Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ответы на вопросы к экзамену

Ответы на вопросы к экзамену, страница 2

PDF-файл Ответы на вопросы к экзамену, страница 2 Международное право (53337): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы к экзамену: Международное право - PDF, страница 2 (53337) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "международное право" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Первый договор – 1682 год Вестфальский мир (окончание 30-летнейвойны).Особенности:1. до 1905 года – ограниченный круг субъектов (Европа + США), как право цивилизованныйнаций, были колонии.• Не было международных организаций, как субъектов международного права.• Источники норм - обычаи, договора, но только двухсторонние• Как разрешались споры – война допускалась2. 1905 -1941 годы.• Расширение круга субъектов, за счет распада империй.• Появление международных организаций, как субъектов международного права (лига наций)• Война, как способ решения международного конфликта запрещен.3.

1945 год• Расширение круга субъектов (Азия, Африка)• Появление ООН• Значительный рост числа международных организаций4. тенденции:• появление международных судов, региональные суды• обычаи отходят на второй план, главное это теперь договор.• Новые отрасли международного права – туристическая, воздушная и т.д.Источники:1.

договоры между государствами2. международные обычаиМеждународный обычай – практика поведения государства сложившаяся во времени, наосновании многократного повторного повторения поведения государства, признается нормойповедения в международном сообществе. Как долго надо ждать, что бы сложился обычай? На этовопрос нет однозначного ответа. Это может быть столетия, а может с первого раза, как случай сзапуском ракет – СССР. При запуске ракет никого об этом не уведомила, но ракета попала ввоздушное пространство других стран. С этих пор запуск спутников и ракет носит исключительноуведомительный характер.Обычно норма потом вноситься в договор, так возникла часть относительно отношения квоеннопленным.Несет ли государство ответственность, если не участвует в договоре, оно все ровно несетответственность за свои действия (особенно если есть договоренности, как в случае с пленными ипреступниками, которых судят на чужой территории).2.

Основные принципы международного права.Основные принципы международного права:1. общие как для национального, так и международного права.• Презумпция невиновности2. общепризнанные нормы:• суверенное государство (ядерные державы – это не привилегия, это ответственности передобществом)• не вмешательство во внутренние дела государства (это возможно только с санкции ООН или порешению самого государства)• территориальная целостность государства• не прикосновенность границ государства (1975 год). Как относиться к союзным республикам вСССР?• Сотрудничество государств в современном мире (есть проблемы, которые не возможно решитьодному государству)• Договоры должны соблюдаться (добровольное заключение, добровольно должны исполнять)• Разрешение международных споров мирным способом.• Не применение силы или угрозы силы, все должно строиться на принципах добросовестности.• Права человека (защита)• Принципы самоопределения народов, можно самоопределяться, но отделяться не надо.

(в этослучае принципы противоречат сами себе)3. Понятие и виды субъектов международного права.Субъект международного права — это носитель международных прав и обязанностей,возникающих в соответствии с общими нормами международного права либо предписаниямимеждународно-правовых актов. Это также лицо (в собирательном смысле), поведение которогопрямо регулируется международным правом и которое вступает или может вступать вмеждународные публичные правоотношения.Субъекты международного права:1.государство2.международная организация3.государство подобные образования4.национальности, борющиеся за независимость.Государство:Признаки:1.территория2.население3.легитимная властьОпределяется – суверенное государство, может не признавать факт, но государство есть.Можно отдать часть своего суверенитета, но это не означает, что оно не является субъектоммеждународного права (СанМарино в Италии)Государство по устрою:1.Унитарное государство – с этим все понятно, все под одной властью2.Федеративное государство – в 1944 году СССР вносит изменения в конституцию ипризнает все союзные республики не зависимыми государствами.

Это было сделано для того, чтобы в заседаниях ООН коммунистов было больше, чем капиталистов. В ООН посмотрели на это исказали, что так не пойдет и приняли только 3-х Россию, Украину, Беларусью.Международные организации – второй субъект международных отношений.1.

ООН2. 18 организаций при ООНГосударство это первичный субъект, оно создает международные организации, в уставныхдокументах прописаны те действия, которые может совершать та или иная международнаяорганизация и для чего ее вообще создавали. Она не может совершать действия, которыепротиворечат уставу организации.Государство-подобные образования:К ним в первую очередь относят так называемые ―вольные города‖.

Это — обобщенное понятие.Данный термин применяется не только к городам, но и к определенным районам. В одном случаесоответствующее образование называли вольным городом, в другом — свободной территориейили зоной (например, Вольный город Данциг, Свободная территория Триест).Вольный город создается на основе международного договора или решения международнойорганизации и представляет собой своеобразное государство с ограниченной правоспособностью.Он имеет свою конституцию или акт аналогичного характера, высшие государственные органы,гражданство. Его вооруженные силы носят чисто оборонительный характер либо являются невооруженными силами в традиционном понимании, а скорее силами по охране границ иподдержанию правопорядка.Свободная территория Триест, созданная на основе мирного договора с Италией 1947 года иразделенная между Италией и Югославией соглашением 1954 года, находилась под защитойСовета Безопасности ООН.

По итало-югославскому договору 1954 года (при участииВеликобритании и США) Триест и территории к западу от него перешли к Италии, а территории квостоку от Триеста — к Югославии (после еѐ распада — в составе Словении).Внешне Ватикан (Святейший престол) обладает почти всеми атрибутами государства —небольшой территорией, органами власти и управления. Вместе с тем Ватикан — не государство всоциальном смысле, как механизм управления определенным обществом, им порожденный и егопредставляющий. Скорее он может рассматриваться как административный центр католическойцеркви.

Особенность его статуса заключается, помимо всего прочего, в том, что он имеетдипломатические отношения с рядом государств, которые официально признают его субъектоммеждународного права. Такое признание практически означает констатацию политической роликатолической церкви.Нации, борющиеся за независимость:1.Намибия2.ПолинезияНо на данный момент нет таких наций, вернее они есть, но никому не выгодно их признавать.(курды и баски).Граждане не являются субъектами международного права.4. Государство как основной субъект международного права.Первичных участников межгосударственных отношений и, следовательно, первичных субъектовмеждународного права никто не создает в качестве таковых. Их появление — объективнаяреальность, результат естественноисторического процесса.

Это, прежде всего государства.Государство — это особая политическая организация общества, которая распространяет своювласть на всю территорию страны и еѐ население, располагает для этого специальным аппаратомуправления, издаѐт обязательные для всех веления и обладает суверенитетомНо ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определенияпонятия «государство».Один из немногих документов, дающих определение «государства» в международном праве, —Конвенция Монтевидео, подписанная в 1933 только несколькими американскими государствами.В Конвенции Монтевидео года закреплены четыре признака государства:-постоянное население-определѐнная территория-собственное правительство (легитимное)-способность к вступлению в отношения с другими государствамиК внешним функциям государства относятся:-Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровняобороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.-Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международныхотношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решенииглобальных проблем человечества.-Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и другихсферах с другими государствами.Каждое государство обычно характеризуется:1.

Формой государственного правления. Характеризует организацию государственной власти,систему высших государственных органовМонархияАбсолютная монархияКонституционная монархияДуалистическая монархияПарламентарная монархияРеспубликаПрезидентская республикаПарламентарная республикаСмешанная республикаСоветская республикаСуперпрезидентская республика (выделяется некоторыми учеными)2. Формой государственного устройства - способ территориальной организации государства илигосударств, образующих союзУнитарное государство - простое, единое государство, которое характеризуетсяотсутствием у административно-территориальных единиц признака суверенитета.

Выделяютцентрализованные и децентрализованные унитарные государства, с наличием или отсутствиемавтономных образований.Федерация - сложное, союзное государство, части которого являются государственнымиобразованиями с определенным государственным суверенитетом. Строится на распределениифункций управления между центром и субъектами федерации.Конфедерация - временный союз государств, создаваемых для достижения политических,экономических, культурных и прочих целей. Не обладает самостоятельным суверенитетом,отсутствует единая система законодательства.3. Политическим режимом. Способ функционирования государственной власти.Демократия - политический режим, при котором единственным источником властипризнаѐтся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народаИмитационная демократия (форма устройства политической системы государства, прикоторой, несмотря на формально демократическое законодательство и формальноесоблюдение всех выборных процедур, фактическое участие гражданского общества вуправлении государством и влияние общества на власть (обратная связь) мало илиминимально.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее