Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ответы на вопросы к экзамену

Ответы на вопросы к экзамену, страница 3

PDF-файл Ответы на вопросы к экзамену, страница 3 Международное право (53337): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы к экзамену: Международное право - PDF, страница 3 (53337) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "международное право" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Имитационная демократия, как правило, имеет политическую систему сдоминирующей партией.)Либеральная демократияПредставительная демократияПрямая демократияАвторитаризм - характеристика особых типов недемократических режимов, основанных нанеограниченной влыасти одного лица или группы лиц при сохранении некоторыхэкономических, гражданских, духовных свобод для граждан.Тоталитаризм - политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролюгосударства над всеми сторонами жизни общества.5. Соотношение внутригосударственного и международного права.Особенности международных правоотношений к национальному праву.Они иногда вступают между собой в противоречия.1.

В национальном праве очень много субъектов (никто никогда это не подсчитывал). В мнп всесубъекты известны – это все страны на политической карте мира. Все государства суверенны – этоглавное в мнп (если госуд не хочет, его нельзя заставить с точки зрения права). Принцип – равныйнад равным не имеет власти.2.

Объект регулирования:• в национальном праве – делиться на различные отрасли• в мнп – только отношения м\д государствами3. По образованию норм права:• В мнп нет законов и нет возможности внести в них изменения, т.к. это может разрушить всеранее достигнутые договоренности, но нормы есть и их образуют государства на переговорах,хотя место в этом случае не имеет значения это возможно по любому вопросу, который возникмежду государствами: от экологии до экономики4.

Не может быть идеалогизированно. Это право договора – компромисс между государствами.Применение права:1.Национальное право, при нарушении, идем в милицию, пишем заявление, находят (еслинаходят), суд, решение, наказание.2. Не возврат денег, арбитражный суд, заявление принимают, только плати пошлину, решение,судебный пристав.3. Но в мнп нет полиции (Интерпол занимается только анализом и предоставление информации).Танкер украли у нас США. А что нам делать? Мы ведь знаем, что США у нас украли танкер.Можем пойти в мдн суд, но принять у нас заявление могут только с согласия второй стороны, аисполнение решения суда отдается на откуп государств, которые участвуют в споре.Сравнение Гражданского(а) и Международного права(б).1.

Форма договораa. Принимается только в письменной формеb. Принимается в любой форме (устной в том числе). Но не желательна устная форма,т.к. по ней не возможно восстановить истинные мотивы и действия в моментзаключения устного международного договора. Как МСГ помнит, что НАТОобещало не расширятся на Восток, а вот НАТО об этом не сильно помнит.2. Название документовa. Договорb. Можно назвать как угодно, но главное что не декларация.3. Язык заключения договораa. Язык станыb. Если договор 2-х сторонний: на двух языках, 3-х сторонний: на трех языках, если вдоговоре 150 стран, издается на 6 основных языках, после подписания храниться вООН, переводиться и издается на языках тех стран, которые подписали этотдоговор (Если договор между США и Россией, но экземпляр на руссом языкеподписывает первой Россия, потом США).4.

Структура договораa. Простая вещь, нет ни какой преамбулы, только суть договора.a. Международный договор - логично связанный между собой нормативныйдокумент, начинается с преамбулы (особенно красивые преамбулы в европейскихдоговорах) это делается для того, чтобы можно было восстановить историческийсмысл этого поступка. Основная часть договора – обозначает права и обязанностисторон.

Заключение – вступление в силу, внесение изменений, куда обращатьсяпри нарушении условий договора, возможности выхода из договора, прекращениедоговора.6. Правопреемство государств. Понятие, сущность.Правопреемственность государства:Государство, может: разделиться, объединиться, создаться новое.Что делать с: договорами, собственностью, долгами, архивами.Конвенция 1978 года (Венская) по правопреемственности, 1983 года в отношениигосударственной собственности к договорам и архивов.Правопреемство государств — это переход прав и обязанностей одного государства другомугосударству или смена одного государства другим государством в несении ответственности замеждународные отношения какой-либо территории.Объект - территорияПравопреемник – это государство, которое приходит на данную территорию предшественника,предшественник – это то государство на территорию которого приходят.Правопреемство происходит в случаях перехода территории одного государства другомугосударству, а также в случаях образования новых государств.

В связи с этим различают:-разделение — государство распалось на два (и более) государства. Старое государство исчезает,на его месте возникают новые (например, распад СССР в декабре 1991 г.)-выделение — из государства выделилась часть, но само государство осталось (например, выходРеспублики Ангилья из Федерации Сент-Китс и Невис в 1980 г.)-объединение — два и более государства становятся одним (например, объединение НароднойДемократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики в единое государство —Йеменскую Республику в 1990 г.)-присоединение — одно государство присоединяется к другому (например, к ФРГ присоединиласьГДР в октябре 1990 г.).Договоры:1.объединение территории – договоры тоже объединяются, то несет обязательства по суммедоговоров и несет права по этой же сумме договоров.

Россия правопреемник СССР, получилместо в ООН.2.разделяется, то же на каждой территории остаются все равнодействующие договора.3.часть государства отходит, то уходит от договоров, то на этой территории приходят договорадругого государства.Собственность: (могут отдельно договориться интересы права)1.движимая при объединении, суммируется собственность2.разделение – недвижимая остается на территории, движимое по собственности хозяйственныхсубъектов.3.данные правила действуют во всех случаях.Изменение социального строя не является сменой строя. Для международного права, главныйсубъект – ГОСУДАРСТВО.7.

Правопреемство в связи с прекращением существования СССР.Континуитет РФ.Собственность СССР делили: на основании договора – выделенная квота, которая определяетсяэкспортом, импортом, население и т.д.Россия – 61%, Украина – 17%, Армения – 0,8% и т.д. по этой собственности, по этой пропорциидолги – проект не прошел.Архивы. История данной территории, остаются на той территории, где они не обходимы, длянормального функционирования.В СССР 1993 году согласились:1. неделимы (на территории союзной республики)2. свобода доступа для всех граждан и союзных республик.3. юридическая сила документов, признавалась на всей бывшей территории СССР.Долги.

Согласно % собственности по конвенции, это финансовые обязательства передмеждународными организациями, государствами, банками. Но не дали так поступить, те кому всебыли должны. Стали требовать, чтобы все долги возвращала Россия – легче иметь одногодолжника, союзные республики и не собирались выплачивать и никакие долги. Требования и мерыбыли очень жестокие. Мы заключили повторные договоры с союзными республиками о долгах исобственности, все перешло к России. Все республики были согласны, кроме Украины. Она и досих пор не согласна.Под континуитетом помается продолжение Россией прежде всего осуществлениепредусмотренных в договорах прав и обязанностей бывшего СССР, так же принципнепрерывности континуитета российской государственности.Его главное выражение:1.продолжение членства РФ в ООН, в СБ.2.ответственность РФ, как ядерной державы, получившие наследование от СССР (Казахстан,Украина, Беларусь – получили на тот момент статус не ядерных держав и были вынужденыприсоединиться к договору о не распространении ядерного оружия).3.Выполнение РФ обязательств СССР по договорам с США о уменьшении ядернойопасности.4.так же это получило продолжение в международных договорах с Францией, Италией,Бельгией, Испанией, Чехией.Данный вид отношений не противоречит понятию правопреемственности, а просто являетсяодним из видов.

И это так же не означат, что были ущемлены права других государств, которыхнаходились на территории бывшего СССР.8. Понятие и виды мирных средств разрешения международныхспоров.Мирное разрешение международных споров.Война – запрещена после второй мировой войны.1.государства должны разрешать конфликты только мирными средствами.2.не оставлять споры не разрешенными – неразрешенный спор, очень просто переходит вконфликт.3.при разрешении должно воздействовать от действий направленных против мирного разрешенияспора.4.государство, должно урегулировать споры, только на основании международного права исправедливости.5.государство может выбирать средство мирного разрешения спора.Методы:1.переговоры – это самый эффективный2.можно перейти к добровольным услугам, выполняет одна из сторон конфликта, свести этистороны, что бы начали говорить, друг с другом, если первым проявить инициативу – потерятьлицо, это может быть как физическое лицо, как и организация, государство.

На этом их рользаканчивается, не могут влиять на ход переговоров.3.посредничество = добрые услуги (2) + влияет на процесс переговоров.4.применение компромисса – причина + рекомендации по выходу. Следственная комиссия –выявление причин.9. Понятие, виды и форма международных договоров. Порядок истадии их заключенияМеждународный договор – это регулируемое международным правом соглашение, заключенноегосударствами и/или другими субъектами международного права.Для квалификации соглашения в качестве международного договора не имеет значения,заключено ли оно в устной или письменной форме, содержится ли такое соглашение в одном илинескольких документах. Статус международного договора не зависит от его конкретногонаименования: соглашение, конвенция, устав международной организации, протокол. Дляопределения того, является ли документ договором, необходимо проанализировать егосодержание, т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее