Если в середине 80-х годовна подкуп представителей государственных органов и правосудия тратилось до 33%криминального капитала, то ныне эта цифра, по данным МВД, достигала 50% [19]Изменилась и сама форма взятки. Должностному лицу оплачиваются поездки за ру102беж, которые включаются (обычно через членов семьи) в реестры акционеровприватизируемых компаний и проч.Оказывая финансовое давление, мафия порой получает большие экономическиепривилегии. Например, Указом Б. Ельцина летом 1993 г.

создан некий спортивныйцентр, имеющий статус акционерного общества, которому предоставлены льготы навнешнеполитическую деятельность. В частности, центр был освобожден от уплатыналогов и экспортно-импортной таможенной пошлины на период с 1993 по 1995 гг. Этоакционерное общество занималось экспортом стратегического сырья, импортом водки,сигарет, товаров народного потребления.

Возглавлял его все тот же Отари Квантришвили. На деньги центра была создана партия «Спортсмены России» [23].Российский фонд инвалидов войны в Афганистане (одна из мощных силовых структур, связанная с мафией) Указами Президента РФ от 30 ноября 1991 г. и 22 декабря1993 г. был полностью освобожден от уплаты всех налогов, сборов и таможенныхплатежей. Это способствовало созданию вокруг Фонда сети коммерческих структур,которые занимались ввозом сигарет, алкоголя, продуктов питания, товаров народногопотребления, а также экспортом стратегического сырья (преимущественно нефтепродуктов и цветных металлов) [24].Легальные форма политического давления. О том, что российская мафия перешлана новый уровень своего развития, свидетельствуют ее попытки легализовать своихлидеров и свои политические намерения.

Первой ласточкой такого рода был Квантришвили. Начиная с 1991 г. он разворачивает активную публичную деятельность,расширяет круг своих неформальных контактов в элитарных кругах, создает рядобщественных организаций спортсменов, основывает благотворительный фонд, кудабанки «добровольно» сдают деньги на поддержку спорта, выступает по телевидению.Квантришвили принадлежит заслуга создания некоего подобия «идеологии», оправдывающей существование мафии в государстве. Главная идея, пропагандируемая Квантришвили, сводится к тому, что мафия выполняет позитивную функцию в обществе,так как она является механизмом регуляции взаимоотношений в преступном мире.Поскольку правооханительные органы не могут справиться с преступностью, еюначинают управлять «авторитеты».

Мафия имеет свои органы надзора, свой суд исвою пенитенциарную систему. Не признавая власть закона, каждый бандит признаетвласть «авторитета». Косвенный вывод, который делается из этих рассужденийтаков: правоохранительным органам надо не бороться с мафией (вернее, с ее руководящей верхушкой), а сотрудничать с ней.Квантришвили — автор нового термина «организованная спортивность». Бывшиеспортсмены и любители-«качки» объединились в ассоциации и клубы. Некогдаразрозненные и не нужные обществу молодые сильные мужчины теперь представляютсобой организованную силу.

Они не подпадают под термин «организованная преступность», так как не обязательно заняты преступной деятельностью. Но это — потенциальные отряды боевиков, которые мафия пестует для своих нужд.Идеология «организованной спортивности» скоре вылилась в непосредственно политические акции. Ряд спортивных ассоциаций, учрежденных Квантришвили, основалиполитическую партию «Спортсмены России». Партия выдвинула собственных возможных кандидатов на предстоящих выборах в Государственную Думу и в ПрезидентыРоссии. Началась широкомасштабная пропагандистская кампания.По данным нашего исследования «Кто правит Россией'?», многие представителирегионального истэблишмента видели будущее «Спортсменов России» весьма радужным, считая, что данной партии обеспечена поддержка молодежи и мужской частинаселения на предстоящих выборах.

Как благоприятное обстоятельство рассматривалось и то, что эта партия не скомпрометировала себя участием в том или ином политическом блоке. Членство в партии известных спортсменов обеспечивало ей популярность в широких массах. Однако этим планам не сужно было сбыться. УбийствоКвантришвили прервало начатое дело.103Но попытки создания организаций подобного толка предпринимались несколько раз.Так, в апреле 1994 г. в Крыму одна из уголовных группировок под предводительством«авторитета» и бизнесмена Евгения Поданева основала Христианско-либеральнуюПартию.

Ее официальными учредителями стали военно-спортивные клубы и объединения Крыма. Регистрация партии была ознаменована презентацией с военно-воздушным парадом. Присутствовали президент Крыма Ю. Мешков, министр экономикиУкраины Р. Шпек, командующий военно;морскими силами Украины Б. Кожин и др.влиятельные политики.

Через три месяца был убит Поданев, и лидером партии сталМ. Корчелава, советник Мешкова, человек с уголовным прошлым. Но не прошло имесяца, как он также был убит. Его преемник бизнесмен Рулев продержался на постулидера меньше месяца. В конце августа 1994 г. он также был убит. На этомХристианско-либеральная партия свою деятельность прекратила.В конце 1994 г. в Хабаровском крае зарегистрирована общественная организация«Единство», вскоре ставшая «международной» (филиалы в США, Канаде, Франции идр.). Все отделения организации в Хабаровском крае возглавили рецидивисты,авторитеты уголовного мира.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее