Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ответы на вопросы к экзамену

Ответы на вопросы к экзамену, страница 8

PDF-файл Ответы на вопросы к экзамену, страница 8 Международное право (53337): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы к экзамену: Международное право - PDF, страница 8 (53337) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "международное право" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Парламент контролирует работу Комиссии и обладает правом еѐ роспуска.Европейский суд проводит свои заседания в Люксембурге и является судебным органом ЕСвысшей инстанции.Суд регулирует разногласия между государствами-членами; между государствами-членами исамим Европейским союзом; между институтами ЕС; между ЕС и физическими либоюридическими лицами, включая сотрудников его органов (для этой функции недавно был созданТрибунал гражданской службы). В соответствии с Маастрихтским договором Суду предоставленоправо налагать штрафы на государства-члены, не выполняющие его постановления.20.Права человека в международном праве: основные документы иих характеристика.Международная защита прав человека представляет собой одну из отраслей современного МНП,состоящую из принципов и норм, регулирующих права и обязанности субъектов мнп в процессезащиты прав человека. В основе данной отрасли лежит обязанность государств уважать права исвободы всех лиц, без различия расы, пола, языка и религии, а так же принцип сотрудничествагосударств и поощрении в развитии уважения к правам человека.

Этот принцип выражаетсущность данной отрасли права и отражает ее характерные особенности.Большую роль сыграла ООН и региональные организации, в чью компетенцию полностью иличастично входит защита прав человека, ст. 1 устанавливает устава ООН устанавливает одну задач:установление МН сотрудничества разрешении МН проблем экономического, социального,культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии, уважения к правам человека, иосновным свободам для всех.10 декабря 1948 года ГА ООН приняла всеобщую декларацию прав человека, которая явиласьпервым документам универсального характера, который провозглашает перечень прав и свободчеловека.Принятие МН пактов 1966 года, заключительно акта 1975 года СБСЕ.Сложились отраслевые принципы МН защиты прав человека: принцип универсальности, недискриминации, принцип не делимости, взаимозависимости, взаимосвязанности прав человека.Принцип универсальности означает, что определенное общепризнанные правое нормы в областиправ человека обязательны для соблюдения всеми государствами в области прав человека, вотношении всего населения, в не зависимости от национальных, религиозных, политическихособенностей государства.

юрисдикция которого распространяется на это население.Принцип не дискриминации выражается в том, что государство обязано соблюдать и обеспечиватьсоблюдение прав человека всех лиц не зависимо от расы, пола, языка, религии или каких – либодругих подобных обстоятельств.Принцип не делимости, взаимозависимости и взаимосвязанности должно относиться к правамчеловека глобально на справедливой и равной основе с одинаковым подходом и вниманием.Данные принципы закреплены в уставе ООН, актах универсального и регионального характера иподтверждены в Венской декларации и программе действий 1993 года.Источники.Источники МН защиты прав человека можно разделить на две группы: универсального ирегионального характера, разработанные и принятые в рамках соответствующих МН организаций.Двусторонние договоры являются в этой области права второстепенные источниками.

МН обычайв этой отрасли права имеет очень большую роль.В универсальных источниках права содержаться так называемые «стандарты прав человека»,представляющие собой общепринятые нормы поведения государств, которые последние должнысоблюдать в законодательстве и практике в отношении всех лиц, находящихся под ихюрисдикцией.

Кроме этого осуществляют «региональные стандарты прав человека»,выработанные государствами отдельных регионов. Между региональными и универсальнымистандартами не должно существовать противоречий, а есть их взаимное влияние. Региональныестандарты дополняют универсальные, сопутствуют их укреплению и защите прав человека нарегиональном уровне. Региональные стандарты позволяют учитывать специфику определенногорегиона, его исторические и культурные традиции.К универсальным источникам в области прав человека относятся устав ООН 1945 года.В рамках ООН разработаны и приняты:1. всеобщая декларация прав человека 1948 года. (состоит из преамбулы и 30 статей, гдепровозглашается принцип свободы и равенства в достоинстве и правах (ст.

1) и принципобладания правами без различия по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии,политических или иных убеждений, национального или социального происхождения,имущественного, сословного или иного положения (ст. 2). В декларацию комплексно включеныкак гражданские, так и политические, так и экономические, социальные и культурные права)2. международный пакт о экономических, социальных и культурных правах 1966 года.3.

пакт о гражданских и политических правах 1966 года (вступивший в силу с 1976 года, состоитиз преамбулы и 53 статей. Данный пакт обязывает государства уважать и обеспечивать всемлицам, находящихся в пределах его территории и под его юрисдикцией – гражданские иполитические права)4. два протокола к нему. Факультативные протокол к МН пакту о политических и гражданскихправах 1966 года устанавливает компетенцию Комитета по правам человека рассматриватьчастные жалобы на государства – участники протокола о несоблюдении ими принятыхобязательств по Пакту и определяет критерии приемлемости индивидуальных жалоб. Второйфакультативный протокол к МН пакту о политических и гражданских правах 1966 года,направленных на отмену смертной казни 1989 года, устанавливает обязательство государствпринять все необходимые меры для отмены смертной казни. Данный протокол запрещает делатьоговорки, за исключением оговорки о применении смертной казни в военное время послепризнания вины в совершении наиболее тяжких преступлений военного характера, совершенных ввоенное время.Этот пакет документов получил название Международный билль о правах человека.Отдельную группу актов по правам человека представляют универсальные МН договоры,направленные на пресечение преступлений против человечества, военных преступлений,геноцида, апартеида, на борьбу с грубыми и массовыми нарушениями прав человека,затрагивающие интересов больших масс населения или целых народов, вызывающими серьезныемеждународные последствия, отрицательно сказываясь на международных отношениях:1.конвенция о рабстве 1926 года, проток 1953 года2.конвенция о предупреждении притупления геноцида и наказание за него 1948 года3.дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев,сходных с рабством, 1956 года.4.МН конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года5.конвенция о неприменимости срока давности в военным преступлениям и преступлениямпротив человечества 1968 года6.конвенция о пересечении преступления апартеида и наказание за него 1973 года7.конвенция против пыток и других жестких, бесчеловечных или уничтожающих достоинствовидов обращения и наказания 1984 года.Согласно этим договорам государства осуждают политику, указанную в названиях данныхконвенций, обязуются пресекать и защищать на своих территориях всякие действия,противоречащие целям этих конвенций, берут на себя обязательства осуществлять совместныедействия по борьбе с проявлениями данных преступлений.

Они обязуются так же сотрудничатьтак де в деле наказания конкретных лиц, в частности, используя институты выдачи лиц дляосуществления над ними правосудия или привлекая их к ответственности.Особую группу универсальных договоров составляют акты направленные на дополнительнуюзащиту отдельных категорий лиц (беженцев, апатридов, женщин, детей, трудящих – эмигрантов).1.конвенция о статусе беженцев 1951 года и прокол, касающихся статуса беженцев, 1966 года.2.конвенция о статусе апатридов 1954 года3.конвенция о политических правах женщин 1952 года4.конвенция о гражданстве не замужней женщины 1957 года5.конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрациибраков 1962 год.6.конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года иФакультативный протокол 1999 года7.конвенция о правах ребенка 1989 года, факультативный протокол о вовлечении детей ввооруженные конфликты 2000 года и Факультативный протокол о торговле детьми, детскойпроституции и детской порнографии 2000 года.8.международная конвенция о защите прав всех трудящихся – мигрантов и членов их семей 1990года.В данных договорах даются определения лиц, включаемых в соответствующую категорию,устанавливается особая защита этих групп лиц путем предоставления им дополнительных прав изакрепления обязанностей государств по их соблюдению, а так же соответствующих механизмовсотрудничества и контроля.В 1998 год ГА при ООН приняла декларацию о праве и обязанности отдельных лиц, групп иорганов общества пополнять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы,которая направлена на предоставление возможности лицам, индивидуально или совестно сдругими, защищать и осуществлять свои права на национальном и международном уровне.В отдельную группу универсальных актов по правам человека следует выделить акты,принимаемые в рамках специализированных учреждений ООН (МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ).К региональным источникам данной отрасли относятся акты, принимаемые в рамкахрегиональных международных организации по вопросам прав человека (СЕ, ОБСЕ, СНГ, АС(ранее ОАЕ), ЛАГ, ОАГ, ОИК).Важнейшим региональным договором в области прав человека, принятым в рамках СоветаЕвропы, является Европейская конвенция по правам человека и основных свобод 1950 года и 14протоколов к ней.

Европейская конвенция является первым МН договором региональногохарактера, направленным на обеспечение на обеспечение европейскими государствами основныхправ и свобод, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Она нетолько обозначает права и свободы, но и определяет механизмы их защиты.Другими региональными источниками в области права человека являются:1.Европейская социальная хартия 1961 года, пересмотренная в 1996 году2.Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 года3.Африканская хартия прав человека и народов 1981 года и протокол 1998 года4.Каирская конвенция по правам человека в исламе 1990 года.21.Европейский суд по правам человека: история создания,структура, порядок формирования.Европейский суд по правам человека — международный орган, юрисдикция которогораспространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскуюконвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся ктолкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельныхлиц.Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.ИсторияВступившая в силу 3 сентября 1953 года Европейская конвенция о защите прав человека иосновных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создалаособый механизм их защиты.

Первоначально этот механизм включал три органа, которые неслиответственность за обеспечение соблюдения обязательств, принятых на себя государствамиучастниками Конвенции: Европейскую комиссию по правам человека, Европейский суд по правамчеловека и Комитет министров Совета Европы.С 1 ноября 1998 года, по вступлении в силу Протокола № 11, первые два из этих органов былизаменены единым, постоянно действующим Европейским судом по правам человека. Егоместонахождение — Дворец прав человека в Страсбурге (Франция), где находится и сам СоветЕвропы.Структура: стоит из числа судей, равных числу государств – участников конвенции 1950 года.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее