Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ответы на вопросы к экзамену

Ответы на вопросы к экзамену, страница 13

PDF-файл Ответы на вопросы к экзамену, страница 13 Международное право (53337): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы к экзамену: Международное право - PDF, страница 13 (53337) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "международное право" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Выступает от имениучредившего его государства. В основном, служит для поддержания дипломатических отношений.Обмен дипломатическими представительствами между государствами возможен на одном из трехуровней. Каждому уровню соответствует определенный класс главы представительства. Наиболеевысокий уровень — посольство, во главе которого стоит дипломатический представитель,имеющий класс посла. Далее следуют миссия, возглавляемая посланником, и затем миссия,возглавляемая поверенным в делах.Основным международным нормативно-правовым актом, регулирующим виды и функциидипломатических представительств, процедуры назначения главы дипломатическогопредставительства, классы глав таких представительств, является Венская конвенция одипломатических сношениях.

«Конвенция о специальных миссиях» 1969 г. и «Конвенции опредотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой,в том числе дипломатических агентов» 1973 г. также регулирует деятельность дипломатическихпредставительств.Функции дипломатического представительства:представительство своего государства в стране пребывания;защита в государстве пребывания прав и интересов аккредитующего государства и его граждан;ведение переговоров с правительством принимающего государства;поощрение дружественных отношений между аккредитующим государством и странойпребывания;осуществление консульских функций.Внутренняя структура дипломатического представительства, установление соответствующихдолжностей и т.

д. определяются законодательством аккредитующего государства.В большинстве государств существуют также дипломатические ранги, то есть служебные звания,присваиваемые дипломатическим работникам. Они, как и дипломатические должности,устанавливают-ся внутренним законодательством соответствующего государства.Персонал дипломатического представительства подразделяется на три категории: дипломатический, административно-технический и обслуживающий.Численность персонала дипломатического представительства в принципе является компетенциейаккредитующего государства. Венская конвенция 1961 года, правда, допускает возможностьпредложе-ний со стороны принимающего государства относительно сокращения персоналаиностранных предста-вительств. На практике такие случаи известны, но они, как правило, влеклиза собой ухудшение отно-шений между соответствующими государствами.К функциям дипломатического представительства относятся: представительская функция (выступать от имени аккредитующего государства); защита интересов аккредитующего государства иего граждан; ведение переговоров с правительством государства пребывания; развитиедружественных от-ношений между аккредитующим государством и государством пребывания;консульская функция; функция информации своего правительства о стране пребывания.Перечень функций дипломатического представительства, приведенный в Венской конвенции,нельзя считать исчерпывающим.32.

Порядок назначения и отозвания дипломатических агентов.Начало и конец дипломатической миссии. Сразу же по достижении договоренности об обменедипломатическими представительствами и об их уровне возникает необходимость в практическомформировании дипломатического представительства.Назначение главы дипломатического представительства проходит четыре стадии: а) запросагремана; б) назначение на должность; в) прибытие в страну назначения; г) официальноевступление в должность после вручения верительной грамоты.Обязанность запрашивать агреман, то есть согласие государства принять конкретное лицо вкачестве главы иностранного дипломатического представительства,- твердо установившеесяправило, подтвержденное в Венской конвенции 1961 года.

Отказ в агремане может несопровождаться объяснением его мотивов.Без положительного ответа на запрос агремана предполагаемый глава представительства неназначается на свою должность.Вступление главы представительства в должность связано с вручением им своих полномочий(верительной грамоты) органу или должностному лицу, при котором он аккредитуется.Полномочия (верительные грамоты для послов и посланников, аккредитуемых при главегосударства; верительные письма для поверенных в делах, аккредитуемых при главе ведомстваиностранных дел) оформляются в соответствии с правилами, принятыми в стране, их выдавшей,однако они должны иметь ряд обязательных реквизитов: указание на орган, назначивший главупредставительства, страну назначения и т.

д.На остальных членов дипломатического персонала агреман не запрашивается, и они после своегоназначения и прибытия в страну считаются приступившими к исполнению служебныхобязанностей с момента уведомления компетентных властей (обычно министерства иностранныхдел) государства пребывания.В отношении военных атташе многие государства придерживаются практики, являющейся посуществу разновидностью запроса агремана.Прекращение дипломатической миссии может произойти при прекращении государствамиподдержания официальных отношений без их разрыва, при разрыве дипломатических отношений,вооруженном конфликте, исчезновении одной из сторон в качестве субъекта международногоправа (например, в результате слияния с другим государством), а также иногда при социальнойреволюции в одном из поддерживающих отношения государств или даже просто принеконституционной смене правительства.Функции члена дипломатического персонала могут прекратиться в связи с его отозванием по темили иным причинам, объявлением его persona non grata (нежелательным лицом), в случае такназываемого дисмисла, то есть объявления дипломата частным лицом, и инсуррекции, или отказадипломата выполнять свои функции.33.

Привилегии и иммунитеты дипломатическогопредставительства и сотрудников.Работники дипломатического представительства пользуются определенными иммунитетами(изъятиями из-под юрисдикции государства пребывания) и привилегиями, то есть льготами,преимуществами, которые обычным иностранцам не предоставляются. В полном объемеиммунитеты и привилегии предоставляются членам дипломатического персонала и членам ихсемей.

Именно их иммунитеты и привилегии являются дипломатическими в точном значенииэтого слова.Иммунитеты и привилегии предоставляются не для личных выгод, а с целью создать максимальноблагоприятные условия для осуществления функций дипломатического представительства. Крометого, их юридическая природа обосновывается тем, что одно суверенное государство не можетподчиняться власти другого, а дипломатическое представительство и его дипломатическийперсонал олицетворяют именно государство.В Венской конвенции 1961 года дипломатические иммунитеты и привилегии подразделены наиммунитеты и привилегии дипломатического представительства и личные иммунитеты ипривилегии членов дипломатического персонала и их семей.К первой категории относятся: неприкосновенность помещений дипломатическогопредставительства, иммунитеты имущества и средств передвижения, корреспонденции и архивов;фискальный иммунитет; право на беспрепятственные сношения представительства со своимцентром и другими представительствами своего государства; таможенные привилегии;протокольные привилегии.Ко второй категории относятся: неприкосновенность личности, жилища; полный иммунитет отуголовной юрисдикции государства пребывания, а также от гражданской и административнойюрисдикции в отношении исполнительных действий; фискальный иммунитет; таможенныепривилегии; освобождение от личных повинностей.

Допускаются три изъятия: можно предъявитьсудебный иск по поводу недвижимого имущества, которым дипломат или член его семьи владеетлично, иск по наследственному делу, в котором эти лица выступают в качестве наследников и т.п., а также иск по поводу профессиональной или коммерческой деятельности, которой онизанимаются в целях личной выгоды.Дипломатический персонал имеет право свободно передвигаться по территории государствапребывания с учетом правил о закрытых зонах, если таковые установлены. Уведомительныйпорядок передвижения дипломатов, существующий в ряде стран, не противоречит указанномувыше правилу.Неприкосновенность помещений дипломатического представительства обеспечивается двумяобязанностями государства пребывания: обеспечить надлежащую (эффективную) внешнююохрану этих помещений (зданий и земельного участка) и не допускать вступления властей в этипомещения без согласия главы представительства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее